Как оставить мне мою ипотеку?

Как оставить мне мой дом, и избавится от претензий бывшего супруга?

Уважаемая Лига Юристов,  вопрос к вам. Пожалуйста,  помогите разобраться.
В браке с 2012 года. В 2016 г взяли ипотеку  и приобрели участок ( ИЖС)  с готовым домом. Оформили все на меня ( муж официально не работает с 2014 г,   и чтобы налоговые вычеты оформлять на меня). В ипотечном договоре я-  титульный заемщик,  он- созаемщик. Право собственности и на участок и на дом- все на меня. Были внесены Собственные  средства- их я получила как молодой специалист.
Когда брали ипотеку,  думали,  что его зп будем гасить ипотеку,  на мою- жить.  Но он перебивался редкими заработками-  и ипотека гасилась моими средствами, жили на них же. (  моя зп начислялась на карту зелененького банка и списывалась  за ипотеку с нее же)
В декабре 2017 г работодатель поменял банк,  а мы,  соответственно стали получать зп на карты другого банка.
С апреля 2018 г ( я была на 4 мес беременности вторым ребенком) мы не живем вместе. В мае я подала на развод. С января денег от него я не видела.  Ни на детей, ни на  ипотеку. Платила все сама.
В августе родился второй ребенок,  в ноябре оформила развод ( по решению суда от августа 2018)
 Затем оформила  материнский капитал и вбухала его в ипотеку.
Теперь,  внимание, вопросы:
1. Он мне клятвенно обещал,  что от всего откажется добровольно : " скажи,  когда надо ехать к нотариусу, я все подпишу добровольно,  чтобы все осталось "нашим" детям."  Но по моему приезду к нотариусу-  началось трубконебрание и отправка меня в черный список. До него не дозвонится,  не достучатся.
Как мне оставить МОЮ ипотеку,  чтобы он  не претендовал на дом моих детей,  мы же купили это все в браке? У его новой женщины скоро будет ребенок ( его) и если,  не дай Бог, с ним что нибудь случится,  я не хочу разборок с его новыми детьми. Чтобы не получилось,  что я за все плАчу,  а потом объявляются его наследники.
 2. Я так понимаю,  что, если он созреет добровольно,  то мы должны у районного нотариуса оформить соглашение о разделе имущества.  Когда я звонила по телефону  нашему нотариусу ( который обслуживает наш район),  девушка- секретарь сказала,  что это  стОит 2000р (Всеволожский район),  но когда я лично пришла к нотариусу-  он сказал,  что нужно у банка разрешение на раздел имущества,  и иногда банки требуют предварительное соглашение (  всего-то 5т.р.,  которое, если банк одобрит,  будет учитываться при составлении окончательного соглашения,  на мой вопрос, а сколько стОит окончательное соглашение,  он сказал,  что зависит от стоимости дома и не менее 30т.р.)
И скажите,  это реальные цены? Или он мне накручивает?
3. И если добровольно- никак-  тогда через суд. И во сколько мне может это обойтись,  и получится ли? И нужно это делать срочно,  сейчас, или может подождать( тк сейчас туго с деньгами-  я в декрете и плачу ипотеку)
4. И еще,  его мать отдала ему  квартиру по соц.найму- ордер(да,да, еще ордер,  оформлен на его мать ) живет он у своей женщины,  в квартире прописана старшая дочь и он,  квартира сдается,  деньги получаю я переводом на карту ( бывший муж сказал, деньги оставь себе), но есть одно НО....   в квартире живет арендатор,  но договор мы составляли на другую жилплощадь(  тк ордер на свекровь,  она свои паспортные данные предоставлять для договора отказалась, (мол, еще кредит возьмут....), а арендатору надо было предоставить договор найма на квартиру на работу,  ему возмещает стоимость аренды работодатель. Договор мы не регистрировали нигде.
Это,  если что, для суда,  информация...

Извините,  что так много информации,  это чтобы обрисовать полную картину ( той Ж...) в которой я оказалась.
Буду благодарна, если поможете дельными советами.
P.s. если кто-нибудь выскажется о моих умственных способностях ( сама прочитала  и подумала, капец какой со мной приключился),  подумайте,  жизнь,  она такая штука,  никогда не знаешь,  что окажется за новым поворотом. Замуж/жениться все собираются один раз и на всю жизнь,  но не всегда так получается.

Всех с наступающим новым годом! И пусть новый год будет лучше,  чем предыдущий! Здоровья всем и исполнения желаний.

Лига Юристов

31.9K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я от мужа денег не вижу, но деньги с ареды чужого жилья получаю на карту.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги-то от арендатора, не от мужа.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги за квартиру мужа,значит от мужа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За муниципальное жильё, которое в принципе сдавать нельзя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где это написано?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух вы какие принципиальные!!!Всю жизнь сдавали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку