Как оно получилось

После вот этого #comment_145769569 комментария решил написать. Если лень читать, то вам в последний абзац, правда он тоже вышел не маленький Р:

Я очень сомневаюсь, что ты просто закончил универ на маркетолога, сменил пару работ для опыта, а потом понеслась. Можешь поподробнее описать то, как ты вообще стал специалистом, с чего начинал, про первые места работы, про первую "серьезную" работу в крупной фирме, почему тебя туда взяли, про первый крупный заказ и т.д.
Я закончил универ на прикладника, что в очередной раз подтверждает тезис декана, что математики всё могут :) Пока учился занимался всем: от спорта (с соревнованиями и разрядами) до студенческих весен и иных квнов, ну и работал. За работу брался практически за любую: сети аптек нужен эникейщик, который будет следить за оборудованием, делать заказы с фармскладов через их кривой софт по диал-апу и помогать бухгалтеру с отчетами на компе? Не вопрос. О, а здесь еще есть полставки сторожа? Так я могу эникеить ночью и еще получать за сторожа головного офиса! Нужно простенький сайт открытку? Вот он. Там же пришла в голову идея проводить анализы сезонного спроса на лекарства. Почему, где и в какое время происходят колебания спроса, а значит под это дело можно проводить закупки или наоборот - не держать запасы невостребованного на складе, а это освобождает деньги, которые чувствительно и напрямую влияют на оборот и прибыль. Плюс избавит от части возможной из-за хранения просрочки. По сути это был первый рабочий опыт в маркетинге, который я получал самостоятельно. Я покупал умные книги иностранные, читал их взахлеб, а потом возвращался в суровую реальность, где 95% прочитанного не работает. Есть аптека в одном районе, которая просто ящиками продает воду для инъекций и инсулиновые шприцы, а все остальное так себе. И ты понимаешь, что это просто район героиновых наркоманов, у которых дозы подсчитаны под объемы этих бутылочек и они не боятся передоза. И аптека продает эти "наборы". Есть кое-какие болезни-сателлиты этих людей.. и эти лекарства тоже продаются. Правда их, как правило, покупают не сами наркоши, а их родственники. В общем, я уже тогда понял, что любая наука должна быть без чувств. Типа как "какой объем воды вытеснит девочка Маша, которую окунул в лужу мальчик Петя?" и ответа на вопрос "как мужчины мы накостыляем Пете, а как физики давайте-ка посчитаем объем Маши". Вот здесь нужно быть "физиком", во всяком случае я себя в этом убеждал, что это не мои задачи решать конкретные социальные проблемы. Плюсы маленькой компании в том, что ты можешь легко и быстро поменять обязанности и сферу деятельности, потому что руководитель сразу видит развитие твоих талантов. Постепенно опыт рос, и я уже был эникейщиком на четверть ставки, перестал спать сторожем, и на 0,75 ставки решал вопросы с закупками, выстраивал общение с поставщиками (на минуточку было 19 лет), выкладывал самостоятельно товар по группам (прочитав массу полезной литературы по этому поводу) и занимался мелкой наружкой в виде всяких стендов и буклетов. Стоит человек в очереди, скучно, читает то, что рядом написано, а потом чешет репу и в заказ добавляет то, что не собирался покупать. К тому моменту я накопил приличную сумму, которой хватило бы на покупку хорошей иномарки, и вложил ее в развитие бизнеса под будущие дивиденты. Сеть аптек перешла за десяток точек. А потом директор решил начать заниматься не самым законным бизнесом - продавать спирт страждущим, о чем никому не сказал. Начал прикладываться к спирту, брать деньги из кассы на закусь и просто ни перед кем не отчитываться. Потом решил избавиться от соучредителя ООО и выплатил ему огромную компенсацию за его долю, что сразу выдернуло из оборота массу денег, и так начались проблемы. Которые привели к потере вложенных денег, моему уходу, а дальше бизнес окончательно сдох и его бывший владелец где-то бомжует по деревням региона - все еще прячется от кредиторов, налоговой (хотя давно прошли все СИДы) и своих собственных страхов. Думаю, что он или спился или близко к этому.


К потере денег я отнесся философски, потому что считал, что вся жизнь впереди и это был очень крутой опыт, да и у меня тогда был такой характер, что вообще это все не напрягало. После этого было открыто рекламное агенство тремя друзьями, где я и работал. Исключительно молодняк, который занимался тем, чем в регионе не занимался никто - производил ролики для ТВ недоступного доселе уровня, рекламные кампании и всё остальное. По привычке большую часть заработанного вкладывал в самообразование. Забегая вперед скажу, что мне почти сорок, а я по-прежнему на постоянной основе учусь чему-то новому. Виной тому шило в одном месте, нездоровое любопытство или еще что-то - не знаю, но это сильно помогает жить.

Постепенно список клиентов рос, появились даже типы сотрудничества "вот вам бюджет, а вы сами решайте куда и как его тратить". Людям понимающим чего стоит добиться подобного отношения в провинции.. уже хочется не верить написанному, но у нас было два крупных клиента просто на договорах. В итоге я занимался работой с клиентами, разработкой концепций, исследованиями рынка для конкретных клиентов или потенциальных, чтобы сделать предложение от которого они не смогут отказаться. Кто-то ездил учиться, кто-то получал второе высшее (а я все еще первое). Тут и шел тот самый процесс получения разнопланового практического опыта и не только кабинетного, но и с решением каких-то задач уровня "найти", "договориться" и т.п. Уровень работы был такой, что удалось заводу железобетонных конструкций запустить имиджевую рекламную кампанию, которая не только принесла нам деньги, но и реальный большой прирост клиентов самому заводу. После положительной работы с таким (как всем казалось) бесперспективным клиентом нас уже было не остановить. В общем, как вы догадываетесь, впереди должно было что-то случиться и оно случилось. Третий соучредитель решил уехать из региона вместе с семьей и молча переуступил свою долю одному бандиту, а мы - по факту обычные студенты без какой-либо крыши сверху или чего-то такого. И вот здесь резко начались изменения. У нас появился бухгалтер - девочка из ПТУ. Мы всей бухгалтерией занимались сами, поскольку количество договоров было не очень большое, и при необходимости можно было дернуть приходящего буха просто для консультации. А тут появилась девочка, которая весь день сидела в офисе и очень внимательно слушала все разговоры. И сводила в уме дебет с кредитом, о чем докладывала нашему "смотрящему". Который решил устроить свои порядки, ввел каждую пятницу в пять отчет и его не... волнует нормально это или нет. Сейчас думаю о том, что мы испугались слишком сильно, а ведь могли просто намекнуть одному своему клиенту, что нам мешают выполнять работу для него, и этот соучредитель моментально потерялся бы. В общем, мы терпели какое-то время ту дичь, которая начала происходить, а потом решили свернуть все, объявить себя банкротами и разойтись, чтобы чуть позже пересобраться в новом качестве, найти тех, кто не даст нас в обиду и мы будем просто "заниматься творчеством". В этот период отсутствия работы и получилось так, что все разбрелись. Не прошло и месяца, как одному предложили работать в крупном региональном банке, второму еще что-то, а меня занесло на собеседование в отдел маркетинга крупной фабрики, которая входила в еще более крупный холдинг.


Если кратко, то мне сильно помогало все. Спорт - выглядеть прилично, быть чистым и опрятным всегда. Творческая деятельность - выступать и уметь держать себя так, как тебе нужно в настоящее время, независимо от того, сколько и каких людей на тебя смотрят. Творчество же развивало мозги, поскольку я был сценаристом и регулярно заставлял себя писать нужные тексты на нужные темы. Желание получать опыт и накапливать знания - разобраться с любой ситуацией и какими-либо иными вещами. Помогала откровенность - когда я мог честно ответить на вопрос, что вот с этим пока не работал, но вы начните говорить что вам нужно и я постараюсь прямо походу сказать вам что с этим можно сделать. И это работало. Человек начинал говорить, я разбирался по ходу дела о чем речь и дополнял его монолог своими соображениями. И интервьюер видел, что я либо уже понимаю, либо быстро разберусь с нюансами в обычный срок, необходимый для того, чтобы человек вошел в работу. Плюс я на тот момент уже занимался многими вещами, частью очень поверхностно, но этого было достаточно, чтобы пройти собеседование. А потом уже ничто не мешало остаться после работы, подтянуть навыки или не испугаться и напроситься на консультацию к кому-либо, в том числе к тому же гендиру или действительно сильному в теории и практике (кроме редких дебильных решений, об одном из которых я писал) коммерческому, когда я за кофе мог просто спрашивать какие-либо нюансы коммерческой или иной деятельности и люди просто мне рассказывали. Все понимали, что это пригодится компании. На собеседовании на эту фабрику мы обсуждали, по-моему, все: от бильярда до того как клево выглядят девчонки из лаборатории, которые ходят в халатиках (как раз во время разговора с гендиром одна такая заглянула оставить документы). Эта открытость, откровенный разговор об опыте работы, о том, почему закрылось агентство, легкое обсуждение посторонних тем, непринужденное общение без лишнего преклонения и стеснения, но и без панибратства - все это и помогло. Вишенкой на торте был разговор с кадровиком, которая спросила чей я. И узнав, что обычный парень с улицы пришел на собеседование и меня берут к ним на работу просто не поверила. Что говорит о многом. Дальше были два офигенных года с кучей событий, задач уровня "главное не ссаться от страха и начать работать", с бюджетами, которые я только в американских кино видел.. но это все потом. Пардон за многобукв.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как обычно, талантливый человек - талантлив во всём.  Главное чтобы к этому прикладывалась трудоспособность, хорошее здоровье и приятная внешность.  Ну и коммуникабельность, умение быстро и связно излагать свои мысли.  Крайне мало у кого бывает сочетание всех этих факторов.


У меня в 19-23 главными приоритетами были компьютерные игры и чтобы из универа не выгнали  :D

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже играл. И сейчас иногда играю, правда уже без хардкор рейдинга какого-то.

Вопрос в том, что таланты развивать нужно. Захотел научиться играть на гитаре - сел и начал учиться сам. Хотел играть в баскетбол хорошо - начал ходить на тренировки и отрабатывать финты и броски после них. Хотел разобраться с чем-то - купил/нарыл книжек умных и начал разбираться. Все упирается в лень и нежелание прикладывать усилия. У меня есть приятель, который с 2003 года (техническая профессия) ни разу не повышал навыки и ничему не учился. Сидит глубокой депрессии без нормальной работы и дохода, а виноват рынок, президент, мир вокруг, но не он сам, что его навыки никому не нужны. Второй примерно такой же - программист старой закалки, который никак не найдет работу. Сочувствую обоим, но это их выбор.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что таланты развивать нужно.

Вот в том то и дело, что бывает так, что вообще никаких талантов нет и развивать нечего.

Все упирается в лень и нежелание прикладывать усилия.

Одно дело, когда талантливый человек лишен воли и трудолюбия и СОВСЕМ другое дело, когда человек от природы лишен каких либо талантов и никакое трудолюбие тут не поможет.

Захотел разобраться с чем-то - купил/нарыл книжек умных, сел разбираться, 10 страниц прочитал - ничего не понял, начал перечитывать - просто тупо засыпаешь. Пять раз пытался разобраться - ничего не понял. Если нет мотивации уровня "жить или умереть" - на этом обычно попытки прекращаются.


Я например матан только с 3-й попытки сдал на "тройку", только потому, что мне моя тогда девушка по 3 часа на пальцах объясняла каждую теорему и пример, как слабоумному. И это был крайний случай уже, что я её попросил, потому что до этого я все свои усилия прикладывал и книжки читал и конспекты - но НИХУЯ не мог понять вообще. А заучивать наизусть не получалось т.к. очень трудно учить абракадабру.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я матан сдал на трояк, потому что декан ушел попить кофе на 40 минут, задачу он не стал проверять, а прочитать списанное много ума не нужно. То есть он объективно все понимал :) Но госы ответил на отлично, правда поставили все равно трояк из политических соображений - негоже человеку, который положил на учебу, ставить пятерки. Мне так прямо и сказали.

В общем, это все фигня про таланты и прочее, имхо, все развивается и для этого нужно прикладывать усилия. Или потратить время, чтобы найти предрасположенность к чему-то и развиваться в этом конкретном направлении. В любом случае это лучше описанных мной знакомых, которые не хотят напрягаться и при этом удивляются тому, что жизнь не складывается. А, еще часто слышу в свой адрес "тебе просто повезло". Научился относиться спокойно к этой фразе, хотя раньше взрывался моменталь. Учился и вхреначивал без какой-то поддержки в виде обеспеченных родителей это, оказывается, просто повезло :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то, с физической точки зрения, всё что происходит с нами либо предопределение либо случайное событие. Может, те, кто говорят, что удача - это главное, слишком углубились в созерцание глубинных истин бытия и уже не могут вернуться к бренным мирским делам, дабы стяжать в них успех.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд удача, это когда ты купил один из 50 млн лотерейных билетов и выиграл. А если ты купил 49 999 999 лотереек и победил, то уже собственное достижение. В данном примере это, конечно, тупое, но достижение :) Вот и мне кажется, что когда ты впахивал, спотыкался, шел дальше и получил результат - это упорный труд, а не "просто тебе свезло, чувак". Я эту фразу часто слышал, а когда рассказываешь, как пешком на работу 4 часа в один конец ходил.. оказывается, что уже не в удаче дело.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тут дело в том, что некоторым людям тяжело принять свои недостатки. Вместо того, чтобы работать над ними, они как бы отделяют недостающие им качества от себя и говорят, что эти качества можно получить только имея достаточно удачи или судьбы. Потому, как не объясняй им, они не поймут, ибо они вообще не считают эти качества частью личности, скорее какой-то внешней помощью, которая может прилагаться к конкретному человеку, а может и нет. Пожалуй, для таких людей просто страшно признать, что всё находится в их руках, ведь это значит для них признать также и собственное несовершенство, а это то чувство, которое они ненавидят больше всего и всеми силами стараются избежать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти да. И им проще объяснять это все самим себе и окружающим, что просто не повезло, а так-то я ух как старался!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку