Как отец другу жизнь спас

Есть у моего отца друг-бизнесмен. И вот в один прекрасный день ездили они с отцом по делам каким то. Папа был в качестве водителя. Едут они значит, общаются, ничего не предвещало беды и тут отец понимает что что-то не так. Смотрит, а друг бледный. Говорит улыбнись, а он не может. Папа говорит, а руки поднять можешь? левая не поднялась. Отец снова как тебя зовут? Тот толком сказать не может. Папа понял что дело плохо, держа курс на больницу, начал с ним разговаривать, заставлял чтобы друг хоть как нибудь да отвечал на его вопросы. У друга паника началась, отец его успокаивал. Приехали в больницу, папа объяснил суть дела, друга сразу приняли. Как там было дальше я не знаю, но друга спасли. Он очень был благодарен отцу что тот сообразил что с ним не так (не врач от слова "совсем") и привез его в больницу, ведь в тот день он собирался ехать один и сам бы не доехал до больницы
P.S. За точность не претендую, рассказываю как мне было изложено)

Как отец другу жизнь спас Инсульт, Папа и друг, Спасение, Больница
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм..Гипогликемическую кому видели? Конечно очаговой симптоматики не будет,но общемозговой завались...и парабулии и плегии и даже угол рта. Сахарок взять никогда не поздно.

раскрыть ветку (51)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так маму диагностировала скорая, - рефлексы в норме а сказать толком ничего не может, сказали сахарок упал (диабет 2 типа присутствует), выпейте сиропчику, скоро пройдет, а вот не прошло, оказался инсульт....

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за..кхм..врачи. У всех линейщиков есть глюкометр. 2 тип никогда не даст гипо даже на табусах, а 2 тип редко инсулинят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко!Погрешность в диете и привет.Таблетки труднее контролировать.А если учесть,что 2 тип,чаше пожилые с сопутсвующими делами(хронич.воспаление,онкология),то вероятность гипонуть ещё выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На моём веку такого не случалось, скажу честно. Да и про "никогда"- это да, дала маху, конечно. Ну и опять же, вывод из гипо случается быстро, почему не подождали (все равно им карту писать), почему не убедились? Наши бабушки просто не любят пить таблетки (во всем городе, очевидно), поэтому чаще выдают гипер, чем гипо.

З.Ы. Хотя чего я тут визжу сижу, у самой дядя умер по вине моих коллег :-/

Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, мне однажды стало плохо из-за давления. Ничего такого чтобы пугаться, но скорую все-равно вызвали. Так они первым делом мне проверили сахар(после того как давление замеряли, конечно).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как тест.Если за 3-5 минуты,или 10-15 если сироп не проходит...значит не то,конечно. Глюкометр быстро скажет. Скорая не бросила же?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уехали, типа все нормально - видите уже лучше становится (по факту особо без изменений было) и свинтили. Через час еще раз вызвали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да...есть такие "моменты".я хз что они думали.Заочно трудно сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так бабушку угробили врачи из скорой. Дали ей глюкозу внутривенно, а потом сообразили и стали инсулин колоть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Сахарок?
Не понял о чём вы, можно по подробнее?

раскрыть ветку (26)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю он говорит о недостатке сахара в крови - из-за этого порой и в обморок падают.

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да,об этом. На личном опыте...Подходишь и речи нет и ротик коксит и ручками не шевелим...дровишки такие.Инсульт?Похоже.А давайте глюкометром ...О! 1.2 ммоля!!! Давай 40% глюкозу....И человечик открывает глаза и говорит человечьим голосом...дайте пожрать,суки..

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя гипогликемическая кома письма?

2
Автор поста оценил этот комментарий
завязывай с этой хуитой
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это все таки врачи проверять должны. по мне лучше вызвать скорую и пускай они разбираются чем я буду тратить время на проверку догадок.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы знаете,что есть диабет,и он принимает таблетки или инсулин.Дайте сладкий чай,если позволяет сознание.Хуже не сделаете.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас насоветуете, а вдруг там кетоацидоз, несведущий не разберется, в итоге совсем в кому загонит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.Всё нужно самому смотреть. Но ложка сахара..?.Я другого не рекомендовал.

Автор поста оценил этот комментарий

гипогликемия тем и страшна, что ждать скорую не нужно. но там больше общемозговая симптоматика, и в анамнезе прием инсулина (бывает больной принял лекарство по привычке и не поел). нужно дать попить сладкой жидкости, сахарок под язык (если в сознании). если нет, то глюкозу 40 процентную внутривенно струйно медленно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
струйно медленно

Это как?
Просто мне всегда казалось, что "струйно" и "медленно" - это разные понятия, если говорить о скорости ввода медикаментов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

струйно в течение нескольких минут. Струйно значит шприцом, а не капельницей. просто медленно жмешь на поршень, потихоооонечку так...

2
Автор поста оценил этот комментарий

При низком содержании глюкозы в крови-первым страдает мозг.Мозг на субстратах( вроде) не работает,нужна только глюкоза,только хардкор. Так вот ,сижение сахара(глюкозы) крови может привести к коме,что можно спутать с инсультом.

Т.е. взять кровь из пальца и исключить ,но и для контроля глюкозы крови.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг на субстратах( вроде) не работает
Работает. Ацетончиком может питаться, например.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф,будте добры.Я вот чё,нарыл.." Но даже в этих условиях за счет окисления свободных жирных кислот и кетоновых тел покрывается не более 20% энергетических потребностей мозга." 20% это как раз кома будет.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

http://biochemistry.ru/biohimija_severina/B5873Part62-399.ht... Это из учебника по биохимии Северина. Ниже пролистайте там, будет пункт про обмен кетоновых тел.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Кетоновые_тела#.D0.91.D0.B8.D0...

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...а вы приколист.Я вам про энергообмен мозга,а вы...кетоновые тела...вы серьёзно?для мозга? Не будем разводить срач,оставлю вас с вашими ,или меня с  моими заблуждениями.Удачи.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кетоновые тела, в том числе ацетон - резервный источник энергии для мозга, да и других клеток организма. Глюкоза не усваивается, клетки голодают - сигнал в печень: нафигарь нам кетоновых тел, хоть их пожрем - в итоге токсическое действие ацетона на организм - кетоацидоз

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему может не усваиваться глюкоза? Моей сестре 1 тип диабета поставили. Но он у неё какой-то странный. Поджелудочная целая и работает, но родной инсулин не хочет работать, хотя вырабатывается. Кетоны были высокие несколько раз. Сахар скачет как попало. Нормально компенсировать не получается. Бывает ставит только ночной, т.к. днем сахар в норме, а бывает и подкалывается.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если инсулин нормальный, но глюкоза не усваивается, это диабет 2 типа. там рецепторы клеток не реагируют на инсулин, поэтому не усваивают глюкозу. в итоге глюкозы в крови много, а клетки все равно голодают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

При втором типе, люди страдающие, обычно тучные, а моя сестра дрищавая, как шпала тонкая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я чето не понял, а что не так? Нет глюкозы, печень накрафтит кетоновых тел, мозг съест.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Липооксигеназный путь токсичен,кетонэмия за 100 уже вызывает энцефалопатию.Да немного (26 атф) он подбросит, а потом отёк мозга.Послушайте,я не претендую на правдивую-правду..Вот смотрите-

https://arkaim.info/science/item/1179-energeticheskiy-obmen-...

Это на вскидку.Если вы студент,я бы порекомендовал Патфиз Литвицкого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я бы порекомендовал Патфиз Литвицкого
Спасибо, обязательно посмотрю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, опаснее, чем глюкоза и не так эффективны кетоны. Ну так-то хоть какая-то энергия, имхо, всё же лучше, чем совсем ничего.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, Вы правы, но вряд ли друг бы не знал, что его друг диабетик. А спонтанно(без видимых причин) в течение 5-10 минут гипогликиемия вроде бы не развивается.

Если не прав -- буду признателен за исправления ошибок.

PS: А так да, шоколадка бы хуже не сделала.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если у него гипергликемия, ваша шоколодка его добьет, причем в прямом смысле. В этом случае надо инсулин колоть в срочном порядке.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если грипп, то антибиотики.


Симптомы у гипо и гиперглиемии вообще разные, спутать их будет сложно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

*осложнения гриппа

Извиняюсь, чет сегодня мозги не слушаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Человеку плохо, сосед спрашивает что с ним? Сахарный диабет? А, я в интернете читал, что надо конфетку дать или сахар. Результат немного предсказуем. ЗЫ при гриппе антибиотики врядли помогут :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гипогликемия тоже за короткий срок возникает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 5 лет случилась гипогликемическая кома. Судороги ужасные были, почти задыхалась. а мы жили в закрытом военном городке за 25 км от райцентра, да и городские телефоны были не у всех тогда. Благо соседка дома с утра оказалась. Приехала скорая, отвезли в больницу, там снова приступ судорог. В итоге из Бологое в Тверь с мигалками отвезли. В итоге в я пролежала в неврологии 3 месяца, поставили мне преддиабетное состояние и низкий судорожный порог. И всё. В чём причина была - никто не понял. Потом уже каждый год лежала планово в неврологи.

Года 3 назад отнялась левая сторона тела, пока ждали скорую снова начались судороги. Возили полночи по всем больницам города, сделали МРТ головы, чтоб исключить инсульт и в итоге невролог в поликлинике на следующий день сказал, что это из-за грудного (хз как правильно) остеохондроза. Судороги, кстати, у меня дня 3 не проходили и я ходила с ними в поликлинику на уколы. Жесть в общем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

на сколько знаю папа не знает есть ли у него диабет или нет. после этого друг прошел проверку и с сердцем что то выявили

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, сердце с диабетом(ни с каким) не связано. А инъекции инсулина крайне сложно не заметить, общаясь с человеком даже больше года.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так то связано. диабет, сцука, вызывает гликозилирование белков, к которым образуются антитела. антитела соединяются с измененными белками, создавая иммунные комплексы. дальше эти комплексы откладываются на интиме сосудов и повреждают ее. затем в повреждение устремляется холестерин, фосфоглицериды, макрофаги, цитокины.. макрофаги жрут все это и образуются ксантомные клетки - первая стадия образования атеросклеротической бляшки. может где и напутал: че уж помню со 2 курса биохимии. короче диабет провоцирует атеросклероз сосудов - соответственно провоцирует инфаркты и инсульты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Пардон, не уточнил, я имел ввиду сердце, как причину.

Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, была у меня одногруппница, диабетик, не знали об этом 3 года учебы с ней) узнали случайно на отмечании диплома :D

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А если гипергликемия? Симптомы похожи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку