Как оформить недвижимость? Нужен совет

Обрисую ситуацию издалека.
Жили были дед с бабкой, и у них было 3 сына. Старший сын (мой отец), средний сын (шизофреник (ш дядя) ) и младший сын (дядя). Внезапно дед умериает (98 год) и оставляет завещание.
Старшему сыну завещал автомобиль (старую, ржавую корыту). Отец сразу продал машину, и на полученные деньги отремонтировал дом деда. Даже добавил из своих.
Среднему сыну завещал дом (недвижимость), в котором сейчас живут бабушка и средний сын.
Младшему сыну ничего. Уехал он лет за 10 до смерти в другой город, и раз в год приезжал, когда у него кончались деньги. Узнав об завещание, приехал и начал требовать свою долю, грозить судом об оспаривании завещании. Дальше угроз с его стороны ничего не было.
Вернёмся в настоящее. Тут из-за кулис появляюсь Я. Вырос, обзавёлся семьёй и детьми. Решили купить участок, материалов и построить дом. Узнав об этом бабушка с ш дядой, предложили свою помощь. Дом с землёй оформить на меня, и на месте их дома построить новый дом. Они в свою очередь переезжают жить к отцу. Мои родители тоже вписался в эту авантюру. Более того, они за моей спиной уже все договорились. Для меня такой расклад идеален.
Вернемся к сути проблемы. Вся недвижимость деда оформлена на дядю шизофреника. Как переоформить это всё на меня, что бы дядя не смог нажиться на мне? Может ли он оспорить на суде и отменить завещание деда, приватизировать участок и т.п.? Может ли быть такое что я построю дом, а дядя с помощью суда отменить договор переоформления и заберёт себе уже мой дом?
Видел много репортажей, как покупаю квартиру или дом и с помощью суда отменяют договор купли продаж. Остаются и без дома и без денег. Нехочу так. Помогите, как быть мне. Думал будет короче, сорян за такую портянку.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.