Как они воевать собрались

У 31-летнего британского военного, который подал в суд на Минобороны страны были предшественники. Об этом сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель».

Военнослужащий Чилеше Мвамба, проживающий в Дерби, подал иск в Высокий суд Лондона. Он требует от Минобороны компенсацию в размере £ 860 тысяч (около $1,1 млн) за свое трехнедельное нахождения в Эстонии в конце ноября 2017 года.

31-летний военнослужащий Корпуса королевских инженеров, был направлен в Эстонию в ноябре 2017 года в рамках операции по «сдерживанию российской агрессии на Балканах», пишет The Daily Mail — так указано в тексте, возможно, авторы издания перепутали Балканы с Балтикой. Его командировка на континентальную Европу проходила с 10 ноября по 3 декабря.

Во время дежурства Мвамба, по утверждению самого военного, подвергся «воздействию экстремальных холодов». У него якобы было переохлаждение, в результате чего он стал страдать от посттравматического синдрома и заикания.

Как сообщает Telegram-канал, в 2018 году похожий иск попал британский солдат африканского происхождение на Минобороны Великобритании, которое «не смогло защитить его от мороза».

В 2016 году иск подал выходец из Ганы. Замерз он еще на учениях в 2013 году. В своем иске он указал, что из-за своей национальности мерз сильнее других солдат. По словам представителя британской армии, на учениях ему постоянно не хватало горячей еды и напитков.

Отмечается, что пока Минобороны Великобритании, которое планирует расширять «противодействие России» в холодном арктическом регионе, не произвело ни одной выплаты своим пострадавшим военным.

https://www.gazeta.ru/army/news/2021/12/07/16974685.shtml