Как отказать работодателю - майндсет раба

Периодически на почту сыплются предложения о работе, но работу я не ищу. Решила поискать в гугле, а как же все-таки нужно отказывать работодателю лаконично и вежливо и на этапе предложения, и после собеседования.

Я прочла топ-10 статей по запросу “как отказать работодателю”. Результаты повергли меня в шок - в людях культивируют майндсет раба. Если ты соискатель, изволь пресмыкаться по умолчанию. Хочу поделиться с вами лучшими цитатами.

Дисклеймер: Это не просто какие-то статьи в длинном списке гугла. Это статьи, с которыми люди взаимодействуют и читают больше всего, поэтому они и находятся в десятке по запросу - так работает ранжирование результатов выдачи гугла.

Топ примеров, как НУЖНО отказывать работодателю согласно рекрутерам:

- «Я понимаю, что моего опыта не хватит для того, чтобы достойно представлять Вашу компанию на этой должности»;

- «Ваша компания – образец сплоченного коллектива, благодаря усилиям которого с легкостью решаются даже самые сложные финансовые проблемы»;

- «При общении с Вами я ознакомился с ценным мнением человека, который находится в этом бизнесе не просто так. Вы дали мне массу полезных идей, и за такой короткий промежуток времени все равно сумели передать жизненный опыт»;

- “Я уверен, что Ваша компания и дальше будет развиваться/расти»;

- “Было очень приятно познакомиться с таким замечательным руководителем”;

Смотрите, как соискатель выглядит в глазах рекрутера:

1. Трус. По умолчанию любой соискатель - трус, истерик и невротик.

“Не бойтесь.”

“Бояться отказывать принять предложение компании соискателю не стоит.”

“Рекрутеры советуют не устраивать спектакль и сохранять спокойствие.”

“Вам стыдно и кажется, что вы просто не сумеете грамотно объяснить работодателю причину своего отказа.”

“Вы не уверены, сможете ли работать на этой должности, учитывая ваш небольшой опыт, ведь в описании вакансии были предоставлены не все тонкости.”

“Ему [соискателю] кажется, что он подводит тех, кто выбрал его среди множества претендентов.”

2. Ничтожество. Рекрутеры показывают свое пренебрежительное отношение к соискателю и учат его жить и чувствовать правильно.

“Зачем придумывать сказки, если можно быть честным?”

“...такая логика неприемлема для вежливого и ответственного человека”

“Электронная почта тоже допустима, но личный контакт предпочтительнее.“

“Создавайте себе жизненную лёгкость, ведь всё можно сделать правильно, повысив собственное достоинство и оставив после себя хорошее впечатление.“

“Телефонный разговор - допустимый вариант. Но нет гарантии, что звонок придется вовремя и собеседник будет настроен выслушивать объяснения.”

“Услышав заветное «вы приняты», многие чувствуют себя облагодетельствованными.”

"Во-первых, Вы - воспитанный человек и именно такого мнения о Вас должны быть люди..."

3. Лакей и подхалим. Соискатель обязан пресмыкаться и целовать потенциального работодателя в зад.

“Сделайте комплимент компании.”

“Объясните, что решение об отказе далось вам нелегко, и извинитесь за доставленные неудобства.”

“Скажите, что вам было сложно решиться на такой ответственный шаг – отказ от должности.”

4. Бесправное существо. Работодатель имеет какие-то права на нас, еще не заключив с нами договор.

“Принимающая на работу сторона имеет право знать, почему в последний момент вы изменили свое решение.”

“Человек, который потратил на вас время, силы и энергию, должен знать истинную причину вашего отказа.”

“...обман [=причина отказа] может раскрыться, что неблагоприятно скажется на вашей репутации.”

Такие формулировки и подход к соискателям поражают.

Возвращаясь к своему изначальному вопросу, решила что “Спасибо, что написали! Я сейчас не ищу работу.” будет лучшим вариантом, без “к сожалению”, “но”, “спасибо за проявленный интерес к моей кандидатуре” и т.д.

А как вы обычно отказываете работодателю?

Некоторые источники, они же топ результатов по запросу “как отказать работодателю”:

1. Kleo

2. MB Finance

3. Легко Полезно

4. Подбор-кадров

5. Кадровый резерв

6. Superjob

7. Personal UA

Встречались статьи, которые не учат пресмыкаться, например эта с hh, но их меньшинство.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
5225

О продаже огурцов

3688

В честь Никиты Нагорного назвали элемент в спортивной гимнастике

3616

Обиделась

3002

Все равны, но Володин ровнее

Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Показать полностью 4
2211

Ответ на пост «Кавказский таксист» 

2196

Карма, наконец-то!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: