Как оно было

Я родился в  шестидесятых. Соответственно с конца шестидесятых по настоящее время я хорошо помню, что и как было в моей жизни. Смотря же фильмы, или читая литературу про эти времена, не говоря уж про публицистику, я не нахожу почти ничего общего между той жизнью, какой жил я, и тем, что показывают и пишут. Может, конечно, мне не повезло, и у меня была нестандартная жизнь, но всё же. Значит ли это, что и про семнадцатый, восемнадцатый, девятнадцатый век, в которые я не жил, показывают и пишут так же?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Да и жизнь в разных местах и в разных слоях людей очень разная.

Например, воспоминания жителя Мухосранска и Москвы очень будут разниться

раскрыть ветку (26)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы всё Мухосранск то мой вспоминаете?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да спадает популярность. Щас наш Зажопинск в тренде.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, пока вы даже Бобруйск не обогнали.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то в этом плане и не хочется обгонять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, обидно эти москвичи говорят)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бобруйск офигенен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мухосранск тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы этот тренд не добрался до моих Зажопинских Выселок, а то набежит населения и кончится спокойная жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато Ново-Залупинск актуален всегда!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так в хорошем смысле этого слова.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а в нем есть хороший смысл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший смысл, он как суслик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видать густонаселённый город)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Земляк.

ещё комментарий
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно что за произведения читает автор, если не находит ничего знакомого. Если этих произведений столько самых разных, что при желании найти можно в них что угодно, даже то чего в реальности и не было. На самом деле очень странный вывод. И экстраполяция частного на общее ошибка, и по "произведениям" никакой конкретики, и не ясно что он вообще ищет, какие-то политические данные, истории из пионерлагеря, кухонные посиделки под водочку, бытовые будни рабочего завода БелАЗ или что. Я вот застал СССР 80х самым краем своего полусознательного детства-отрочества, и то читая книги про эту страну нахожу много знакомого, одни вещи узнаю, да, было. Другие не узнаю, у нас такого не было. Третьи выглядят полной чушью, такого быть не могло. Но чтобы прям ничего не узнавать...Как?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

знакомы с БелАЗом или просто оборот речи?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто оборот, почему-то к слову пришлось. Дед на карьерном БелАЗе после войны остаток жизни до пенсии откатал, меня с собой на работу брал, наверное запомнилось и вылезло из подкорки :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ясно. С середины 50-х (год можно по вике уточнить) выпускались 25 тонные МАЗ-525. Их звали "четвертаки". Потом под них сделали филиал МАЗа в Жодино, где был уже завод Дормаш, вот из него. Потом переименовали в БелАЗ, но марка этой машины так и осталась. А уже где-то в середине 60-х пошли собственно белазовские разработки, БелАЗ-540 и БелАЗ-548. Ну и там уже дальше понеслось.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше утверждение до сих пор верно. Жизнь в провинции и в Москве до сих пор кардинально отличается

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть подальше в Московскую область отъехать и уже  отличается.

Автор поста оценил этот комментарий

смотря что считать провинцией. от Казани, Самары, НН, Питера и даже Сургута отличается не особо. Разве что в Москве за рулем полегче, идиотов меньше (в Казани если ты увернулся за поездку всего один раз - это удачно) и общественный транспорт лучше. Ну и зарплаты в Мск получше, но на улицах (и в фильмах) этого не увидишь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани уже давно водят как шелковые, после камер на каждом столбе, но стоит выехать загородный, все пиздец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по части скорости. Лютые перестроения через три ряда и резкая смена полосы не глядя - любимое дело.

И мое любимое: суперузкие полосы без разметки, меняющие конфигурацию после каждого перекрестка без всякого предупреждения. Это просто челендж для водителя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Память человека очень ненадёжная штука и воспоминания "перезаписываются" обрастая новыми деталями когда к ним часто обращаются.

Еще есть ложные воспоминания, и это не вымысел, а вполне научно исследованное явление.

https://nplus1.ru/material/2020/01/16/fake-memories

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и это тоже, конечно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку