Как оно было

Я родился в  шестидесятых. Соответственно с конца шестидесятых по настоящее время я хорошо помню, что и как было в моей жизни. Смотря же фильмы, или читая литературу про эти времена, не говоря уж про публицистику, я не нахожу почти ничего общего между той жизнью, какой жил я, и тем, что показывают и пишут. Может, конечно, мне не повезло, и у меня была нестандартная жизнь, но всё же. Значит ли это, что и про семнадцатый, восемнадцатый, девятнадцатый век, в которые я не жил, показывают и пишут так же?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий
Я родилась в 90-е и мои воспоминания тоже не соответствуют воспоминаниям большинства. Потому что я жила в закрытом поселке, где градообразующим предприятием был оборонный завод(ракетостроение). И у нас не было дефицита продуктов в магазинах. Троюродный брат до сих пор вспоминает, как к нам в гости приехал и обалдел от ассортимента нашего супермаркета (магазина самообслуживания в те времена). У всех жителей были огороды в шаговой доступности и скотина. И это не деревня, а поселок городского типа, где частные дома хоть и есть, но на одной улице, и это весьма неплохие коттеджи из кирпича со всеми благами цивилизации. У нас было спокойно, никаких бандитов и рекета. Единственное, зарплату задерживали на заводе, как и везде на год-полтора. Но люди не голодали за счёт своего хозяйства. Для меня это было спокойное и не сильно голодное детство. Мы даже во Владивосток смогли съездить к родственникам, где я попробовала всяких заграничных вкусняшек. А вот нулевые, когда все начало приходить в норму, у меня были с голодными обмороками, но там уже маме моей отдельное "спасибо".
раскрыть ветку (78)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы родились в 90-е годы, значит все ваши осмысленные воспоминания про вторую половину этих самых 90-х. Тогда уже не было дефицита продуктов, был дефицит денег.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и написала, что брат вспоминает, а не я. Он жил в городе и помнит пустые полки в магазине
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
В девяностые не было пустых полок,были пустые карманы.Пустые полки и талоны,это вторая половина 80х и вплоть до развала
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Реально пустые полки были буквально пол-года, перед самым концом СССР. До этого было не богато, но всё же что-то было на полках.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какое удивительное стечение обстоятельств...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это даа, при этом всё это время все заводы и фабрики работали на полную мощность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кооперативы выметали все и гнали на запад, играя на разнице цен
Например только за первые полгода 91 загнали примерно миллион телевизоров

2
Автор поста оценил этот комментарий

Москва или другой населённый пункт из особой категории снабжения?

Из-за этиз категорий снабжения появление пустых полок было в разных местах разнесено на годы. У кого-то они были с 60-х, у кого-то вообще не было вплоть до гайдаровской реформы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Городок, районный центр Ярославской области.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сраная колбаса по талонам, очереди по стопицот часов... Эх, детство

Автор поста оценил этот комментарий

У вас может и полгода. А я помню это как 5 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х не было пустых полок, было всё, только вот денег это купить не было, гиперинфляция

38
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась в 90-е и мои воспоминания тоже не соответствуют воспоминаниям большинства

___________________

ну вот да, у всех свой опыт.

Нет, я понимаю, что у огромной массы народа - именно в 91-92-м рухнул привычный уклад жизни.

Но вот наш завод - успешно проработал вплоть до 2005-го года.

А там его рейдеры захватили. Как и почти все остальные заводы в том же районе.

Уже при этой власти, ага.

Москвабад, не медвежий угол, где "закон-тайга, прокурор-медведь".

Я так до сих пор офигеваю - вот все 90-е - прошли успешно, экспортное высокотехнологичное производство, полностью белые зарплаты, вредность у сотрудников учитывалась, всё абсолютно по закону.

А потом упс.

А соседний завод отбился. С нарушениями всего, что только можно нарушить - серые зарплаты, лицензии на вредные вещества нет, на ТБ руководству было вообще насрать.

Зато у них была хорошая крыша.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У дома завод. 90 пережил, а начало 2000 нет. Развалили свои и продали частями
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут - свои постарались, как вы говорите.

А здесь тупо закрыли. Передел собственности.

Работающее производство. При наличии рынка сбыта.

Заказчики, когда узнали, что мы - "усё" - в абсолютном а@@е были.

Хоть у них и был ещё один поставщик, но - другого уровня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Мама бухгалтером работала. Не смогли отстоять.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

=меланхолично=
в 90-е хорошая крыша была у вас, в 00-е уже не у вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас было хорошее производство. А крыша -только "локальная", не в масштабах министерств. Простив росбилдинга это не работало.

Рекомендую малолетке погуглить, кто это такие.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, для меня вот 2007, который все обожают, это время голодного студенчества, зато в 2019, когда все было плохо, я раз 8 за год летал в отпуск.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо 2007 трогать.

С одной стороны, да, голодное студенчеству и все такое, но это наша молодость, первые курсы, первое много что. Короче процитирую всем известную песню:

"Двадцать лет спустя ты понемногу станешь понимать, что молодость важней погон."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие первые курсы 2007 я должен был закончить 5 курс, но не смог, окончил только в 2015

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то не первые, но это студенчество, особенный период. Ну ты понял же

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я более-менее помню себя с 93-го года. Родился на окраине Москвы, растили меня моя мать-одиночка и бабушка. Вот для меня тоже 90-е вспоминаются как что-то очень счастливое и свободное. Я ж только потом понял как мама впахивала, чтобы у нас мясное хоть раз в неделю было на столе, почему мы с сестрой ее почти не видели. Помню как мама разговаривала с двумя крепкими мужиками в кожаных куртках ночью на дороге, за нами ехала нива и заставила прижаться к обочине, хотели отжать тачку, мама им на жалость давила, отпустили. Это ж в 5 лет непонятно было, что произошло и что могло произойти.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со 2 января 1992 года дефицит продуктов (и не только) в магазинах закончился в течение недели. Везде.

раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Помню этот пиздец. Мы всю вторую половину 91 года не могли купить масло. Вообще никак, нигде не было. Зато 2 января им были забиты все полки. Половина прогоркла и воняла уже. Специально суки готовились

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сыра не ел года 2-3, не считая плавленых сырков. Мне лет 6-8 было, как раз обожал Чипа и Дейла, а там Рокки от сыра кайфует, и мне всегда казалось, что это что-то нереально вкусное. В 1993 бабушка торговала вишнями и абрикосами со своего двора, и я ей помогал, тоже копеечку заработал. А рядом магазин был с молочкой, ещё советского типа, там сыр был, 5800 украинских купонов стоил, до сих пор цену помню. Я рублей (купонов) 600 накопил и решил себе 100 г сыра купить. Ожидал, что 100 г - это хотя б 1/8 головки. А мне дают кусочек в 1 см толщиной. Взял его бережно, вышел из магазина, откусил кусочек...
...и жутко разочаровался.
Но ещё больше разочарование было, когда впервые попробовал Баунти и Анкл-Бенс.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баунти - это святое! Он офигителен! До сих пор среди всей линейки: Марс, Сникерс, Твикс, Киткэт, Натс, Пикник, моим фаворитом остается Баунти!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мне больше всего нравился Натс. Виспа еще батончики были ок!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я 62 г.р., в Москве с 90 года, приехал... В кармане было 💯 у.е. в пересчете. В 95 я купил двушку на Бабушкинской. Ни связей, ничего. Мотался по заграницам , челнок то есть. В Стамбуле был 63 раза, далее Сеул, Джакарта. У каждого свои воспоминания. Про 70-е годы вообще все врут:) В 12 лет , еле взвалив лодочный мотор на спину, шел на реку, на лодке плыл на озера за рыбой, на болота за клюквой...московские рыбалки вызывают улыбку и воспоминания о пол-бочки сёмги в леднике. Жизнь необъятна, у каждого своя правда
20
Автор поста оценил этот комментарий

И начался дефицит денег

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит вещь централизованная, а деньги у кого -то есть а у кого-то нет.

Вы не понимаете сути явлений

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит в СССР тоже у кого-то был, а у кого-то нет.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не закончился до сих пор...

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мы ж щас как в девяностые живем ага

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Они же одномоментно появились из ниоткуда, продукты и прочее. Как же.
В июле 1992 года родился сын, постарались быстрее получить свидетельство о рождении, чтобы в августе на него уже тоже дали талоны. Все еще было по талонам - сахар, яйца, крупы, макароны, гречка (600 гр отдельный талон), порошок, мясо-колбаса, масло то и другое и пр.
А вы про 2 января талдычите и про везде, ага, щаз.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно,я тоже хорошо запомнила тот период именно благодаря моей беременности и первым родам-беременным в конце 1991-начале 1992 давали по талонам и специальной тетрадке от женской консультации  больше продуктов купить-сгущенку и гречку. Было очень голодно, а потом и безденежно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, а у нас беременным не давали чего то такого. Талоны на гречку были для всех, 600 гр., а другие крупы по кг на талон. У меня гемоглобин низкий был, так печень можно было купить на рынке только в выходные и то с утра пораньше. Первый раз пришла в 8ч, уже закончилась. А мясо к десяти заканчивалось.
А примерно через год (1993 г уже) проблема была купить горшок ребенку, город небольшой, 400 тыс населения, один Детский мир и пару больших хозяйственных, нет горошков и все тут. По знакомым и знакомым знакомых искали. И смех, и грех.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже стоял в это время в очереди за детским питанием, да

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот детского питания у нас не было, даже в продаже. Но были талоны на молоко в молочную кухню (это уже где то 1993 год), бесплатно. Для каш очень хорошо, тем более молочная кухня была рядом, через дом.
Не люблю вспоминать то время, ощущение нестабильности, непонятности что дальше.
Ребенок спал плохо, каждую ночь укачивала на руках (первые пару месяцев, т.е. июль, август 1992 года) и обычное дело стрельба где то рядом во дворах. Утром мужу говорила - ночью опять стреляли.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно местные власти закупали или гуманитарку получали. но система распределения была вполне советская. нужно было получить справку у своего врача и отстоять НН часовую очередь.

ребенок так же не спал, но спасла бабушка, поставившая диагноз: так он у вас просто голодный, нужно докармливать! ну мы и поскакали за доппайком:))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогло? Докармливание? По идее ребенок, если сыт и ничего не болит, не должен плакать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

канешно - уже своих нянчит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё зависит от страны, Казахстан от дефицита избавился в 1994 году только, а Москву и города столицы республиканские завалили продуктами в один момент сразу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Столицы всегда лучше жили, это да.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как раз было три года и я этого времени особо не помню. Но брат помнит, он уже в школу тогда ходил
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже интересно стало, что у мамы за заскоки. Поделитесь?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это на длиннопост потянет, а то и не на один
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я воспитываю двоих своих детей и подобные истории спрашиваю не из простого любопытства, а чтобы в какой-то момент не оказаться той самой «ебанутой» мамашей, потому что сохранить здравый рассудок, увы, не получается. Все дети так или иначе вытворяют разную дичь, но когда бывают периоды нон-стоп и нет возможности «выдохнуть» и успокоиться и на что-то переключиться, тогда я начинаю ловить себя на мысли, что наверное, именно так, тихонечко, женщины сходят с ума)))
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы бухать не будете, то на мою мать не станете похожей
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как вызов

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на алкоголь сил нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сначала нет, а потом только им и будете спасаться

4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, как я вас понимаю

Автор поста оценил этот комментарий
Моя жизнь резко повернула к лучшему, когда начался садик
вам не помогает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Старшая школьница, со всеми вытекающими. Младшие не доросли ещё до сада.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда могу только пожелать сил и здоровья... И крепких нервов!
пейте витамин д3, мне с ним прям полегчало
1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, только я жил в маленьком черноземном городе, а коллеги в больших городах. воспоминания разительно разне о жизни в 80е+90е

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вам повезло. У нас было лето одно, где мы мы ели только картошку (жареную и варёную) и пойманных в пруду карасей. Я после этого ни речную рыбу, ни картошку не могу есть.

Автор поста оценил этот комментарий

а какой толк от ассортимента в магазине, если зарплату не платят? Ходит витрины сллюнями заливать? в 90-е как цены Гайдар шоком поднял ассортимент везде стал разнообразным, ток Сникерс все равно покупался раз в месяц с зарплаты и один на четверых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были талоны. На основную группу товаров точно были, молоко, хлеб, сахар, мука. Судя по рассказам бабушки, на талоны можно было неплохо так отовариться, потому что оборонный завод выделял на это средства
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е ни где после 1992 года не было дефицита, у вас наложение по годам не верное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку