Как ощущается исцеление

Когда я в начале терапии представляла, что буду чувствовать, когда избавлсь от травмы, я представляла такое взрывное счастье. Яркое, солнечное, не помещающееся в груди.


По мере изучения вопроса и получения собственного опыта, я увидела, что ключевое чувство исцеления - совсем не брызжущее солнцем счастье, а облегчение. Гора с плеч, камень с груди, комок с горла, дышать становится легче. Можно, наконец-то, выдохнуть и расслабить мышцы. Это и есть основной показатель исцеления: "Как же здорово, что больше не надо [...]!" "Какое облегчение, что теперь можно [...]!"


Пока я это не поняла, я долго переживала, где то счастье, которое я себе намечтала, почему его нет, я ведь, вроде, столько уже всего проработала. Гадала, что со мной не так, неужели я настолько поломанная, что меня не починить вообще. Оказалось, я просто выбрала неверный ориентир.


Почему же это все-таки не счастье, а облегчение?


1. Ощущение счастья возникает от внезапного и сильного контраста между тем, где ты психологически находишься, и тем, куда тебя подбрасывает событие, вызвавшее счастье. Например, живешь в сыром темном подвале с крысам и тараканами, и внезапно выигрываешь в лотерею пентхаус. Р-р-раз - и тебя на несколько этажей вверх в плане благополучия и удовольствия подбрасывает. Этот скачок и генерирует ощущение счастья.


В терапии перемены происходят очень медленно и постепенно. Скачки на пару этажей вверх случаются редко. В основном, качество жизни и уровень психологического благополучия повышаются в стиле "одна ступенька в три месяца", что совсем не дает ощущение контраста. А к моменту, когда ты из подвала добрался до пентхауса по всем ступенькам, то психологическое состояние в подвале настолько забывается, что даже глядя на крыши домов с балкона пентхауса сложно этот контраст ощутить. Максимум, что помнится - это каково было за пару этажей до пентхауса, а это не такой уж большой контраст.


2. Ощущение счастья - оно примерно как оргазм. Задумано как кратковременное пиковое переживание, а не перманетное состояние. На перманентное счастье никаких сил организма не хватит. Оно случается краткими вспышками, а дальше психика возвращается в свое привычное состояние.


3. Основная задача терапии - это повысить это самое привычное состояние до нужного уровня внутреннего благополучия, в котором можно постоянно жить.


Например, в пентхаусе больше света и воздуха, красивый вид из окна, больше жизненного пространства, нет соседей сверху, которые по голове ходят. Это значительно улучшенное качество жизни по сравнению с подвалом. В пентхаусе можно и грустить, и переживать, и сама жизнь в нем не гарантирует постоянного ощущения кайфа, но, как в той поговорке, лучше плакать в пентхаусе, чем в подвале. Плакать возле красивого, большого окна с видом на ночной город и звездное небо, всяко лучше, чем возле сырой стены подвала, где ко всему прочему еще и плесень, и тараканы, и крысы, и темно, и по голове ходят.


Это все не значит, что не будет счастливых моментов. Они будут, и случаться будут чаще, потому что увеличивается наша способность распознавать возможности почувствовать счастье и выдерживать это состояние без страха и тревоги. Но при этом счастье - это не основной ориентир в процессе исцеления. Основной - это облегчение, которое совпровождается улучшением базового психологического благополучия.


Источник

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.