Как остаться голодным после "званого ужина"

История первая.

Произошла с одной моей родственницей лет сорок назад. Её с мужем пригласили в гости довольно высокопоставленные (по советским меркам) знакомые. На ужин были поданы чай и ... три бутерброда (не помню с чем) на четверых. Хозяева тут же взяли по бутерброду, а гости долго взирали на оставшийся в тарелке одинокий деликатес. В конце концов кто-то из хозяев доел угощение, а мои родственники вернулись домой не солоно хлебавши.

История вторая.

Рассказала моя подруга. Лет двадцать назад её мужа позвал на ужин в рыбный ресторан его босс. Поздно вечером вернувшийся домой супруг первым делом полез в холодильник:

- А где ужин?

- Так я не готовила ничего. Ты ж в ресторан пошёл! - ответила подруга.

- Ну хоть бутерброд с колбасой мне сделай! Я умираю с голода.

Оказалось, что в ресторане кормили только диковинными рыбками, которых нужно глотать живьём. А они должны очистить весь желудочно-кишечный тракт. Но пересилить себя  и отведать изысканное угощение муж подруги не смог.

История третья.

Произошла со мной всё в те же лихие 90-е. Был у меня как бы жених (кузен моей однокурсницы). История наших отношений была очень долгой по времени и абсолютно нелепой, но сейчас не об этом. Спустя пару лет общения с будущей свекровью по телефону, она очень торжественно пригласила меня в гости  "на чай". Я была почему-то уверена, что будет стандартный скромный ужин, а "к чаю" принесла роскошную коробку конфет. Каково же было моё удивление, когда хозяева угостили меня только чаем, подав к нему принесенное мной угощение.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
380
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было нечто похожее.

С двоюродным братом особо не общались, но вот как-то пригласил его с женой в гости, а он возьми да и приедь =)

Не, всё было согласовано, мы с женой накрыли хороший стол - горячее, салаты, закуски, вино-водка. Ну люблю я покушать =)

Хорошо посидели.

Через некоторое время уже он зовет нас. Купили вина, че-то там сладкого, приехали.

В итоге пили это вино и ели это сладкое, больше ничего.

А он и его супруга с горящими глазами рассказывали нам про орифлейм  >_<

раскрыть ветку (78)
236
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха, аналогично мы с мужем на шашлыки к одной дальней родне скатались.. Причем они настойчиво зазывали, типа- приезжайте, у нас мангал новый кирпичный, опробуем. Мы с пустыми руками ездить не привыкли, муж взял хорошего вискаря, пивка для дам, я вкусняшек напекла.. уже на трассу выезжали, муж говорит- давай мяса еще прикупим, вдруг у них не хватит - взяли еще шеи свиной.. ну и в общем, от родственников был только мангал и посуда, остальное привезли мы :))))))

раскрыть ветку (26)
166
Автор поста оценил этот комментарий
К нам на дачу совершенно неожиданно нагрянули гости. Ну, как гости: дочь наших друзей (друзья были у нас, дочь мы не звали и к её приезду не были готовы никак), парень этой дочери и друг этого парня. То есть последних двоих мы не знали и никогда не видели даже. Привезли они на мангал колбасок. Приехали днём. Пока пили чай и всё время до ужина эти трое молодых постоянно возвращались к теме своих колбасок, как они их покупали и вообще какие они (колбаски) охрененные. Настало время ужина. У нас было маринованное мясо, которое мы и стали жарить в первую очередь. Эти трое громогласно сообщают, что они колбаски не так любят, как мясо. Ладно, у нас его было реально много. Все накормлены, напоены... Эти трое уезжают домой и говорят: "А давайте мы наши колбаски с собой возьмём, завтра же воскресенье, вот мы их и поджарим." До сих пор этих троих вспоминаем.
раскрыть ветку (11)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какой-то, что у таких в голове?
раскрыть ветку (4)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Колбаска.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И хлебушек
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 колбаски...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в одной голове, без смс и регистрации

36
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, а в воскресенье к другим родителям с этими же колбасками, в понедельник к третьим. Надо взять на заметку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы их не позвала больше,идиотов этаких!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты достаточно долго на Пикабу и читаешь подобные истории не в первый раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На хуй вы их вообще пустили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они открыли калитку и просто зашли.
Автор поста оценил этот комментарий

а ничего ,что колбаски как бы уже и не ихние.вроде бы как к столу.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно, а что если бы вы мясо с собой не привезли?:)

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, сказали бы- жаль, что мангал обновить не получилось )) Ну и не забывайте -  мы же еще привезли вискарь, пиво и тортик ))

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было бы неловко, не понять таких людей.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мы хохотали всю дорогу обратно, это было для нас абсолютным шоком.. нет правда, мы ничего особо хорошего от этих родственников не ожидали, само их приглашение удивило.. ну тут решили, вдруг они как-то исправились, к родне потянулись, начали о душе задумываться- возраст все-таки:)))

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это все идет из семьи. Если к моим родителям приходили гости даже на чай, мама заранее покупала тортик, фрукты, делала бутеры какие-нибудь, нарезку, а если застолье -- то несколько салатов, горячее, разносолы. Теперь я немного другого придерживаюсь правила, но тоже у меня гости до сыта едят. Десять салатов не готовлю, но мясо + свежие овощи, сырная нарезка, какие-то закуски, легкий салат, вино, сладкое. В гости не хожу без "чего-нибудь к чаю" или бутылки вина. Но есть у меня знакомая, чья мама постоянно сидела на диете и мы в детстве к ним домой ходить не любили :) Любили к моей, которая хорошо нас, детей, накормит всегда и напоит. Так та знакомая выросла такая же абсолютно -- если она зовет тебя на чай, значит, она заварит чайник и... все. В гости ничего никогда не покупает.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами! Я вот даже к соседке на чай не могу с пустыми руками, мама с детства приучила) а есть знакомые, которые на большие посиделки друзьями приходят без всего, зато с двумя детьми и всех накорми.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подобное было. Позвали на др, в качестве подарка я несла самодельный тортик. В итоге, нам и другим гостям к этому самому тортику налили чаю, и на этом празднество закончилось =)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мы с женой такие же. Едут к нам, у нас и первое, второе, десерт, вино с вискарем. Едем мы, там хрен наны... Зато потом эти жлобы говорят, о мы тут квартиру в ипотеку взяли, заходите к нам на "чай".

Сидим потом с женой и думаем, вот блять.... Наэкономили...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если я кого-то зову то никогда не беру еду тех кто приехал, отдаю все назад, если меня зовут то я покупаю максимум алкоголь и то потому-что я привередлив к спиртному и все подряд не пью, вообще не понимаю нахрена в гости тащить свою еду?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эта же мысль и меня посетила. И чего минусуют?
К тому же, к малознакомым людям я не хожу, а к друзьям можно и без приглашения пожрать зайти, а тебе ещё и нальют если попросишь. Когда к себе зову - тоже самое. В любом случае даже мысли никогда не возникало что кто то принесет с собой что нибудь. Ну максимум, если на пиво с другом собираемся, он может воблы притащить, которую сам солил, типа на пробу.
А у шапошных знакомых что с едой, что без себя некомфортно чувствовать - нахуй надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже со своей едой в гости не хожу , если без повода позвали на чай , то беру коробочку конфет или тортик .На дни рождения хожу только с подарком ( чаще конвертом)  А уж если на шашлыки , то вино, сладости , какие-нибудь фрукты . Ну уж никак не мясо и колбаски . И к себе в гости зову тогда , когда у меня есть возможность принять гостей  : сходить заранее в магазин , все приготовить , убраться и т.д.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы есть знакомая, она одинока, мужика нету, дети в России (действие происходит в США) и тут у нее д.р. и мы одновременно гостим у мамы. То исть чтоб понятно было сколько человек - я, мой супруг, мама, мамина подруга. Т. к. ей одиноко одной дома справлять она просится к нам в гости говорит что все купит и мы отметим ее день варенья. Ну мама говорит, хорошо, приходи. Пришла, купила китайской еды, 2 бутылки вина. Короче всю ту китайскую еду что мы не доели (это вы сами знаете, в картонной коробочке - рис, лапша какая то, в общем дешевка обыкновенная) она всю збарала с собой, и пол бутылки вина что мы не допили. То исть просто реально наши объедки забрала, ни кошки ни собаки у нее нет. Самое смешное что она еще и весь торт съела что мы купили (мама попросила сходить купить, неудобно все таки, у человека др) то исть мы все по кусочку а она все три (видать на правах именинницы) ПС - к себе домой она никогда почему не зовет, сколько они дружат с мамой - мама у нее никогда не была.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
То исть? Целых 3 раза? Охуеть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу больше одного плюса поставить(
65
Автор поста оценил этот комментарий

Я так к товарищу на новый год ходил. Они с девушкой у меня уже раз 10 успели побывать на различных праздниках, а к себе пригласили впервые. В итоге он предложил отправиться в ближайший супермаркет за готовыми салатами, а то ж "ты там, я смотрю, только водку и шампанское принес, жрать-то че-то надо" (цитата). Новый год портить не хотелось, поэтому пришлось так и поступить. Еще и покупали строго вскладчину. С тех пор ничему такому не удивляюсь.

раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

надо было разделить сумму покупки шампанского и водки

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто не хотелось на конфликт идти. В принципе, более-менее прилично справили праздник, не в салатах же его суть. Но осадочек остался, как говорится.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А, когда они к тебе ходили на праздники, приносили что-нибудь?
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пустые и голодные желудки
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пузырь чего-нибудь алкогольного могли захватить. Но не еду же) Кормил я.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было спросить: "А чего еду не принесли, чем закусывать будете?"
51
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега пригласила девочек с работы на ужин у нее дома в честь того, что она увольняется. На следующий день они мне рассказывают, чем их угощали, угадай говорят) ну может салатик какой-нибудь, или чай с тортиком. Нет, макароны! Пустые макароны без всего, даже кетчупа не предложила!) Вот это прощальная пирушка, уф

раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Как и у многих детство не богатое было. Еды иногда просто не было, поэтому рис или макароны с маслом уже круто. Для меня было непонятно, когда люди спрашивали рис/макароны/гречка с чем? Что значит с чем? Сами рис/макароны/гречка уже хорошо.

Сейчас все, конечно, лучше. По казахским традициям "чай" это все что есть в запасах, и стараюсь, чтоб запасы были не плохими. Но вот недавно был случай, когда гостям хлеб не поставила, просто мы его очень редко едим, и не было его. А для кого-то это могло быть "даже хлеба не дали".

P.s. Я хоть и понимаю, что рис/гречка/макароны для других людей просто гарнир, но для меня с маслом уже круто.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы ты бедно не жил, "на макароны" в гости не приглашают)) тогда приглашают на "чай" и все понимают что будет чай с тортиком или конфетами. А если человек сказал ужин, то уж мясо или салат какой нибудь что ли.

Один раз попала к столу типа фуршета, обычной закуси в нашем понимании не было, но куча всяких малюсеньких бутиков и тарталеток, с мяском, рыбкой, паштетом, пять штук съел и уже сыт.

Но не макарошки пустые...

33
Автор поста оценил этот комментарий

"Даже хлеба не дали"... Чтоб такого, не дай бог, от гостей не услышать, отец на каждый стол выставлял по нескольку видов хрена. С вопросом "Какого хрена вам еще надо?"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бате респект!)

14
Автор поста оценил этот комментарий

казахские традиции... Просто попить чай...У нас голодным не уйдешь, однозначно, даже если не такой шикарный стол...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

это что же, за бананом надо пузом по пирогам проехаться?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ехать на пузе за бананом, когда столько вуснятины ближе к краю стола? как все съедите, тогда и банан проще достать!!. Что не съедите - на "саркыт" с собой дадут

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нах вам этот банан дался!

Автор поста оценил этот комментарий

А что это такое в центре лежит горой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в центре, за бананами, лежит "хворост" к чаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там история не про бедность. Девушка строит из себя цацу и говорит, что не умеет готовить и учиться не собирается, ибо она богиня, мужики и так у ее ног штабелями лежат и не царское это дело) так что это про глупость скорее

10
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

Так привыкла к дешёвой еде, что когда читаю, как человек "выживал" на грече с сосисками, думаю: "Э, да я так живу вообще, только без сосисок".

Теперь захотелось гречки с соевым соусом, аж живот заурчал.

В целом довольно равнодушна к еде, витамины в баночке можно в аптеке купить, а сама по себе еда просто "топливо", лишь бы побыстрее готовилось. Единственное, что фрукты люблю и орехи.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну организму ещё сообщения уже качественный белок в достаточном количестве. Бульоны нужны для иммунитета и суставов. Клетчатка для ЖКТ нужна (ну хоть фрукты с орехами едите, надеюсь регулярно).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня готовка на уровне "батиных рецептов", т.к. кухня общая с соседями и работы пока нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было наоборот.

На первой работе проставилась в ДР - 2 больших торта и 2 бутылки вина.

Прикол в том, что сама я торты не ела на тот момент, вино тоже не пью. Сидела чай потягивала, мне норм.

Потом проставлялась другая женщина и обиделась, что я не ем её торт: "Я же твой ела!" :D

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю волшебное слово "диета" и слышу в ответ одобрительное молодец! )))
Автор поста оценил этот комментарий

И это была Наталья Соколова из Саратова: "Макарошки, сэр!"

Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант: она им отомстила)))

157
Автор поста оценил этот комментарий

А он и его супруга с горящими глазами рассказывали нам про орифлейм >_<
просто убило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Маньяк приобрел две туши...
Туши агентов? Там же был один агент))
Или они размножаются почкованием?))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

туши размножаются делением )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лопатой
Автор поста оценил этот комментарий

почкованием

4
Автор поста оценил этот комментарий

Туши жертв Эйвон, как вариант?

Автор поста оценил этот комментарий

:D

47
Автор поста оценил этот комментарий

мама рассказывала. встречалась она по молодости с парнем. парень любил ее реально, до полоумия, но мудак тот еще был. поссорились они из-за его измены. его извинения она долго отвергала. в итоге он достал ее своей беготней, она согласилась попытаться возобновить отношения. пригласил он ее в ресторан. и спрашивает: "хочешь есть?" а мама - человек скромный, но гордый, не любит казаться просящей или навязчивой. она ответила "нет, не особо". ну он заказал себе первое-второе-третье, а маме ни-че-го. ни даже кофе, ни пироженки, чем там обычно девушек по классике угощали в советское время. мама посмотрела на него, уплетающего за обе щеки, и радостно свалила из его жизни навсегда

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Обладаю таким же навыком, как ваша мама. Её я критиковать не буду, но про себя скажу - эта чёртова ложная скромность кроме моих тараканов в голове больше накер никому не упала. Жить с этим не просто. Бывает, порой, реально заслуживаешь большего. Но в силу своей гордости и деликатности часто отказываешься от многого, что порой предлагают.

Мать у меня такая же, ей повышение по работе несколько раз предлагали, а она отказывалась всю жизнь. В итоге работала как вол, дослужилась до ветерана труда, но на рядовой должности. Теперь обижена на саму себя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дадада, моя такая же, себя на задний план задвигает, а потом на весь мир обижается, все должны были САМИ ДОГАДАТЬСЯ что ей нужно, но она это все равно не возьмет, но ей надо чтобы ПРЕДЛОЖИЛИ... с таким человеком с ума сойти можно

8
Автор поста оценил этот комментарий
И официант такой: "Что закажете?"
Парень: "Мне вот это, это, это, это и это!"
Официант: "А что будет девушка?"
Парень: "А она не голодна"

Я бы после этого свалила бы, не дожидаясь приноса блюд и тем более просмотра как он всё уплетает
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь она сказала что не голодна
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она сказала "не особо", т.е мала степень голода всё же наличиствовала. Из чего делаем вывод, правильно сделала, что сбежала от такого жмота!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я всегда свой заказ сама говорю официанту. И все мои знакомые так делают. Почему он за нее должен был говорить, она же не немая, сказала бы сама. Ерунда какая-то.
Автор поста оценил этот комментарий

Если они туда влипли,то там каждый рубль на счету!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мой брат хоть и со странностями, но никуда так и не влип. Действовал аккуратно, последние или кредитные деньги во всякие кэшбери не вкладывал.

Сейчас он, по данным надежных источников, заинтересовался буддизмом разными восточными направлениями. Ищет себя )

Вообще он относительно нормален - счастливо женат (т.е. на такой же, поддерживающей его идеи), двое детей, хороший дом построил, работа по продаже каких-то запчастей. Но в свободное время это ппц =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Орифлейм и иже с ними. Минус не мой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, жена одного знакомого какое-то время подрабатывала на них и по деньгам очень неплохо получалось, если оценивать с точки зрения подработки.

Не знаю, чем именно она занималась, но вроде бы свои деньги они не вкладывали, в пирамиду не вступали. Однажды зашел в гости, а у них в большой комнате весь ковер завален коробками, тюбиками и проч. То ли сортировала, то ли...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже больше десяти лет  подрабатываю в компаниях прямых продаж. Дом в селе купила именно благодаря заработку там.

Но никому ничего не навязываю. Люблю, когда приходят за советом, консультацией или с просьбой что-то подобрать себе или на подарок.

Автор поста оценил этот комментарий

Картина маслом!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

После подобных рассказов не зову я к себе домой гостей, не зову и всё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто надо звать так, чтобы было понятно, чай там будет или что-то существеннее?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не с той стороны вы на меня смотрите. Я на оборот всегда проставлялся гостям своим, а в ответ толком ничего не получал. Уж лучше я дома посижу один. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад встретил бывшего лучшего друга. Пригласил к себе на пиво, благо жена с детьми на даче.

Купил пива, чипсов, то-се, заказал пиццу, посидели.

Еще выяснилось, что он разбил экран своего крутого телефона ("Гляди, самсунг! Флагман! А у тебя что? Бюджетный хуавей? А, нуну =))" ), так я на время дал ему свой старый 4-дюймовый, зато рабочий.

Когда все съели-выпили, он говорит, мол, что деньги на пиво он потратит на такси, а мне отдаст потом, не против ли я?

Ну как я могу быть против, сумма небольшая, не обеднею.

Как вы уже поняли, до сих пор нет ни денег, ни телефона )

Я к чему. Уже понятно, что каши с ним не сваришь, но я не против ещё угостить его пивом и поболтать. Так не хочет )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку