КАК официальные 4 процента инфляции превратились в 257 за 13 лет?

Несколько лет назад я составлял маркетинговый план для промышленного предприятия на 3 года, где, естественно, учитывается инфляция. Это неотъемлемая часть финансового планирования предприятия. Обычно маркетологи берут все финансовые показатели, и не только финансовые, демографические в том числе, с сайта РОССТАТа или его подобных официальных источников информации. Чтобы спрогнозировать инфляцию на предстоящие 3 года можно взять данные за 15 лет и переложить на следующие три года через эксель.

С того момента я настороженно воспринимаю информацию об инфляции из телека. Ну мало ли, не ищи справедливости, ее как и постоянного - нет. Так и жил.

Но ютубчик подкинул снова эту тему. Гумманитарное образование и любовь к таблицам привела одного топового блогера вот к такому материалу: "Проверил на сколько дороже стало жить в России за 13 лет". Вы можете посмотреть этот выпуск на ютуб канале Руслана Усачева.

Блогер сравнил два чека. Один за 2007 год, а другой за 2020. 13 лет назад он закупался едой в ленте для празднования своего дня рождения, также он поступил и в 2020, решив сравнить два чека, из идентичных позиций. Конечно, попадались позиции, которых не было, исчезнувшие с прилавков товары. Для замены этих позиций он подобрал максимально точный эквивалент.
Он составил незамысловатую таблицу и высчитал инфляцию за все 13 лет, согласно изменениям цены на продукты.

И как вы уже догадались из заголовка, она составила 257 процентов. Что не может не удивлять, ведь официальные источники называют максимально 4% инфляции.

Статистика

796 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества