Как оно было

Я родился в  шестидесятых. Соответственно с конца шестидесятых по настоящее время я хорошо помню, что и как было в моей жизни. Смотря же фильмы, или читая литературу про эти времена, не говоря уж про публицистику, я не нахожу почти ничего общего между той жизнью, какой жил я, и тем, что показывают и пишут. Может, конечно, мне не повезло, и у меня была нестандартная жизнь, но всё же. Значит ли это, что и про семнадцатый, восемнадцатый, девятнадцатый век, в которые я не жил, показывают и пишут так же?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, мои родители, жившие в СССР, говорят что сейчас лучше.

раскрыть ветку (132)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает просто сферического лучше или хуже в вакууме. Бывает лучше для кого-то! Бывает хуже для кого-то. Именно для конкретного кого-то. Кто-то воровал в 90ые вагонами им лучше, кого-то убивали в регионах по национальному признаку и выдавливали, им было хуже. Кто-то как автор поста про город с ракетами жил тупо по инерции советской жизни и им было просто нормально...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Это в учебниках история - вообще. А проживание в этом потоке конкретных людей сугубо конкретно.

Военный городок в степи на окраине растущего промышленного города - это одно, а военный городок в почти той же степи, где нихрена, кроме погранотряда за речкой - это другое. А военный городок по прозвищу "микро-Москва" - это очень даже совсем третье. Хотя и в этом третье встречались старые дома с туалетом и ванной во дворе. Ванная во дворе - звучит дико? В нескольких соседних домах такое было :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчет воровал и считает потому сейчас лучше, ты такую чухню сморозил. Вот не воровал, а работал наемным в ит-сфере. Считаю что сейчас лучше. И да родился я в 60-е. Работать начал в 82-м.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ИМ сейчас лучше. Они получили жилье и образование бесплатно, детям тож образование бесплатно. Сейчас есть стабильность и еда. Дети давно выросли. Поэтому ИМ сейчас лучше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это все супер относительно, точно также как и в РИ были люди кто жил просто прекрасно
36
Автор поста оценил этот комментарий

В плане достатка - да, сейчас лучше. В плане уверенности в завтрашнем дне - нет, сейчас намного хуже. В стране отлично работали социальные лифты во всех сферах, сейчас нет.


В остальном, было и тогда море дурости всякой, безхозяйственности, похуизма.


Я дитё конца семидесятых, так что застал уже закат Союза. Но даже закат был очень неплох. А теперь представьте, что видели дети 40-60-х годов, - на их глазах страна из пепла поднималась как феникс, у людей реально была эйфория от масштабов изменений вокруг.

раскрыть ветку (119)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В стране отлично работали социальные лифты во всех сферах

То есть не было Очень Уважаемых Людей, членов партии, владельцев заводов-газет-параходов? Сын рядового обычного учителя имел доступ к тем же благам западной цивилизации, что и сын директора завода или какого-нибудь партийного деятеля?

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А очень уважаемые люди откуда появидись? Горбачев - колхозник, Ельцин - сын врага народа. То есть, первые люди государства поднялисьиз самых низов

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Удачные единичные стечения обстоятельств, а остальное - кумовство на кумовстве и кумовством погоняющее. Хочешь штаны не как у всех? Тебе нужны знакомства или знакомые со знакомствами, чтобы найти важного уважаемого человека и через него достать дефицит. Еврей? Извини, но дорога в лучше институты, особенно на математические факультеты, тебе закрыта. Зачем идеализировать совок, куча проблем современной России досталась от него по наследству. Опять же, политика - скорее о системе лизания жоп, а не о социальных лифтах и реальных заслугах.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я таких "удачных стечений" могу больше половины ЦК перечислить. Практически вся верхушка государства из низов была.

И, видимо, советский народ был очень общительным, так как штаны не как у всех были у всех, за исключением тех, кому они нахуй не уперлись

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И, видимо, советский народ был очень общительным, так как штаны не как у всех были у всех, за исключением тех, кому они нахуй не уперлись

Вы про необходимость шить самим и про обилие фарцовщиков сейчас?

Я таких "удачных стечений" могу больше половины ЦК перечислить. Практически вся верхушка государства из низов была.

Верхушка государства - достаточно ограниченное количество народу. Что такого сломалось сейчас с социальными лифтами, чего не было ранее? Что-то мешает получать образование и становиться специалистом в любой области? Я вот в 90е в детстве тоже жил достаточно бедно, из-за чего решил что нахуй такая жизнь нужна, потратил энное количество сил на свое обучение и сейчас дохуя ценный и востребованный на рынке труда специалист. Судя по всем принципам "спокойной советской жизни" - у людей просто было минимум стимулов стремиться быть лучше других. И так сойдет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё сломалось. Нет сейчас никаких "ценных специалистов". В любой сфере ты востребован только пока в этой сфере крутятся огромные бабки. Для нормального, не хорошего, а именно нормального дохода нужно идти в бизнес. И похуй, если тебе бизнес не уперся, и ты хочешь просто работать

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всё сломалось. Нет сейчас никаких "ценных специалистов".

Дикая необоснованная хуета. Даже если не брать IT, которое всех заебало, кто не в этой сфере по каким-то причинам - ты хороший врач? Тебя с радостью возьмут в частную клинику. Ты хороший учитель? Частные школы/частные уроки дадут тебе неплохой заработок. Ты хороший оператор ЧПУ? С руками оторвут очень много где. Ноют о "не работающих социальных лифтах" посредственности или просто глупые ленивые люди, которые в современном мире действительно, никому не нужны - и которые раньше спокойно работали на равных со всеми, делая хуйню, выпуская брак, залечивая людей до смерти по принципу "а чо меня так учили а сам думать я не хочу, меня и так никто не уволит и зарплату я получаю как все". Чота из моих лично знакомых в бизнесе - единицы, а остальные - просто хорошие спецы в своих областях. И я сам карьеру строю именно по пути развития специалиста.

Для нормального, не хорошего, а именно нормального дохода нужно идти в бизнес.

Для нормального или хорошего дохода нужно быть не долбоёбом, а хорошим специалистом в своей области + избавиться от крепостного мышления и если ты проживаешь в городе, где твоя специализация нахуй никому не нужна - валить в другой. И вот не надо тут, в СССР тоже вполне себе было распределение и специалистов отправляли работать не по месту жительства, а туда, где они были нужны. А сейчас какая-то охуительная мода пошла - "я выучился на химика и сейчас торгую семечками потому что живу в городе на 50 тыщ человек где ни одного химического предприятия нет, проклятые капиталисты в этом виноваты, срочно стройте химкомбинат в моем усть-залупинске".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел с кем спорить. Это дрочарочащие на СССР им похуй как было реально. Они дрочат на идею и мифическую страну, которая есть только в их мечтах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я таких "удачных стечений" могу больше половины ЦК перечислить.
Ебать, целых 100 счастливчиклв из 200 миллионов? Вот это да, статистика так статистика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А должно быть 200 миллионов во власти сразу?

2
Автор поста оценил этот комментарий

"куча проблем современной России досталась от него по наследству"?Каких именно проблем?Множеством заводов и предприятий,многие из  которых сегодня продолжают работать даже  без  профилактического необходимого обслуживания(Норникель яркий пример)?Школами,детсадами,больницами,кинотеатрами,домами культуры,библиотеками даже в населенных пунктах с 2000 жителей?Ядерным оружием, единственным,что сегодня мешает окончательно потерять России политическую идентичность?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о прямоходящих приматах, моск которых замещён пушистой массой волокон, слабо переплетённых между собой в различных направлениях.

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда тогда такое большое количество евреев среди учёных?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_советской_математике


Откуда тогда такое большое количество евреев среди учёных?

вы сейчас серьёзно или трололо-ололо ради?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцев заводов-газет-параходов точно не было, потому что средства производства принадлежали государству. Могли быть директора заводов, редакторы газет, то есть управляющие, но никак не владельцы.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это как сейчас клининг-менеджер вместо уборщицы. Владельцы заводов-газет-пароходов - в смысле "важные уважаемые люди", через которых можно было достать то, что крайне тяжело заиметь простому смертному. Вы ещё скажите, что директор завода жил примерно так же, как простой рабочий.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой завод, но разрыв в доходах и благосостоянии был не такой как сейчас.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

зато был куда как более сильный разрыв в возможностях и системе "знания нужных людей", когда ты свои вопросы должен был решать только через знакомства. коррупционный пиздос у нас в стране не вырос на ровном месте - он прекрасно цвел и пах в СССР. вплоть до того пиздеца, что "важным и полезным человеком" была даже продавщица в магазине "овощи-фрукты" потому что в условиях дефицита она могла достать для тебя то, что никогда не успеет появиться на прилавке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"коммунизм - это когда у каждого советского человека будет свой знакомый мясник"

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано, соглашусь.
Только вот вопрос:

> В плане уверенности в завтрашнем дне - нет

Да, сейчас трудно быть уверенным в завтрашнем дне, но, разве тогда, эту уверенность не была, так сказать, навязанной и ложной? Т.е. — да, люди были уверены в завтрашнем дне, но на самом деле не все так уверенно было.

раскрыть ветку (43)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты ребенок - ты всегда уверен в завтрашнем дне, потому что о тете заботится родитель. А если что то случается - для тебя это становится шоком.

СССР был родителем для всей большой оправы советских людей, он их воспитывал так как считал нужным - меньше индивидуализма, больше коллективизма. И вправду заботился из своих каких то убеждений. Но сам себя не затащил(о причинах говорить смысла не вижу) и многие его дети внезапно оказались лицом к лицу с необходимостью управлять своей жизнью сами. Пожалуй, тяжёлый удар когда всю жизнь тебя вели и твердили - просто работай и все у тебя будет.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Моя семья, из репрессированых крестьян поднялась за два поколения до медиков, инженеров и учителей причём не рядовых. Это очень нехило, я считаю. И таких семей вокруг было полно.

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих дедов, будучи сыном неграмотного крестьянина с Полесья, умудрился поступить в мореходку в Ленинграде и дослужиться до старпома на АПЛ. Вторая бабушка поступила в ВУЗ и стала учителем. Ни при РИ, ни при РП такого в принципе не было возможно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое РП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Rzeczpospolita, образца 1920-1939

12
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас невозможно выучиться на медика/инженера/учителя?


и репрессии разве в СССР не действовали, по тому же принципу национальности?

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из деревни невозможно, банально нет средств. Дочку только до фельдшера осилил, притом что она сама еще ночами работала санитаркой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а суть в чем в "только до фельдшера"? ну и работа санитаркой - не самое прибыльное дело, почему выбор пал именно на эту подработку?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в окончании денег. На врача уже все. Подработка могла совмещаться с обучением

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окончание денег на еду и вот это все? Не хватило мест в общаге? Не хватило баллов на бесплатное в "типа престижном вузе" и вместо выбора вуза попроще/паузы на "поднакопить на обучение" - было решено страдать?


Не, в вашем случае может что-то реально печальное было, но у нас в стране наглухо упоротый подход к образованию. Поступать - так обязательно сразу же после школы, иначе придет бабайка. Брать академ чтоб разобраться с делами - для дебилов, надо тянуть учебу и три работы одновременно как нормальные люди, а не то соседи засмеют. Поступать в вуз попроще если баллов не хватило в крутой? Нет, вы что, это же ужасно. Если баллов не хватает даже на "попроще" - задуматься о том, что может профессия выбрана не правильно и учиться стоит на другую специальность? Как можно - папа/мама/бабушка/тётя/сосед были врачами и ты тоже будешь врачом без вариантов. С высшим образованием не задалось? Паши всю жизнь фельдшером/санитаркой/двоником, потому что ПТУ-колледжи - только для дебилов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На высокооплач профессии сразу без помощи родителей - скорее нет. Из глубинки, без денег вот так просто поступить в МГУ или в другой престижный ВУЗ?

Ну только если потенциальный "Ломоносов".

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, конечно.

Водораздел идёт даже не по деньгам (но они всё равно будут нужны для жизни в другом городе), а по исходно выбранной школе. Значительная часть сильных абитуриентов - выпускники очень небольшой группы лицеев и гимназий, они же занимают чуть менее, чем все призовые места региональных и Всероссийской олимпиад. В Туле, например, это 2-й лицей, 3-я и 11-я гимназии и несколько чуть менее известных школ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и чтобы в такую школу попасть, нужна и прописка и + деньги скорее всего. Сейчас как раз этим занимаюсь - сыну на след год в школу. Это треш :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же муниципальные школы, с локальной регистрацией должны принимать всех, без неё могут предложить пройти вступительное испытание, смысл которого обоснуются усиленной программой.

По деньгам разница между 3-й гимназией и 18-й школой в годы, когда я учился, заключалась в том, что в первой был обязательный дресс-код, а во второй нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее про денюжку в карман за поступление. Хорошо если по прописке всех возьмут - не хочется квартиру чуть ли не в 2 раза дороже покупать и в школу не попасть..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых - откуда эта херня в голове про "или престижный вуз уровня МГУ (или вообще только МГУ без вариантов), или иди дворником работай"? Стопиццот частных клиник по всей стране делят крошечное количество выпускников одного только первого меда, а остальным суждено работать не более чем медсестрами/санитарками?


Во-вторых - а разве сейчас поступление не по универсальному ЕГЭ, а не как раньше, с достаточно разными условиями в разных ВУЗах?

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальный ЕГЭ не работает в Вузах высокого класса. Большая часть мест — олимпиадники, а в олимпиады нужно вкладываться начинать класса с седьмого. Это параллельная вселенная.

Проходной балл в мой Вуз на специальность(замечу, не ВШЭ, не МГУ, не Физтех), на которую я спокойно поступила в нулевых — сегодня 300. При этом три экзамена с максимумом в 100 баллов+сколько-то баллов за отличный аттестат. Это бюджет (платное — около 300тыс. семестр) и нужно понимать, что нужно учиться — из попы пар+на что-то жить.

Мне в своё время родители оплачивали съем комнаты, давали на питание/покупали одежду, но и то я все время бегала по подработкам, потому что все равно не хватало, а просить больше стеснялась.

Но поступить можно, кстати, олимпиадники эти не мегабогатые дети(даже просто с достатком выше среднего отправляются учиться в Европу), просто думать об этом нужно не в 10м и не 11м классах.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так достаточно логично, что чтобы попасть в топовый ВУЗ - ты должен быть прям сильно умнее абсолютного большинства других желающих туда поступить, потому что количество мест-то ограничено? Ну мой комментарий про ЕГЭ был скорее о поступлении в целом.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но недостаточно быть умным. Как бы я ни училась, не будь у родителей достаточно финансов меня содержать в Мск, то не стала бы и поступать даже. А топовый вуз это и стажировки, и знакомства, и много ещё каких возможностей.

В то время как отец у меня учась в Институте в своё время (70е) мог жить на студенческую стипендию (плюс деньги с практики), учась в другом городе и не будучи в тягость родителям. Если хорошо учишься — сам выбираешь распределение, в том числе туда, где и в загранки можно будет ездить.

В этом плане социальные лифты работали безусловно лучше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только раньше на поступление была одна попытка - захотел в московский вуз, не прошёл, - всё, ты не прошёл никуда, удачи через год. Мои родители учились в вузах хуже, чем могли бы, чтобы не прогадать. А у меня была возможность подать документы куда угодно.

А содержание ребёнка в Москве и дома разве сильно отличается? Общаги во многих вузах дешевые, а продукты/вещи в столице зачастую даже дешевле.


Имхо - сейчас возможностей изменить свою жизнь больше. Но справедливости ради, это не заслуга нашего государства, это следствие общей глобализации)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я кабардинец,понятия не имею,что такое репрессии.А вот рядом живущие балкарцы знают на себе что это такое.Кабардинцы в большинстве своем дрались против немцев(мой прадед погиб в 41 осенью),а балкарцы встречали их со всеми почестями

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё логично, не так ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но зачем? Чтобы уехать отсюда?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в СССР не было распределения? Или вот Вася из шахтерского усть-пердюйска решил выучиться на биохимика - ему партия срочно строила биохимический комбинат в родном городке на 50 тыщ населения, или же распределяла в город, где есть работа и потребность в специалистах?

Автор поста оценил этот комментарий

Одной рукой отнимает, другой даёт. Мда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если подумать про 80-е и 90- е то конечно это ложная уверенность. + Еще и выученная какая-то беспомощность.

Те поколение войны оказалось супер сильным, а вот их дети - нет, совсем нет. Потом поколение Х тоже неплохое. Дети поколения Х послабее, вовсе не уверена, что если все сейчас рухнет, то они это выдержат.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержат, куда денутся? И "рухнуть" это в худшем случае 3-4 года сильного снижения доходов, а не как в СССР, с распадом всего и вся

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну, уже 7-й год падаем, а вы говорите 3-4 года :)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё же не синоним"рухнуть". Падаем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы падаем видимо потому что все более стойкие и умные стали. Ну как бы уже понятно, что подняв внезапно цены в 10 раз, ты порушишь свой бизнес...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержат. Психология другая, гораздо меньше табу, больш5 объём информации о мире,

Отец говорил, что именно психологически очень тяжело было перестроиться и видеть как приходит в упадок его сфера деятельности, стыдно было пойти на рынок торговать на вторую работу (на первой не платили), что до победного ждали, что партия заработает, пока не стало невмоготу совсем. При этом приглашали на работу иностранные организации, прямо отделами звали, но они не шли и верили, что завтра наступит миру мир. Потом плюнули(из-за детей) и пошли работать на немцев. Те кто не пошли или спились, или повесились(таких дофига было), или ушли из профессии с потерей квалификации и не особенно счастливы в итоге, даже если стали успешны. Некоторые 90х не пережили. Сейчас говорит, что дурак был, что тянул несколько лет, но тогда они и вправду не понимали, что делать и чего ждать и пойти работать на какую-то иностранную компанию им казалось чуть ли не предательством Родины, профессиональных идеалов. Отец моего зятя, инженер-конструктор авиации очередной пертурбации в НИИ не пережил, инсульт прямо на рабочем месте в 43 года хватанул.


Сейчас никто косячить именно так не будет, но проблема в другом — уровень образования в РФ сильно понизился и востребованность тоже. Чиновники, охранники, толпы экономистов/юристов низкого уровня будут просто никому не нужны.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я работала 3 года с молодежью - работать они не хотят. Медлительные очень. Новые згания тоже с трудом получают.

Сейчас работаю в компании со штатом 35+. Очень здорово. Темп работы офигенный. Обучаемость тоже.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит многое от сферы, от уровня з/п. Например, в It она молодая (притом я не говорю, что люди 35+ плохи, а именно про то, что есть куча молодежи, которая стремится профессионально расти), часто идут люди амбициозные и лет с 15 уже решившие, чем будут заниматься.

А в каком-нибудь департаменте по пересчёту ремней военнослужащих велика вероятность найти дитя чиновника, которое надо впихнуть куда-то после института и ничего этому дитя не интересно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

It как раз не такая молодая сфера, уже лет 20 точно существует. Так что первопроходцам уже 35+ вполне.

И я как раз там и работаю - контраст огромный. Может потому что 35+ не просто опытные, но пассионарные (пришли нифига не зная в совершенно новую сферу в свое время). А сейчас это уже массовые последователи, которые другие по своей сути.

Но контраст реально большой.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно условной радиоэлектроники молодая. Вы правы, что для тех кому сейчас за сорок и кто двадцать лет в профессии, это был вызов, шли те, кто очень хотел и знал, что такое есть. Сейчас в IT сфере обычные профессии, поэтому уникумов на квадратный метр меньше, но в абсолютном числе их наверняка больше (просто потому что людей таких вообще стало резко больше).

Делать вывод, что молодежь медлительная и ничего не желающая может человек, работавший в сфере с молодежью 20 лет назад и сейчас, при этом 20 лет назад он не должен был быть молодежью сам (т.е. двадцать лет назад ему должно было быть сорок, он должен был находиться вне сопоставляемых групп). Если вы такой человек, то ваша выкладка относительно объективна, если нет, то вы были внутри группы молодежи и вполне могли считать себя мегамозгом в то время как сорокалетний думал — ‘ну какой же нерасторопный чурка-студентишко мне достался’.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок ну почитайте В.В. Радаева про миллениалов.

Он тоже пишет что молодежь сейчас другая. Не в контексте плохо, а в контексте "нет фокуса".

И никакого конфликта даже нет - есть просто огромный разрыв в поколениях. Он преподает с 80-х - те уже несколько поколений видел. И впервые видит реальный разрыв поколений.

И лекции читаются по другому, и в профессии люди другие. Если раньше лекция норм была час, то сейчас 15 минут - фокуса не хватает у людей, чтобы слушать. Изменились средства связи, появился интернет. Есть фрагментарность сознания у текущего поколения и "глаза разбегаются".

Поэтому сложно сконцентрироваться и что-то освоить, достигнуть. В этом все дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называет Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивность, и это расстройство котороно действительно носит массовый характер, а так же предвидится усугубление в этом плане.

Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый может смотреть в завтрашний день ©

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас вполне можно умереть от голода(год назад умерла таким образом учительница,которая вела у меня 4 класс).Можно оказаться бездомным(мои родители из-за погашения кредита новым кредитом(дело было в 2005-2008) попали в нехорошую историю с залогом части квартиры под деньги.Фокус был,что вместо договора залога подсовывался договор купли/продажи.Мама квартиру сумела отстоять,а вот больше 10 человек квартир лишились).Можно быть кинутым на ЗП(меня на 40 тыс  кинули,и знакомых хватает.Работали вахтами).Какая ещё ложная уверенность,такого впринципе нельзя было представить в СССР

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Там было больше стабильности. И уравниловки - что хорошо для более слабых. Можно было работать в пол силы и не учиться - и все равно было бы все хорошо, на улице бы не умерли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня сейчас эйфория от масштабов изменений. За 20 лет жизнь поменялась просто нереально...
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен. Сейчас тоже много чего интересного происходит. Но есть один нюанс :) - сегодня очень многим приходится сильно задумываться о хлебе насущном и сил и времени не остаётся на осознание происходящих изменений. Т.е.  люди настолько зациклены на выживание, что перестают получать удовольствие от окружающих их ништяков.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выживать проблем нет, а то что хотят быть не хуже других - факт. Жить всем есть где, от голода никто не умирает. С одеждой тоже без проблем.
А ввот владение желаемыми ништяками и определённым уровнем комфорта - заставляет понервничать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда есть где жить? Каким образом это все легко получить? Вы о чем? О квартирах ценой в 6 млн или о съемном жилье в 15 - 20 тр и зп в 20 тр?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте жить в собственном удобном жилье и негде жить в принципе. 99% людей есть где жить, но только у 50% есть возможность жить комфортно. (цифры с потолка но порядок передают)
А легко получить - можно, например, в армию пойти, при этом куча вариантов когда воевать не придётся в принципе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женщине в армию пойти? С детьми сразу?

Есть где жить - вы имеете ввиду дома, оставшиеся после приватизации СССР да? Ну те СССР уже 30 лет нет, а люди все еще живут в долях квартир, оставшихся от плохого СССР...здорово, логика железная. Но жить сейчас лучше, ага о_О

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы завели детей, а теперь думаете как на них заработать?
Женщине в армию без проблем, без мужа, но с детьми таких знакомых человек 10, большинство там же решила вопрос с мужем. Основная проблема - жить в лесу не рядом с цивилизацией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Те я говорю что в СССР точно бы без крыши над головой никто не остался. Сейчас это не так.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В плане уверенности в завтрашнем дне - нет, сейчас намного хуже.

Надо как в союзе запретить все альтернативные каналы информации, будет только первый канал вещать, тут же у всех уверенность в завтрашнем дне появится.

Помогла та уверенность, когда союз развалился?

5
Автор поста оценил этот комментарий

В 70х- 80х у людей была уверенность в завтрашнем дне, а в 90х это дно наступило? Какой смысл в этой самой уверенности, если завтра один хуй все может полететь в тартарары?) Для меня просто парадокс какой то, когда люди описывают как один из плюсов сэсэсэр «уверенность в завтрашнем дне», зная что в 90е совок развалился и начался еще больший пиздец чем был🤷‍♂️

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

никакого парадокса. Была уверенность в завтрашнем дне и никто  (ну или крайне мало кто) мог себе представить, чем все кончится. Мне, если что, на момент развала СССР уже под 40 было

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в 30 лет была уверенность в завтрашнем дне, а к 40 все развалилось) В чем тогда смысл этой уверенности, если все равно все может в любой момент рухнуть?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При этом и сейчас отруби сейчас инет И критичесекое мышление включи телик. И там тебе этой уверенности вагон отсыпят гаранты стабильности. Все по заветам СССР.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Верь как говорится на здоровье) было бы желание

2
Автор поста оценил этот комментарий

Совок развалился но у людей были квартиры, дети получали образование. Причины плохой жизни в 90-х в том числе в адски не самостоятельных и не адаптированных людях - увы. Когда было проще годами не получать зарплату, чем получить новую профессию.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какую профессию? В начале 90-х разваливалось всё, не платили везде. Оставался только продавец на рынке или бандитизм. Не все люди могут в это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пример - отец подруги пошел обучаться на бухгалтера, а был химиком.

Отучился - понял что и как - открыл с друзьями свое дело - резка лазером. Лазер или от НИИ достался, или сами сделали. Жили не хорошо, но и не плохо. Бизнес слишком мелкий, чтобы рекет заинтересовать. Но по факту он до сих пор существует, работает человек 20 - 50, есть свое здание и оборудование. Дочери там же работают. И многие дети друзей.

Я восхищаюсь этим человеком.


Второй пример - не получается выжить в городе - можно переехать в село. Там никто плохо не жил так как сельское хозяйство.  Это лучше, чем дети голодные.

14
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время была уверенность, что в завтрашнем дне будет так же хуёво, как сегодня

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не было хуёво, в этом то и была вся фишка. Всё жили примерно одинаково и каждый (даже последний дворник) мог позволить себе раз в год съездить в дом отдыха, отправить детей в пионер лагерь, мог накопить на машину, мог получить квартиру (можно было долго стоять в очереди где живёшь, а можно было быстро получить на какой-нибудь всесоюзной стройке), дети при желании могли пойти учиться в любой вуз страны. Это всё очень сильно давало уверенности людям, отсюда и общественное спокойствие было.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про возможность ездить каждый год на курорт брехня, ездили у кого блат в профкоме был, поскольку за свои деньги большинству не по карману было.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Профком, так то, избираемый был, где-где, а на этом уровне чистая демократия была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически да, а практически председатель профкома был замом директора.

6
Автор поста оценил этот комментарий

накой хер мне жить одинаково с дворником?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, вы наглядно продемонстрировали главное изменение в людях, которое произошло - классовое расслоение, то с чем СССР боролся всеми силами.


По вашему, дворник не имеет права жить достойно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дворник в Швейцарии уважаемая профессия. Правда он там не метлой метёт, а на тракторе гоняет

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Набор брехливых штампов. Особенно про машину доставило. Где ты её покупать собрался?! За сраными Запорожцами в очереди годами стояли. Про жигуль даже не заикайся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы стояли в очереди за сраным запорожцем, для нас он был просто машиной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не только давал (и то не всем) но и отбирал. Для некоторых национальностей существовали барьеры, например в образовательном плане. Человек был человеком лишь в той мере, которая не порицалась госполитикой. По большому счету ты был лишь муравьем в маравейнике. Ты мог ехать туда, куда разрешали, покупать то что давали, и иногда даже петь лишь то, что дозволялось.

Так что и минусов хватало. Кто то жилти в ус не дул, а кто то тянул лямку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Накопить на машину? Дворником? Лолчто?

Если уж у инженера была зарплата в 120 рублей, а сраный Жигуль стоил 5000+.

И при этом, просто накопить было мало, надо было ещё достать. Собственно, поэтому и возникала парадоксальная ситуация, когда б/у авто стоит дороже нового.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама была учительницей простой. Ни бабушек, ни дедушек. К концу Союза на книжке скопилось как раз на запорожец. При этом каждый год мы с мамой ездили куда-нибудь отдыхать (Кавказ, Украина, Белоруссия), обставляли квартиру.


И тут всё накрылось медным тазом...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Запорожец к 91-ому году стоил меньше 4000 рублей.
Не спорю, можно было пару десятков лет по 15-20 рублей откладывать. Но разве это жизнь, когда надо столько копить на сраный Запорожец, когда к тому времени уже Лада Самара выпускалась?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не до жиру :). Мой комент к тому, что даже условный "дворник" тогда мог скопить хоть на что-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил недавно Матиз за 80 т.р.

На автомате, на ходу. Проблем нет. Дворник живя в общаге или коммуналке как в СССР было принято не сможет на него накопить если не бухать?)

Просто сейчас народ хочет бехи и Ауди. И хату свою. Ноя забывая или не зная как жили в СССР.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что в том дне, что в сегодняшнем дне... Примерно одинаково.

Дно все пробиваем)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Я дитё конца семидесятых, так что застал уже закат Союза. Но даже закат был очень неплох. А теперь представьте, что видели дети 40-60-х годов, - на их глазах страна из пепла поднималась как феникс, у людей реально была эйфория от масштабов изменений вокруг."

*****

Я давно такой дури не читал. В то время уже мало кто воспринимал пропаганду всерьез-все ясно и четко понимали что власть им лжет.

Все держалось на грубой силе, и как только власть парти и ослабела, все мгновенно рухнуло.

Первые талоны на продукты, как раз в конце 70-х и появились

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в последнем году Сталина и, вспоминая сейчас период примерно от первого спутника и до конца СССР могу оценить его как непрерывное, хотя и неравномерное улучшение жилищных условий  и уровня жизни в целом

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И почему же тогда страна развалилась,если все перло? Так развились что лопнули?

Нелогично

И талоны на продукты в 70-80х никак не похожи на "улучшение" чего-либо

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

талоны до Горбачева были в отдельных регионах, а не везде

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, это как почки и печень не работают а организм в целом здоровый, ага

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не почки и печень, это мозоли. Ну или еще какие-то периферийные неприятности

1
Автор поста оценил этот комментарий

О каких талонах речь в 80-х?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я с талонами столкнулся в Пскове, а так больше нигде не встречал. Массово они только под самый конец пошли

1
Автор поста оценил этот комментарий

"В конце 70-х годов в некоторых регионах в связи нараставшим дефицитом продуктов питания и промышленных товаров стала применяться система распределения по талонам. В отдельных районах СССР были введены талоны на мясо, сливочное масло и сахар"

https://www.rbc.ru/photoreport/08/02/2017/589a68c49a79472aa7...

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 80-х была очень большая надежда у людей, все слушали Горбачева. Никто и предположить не мог, к чему это все приведет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так собственно после всего почему все продолжали лежать на диванах?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не лежали. Просто не грамотные управленцы пришли. Недоучки.

Еще Кейнс в 30-х доказал что государство должно вмешиваться в рынок. Но в 90-х почему-то решили что не должно и все отрегулирует "невидимая рука" рынка. О_о

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так собственно все и отрегулировалось. То что 70 лет, создавалось антирыночное и античеловеческое государство, сектантского типы вы не учитываете?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, как начались вмешательства и санкции - так все пошло в гору. Просто так капиталисты не будут добрыми.

У нас сейчас и ТК очень жесткий, и трудовая инспекция, и прочие структуры работают.

Тогда просто государство самоустранилось - хуже, чем после гражданской.

Милиция, суды и прочие институты фактически перестали работать. Все это вполне под официальную политику Гайдара. Он придерживался классической экономической теории.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Тогда просто государство самоустранилось - хуже, чем после гражданской."

****

Секундочку. Я напомню что гражданская война и была инициирована этим государством и даже вошла в теорию марксизма-ленинизма.

Все пертурбации 90-х являлись следствием неумелого руководства компартии

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? Партии, которой уже не было????

Пришли теоретики недоученные к власти, вот и все. Была очередная смена элит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительное дело!  Партия пропала, а люди тоже наверное на Луну улетели?

Генсек Горбачев?  Обкомовец Ельцин?

Гебист Путин?

Я понимаю что ты в сказки веришь, но не до такой же степени!

Автор поста оценил этот комментарий

Да им особо как-то было не до рассматривания подъёма страны, большинство было занято, собственно, подъёмом) Хотя было, конечно, специально откармливаемое меньшинство, напряженное транслировать свою эйфорию на всю страну и на весь мир)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. даже после всех кризисов сейчас лучше, а вы всё ещё не уверены в завтрашнем дне?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и парадокс. Фактически моя семья стала жить лучше, но я совершенно не уверен в будущем. Простой пример прошлый год, когда куча бизнесов пошло по миру. В нашем городке позакрывались все филиалы вузов, из 3 ПТУ осталось одно. Т.е. моим детям придётся ехоть в другой город чтоб получить образование, а мне придётся сильно больше напрячься, чтобы им в этом помочь. Я совершенно не уверен в своей старости, мне понятно, что государство нас всех прокинет с пенсией, но я пока не создал свою собственную подушку безопасности. Всё это не добавляет уверенности. Мы конечно прорвёмся, но какой ценой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мои резко наоборот.

Но ведь это зависит не от случайностей, а от самоощущения человеков. Кто смог устроиться лучше - конечно скажет что сейчас лучше. Кто не сумел приспособиться к новым условиям - ну вы поняли.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Сейчас лучше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За сыном присматриваете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители, чья молодость пришлась на 80-90-е говорят, что сейчас лучше. В основном, потому что возможности купить что-то было мало. Дедушка с бабушкой, чья молодость пришлась на 60-70-е, говорили, что тогда было лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивительно, чтоб сегодня не было лучше, нужно было бы сильно постараться)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, отец вообще никогда советскую власть не любил по некоторым причинам, а мама, наоборот, в своё время была довольно страстно верующей в советскую идеологию) у обоих есть и хорошее и плохое, что вспомнить о том времени, но обоим тоже больше нравится как сейчас, а не тогда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку