145

Как откачивают мёд (видео)

Доброго всем времени суток, уважаемые пикабушники!

Для начала хочу извиниться перед моими подписчиками за то, что уже достаточно давно не писал никаких постов по пчеловодству. Связано это с тем, что я ленивая жопа и тупо было неохота полчаса потратить на написание поста времени сейчас катастрофически не хватает - разгар сезона как пчеловодного, так и фотографического.

В пчеловодстве сейчас самая горячая пора, пожинаем результат трудов за целый сезон - идёт откачка мёда.  И вот, наконец-то дошли руки сделать небольшое видео об этом.

Первая откачка в этом сезоне была неделю назад, удалось немного поснимать процесс и сделать небольшой ролик о том, как это всё у нас происходит.

Для тех, кто впервые читает мои посты перед просмотром видео рекомендую прочесть о том, как производится мёд, чтобы было более понятен процесс.

Очень надеюсь, что уже скоро свободного времени станет чуть больше и я вернусь к обсуждению тем, связанных с пчёлами и пчеловодством.

Ну а пока -

Приятного просмотра!

Дубликаты не найдены

+5
Центробежная сила рулит.
раскрыть ветку 4
+1

Я расскажу историю, почему я ненавижу мед. У дедушки была пасека, домиков 10-12, я любил ему помогать. И вот однажды мы гнали мед, он вышел из бани, где стояла медогонка, а я решил попить медку, открыл краник и попил. Вообщем выпил я так много мела, что мне было плохо, отвезли в больницу. С тех пор, я даже запах меда не переношу!:) А вообще веселых историй про дедушкину пасеку много!:)

раскрыть ветку 3
0
Я его тоже не особо, слишком сладко.
0
Выпил мела, а мед то тут при чем?
раскрыть ветку 1
+1

как вы так изящно срезаете печати с сот? что делается с ножом что он так легко проходит? у нас постоянно на лезвие прилипает мед и потому этот процесс превращается в настоящее мучение, и очистка сот занимает много больше времени и сил.

раскрыть ветку 1
+2

У нас нож электрический, то есть он не только очень острый, но и горячий - мёд сразу стекает и не остаётся на ноже. Продаётся в любом пчеловодном магазине. Правда мы купили нож, который одевается на клеммы аккумулятора, поэтому подсоединили к наващивателю.

+1

отличное видео

0
ТС, привет. Извини, что тут спрашиваю, но подскажи, пожалуйста. В Абхазии на дегустации предлагали купить маточное молочко в сублимированном виде, запечатаное в баночки (как из под пинициллина) за 500р. А в посте про выбор мёда я читал, что его впринципе добывать крайне трудоёмко, и оно изначально в жидком виде. Не теряются ли его свойства при сублимации?
раскрыть ветку 2
+1

Ну я не настолько крутой специалист, чтобы разложить по полочкам, как и чего происходит. Знаю только, что свойства маточного молочка теряются уже через 2 часа после вынимания из улья. Что с ним делают при сублимировании я не знаю. Знаю одно - наиболее эффективно - съесть сразу же после того, как достали из улья. Мы сохраняем его, заливая сразу жидким мёдом, в таком виде оно хранится всю зиму. Вроде на вкус свойств не теряет, более точного измерения я предоставить не могу )

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0
Эх, счастливые люди, я в этом году, похоже, пролетаю с медом. Взятка нет практически, стою посредь поля чертополоха ( гнктар на 400 наверное), рядом липа, подсолнух и гречка, но эта чертова жара... Знакомые пчеловоды с моего района тоже в шоке, ни у кого меда нет.
раскрыть ветку 1
0

У нас наоборот, чуть ли не в два раза лучше, чем в прошлом году. Планируем ещё пару заходов на откачку минимум. Жара тоже, но влаги в земле дофига, плюс трава вымахала и держит влагу, не даёт выжигать. Пчёлы летают с 6 утра уже и часов до 7 вечера, всё цветёт.

0

А у меня вот проблемка, точнее еще не проблемка, пчелы поселились под обшивкой в предбаннике, прилетают к двери, залазят под обшивку и гудят там весь вечер. Как быть? с одной стороны хорошо - личные пчелы, опыляют мне все, молодцы. Но с другой стороны могут на меня обозлиться в любой момент, как лучше поступить?

раскрыть ветку 3
0

Это соседство опасное, если у кого-то из родственников есть аллергия на пчелиный яд. Если нет и особо не мешают - пусть живут ) Для радикального способа есть средство - WD. Распыляешь на ос (или в данном случае пчёл) и они практически сразу падают. Сам не пользовался, но видел, как это делали. Ос не жалко уничтожать. Пчёл - рука не поднимается ))

раскрыть ветку 2
0

Ну живу один, пусть будут соседями

раскрыть ветку 1
0

Классное видео, очень интересно было посмотреть, как это происходит. А что-то делаете с обрезками воска с сот или выбрасываете?

раскрыть ветку 2
+1

Зачем, не выбрасываем. Сначала всё складируем на сито, мёд стекает в медогонку, остаётся один воск. Затем остатки воска идут на бражку, с которой перегоняем спирт для различных настоек. И уже потом отжимаем воск и перетапливаем для обмена на вощину.

раскрыть ветку 1
0

то есть получается в кассете каждый раз нужно менять вощину?

0

ТС что скажешь на счет такого улья? https://www.youtube.com/watch?v=Z54bL6kjyOI

раскрыть ветку 2
+1

Видел такой ролик, размышлял. Пока не увижу в живую - не поверю, что подобное возможно. На это есть целый ряд причин. Во-первых - мёд очень густой, особенно когда наступает прохлада. Разъединять соты пополам и оттуда он может вытекать - сильно сомневаюсь. Текучий мёд может быть, но это незрелый, в нём много воды. Не для наших пород точно. Во-вторых пчёлы имеют свойство очень сильно всё приклеивать. Поэтому эти половинки они замажут намертво воском. И их точно простым колёсиком не сдвинуть. Опять-таки это применимо к нашим пчёлам, в основном у нас средне-русские. Как там в Европе дела обстоят или в Штатах - я не знаю.

раскрыть ветку 1
0

ты должен изучить этот вопрос)) жду пост)  Хотя по видео он говорит, что сейчас весна. Похоже у них тепло там круглый год

0

на быстрых моментах какое то смазывание идёт, увеличьте битрейт при обработке или кодек сжатия смените.

раскрыть ветку 1
+1

Пока не разобрался, почему. Снимал на Canon Mark 2, там исходное видео при быстрых поворотах камеры всегда такое, пока не разобрался, как исправить. Всё же видео - это не фото ))

0

Очень интересное видео! И аппетитное:)

0

А если мед не собирать, что с ним будут делать пчелы?

раскрыть ветку 2
+5

кушать зимой и не  какать всю зиму, кормить расплод

+2

У пчёл нет ограничителя по поводу запасов мёда, у них один принцип - чем больше, тем лучше. Поэтому сильные семьи (где большое количество пчёл) за сезон могут заготовить на зиму мёда в 5-6 раз больше, чем им надо на зимовку. Эти излишки пчеловод и забирает. Если эти излишки не забирать, то мёд так и останется в улье до следующего сезона.

0

А что за пчело-наркота распыляется во время доставания сот?

раскрыть ветку 3
+4

))) Дым из дымаря. Наверное, если туда набить траву, то пчёлам было бы не так жалко отдавать нам мёд, а наоборот, с радостью ))) Ну а так состав - древесные гнилушки или же гриб, который растёт на старых деревьях.

раскрыть ветку 2
+3

А-а-аа: ) Вона чо! Надо же радовать пчёлок! Они вона, целый сезон трудились не покладая лап и крыл, заслужили, поди, не только гнилогриб в дыму!: ))

раскрыть ветку 1
0

Поясните почему мед разных сборов садится по разному? Не разных сортов, а именно разных сборов с одной пасеки.

Один густеет , а другой остается жидким.

Я так и не понял.

раскрыть ветку 2
+1

Там куча различных факторов на самом деле. Зависит от силы семьи, от времени сбора (майский и июльский сбор будут отличаться сильно, к примеру) и от состава, потому что даже с одного улья, но в разное время мёд будет вести себя по-разному. Тут нет точной гарантии, что будет долго стоять жидким или же наоборот, очень быстро "сядет". Так же большое значение имеет условия хранения. Тут целый набор условий, на самом деле. Но знаю точно, что, например, акациевый мёд практически не "садится".

раскрыть ветку 1
0

У нас мёд радикально отличается от прошлогоднего. В том году был светлый лёгкий, в этом заметно темнее и на в вкус тяжелее.

Кстати вопрос- чет обшиты корпуса, блестящий материал? На видео не понятно.

0

Пчёлки всегда супер.

раскрыть ветку 5
+1

И утки.

раскрыть ветку 4
+1
Отличная альтернатива!)
раскрыть ветку 3
-1

Расскажите, что Вам известно о взаимодействии пчел и меда с металлами?

раскрыть ветку 1
+10

При взаимодействии мёда или пчел с железом образуется мёдооксид железа и пчелооксид железа соответственно.

-1

Смотреть не буду, но мне кажется что 🍯 достают в медогонке)

раскрыть ветку 3
0

Не совсем "достают". Сей процесс так назвать достаточно сложно )

раскрыть ветку 2
0

Правильнее называть качают!:)

-2

Ну хз прям, я этой фигнёй ещё году в 88м маялся))

-3

Очень прошу на подобные видео не ставить подобную музыку.

Она и в целом не очень звучит, а когда видео вообще никак не связано ни с темпом, ни с какой-либо скоростью так вообще выглядит нелепо.

раскрыть ветку 2
+3

Ну я только учусь делать видео, так что уж сильно не пинайте ) Насчёт музыки искал долго, ничего подходящего не нашёл, поставил нейтральное. А так да, музыка в подобных клипах решает очень многое.

раскрыть ветку 1
0

Я бы не сказал, что это нейтральный вариант.

Отчасти Call on me напомнил, я полвидео ржал.

Но в целом годно :)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: