-2

КАК ОФОРМИТЬ ДИПЛОМ И ОЦЕНКИ ДЛЯ УНИВЕРСИТЕТА ЗА ГРАНИЦЕЙ

КАК ОФОРМИТЬ ДИПЛОМ И ОЦЕНКИ ДЛЯ УНИВЕРСИТЕТА ЗА ГРАНИЦЕЙ Поступление, Поступление в вуз, Заграница, Эмиграция, Бесплатно

Все американские вузы, а иногда и европейские требуют, чтобы помимо электронной копии диплома (degree certificate) и выписки из диплома (transcript) вы прислали им оригинальные документы. Когда я запрашивала свою копию документов в моем вузе (БГУ), где я училась на бакалавра, мне сказали, что оригиналов они не дают😱. Вот вообще нет такой практики. При этом у меня была мысль отправить в Америку тот оригинал, что мне выдали на вручении дипломов, но сотрудница БГУ отговорила, мотивировав это тем, что при заказе дубликата в дипломе будет написано, что это дубликат. Новый диплом я не получу (так что никогда не теряйте этот документ), более того сам дубликат будет уже идти под другим номером.

Хорошая новость состоит в том, что даже, если американский вуз требует от вас оригиналов, они примут и заверенные копии, главное, чтобы эти копии были правильно заверены. Вот, как это должно быть:

📌делаете ксерокопию хорошего качества вашего диплома и выписки из диплома. Ставите подпись и печать в канцелярии вуза на каждой копии.

📌делаете перевод диплома и выписки из диплома на английский язык: сами или заказываете в вузе\бюро переводов. На каждой странице такого перевода подпись и печать переводчика, а также слова о том, что копия верна.

📌запечатываете ксерокопию и перевод в конверт, который вам выдадут в вашем вузе. Обычно у организаций есть брендированные пакеты. Можно и обычные.

📌на месте заклейки конверта представитель вуза ставит печати, свою подпись, заклеивает все это скотчем. Моим представителем вуза был сотрудник отдела международных связей, который делал мне переводы.

📌данный конверт вы вкладываете в обычный конверт, купленный на почте и отправляете все это богатство в ваш университет. Не забудьте взять на почте номерок для отслеживания вашей корреспонденции.

Больше информации по поступлению на моем YouTube-канале

В моем Telegram-канале EducationAbroadBY вы найдете свеженькие анонсы бесплатных образовательных возможностей за рубежом t.me/educationabroadBY

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
99

Словенские хроники – О дивный, новый мир!

Привет всем, кто читает меня. Сегодня я хочу поговорить о том, что ждет новоиспеченного резидента Словении, когда он наконец-то преодолел все бюрократические препятствия и начал жить в этой замечательной стране.

1.Эйфория. Первое время все вызывает восторг. Вы чувствуете себя туристом, которому не надо возвращаться домой, потому что дом теперь здесь – в этом живописном краю. Вы много гуляете, улыбаетесь в ответ прохожим, наслаждаетесь местной едой, делаете шикарные фото для своего инстаграма. Не жизнь, а малина. Этот период у всех имеет разную продолжительность, у меня он был довольно коротким – три месяца. О том, что обычно происходит после поговорим в одном из следующих постов.

2.Язык. Конечно, вам придется рано или поздно начать учить местный язык и чем раньше, тем лучше. Я знаю людей, которые прожили здесь по 6-8 лет и так и не освоили словенский. Не то чтобы это очень сложный язык, напротив, нашим людям он дается довольно легко. Через 4 месяца я уже понимала и болтала на нем, хоть и примитивно. Через полгода меня уже взяли на работу, предполагающую общение на словенском. Но то, что является для русскоязычных граждан преимуществом – родство этих двух славянских языков, может стать и проблемой. Например, ударения. Вроде слова похожие, а ударения разные, и бывает нелегко перестроиться. Наше окнО и словенское Okno, например. Или рукА и rОkа. А бывает и так, что слова одинаковые, но значения – разные. Зачастую такие случаи вызывают смех и улыбку. Например, срака и sraka. У нас это понятно что, а у словенцев это сорока, либо проблемный ребенок (что уже более логично). Или же понос и ponos. Как думаете, что это означает у словенцев? Это самая, что ни на есть гордость. И таких случаев миллион. Поэтому, с одной стороны, учить словенский весело, но, с другой, бывает путаница. А вообще этот чудесный язык достоин отдельного поста.

3.Одиночество. Потому что ваша семья, друзья, коллеги и любимый кот остались там, откуда вы приехали. И когда первоначальная эйфория вас отпускает, приходит осознание, что вы совсем одни. Если вам повезло, и у вас есть в новой стране вторая половинка, то это, наверное, немного облегчает дело, но с другой стороны, есть опасность раствориться в этом человеке, ибо он/она для вас становится всем. Вы опомниться не успеете, как весь ваш мир уже крутится вокруг него. Что уж говорить, что это не очень круто и в итоге напрягает обоих. Выход есть и это найти друзей. Но в том-то и подвох, что сделать это в новой стране бывает нелегко, ибо для местных вы – чужак. Да, забавный, интересный, но чужак. А словенцы довольно пассивные и закрытые люди. Плюс разница менталитетов, культурной базы, образования и тд. Одним словом, это челлендж. Поэтому советую сначала искать приятелей среди русскоязычной диаспоры и других иностранцев, а уже потом выстраивать отношения с местными.

4.Работа. Как и с языком, рано или поздно вам придется найти работу. И как и с языком, лучше раньше, чем позже. Потому что социализация, и потому что деньги. Жить в Словении дорого, а зарплаты здесь не как в Германии. Средняя з/п примерно 1000 евро. Снять квартиру на двоих 30м кв стоит от 400 евро. Мобильная связь и интернет дорогие, только за телефон вы отдадите 50 евро минимум. Плюс еда, транспорт, мед.страховка, другие счета. Если работают двое, то все будет нормально. Если только один, то уже не очень.

И по поводу работы. В Словении ее найти трудно, ибо спрос большой, а предложений мало. И сначала всегда рассмотрят кандидатуру словенца, а потом вашу. Плюс российские дипломы здесь не признаются, их надо нострифицировать, что трудоемко и дорого. Среди самих словенцев высшее образование не так распространенно, как, например, среди русских, поэтому если у вас есть диплом, то вы суперзвезда, но пока вы не пройдете процедуру нострификации, никакого преимущества на рынке труда это вам не даст. А конкуренция лютая, ибо даже на такие «непристижные» работы, как официант, водитель автобуса, продавец в магазине – дикая очередь из тех же словенцев.

5.Жилье. Недвижимость в Словении дорогая. Нет, она очень дорогая. Чтобы купить нормальную квартиру на побережье или в Любляне придется выложить пару сотен тысяч евро. Со съемом все вообще плохо. Мы живем у моря, и здесь приличное жилье сдают либо только на зимний сезон, а это значит, что полгода максимум – и выметайся, или же сдают жуткие дыры по заоблачным ценам. Мы сейчас ищем новую квартиру, и ищем ее уже 4 месяца.

6.Транспорт. Если вы не водите машину, то у вас проблемы. Общественный транспорт здесь не развит, поэтому, чем быстрее вы получите права и обзаведетесь автомобилем, тем легче будет ваша жизнь.

7.Лекарства. Везите с собой все. И много. От спрея для носа и обезболивающих до антибиотиков и гормональных препаратов. Потому что в аптеках купить без рецепта можно только самые примитивные вещи, такие как сироп от кашля и парацетамол в пакетиках. При этом стоить это будет не менее 7 евро. Вольтарен гель – 17. Плюс львиная доля лекарств здесь от словенских производителей, найти что-то международное сложно. Тот же парацетамол, в аптеках продается только словенский Lekadol, вообще бесполезная вещь. Поэтому я запаслась Колдрексом из России. Если вам выпало несчастье страдать от простуды на губе, то в Словении вас ждет подстава – лекарств на основе ацикловира здесь нет вообще, так как ни одна словенская фарм компания не производит их. Только антибиотики, только хардкор. Которые, кстати, только по рецепту. Как и куча всего другого.

8.Медицина. И вот здесь в двух словах о словенской системе здравоохранения. Есть в ней как жирные плюсы, так и минусы. Выше мы говорили о лекарствах, которые отпускаются по рецепту. Как достать этот рецепт? Для начала у вас должна быть карточка обязательного основного страхования. Потом вы прикрепляетесь в поликлинике к терапевту. И вот если вам позарез нужен какой-либо препарат, вы идете к терапевту, говорите, что вас беспокоит. Если это что-то вне его компетенции, он вас направляет к узкому специалисту. Вы ждете этого направления дома, оно придет вам через несколько дней по почте в конверте. Прием может быть назначен на следующий месяц или даже через год. Бывает по-разному, но то, что придется ждать – факт. И вот потом, попав, наконец, к нужному врачу, вам возможно выпишут рецепт.

Хорошая новость – рецепт будет, скорее всего, не на один раз, и за лекарство не придется платить, его стоимость покроет страховка.

Страховка покроет и другие услуги. Одному нашему знакомому пенсионеру сделали операцию на сердце, шунтирование. Ее стоимость 300 тыс.евро. Страхование покрыло 90% стоимости, остальное – в рассрочку.

Врачи здесь квалифицированные, клиники хорошо оборудованные. Хамства нет. Очереди – электронные и/или вас вызовут по фамилии лично. Вас не будут залечивать, скорее наоборот. Одним словом, ипохондрикам и фармзависимым здесь будет несладко, относительно здоровым же людям не придется бегать по смотровым кабинетам и раз в год делать флюорографию.

9.Культурная жизнь. Ее нет. Вернее есть, но на уровне европейской деревни. Словения – страна маленькая, люди здесь неискушенные. О многих вещах, которые для жителя мегаполиса (либо просто крупного города) кажутся само собой разумеющимся, здесь никогда не слышали, либо это есть только в столице. Театры, концерты, выставки, фестивали, анти-кафе, квест-румы, книжные свопы, игротеки, кухня различных народов мира, доставка еды на дом – это не про Словению. Кое-что из этого можно найти в Любляне, но в очень ограниченном количестве.

10.Природа. Она здесь просто фантастическая. Море, горы, реки и озера, леса и поля. Все это может компенсировать отсутствие развлечений в городах. Словения – идеальная страна для эко-туризма, для активного отдыха, для путешествий. При довольно развитой инфраструктуре, туристов здесь ощутимо меньше, чем в соседних Австрии и Хорватии, а виды ничуть не хуже.

11.Безопасность. В любое время дня и ночи, в любом месте. Словения это страна, в которой практически нет криминала. Я не помню, когда в последний раз в местных новостях что-то говорили про убийства или изнасилования. Даже ограбления почти не случаются. Для меня, пожалуй, это самый большой плюс этой страны, который перевешивает все минусы. Здесь действительно можно расслабиться и не бояться.

12.Свобода слова и другие свободы. Демократия здесь не пустой звук. Словенцы еще очень хорошо помнят времена Югославии и не сильно стремятся назад. Здесь можно говорить открыто, можно высказывать и отстаивать свою позицию. Здесь не садят за репосты, здесь нет полицейского произвола. Здесь нет коррупции, по крайней мере на уровне обычного населения. В Словении не боятся собственного правительства.

Подводя итоги, можно сказать, что Словения – маленькая уютная страна, идеальная для тех, кто ищет тишины, покоя и размеренной жизни. Это прекрасное место, чтобы растить детей и встретить здесь свою старость. Но если вы молоды и энергичны, если вы человек мегаполиса и привыкли ко всему, что дает вам жизнь в большом городе, то возможно Словения не лучший вариант.

Показать полностью
49

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
588

Самооценка как самое трудное при переходе в неизвестность

Пока Россия отдыхает на Новогодние праздники, а Канада уже вернулась обратно в рабочий ритм, мне хотелось бы написать заметку в поддержку каждого, кто оказался в ситуации неизвестности, а такие ситуации могут быть в жизни чаще, чем кажется: для кого-то это может быть потеря отношений, для других потеря работы, в каждом случае это что-то такое, что может ударить по самооценке, потому что вроде как ты должен повлиять на ситуацию, но что-то не складывается.

Переезд в неизвестность по иммиграционной программе Канады (куда, кстати, мы с женой переехали 2 года назад) тому прекрасная иллюстрация. Пожалуй, один из наиболее неприятных аспектов такого переезда состоит в том, что приезжаешь на новое место, где ещё нет работы, а твои знакомые или родственники смотрят на тебя широко открытыми любопытными глазами и спрашивают: “Ну как там, устроился? Нашёл подходящую работу? А, ещё нет. А сейчас? Всё ещё нет? А сейчас?” Вплоть до того, что рано или поздно остальные темы для разговоров заканчиваются.

Мне бы хотелось подбодрить каждого человека, который оказался в подобном состоянии неизвестности. Иногда может казаться, что смысла в дальнейшем поиске решений нет, что всё уже надоело и хочется смириться с тем, что есть — не нужно смиряться. Только настойчивость и поиск решений могут что-то поменять, и обычно они приводят к положительным изменениям, пусть не очень быстро, но если бросить, то точно ничего не получится.

Пока я искал работу, мне запомнилось несколько ярких примеров людей, которые мне встретились.

Первый пример — это Малик из Пакистана, я уже упоминал про него раньше. Суровый неразговорчивый мусульманин, переехавший с семьёй в Канаду, он, как выяснилось с его слов, был ведущим инженером у себя на Родине, руководил каким-то строительным отделом городского уровня и был тесно связан с администрацией. По приезде в Канаду он устроился охранником и работал так уже более 10 лет. Он пытался найти работу инженером, но инженерам с зарубежным образованием часто требуется проходить дополнительные сертификации и нарабатывать местный опыт, поэтому его рассматривали неохотно, а должность, на которую всё-таки пригласили, оказалась слишком низкой и напряжённой для его ожиданий. Поэтому он просто плюнул на дальнейшие поиски и остался работать охранником в небоскрёбе. Он смирился с тем, что не будет больше работать в профессии, и не стал искать других решений.

Второй пример — индиец Ирфан. Я познакомился с ним в одном из охраняемых зданий, он приходил на ночную смену и приносил небольшой ноутбук, что было немного не характерно не только для охранников вообще, но и для его возраста (порядка 55 лет) в частности. Внешне острыми чертами лица и бритой головой Ирфан напоминал Махатму Ганди, плюсом шёл чистый английский почти без индийского налёта. В оригинале в Индии у него было высшее математическое образование. Ирфан переехал в США 20 лет назад, учился в 2000-ых в Калифорнии, потом работал конструктором с уклоном в разработку нейронных сетей в Силиконовой Долине, до тех пор, пока однажды его предприятие обанкротили и сократили сотрудников. С визами в США было трудно, и Ирфан перебрался в Канаду. Он попытался найти работу, но в конце 2000-ых нейронные сети не были сильно популярным направлением (в отличие от конца 2010-ых), и работу в этой сфере ему найти так и не удалось. В итоге он бросил поиски, смирился с положением дел и отказался от дальнейших решений, вместо этого он стал водителем грузовика летом, и работал ночным охранником зимой, потому что зимой водить грузовик ему представлялось опасным.

Ирфан приходил на ночную смену в охране со своим компьютером, и основным развлечением ночью было построение нейтронных сетей и решение с их помощью узких математических задач. Он сказал мне однажды весьма горькую фразу: “Они отняли у меня возможность работать, но не смогут отнять математику и компьютер”. Вообще-то он был преисполнен энтузиазмом и скинул мне несколько книжек в почту в расчёте на то, что я тоже заинтересуюсь, например, Neural network design by Martin T. Hagan. Я у него, конечно, интересовался, не желает ли он порассылать резюме сейчас, когда машинное обучение на волне, но он только махнул рукой и сказал, что работодатели уже считают, что он слишком старый.

С другой стороны, мне встречались люди, которые совсем ничего не знали и никак особенно не развивались, и при этом занимали более-менее заметные позиции. Например, я ходил на собеседование в одну некоммерческую организацию на должность помощника аналитика, и их ведущая аналитик, которая проводила интервью даже не знала точное название языка Python, и начала путаться, называя его Pylthon или Polthon. Я знал, как называется язык, но меня туда не взяли.

Другой пример — на одной встрече менеджер агентства по поиску работы после 5 минут разговора начала заполнять анкету и не преминула поинтересоваться, как у меня с английским. Это просто было смешно, потому что у неё самой английский был намного хуже моего, она, во-первых, даже не всегда понимала, что ей говорят (не только меня, а и других людей), а, во-вторых, часто сама говорила что-то весьма невнятно. И, тем не менее, она была при работе и “при делах”, а пришедшие к ней на встречу люди без.

Как так вышло, что более квалифицированные и образованные люди не смогли устроиться лучше, чем охранниками, а люди, которые им проигрывали, вполне неплохо пригрелись? Я думаю, в основном потому, что у вторых хватило энергии для настойчивости и поиска решений.

Поэтому мне хотелось бы поддержать всех, кто находится в такой трудной ситуации, и сказать, что:

- Нет никаких установленных временных рамок, когда “всё должно стать нормально, лучше, классно”
- Вы берёте на решение ситуации ровно столько времени, сколько нужно именно вам
- Это ваша жизнь, и вы развиваетесь по наиболее органичному для вас сценарию

Моральное давление ожиданий со стороны знакомых, полузнакомых и родственников может быть весьма чувствительным, и, возможно, нет какого-то идеального способа такого давления избежать, но как "человек с опытом", хочу заметить, что опираться лучше именно на вышеизложенные тезисы и продолжать искать решения, не останавливаться, а остановившись, возвращаться к поискам снова, и не считать себя хуже абстрактных других людей, верить в себя и сохранять самооценку.

Если кому интересно про Канаду, то вот здесь собираю содержание пикабушных заметок с разбивкой на рубрики.

Показать полностью
330

Шопинг по-австралийски

Шопинг по-австралийски Австралия, Тасмания, Шопинг, Жизнь за границей, Заграница, Эмиграция, Длиннопост

1. Два конкурента – Woolworths и Coles

В какой бы город в Австралии вы не приехали, вы везде найдете два конкурирующих между собой супермаркета – Woolworths (Woolies) и Coles. Что-то вроде наших Пятерочки и Магнита. Оба гиганта составляют около 80% всего продовольственного рынка Австралии и насчитывают по стране около 1000 супермаркетов каждый, где работают более 100 000 человек.

В целом, ассортимент и цены у них практически одинаковые и никакой ценовой борьбы между ними не наблюдается. Часто, даже если на какой-то определенный товар идет скидка, то точно такая же скидка будет и во втором супермаркете на этот же период. В этой статье я хочу рассказать о некоторых особенностях этих магазинов, чем они похоже и не похожи на супермаркеты в России.

2. Акции как в магните

В сети супермаркетов Coles тоже бывают акции, где нужно что-то собирать. Последняя такая акция как раз закончилась пару месяцев назад, за каждые потраченные $30 в чеке давали игрушку – миниатюрную копию какого-нибудь товара с полок магазина. Всего таких игрушек в коллекции было 30 штук, и дети были от них в восторге. При этом акция вызвала ажиотаж и у взрослых тоже – австралийцы народ простой и общительный, было довольно забавно наблюдать, как, стоя в очереди, все обсуждают свои коллекции (конечно же не свои, а своих детей), и при этом выпрашивают поделиться игрушками друг с другом.

Такие акции, надо сказать, еще не являются чем-то привычным для Австралии, но компания Woolworths уже признала, что акция Coles “Little Shop” получилась очень успешной, так как поток клиентов Woolworths на время акции заметно снизился. Уверена, теперь в борьбе за клиента такие акции будут повторяться все чаще и чаще.

Шопинг по-австралийски Австралия, Тасмания, Шопинг, Жизнь за границей, Заграница, Эмиграция, Длиннопост

3. Карты с баллами, скидки на бензин

Для клиентов магазинов есть специальные бонусные карты, на которые зачисляются баллы с покупок, которые можно обменять на ваучер скидки в магазине. Также на чеке более 30 долларов есть купон на скидку на бензин (всего 4 цента за литр, но все же).

4. Можно снять деньги

Если в супермаркете вы платите картой австралийского банка, то кассой можно воспользоваться как банкоматом. При оплате вы просто говорите, сколько вам выдать денег с вашей карты наличными и все. Лимит одной выдачи - $400. Вообще, наличные деньги в Австралии не в ходу, но иногда возможность снять наличные без поиска банкомата очень удобна – когда, например, нужна мелочь для оплаты парковки.

5. Товар бесплатно

Еще одна особенность (о которой не все знают), в том, что если вам пробили скидочный товар по полной цене и вы за него заплатили, а только потом заметили, то вам вернут 100% его стоимости. Таким образом, нужно всегда внимательно проверять чеки – есть возможность получить что-то бесплатно!

6. Желтые ценники – half price

Каждую неделю в почтовый ящик кладут несколько небольших журналов – что на этой неделе будет по скидке в Woolworths и Coles. Довольно удобно, особенно учитывая тот факт, что скидка 50% тут не редкость. Практически все товары (кроме самых базовых, типа молока, яиц, хлеба и т.д.) часто появляются по скидкам. А вот размер скидки всегда меняется, 10, 20, 30, 40 или 50%. Надо сказать, такой подход очень влияет на культуру покупать еду. Теперь, когда заходишь в супермаркет, всего, на чем нет желтых ценников, как будто не существует.

7. Рейтинг продуктов

Еще одна особенность австралийских супермаркетов это наличие рейтинга на упаковке многих продуктов. Этот рейтинг от 0.5 до 5 звезд, показывает, насколько продукт полезен для здоровья. Алгоритм расчета этого рейтинга основан на количестве полезных и вредных веществ, которые содержатся в этом продукте. Основная цель этого рейтинга – забота о здоровье нации и предотвращение проблемы ожирения. Показывая рейтинг продукта, производитель как бы помогает австралийцам сделать правильный выбор в пользу здорового питания. Таким образом, одна или две звезды всегда напоминает покупателю о вредности продукта, который он собирается купить.

8. Цены на продукты

Чтобы немного проиллюстрировать тему, приведу некоторые примеры цен на продукты в Австралии. Сразу оговорюсь – Австралия страна не из дешевых, но и зарплаты здесь значительно выше. Курс возьмем средний – 44 рубля за австралийский доллар. Итак:

Молоко $1.2/литр (52.8р.)

Яйца $3.8/12 штук (167р.)

Картошка $2/кг (88р.)

Морковь $1/кг (44р.)

Шампиньоны $11/кг (484р.)

Грудка куриная $9/кг (396р.)

Бананы $3.9/кг (172р.)

Груши $3.9/кг (172р.)

Яблоки $4.5/кг (198р.)

Авокадо $1.5/шт (66р.)

Болгарский перец $8.9/кг (392р.)

Филе лосося $26/кг (1144р.)

Сок яблочный $4/3л. (132р.)

Сыр $9/кг. (396р.)

Надеюсь, было интересно!
Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 4
379

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи

"Классно в этой стране живут миллионеры и бомжи. А бедолаги средний класс содержат и тех и других!"
Эту фразу я услышал от русскоязычного американца. Он родом из Украины, но ещё ребенком переехал с родителями в США. Меня всегда умиляют доморощенные философы. Но эта фраза меня зацепила.

Миллионерам замечательно живётся в любой стране мира. Это само собой разумеется.

А вот по бомжам... Может в Швеции или Норвегии бомжи живут получше, чем в штатах. Но тому, как в штатах живут бомжи позавидовали бы многие россияне. Я сейчас не утрирую.

Во всех городках конгломерации Майами есть приюты для бездомных. Я проник в один, в даунтауне. По виду обычный отель, просторные номера. Разношёрстная мебель, пожертвованная неравнодушными.

На первом этаже столовая. Там шел ремонт, меняли окна, красили стены, клали новую плитку.

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи Иммиграция, Эмиграция, Американская виза, Гринкарта, Американцы, Бомж, Миллионер, Заграница, Длиннопост

Типичный обитатель приюта в Майами пришел хлебнуть прохладной колы! Фото: Слово Бендера

Контингент на 99% состоит из афроамериканцев. Каждый третий - overweight (*c избыточным весом). Если женщина, то каждая вторая.

Режим дня этому способствует. Кормят три раза в день, плюс второй завтрак и полдник. Прохладительные напитки без ограничений, стоят в холодильнике. Работать не заставляют, чуваки валяются на травке, некоторые сидят безвылазно в столовке.

В общем проблем никаких ...

Кстати, медицина для них тоже бесплатно. Есть дежурный врач. Даже стоматология бесплатна! Хотя если ты пойдешь просто удалить зуб, с тебя дернут баксов двести-триста.

Так что, наверное, прав был украинский американец! Огромная свора ленивых людей сидит на шее у тех, кто пытается чего-то достичь в этой жизни!

---

Бендер всегда на связи:

Яндекс Дзен // Pikabu // Телеграм

Показать полностью 1
115

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона Испания, Европа, Евросоюз, Путешествия, Туризм, Заграница, Эмиграция, Мигранты

В ежемесячном журнале «Tráfico y Seguridad Vial», выпускаемом Генеральным Управлением Дорожного Движения, появилась информация о новом приложении для мобильных телефонов, разработкой которого в данный момент занимается DGT.

MiDGT – приложение, которое, помимо прочих полезных функций, позволит всем желающим иметь у себя на смартфоне абсолютно валидную копию водительских прав, пригодную как для предъявления при проверке на дорогах, так и в любых государственных учреждениях. Там же можно будет хранить и документы на ваш автомобиль, копия которых также будет признаваться подлинной.

Важность этой новинки переоценить сложно, так как теперь не нужно будет волноваться о том, есть ли у вас с собой оригинал водительского удостоверения. Так как во многих случаях права могут также служить удостоверением личности, приложение избавит вас от необходимости постоянно носить с собой даже DNI или карту резидента.

MiDGT было задумано, как способ облегчить пользователям доступ к информационной сети DGT, с помощью которой можно будет получать полезную информацию и реализовывать простейшие операции для разрешения разного рода формальностей. Источник

144

Как русские делают бизнес в Испании

Недавно я получил сообщение, через ватсап, что у нас, по дороге в Альбир, практически у меня под носом, открывается новый супермаркет. Обычно, подобные сообщения я пропускаю, не уделяю внимания, но в этот раз меня зацепило и признаюсь откровенно, было чем....

Все дело в том, что магазин открывали наши соотечественники, а там где наши, мне всегда интересно.

Не долго думая, я взял с собой камеру и отправился в супермаркет, посмотреть, что же там особенного можно найти, чего нет в других магазинах.

И знаете, нашел....

Как русские делают бизнес в Испании Испания, Производство, Бизнес, Евросоюз, Европа, Заграница, Русские, Эмиграция, Видео

Оказывается ребята, открыли фабрику по холодному копчению лосося, ставриды, скумбрии, акулы и т.д. Рыба выглядит очень аппетитно. В магазине мне дали попробовать, скажу честно, я был в восторге, очень вкусно.

Давно я не пробовал такой рыбки. Особенно мне понравилась скумбрия, сочная, малосоленая, в меру с жирком, а главное без консервантов.

В магазине, как раз был директор производства, мы познакомились, разговорились и Леонид, с большой любовью, рассказал мне о своем производстве, впрочем, смотрите и слушайте сами.

В заключении хочу пожелать, Леониду и его команде, успехов и основательно закрепиться на испанском рынке.

Показать полностью 1
1263

В Австрию — валим! или Мечты сбываются

Привет всем, кто меня когда-то читал и новым лицам! Я 2 месяца не писала посты, но тому были свои причины. Спасибо всем, кто поддержал меня в серии постов «Пора валить в Австрию!» №1, 2, 3. Ваши слова для меня очень многое значили.

Поэтому сразу к главному: Я ПОСТУПИЛА! :)

Напомню, мне 18 и моей мечтой всей жизни был переезд в Австрию и поступление в Венский экономический университет. Никто не мог поверить, что это правда случится (даже я боялась), у моей семьи не было настолько больших денег, я практически не знаю немецкого. Но я это сделала! И хочу поделиться с вами историей своего пути к мечте)

Эти фотографии моего университета сделала Я САМА.

В Австрию — валим! или Мечты сбываются Образование за рубежом, Австрия, Эмиграция, Европа, Мечта, Длиннопост, Поступление
В Австрию — валим! или Мечты сбываются Образование за рубежом, Австрия, Эмиграция, Европа, Мечта, Длиннопост, Поступление

Мой восторг словами не передать, я до сих пор не верю, что действительно там побывала. Столько лет смотреть на фото в интернете, мечтать, видеть этот момент во снах... и вот, наконец, совершилось. Я действительно ходила по кампусам, посещала лектории, сидела в залах для отдыха с другими студентами и пыталась осознать — сбылось.

Я летела в Вену на экзамены и жутко волновалась. К этим экзаменам я готовилась несколько месяцев, а последний месяц практически не вылезала из пробников и тетрадей по математике. Мне нужно было освоить очень многое, потому что в Австрии 12 классов образования, и математику они изучают глубже и подробнее, чем мы.

Поэтому сразу хочу поблагодарить моего репетитора и замечательного человека, Максима Долгова, за помощь. Надеюсь, рекламировать хороших людей тут не запрещено (тем более он, думаю, будет не против), вот его профиль в ВК: https://vk.com/id26972156
Просто скажу, что человек отлично разбирается в математике, очень мне помог и тоже переживал за мое поступление :)

Вернемся к истории. Деньги на перелет, сдачу экзаменов, проживание и прочее я копила с 14 лет, а потратилось все за мгновение! Но я прилетела в Австрию, и это были лучшие несколько дней в моей жизни.

Это первое фото, что я сделала в Вене, из окон моей гостиницы. Разослала всем, кому только можно — мол, сделала, гордитесь :) оставалось только сдать экзамены, и я боялась писать этот пост, пока не буду уверена, что добилась цели.

Напомню, я записалась на два факультета: немецкоязычный и англоязычный. На немецкий экзамен пришло около 3000 человек, на английский — около 1000. Я помню, как стояла в огромной очереди в гардероб, дрожащими руками держала два своих пригласительных письма... жутко боялась, что калькулятор будет какой-то не такой, и его отберут :) хорошо, что мой знакомый (который также помог мне выжить в незнакомой стране) пускал всякие шутейки и уверял, что экзамен не сложный. Волнение было не таким сильным.

Мы сидели в гигантской аудитории, каждый абитуриент имел свой номер. У каждого на парте — свой вариант с именем и данными об абитуриенте. Организаторы говорили с нами через микрофон. Можно было кушать и пить воду, но я, балда, ничего с собой не взяла. Не ожидала, что в сумме экзамены отнимут около 8 часов. В итоге к середине английского экзамена думала только о том, как хочу есть и пить :)

Я очень рада тому, какие милые и приветливые люди мне попались за это время. На обоих экзаменах во время перерыва меня смогли разболтать соседи по партам. Чтобы отвлечься от волнения, мы говорили о наших родных странах, поддерживали друг друга. Я даже перестала бояться конкуренции.

В общем, немецкий экзамен мне и правда показался не очень сложным, даже несмотря на то, что я плохо знаю немецкий. Легко справилась с математикой и английскими текстами. В обоих экзаменах сложнее всего мне далась экономическая часть — меня уверяли, что ее будет мало (ВРУНЫ!), поэтому к ней я готовилась в последние два дня. Думаю, это и стало причиной таких результатов.

Но волновалась я сильно. Три часа сидеть в напряженной тишине и думать: вот оно, сейчас решается твоя судьба, то, к чему ты готовилась столько лет. Каждая ошибка может стоит тебе поступления. Сидела и повторяла мысленно, мол, все хорошо, не поступишь сейчас — поступишь в следующем году, давай, не трясись :)

Когда я возвращалась с экзаменов, мне уже было плевать, какие там будут результаты. Забежала в ближайший Макдак, съела там все что только можно и скорее домой, высыпаться! Жуткий стресс пережила. Причем не только я, но и родные, и мой парень. Телефоны у нас забрали, поэтому они 8 часов сидели, как на иголках. Когда забрала телефон из гардероба, от всех друзей увидела кучу пожеланий удачи и вопросов, ну как там, ну где ты пропала)

Честно признаюсь, очень хотела там остаться. Благодаря ребятам, с которыми я там познакомилась, мне было не страшно и не скучно в чужой стране. Я увидела совсем малую часть Вены, но и это меня уже поразило. Меня там все приводило в полный восторг: и пейзажи, и еда, и люди. Прихожу в австрийский Spar — боже мой, восторг!

В общем, такая вот вышла поездка, очень эмоциональная. И все переживали, особенно родители, все спрашивали, когда же результаты. Честно сказать, я не верила, что поступлю. Даже не так: была уверена, что нет :) зал был действительно огромный, 3000 человек! И я прям чувствовала, что все готовы лучше, чем я.

А потом мне приходит на почту драгоценное письмо, которое я никогда не удалю :)

Университет поздравляет с поступлением!

Что теперь? А теперь начинается самое сложное — надо искать деньги, готовить документы и переезжать. Времени на это — полтора года. Сейчас я живу в Москве с моим молодым человеком, надеемся уехать в Австрию вместе. Последние два месяца мы пытались найти дополнительные источники дохода. Начали заниматься рекламой, разрабатывать игры на мобильные телефоны и все такое. Может, как-нибудь напишу отдельный пост о прикольных играх, которые мы делаем :)

Что я хочу сказать? Никто не верил, что это случится. Конечно, я всем говорила, что планирую поступать в WU. Но как-то до конца 11 класса все думали, что я просто шучу :) я очень рада, что мной гордится папа, который в мои годы тоже сделал «невозможное» — уехал из родного села и поступил в престижный советский университет с высшими оценками. Все в шоке, в общем, и родственники, и учителя, и просто знакомые) надеюсь, когда перееду, смогу рассказать вам о жизни в Австрии и всем таком.

Стремитесь к своим целям, несмотря ни на что, как бы сложны они ни были, и все непременно получится! Всем большое спасибо за поддержку!

Показать полностью 5
878

Абитуриенты... Накипело

Начнем с того, что занесло меня работать в приемную комиссию одного из вузов широкой нашей родины. Моя задача - работать с очередью, дабы толпы желающих не вынесли двери. Начнем с того, что... Уважаемый абитуриент, я понимаю, что одному тебе идти страшно, но! Я понимаю лиц, приходящих с одним родителем, но зачем брать с собой маму, папу и бабушку?? Мамы, зачем вы приходите с грудными детьми, и лезете без очереди? Далее от родителей начинают поступать удивительные по своей гениальности вопросы:
- А можно ли подать оригинал в несколько вузов?
- Конечно, порвите его пополам

- А мы не сделали копии аттестата, оригинал отдали, а вот еще на 2 направления подать хотим
- Почему?
- У вас же написано, что подавать нужно копию ИЛИ оригинал

сотое объявление: проверьте копии паспорта и аттестата
глас из толпы: а копию фотографий надо?

- Мы оставляем оригинал
- Хорошо, вы взяли фотографии?
- Нет
- Фотоателье через дорогу, донесете в течение часа
- Какое еще фотоателье, нам нужен ксерокс!
- Вы собрались делать ксерокопию лица?

И тому подобное. Многие отстаивают очереди по часу, а оказывается, что не проходят по минимальным баллам. Естественно вся злость и мировое недовольство на мне. Поэтому дорогие мои, раз уж вы шагнули во взрослую жизнь, будьте добры шагните туда точно зная на какие три направления отнесете свои копии паспорта, копию или оригинал аттестата и 4 фотографии счастливого вашего лица. Удачи!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: