Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция.

Всем здравствуйте)
Как и было обещенно в предыдущем посте, буду писать о том как легализовать марихуану долгострочное пребывание частному лицу в республике бананов и цветов, в Эквадоре, что аж в Латинской Америке.

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Эквадор, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

Даже тем пикабушникам, которые не думают о переезде, надеюсь, будет интересно почитать как легально с ноля обосноваться в стране на другом конце планеты! Тем более, что я шел по пути обычного человека, без связей, а только с испаноговорящим другом, который абсолютно незнаком с бюрократической машиной по причине того, что имел родственника в Эквадоре и тот взял над ним поручительство, что обеспечивает неограниченное проживание в стране. Cам я языка ещё не знал от слова совсем.
Рабочего контракта у меня тогда ещё не было по причине того, что сходу оформлять меня никто не хотел, надо было пройти испытательный срок. Благодаря этой детали, сейчас я вам опишу пошаговую инструкцию легализации в Эквадоре, которая универсальна абсолютно для каждого человека планеты))) 


Начну с начала! 

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Эквадор, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

До моего прилёта в Эквадор, о республике я знал только, что это где-то на экваторе и что там вроде как говорят на испанском.
Друг, который меня, собственно, приглашал в эту страну на работу сказал только, что "за визу не парься, тут разберёмся, первые 3 месяца трогать не будут". Мне, задроченному уставшему от жизни в Украине, человеку большего слышать и не нужно было. И, собрав чемоданы, 1-го марта 2015-го я оказался на аэродроме Кито, столице Эквадора, минуя 20 часов полёта с пересадкой в Амстердаме. Очень символичная дата, 1-е марта, учитывая, что Эквадор называют страной вечной весны. Как потом оказалось, фразой "3 месяца трогать не будут" друг хотел сказать, что в стране действует 90-дневный безвизовый режим. И не соврал, ведь)) 

1. Первая отметка в моём загранпаспорте на територии Эквадора у меня появилась в аэропорту Кито по прибытию. Это был въёздной штамп с датой вот такого образца. Ставится бесплатно таможенной службой после примитивной регистрации. 

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Эквадор, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

С этой даты начинается отчёт Вашего 90-ти дневного легального и бесплатного пребывания в стране как туриста. Министерство международных отношений Эквадора с этого момента в курсе, что Вы находитесь в их стране. Пока Вы просто турист, который любуется красотой и живописностью местных достопремичательностей и вся эта последующая бюрократия Вас не тревожит.

Кстати, кому интересно, на сайте министерства можете найти все условия для получения виз по кодам, которые я укажу ниже (и всех других). По каждому типу визы на сайте есть перечень всех необходимых доков с ценами. Но это занятие уже для "продвинутых" пользователей, ввиду того, что, естественно, весь сайт на испанском.

Но 90 дней заканчиваются быстро, примерно как 3 месяца)) Но уезжать не хочется, ведь Вы только только приехали... Не стоит расстраиваться, ведь всего за 250$ можно продлить своё пребывание в стране ещё на 6 месяцев.

2. Туристическая виза, 250$ (код 12 IX EC)

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Эквадор, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

Это стало второй отметкой в моём заграннике.
Для того, чтобы открыть эту визу Вам необходимо найти местного эквадорца, у которого Вы якобы "живёте" и у которого на счету в банке есть минимум 2000$ для того, чтобы Вас "содержать". А то мало ли, вдруг Ваши деньги в перые 3 месяца закончились и Вы сейчас грабить местное население начнёте в поисках чего съестного. А так за Вас уже местный поручается.
У меня проблем с этим не было, друг попросил своего тестя подписаться за меня.
Если за 3 месяца Вы так и не обзаведётесь хотя бы знакомыми, то можно подходящего человека нанять за условное вознаграждение, проблем с этим не должно возникнуть.
Первая виза готова, времени у Вас появилось аж до ноября. Можно ненадолго выдохнуть...
Но вот пол года истекает и нужно думать, что делать дальше. К этому моменту, я уже вовсю работал, познавая все прелести цветочной индустрии, но оформлять легально меня всё ещё не хотели. Пришлось искать альтернативы. А именно, студенческая виза!

3.Студенческая виза, 150$ (код 12 V EC) 

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Эквадор, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

3-й отметкой в паспорте стала вот такая недорогая виза сроком на такие же пол года! Но недорогая она только с виду, ведь для того, чтобы её открыть Вам нужно будет найти учебное учреждение, где Вы будете "учиться". Перебрав все варианты, было принято решение, "поступить" на курсы испанского языка.
Никакое учебное учреждение Эквадора не выдаст Вам их корочку если Вы не отучитесь там минимальное кол-во часов со всей отчётной документацией, оценками и экзаменами! Меня это не напрягало, так как мой испанский на тот момент был на минимальном уровне, поэтому учиться мне даже нравилось. По условиям визы, кол-во учебных часов в семестре (6 месяцев) должно было быть не менее 60-ти. Поэтому все эти пог года, раз в неделю, мне приходилось ездить на курсы и 2-3 часа изучать испанский. Самой неприятной деталью в этом мероприятии была цена. Полугодовые курсы мне обошлись в 600$. Так как жил я в Каямбэ, а учится приходилось в Кито (расстояние между городами 70 км), то, с учётом всех транспортных расстрат, студенческая виза у меня получилась ценой в 1000$. Но что поделать?! зато за это время я существенно улучшил свой язык, что так же положительно сказалось на моей работе.
На оформление этой визы запрашивали стандартный пакет доков с учебного учреждения и, опять же, доки от поручителя-эквадорца. В принципе, проблем со сбором этих бумажек у Вас не будет, всё просто.

Вот и прошёл первый год жизни в Эквадоре, наступил 2016-й год, всё круто! Но время неустанно бежит и вот уже подходит время для следующей визы. Продлевать студенческую визу я категорически не хотел, ввиду её дороговизны. Нужно было искать альтернативы подешевле.

Испытательный срок на работе пройден, мне начали доверять и разрешили открыть трудовую визу! Но не как легального работника эквадорской компании, который платит налоги и мед. страховку, а как подрядчика с рабочим контрактом! Я обрадовался, ведь эта виза уже на 1 год!

4. Трудовая виза подрядчика по трудовому договору, 450$ (код 12 VI EC) 

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Эквадор, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

Для меня это было победой! Наконец-то, первая серьёзная виза! Целый год могу не париться)) эта виза открывается очень просто! Нужен пакет документов с компании где Вы работаете (бухгалтерские сводки, которые подтверждают реальное, а не фиктивное существование компании) и трудовой контракт. И всё) эту визу я открыл буквально за неделю. Немного дороговато, но после студенческой визы за 1000$ на пол года, 450$ за целый год меня откровенно радовали и я считал это маленькой победой!

Вот так прошел 2-й год моего легального пребывания в Эквадоре! Я уже прилично владел испанским, обзавёлся друзьями и знакомыми, встретил свою любовь (с которой до сих пор). В общем, жизнь била ключём!

Пришло время думать о ПМЖ.

По законодательству Эквадора, чтобы получить право на постоянное место жительства в стране, нужно прожить 2 года с одним типом визы безвыездно.

Мдаа... продлевать трудовую визу подрядчика желания абсолютно не вызывало! Я хотел работать легально и получать все соц. ништяки легального эквадорского работника (13-я зарплата, мед страховка, отпуски, надбавки и т.д.).

В компании я работал уже 2,5 года на то время, уже был заработан определенный уровень доверия и после общения с генеральным директором, меня официально трудоустроили! И вот я легальный представитель трудовой общины Эквадора, плачу налоги, пользуюсь соц. пакетом, всё збс!
Когда трудовая виза подрядчика закончилась я быстренько оформил рабочую визу, которая идёт так же сроком на 1 год!

5.  Рабочая виза, 450$ (код RT-TRA)

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Эквадор, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

Разница между трудовой визой подрядчика и полноценной рабочей визой весьма незначительная. Всё тот же пакет доков с компании, рабочий контракт. Единственное, что у Вас попросят дополнительно это регистрацию в Министерстве Труда Эквадора и выписку из их профсоюза IEES, который отвечает за социальное обеспечение. Их профсоюз, пожалуй, отдельная тема для поста так как уж ооочень много ништяков они предоставляют работающему населению республики.

На данный момент, это моя крайняя отметка в паспорте! Эта виза у меня закончилась в июле этого года. В июне я занял электронную очередь на продление данной визы сроком ещё на один год за те же 450$. Это важно, начинать новый визовый процесс нужно за месяц до истечения срока годности имеющейся визы.
Как я писал в одном из своих постов о венесуэльских беженцах в Эквадоре, из-за их массового наплыва в республику все министерства и миграционные службы перегружены, поэтому электронную очередь получилось взять только на ноябрь!
Для сравнения, ещё в прошлом году, эл. очередь можно было занять хоть на следующий день.
Но я особо не расстраиваюсь, ведь государство таким образом мне дарит 3 месяца бесплатного легального проживания в стране пока я ожидаю свою очередь))

Кстати, во всех без исключения гос учреждениях Эквадора действует исключительно электронная запись на приём! Никаких живых очередей и недовольно бурчащих бабушек перед дверями чиновников!

После продления рабочей визы ещё на 1 год, у меня наконец-то будет это заветное комбо из 2-х лет легального проживания в Эквадоре по одному типу визы без выезда из страны и можно будет получить право на ПМЖ вместе с их местным биометрическим паспортом, который здесь назывется "cedula" (сэдула). Выглядит она так

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Эквадор, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост

Вот и всё, такая вот моя история 4-х летнего легального проживания в республике Эквадор. Надеюсь, было интересно))


В планах сделать пост о работе в цветочной компании Эквадора, о производственном процессе розы и альстромерии. В общем, идеи есть) главное, чтобы вам нравилось их читать)


Ну и по традиции, в завершение, я со своим верным другом биглем Папито) 

Как оформиться на ПМЖ в Эквадоре. Пошаговая инструкция. Легализация, Виза, Эквадор, Наши за рубежом, Инструкция, Бюрократия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме как цветы выращивать, какие есть ещё виды работ для "приезжих"?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в основном, цветы. Не нужно быть профи в цветах, важна бизнес жилка так как работа будет построена на принципе купи-продай.
Думаю, приезжий так же может реализовать себя в сельхоз хозяйстве, например. Здесь животноводство очень развито

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. "рабочий класс" не котируется?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не для иностранцев...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль нет во мне "предпринимательской жилки"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

предпринимательская жилка нужна для постройки бизнеса)) а тут всё построено до тебя) просто врывайся и кайфуй)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно не знаете, сисадмины там или инженеры технари нужны? Как у вас дела по компьютерно-технической части ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в этом направлении, увы, не дам объективную оценку. ИМХО, что такие люди везде нужны) мы ж в 21-м веке, как ни как

Автор поста оценил этот комментарий

Т.С. удачи тебе во всём!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, взаимно)

Автор поста оценил этот комментарий
Продаете цветы на родину? Или куда? У вас свой бизнес?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я работаю нач производственного процесса альстромерии на одной из плантаций Эквадора)

Автор поста оценил этот комментарий
Привет :) с удовольствием читаю Ваши посты ;) вот хотела узнать, а строители и мед.работники катируются у вас? Или надо все-таки эквадорские корки получать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет, спасибо)
Нужно подтвердить свой диплом в местном образовательном ведомстве SENESCYT http://www.senescyt.gob.ec/web/guest/consultas
И тогда всё катируется)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Поздновато в тред вошел, но уж как вышло)

Может быть, ты дашь ответ на такой странный вопрос: найдется ли там применение российскому юридическому образованию, хотя бы в теории? Ну так, в порядке бреда. Сам понимаю, что вопрос абсурден, но мало ли есть какие-то российские компании

Автор поста оценил этот комментарий
О, шикарно, спасибо огромное :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку