Как оказаться в чужой стране без денег, работы и жилья

Знакомая девушка с подругой поехали в Чехию на работу. Далее с ее слов.


24 ноября мы с подругой договорились за работу в Праге на пивзаводе. Заплатили за вакансию агентству по трудоустройству, причем немало. Название завода не говорили, мол, не помнят точно, но это частая практика, так уже ездили. (первый звоночек)


Выезд был на следующий день. Уже в пути, в автобусе, мы услышали разговор водителей что в Прагу заезжать не будем. Спросили – как так? Нам ответили, что из города в который нас везут, забирает работодатель. (второй звоночек)


На границе Украина-Польша мы простояли двое суток, и на вторые сутки нам позвонил мужчина от нашего агентства, сообщил, что вакансия уже не актуальна, потому что мы долго ехали. И как временную замену, нам предложили раскладку товара и уборку магазина. Деваться некуда, согласились. В итоге, на третьи сутки в 12 ночи мы приезжаем в этот город, нас встречает наш чешский работодатель и говорит, что мы на уборку номеров в отеле.


Итак, полночь, чужая страна, минимальное количество денег, 3 суток в автобусе, и нам говорят, что мы приехали вообще не на ту работу, на которую договаривались. Работу что она предлагает мы не хотим, так как там мало платят, плюс работать надо с жёсткой химией, а у нас с подругой аллергия. Когда мы ночью дозвонились до агентства, нам посоветовали где-то перекантоваться и попробовать горничными, вдруг понравится. В итоге, работодатель согласилась приютить нас на ночь.


Дальше начинается самое интересное. Утром чешский работодатель показывает нам переписку с украинским агентством, где выясняется, что ещё 24 числа наши документы (фото) были переданы ей по ее запросу персонала для отеля. То есть, получается, агент изначально знал, что мы едем в отель, а не пивзавод. Нюанс ещё в том, что с ней переписывался не директор, с которым лично разговаривали, а тот номер, который позвонил и сказал, что на завод опоздали.

Связались с директором, он ничего не понимал и не знал, был в этот момент за границей и не мог все проконтролировать. Деньги возвращать он конечно же не хочет, предлагает несколько дней подождать, и он найдет нам другую работу. То, что мы сегодня должны съехать с квартиры ему не особо интересно. Сейчас ждём ответа его на вопрос "Как так получилось?". Договор никакой мы не подписывали, когда давали ему деньги.


Вот так я оказалась ночью в другой стране с чемоданом в руках без работы, жилья и с минимумом денег. Будьте бдительны, когда соглашаетесь на подобную работу за границей.



На данный момент девочки пока едут в Прагу и будут там ждать развития ситуации, или что хотя бы денег им вернут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ? ну вот каким образом Вы въехали? у Вас рабочая виза? тогда черным по белому все указано в рабочем договоре, если по безвизу  приехали работать, боже мой - Вы бессмертные. Вас поймают, поверьте, это просто вопрос времени, депорт и запрет на 5 лет въезда, скажите отель, я сам позвоню в полицию, что бы Вы не мучались и быстрее поехали домой депортом

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ехали без договора, деньги отдали без договора. Пойдут девочки кормилицей работать

7
Автор поста оценил этот комментарий

так много вопросов, так мало ответов. но вообще, да - ситуация дикая, мягко говоря.


скажите отель, я сам позвоню в полицию, что бы Вы не мучались и быстрее поехали домой депортом

сурово, но я бы тоже так поступила.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку