Как ОпСоС теле2 обманывает нас и как себя обезопасить

Привет, это мой первый пост. Хочу рассказать как я работал в теле2 и что узнал о работе колл-центра. Так же кратко о том, как можно себя обезопасить от нежелательных списаний. Если интересно только то как обезопасить, бежим в конец поста)


Значит дело было так, в конце лета мне потребовалось найти работу в новом городе, куда я приехал жить. В конце концов, мониторя обьявления, я обратил внимание на вакансию оператора колл-центра теле2. Подумал что можно узнать как работает центр, что они используют и по возможности получить скидочки на связь. Но то что я узнал меня совсем не порадовало.

В работе все операторы используют скрипты, так что не ждите 100% решения если у вас не работают интернет, звонки и смс. Пробежав по ним я понял, что для части вопросов, решения идут левые.


Еще очень нравятся подписки от компании и от спонсоров. Система может их автоматически их подключать, да так вовремя, что абоненты не замечают и у них не списывается абонентская плата за тарифы и действует  базовая тарификация. Так происходят списания и до десятков тысяц, а это не мало на мобильную связь. Отговорка у всего стандартная. "Мы не можем подключать подписки, все делается с вашего телефона через сим-меню, USSD команды, звонки и смс на короткие номера. Веб подписки вы подключаете на сайтах". 


Многие абоненты подключают КЛС (контентный лицевой счет), который спасает от списаний за подписки, но тут на помощь приходят подписки на базе мобильной коммерции, вот им пофиг на этот счет, проверив несколько таких, оказалось это несколько сайтов ОпСоСа, которые сделаны для того чтоб срубать бабки.


Кроме подписок, бабки срубаются за менее выгодные тарифы, которые операторам необходимо толкать, чтоб получить больше ЗП. Да из них есть и выгодные тарифы, тем более со скидкой. К примеру Мой онлайн+ со скидкой 50% бессрочно, но он доступен не всем. А менее выгодные они, потому что в них звонков на городские номера(исключение Мой онлайн+, думаю не на долго) и СМС(есть только в премиум тарифах), плати отдельно за них.


Так же у них сейчас запущен обещанный платеж через PUSH, что это дает? Да то что, с вас списывается комиссия за обещенку, а многие этого даже не замечают. Так же есть обещанный платеж+ он же альтернативный обещанный, такая зараза что не все понимают что там комиссия за него , чуть ли не стремится к 100%. А списывается он по частям. Предоставляют его спонсоры, от туда и комиссия дикая.


Что насчет новой биржи, так там все просто, это попытка заставить пользователей перейти на новые ТП. Выгода краткосрочная есть, но условия тарифов не оправдывают себя.

О закрытии тарифов, тут ладно, они имеют эту возможность по закону, но исполняют его от части. Информирование проходит о закрытии за 10 дней, до смены через сайт, а должны информировать через СМС. Но тут высказывать операторам нет смысла, они не виноваты. Это их работа, так как если что-то скажут не то или сделают не так, как нужно компании, то минус из ЗП.


Теперь о защите себя от нежелательных списаний.

Первое что нужно, это подключить КЛС (контентный счет) для этого необходимо позвонить операторам и напрямую запросить.

Второе, это поставить отказ от веб-подписок и делать это хотя бы раз в месяц так как он может быть отключен. Команда *931#.

Так же отключить тему теле2, это всплывающие окна с подписками. Команда *152*0#.

И последнее, тут надо вам подумать, это запрет мобильной коммерции. Если вы не платите с баланса телефона, то смело ставьте запрет, если же платите, рекомендую вам проверять все свои списания и в случае непонятных списаний, выяснять за что они, так как могут быть они и каждый день

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее про обещанный платеж через пуш? У отца щас с этим выясняем, вешают на него, что мол сам взял, а если верить детализации, он вообще спал в это время. Еще по детализации видно, что в это же время было 3 входящий смс с номера 396 (гугл сказал, что это гороскоп) и через минуту смс-заказ абонентом на этот же номер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запросы на обещанный платёж, могут высвечиваться на экране телефона, при нажатии на окей, он подключается. У оператора есть возможность это оключить, чтоб они не появлялись. Тоже и с другими подписками теле2, но это уже теле2 тема, как убрать её я писал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку