Как оно было

Я родился в  шестидесятых. Соответственно с конца шестидесятых по настоящее время я хорошо помню, что и как было в моей жизни. Смотря же фильмы, или читая литературу про эти времена, не говоря уж про публицистику, я не нахожу почти ничего общего между той жизнью, какой жил я, и тем, что показывают и пишут. Может, конечно, мне не повезло, и у меня была нестандартная жизнь, но всё же. Значит ли это, что и про семнадцатый, восемнадцатый, девятнадцатый век, в которые я не жил, показывают и пишут так же?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

79 года рождения.  В чем то согласен.  При чем дело дело не в обсирании/обожествлении совка,  как многие заголосили.  А просто по другому.  Я это видел еще до 90ых и осознавал четко: "моя,  наша жизнь совсем не такая как жизнь детей и семей в фильмах про Алису,  электроников,  Петрова и Васечкина,  Чучело и пр.  Не такая,  как в книгах Крапивина.  Люди вокруг меня не  такие.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы тоже любите книги Крапивина? Я всю жизнь мечтала о таких друзьях, как в них описывалосб, но, дожив до 30ти, так таких людеи не встретила(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне запомнилось у Крапивина из "Журавленок и молнии": "...все воруют, все врут...". Кажется, когда Юра понял, что его отец продал что-то дорогое как память (дедушкину вещь или его погибшего друга - Ромки) и скрыл это. Точно не помню, ибо лет тридцать, как не перечитывал (обалдеть времени прошло!), но посыл такой был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Крапивин пришелся на 7-9 класс, друзья там до дрожи верные, а взрослые-кураторы потрясающе понимающие, такое счастье, если тебе такой Учитель попадется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая она была? В чём не такая? Сильно отличалась от нынешней? Просто интересно, в восьмидесятых не жил

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 80 году родилась...Ну в целом, просто все наивнее были как будто... Строже все было, алкаши и наркоманы были прямо редкостью, но были.

А мои воспоминания  - серость какая-то везде, грязь, отсутствие ярких красок, очереди, про какую-то особую еду даже не знали. Помню этот вкус мороженных ананасов, как чудо. Медицина - ужасная, все без обезболивания, даже операции по удалению гландов детям.

Бесконечные съезды партии по телеку, мультики - редкость, весь двор вымирал.

Одежда - мама шила нам, старалась, а так не было ничего в продаже.

Все детские учебники, везде про Ленина, положительную роль революции, и все такое.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

83 год. Да, по факту вообще всё так же. Ни одежды, ни обуви толком, только за тётками и матерью донашивать. Нет лифчиков, прокладок. На площади "Слава КПСС!". На крик из окна "Мультики!" двор пустел. Банан видела 1 раз до 92 года.

Автор поста оценил этот комментарий

78 г.р. Ленинград.  Солнечный круг, небо вокруг, примерно так. Зимой в городе летом в деревне. Всего хватало. Хорошо и спокойно, уверенность в завтрашнем дне примерно до 86-90 года. Потом пиздец как в фильме "Брат".

Автор поста оценил этот комментарий
А что, сейчас такая?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь я отечественное кино не смотрю. Последним был ДМБ, там жиза 100%

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку