18

Как официально отказать бабке

Лига юристов, помоги.
Суть: мы фитнес-клуб, арендуем помещения у собственника. Уже соответственно у нас арендует зал для групповых занятий бабка, которая ведёт занятия по шейпингу для таких же пенсионеров. С сентября хотим прекратить сотрудничество, но бабка орёт дурниной, что она будет и дальше продолжать у нас тренировать свое войско, они пенсионеры и мы не вправе им отказать и они дойдут до президента и верховного правительства галактики. Что бы такого "сильно официального" ей понаписать, чтобы она после прочтения не побежала жаловаться по всем инстанциям? На основании каких документов и законов мы можем ей отказать?
Заранее спасибо. Верю в вас, вы спасёте нас от воинственных стариков.

Дубликаты не найдены

+27

Записывай:

Уважаемая бабка бабковна, настоящим уведомляем, что стоимость аренды с 1 числа следующего месяца составляет охреналион рублей в день.

+13

берешь и отказываешь, и в рот ебать кому она там жаловаться будет. Если конечно у вас нет контракта.

+12

Да ничего, договор то есть?

Что там написано в плане прекращения действия договора по желанию одной из сторон? Этим и руководствуйся. 

И что значит "жаловаться"? На что?

На исполнение подписанного сторонами договора?

раскрыть ветку 7
+6

Да, да, просто перечитайте ваш с ней договор и действуйте в строгом соответствие с ним. При этом имейте ввиду, что даже если договор истечет, но они по факту будут пользоваться помещением (вы будет им это позволять), то считается что это пользование происходит на условиях истекшего договора.

-2
Суть в том, что они занимались у нас довольно давно по вторникам и пятницам и буквально в июле администратор напечатала ей бумажку о том, что до сентября за ними закреплено это расписание. Как такового официального договора аренды с взаимными подписями и в природе нет
раскрыть ветку 5
+7

Ну и выкидывайте их смело тогда.

Если нет оснований им находится на вашей территории.

+2
Договора нет? Бабка,ты кто такая? иди ка ты нахуй мы тебя не знаем,и пусть хоть в межгалактическую прокуратуру жалуется
раскрыть ветку 1
+1

Офигеть, Вы их что, бесплатно пустили?

раскрыть ветку 1
+6
А в чем разногласия? Старики аренду не платят?
раскрыть ветку 5
+5
Да бабка сильно конфликтная, вчера они устроили потасовку с девочками, которые у нас занимаются в этом зале по штатному расписанию клуба
раскрыть ветку 4
+7
Ну вот так ей прямо и скажите. Конфликтная ты бабка.
+7
Снять побои, заявления в ментовку. Предупредить охрану, чтобы не пускала. На что она будет жаловаться? Обратитесь сами в налоговую: пусть проведут проверку по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности.
+1
Вау! Так продавайте билеты на шоу.
раскрыть ветку 1
+4
Просто забить не? Пусть орет и пишет куда хочет.
+2

Поднимайте, или в вашем случае устанавливаете арендную плату.  Размер на ваш вкус.  Заключайте договор. В случае вопросов аргументируйте ростом цен, доллара, вспышками на солнце и т.д.  А главное, востребованностью времени. Вы не обязаны нести убытки. В случае подключения общественности, администрации и тд предложите им оплачивать аренду. Вы не обязаны спонсировать пенсионерскую вовлеченнось...

Ну или ввиду скандала и драки гоните их за несоблюдение правил клуба.

+2

я так понимаю, бабка - субарендатор? Когда истекает договор с ней?

В договоре аренды между вами и собственником прописано, что вы вправе сдавать в субаренду? Для бабки можно официально сказать, что такое право у вас отсутствует, вы договор изменили.

Сам договор вы показывать ей не обязаны.

Или выше верно подсказали - поднять арендную плату.

раскрыть ветку 3
+1
поднять арендную плату

А если там несколько субчиков?

0
О, спасибо. Дельная мысль - сказать, что собственник запрещает сдавать в субаренду )
раскрыть ветку 1
0

Так она до собственника дойдет. Лучше его сразу предупредить, чтоб, если бабка явится, подтвердил: запрещаю, мол. Но если бабка будет сильно гнать, он может дать слабину и все на вас свалить - мол, мне пофиг, разбирайтесь с ними, я ничего не запрещал.

+3
А с чего такое опасение? Вы же арендуете помещение в белую, с договором, без денег в конверте и бизнес ведёте честно?
раскрыть ветку 3
+1

А такие бывают?!

+1
Все честно и официально, но отбиваться от миллиона жалоб желания немного
раскрыть ветку 1
+2

Как в белую, если у вы выше пишете что договора с ней нет.

+3
Ждёте когда закончится срок действия договора и просто не продлеваете
раскрыть ветку 1
+3

И просите освободить помещение, это важно.

+2

Тебе жалко что ли?

+3
Аренду подними, если нет договора и суммы в нем.
+6

В общем юридически без разницы как оно там. А вот реально бабки могут такую шумиху поднять, подключить местные СМИ и поплакать как выкидывают на улицу бедных ветеранов, могут к мэру местному кляюз накидать. В общем как бы собственник помещения в итоге вас не выкинул на мороз. Ему точно весь этот цирк с конями не нужен.

Ну а вы на будущее будете знать как с бабками, да и вообще с бабами связываться.

раскрыть ветку 6
+1

Значит, надо быть на шаг впереди и сначала обратиться к участковому по поводу нарушения общественного порядка предводительницей бабок. В фитнес-клубе видеофиксация наверняка есть. А уж потом, если бабка подключит СМИ и Спортлото, - сразу идти с козырей: мол, мы всей душой, а нам туда наплевали. Но по своему опыту работы в журналистике могу сказать, что если бабка изначально конфликтная, и это заметно, то журналисты тоже не будут ввязываться и выступать в ее интересах, они тоже не совсем слепые и видят, кто перед ними. А если бабка умеет прикинуться бедной интеллигентной старушкой, ущемленной молодыми наглыми лбами, - тогда да, туши свет, козырями надо запастись заранее.

-2

Полностью поддерживаю. Тем более в нынешних реалиях "борьбы" за увеличение пенсионного возраста. Мгновенно зал станет "токсичным" от разборок.

@neoproducer ищите нестандартный подход к ситуации.

раскрыть ветку 4
+1
Причём тут пенсионный возраст? ТС бабку на работу не нанимала, она ей вообще никто.

Пусть ТС выгоняет бабку на улицу (в рамках действия договора). Если договора нет - ещё лучше: можно выгнать просто так.

Никуда она жаловаться не будет, а если и будет, то безрезультатно. Вы ничего ей не должны.
раскрыть ветку 3
+2

Если боитесь, то пусть на занятие по шейпингу "придет" какой-нибудь буян.

+1

Старость не радость!

Без бумажки (договора в простой письменной форме) мы какашки. Анекдот в тему:

Древняя старушка занимающаяся шейпингом приходит к врачу:

— Доктор, у меня одышка.

Врач, внимательно выслушав ее и не найдя признаков одышки, спрашивает:

— А когда именно она у вас бывает?

— Когда я бегом догоняю трамвай…

Вот и отправьте старушку догонять трамвай, раз никаких документов по аренде помещений не составлялось. Пусть в парке собирает стариков, там и природа и свежий воздух, пусть упражняются своей гимнастикой.

+1

А, если не секрет, почему бабок выгнать хотите? Так то деньги платят.. Или мало?

+1
Договор дай посмотреть чего вы там понаписали
раскрыть ветку 2
0
Так нет никакого договора, выше писал уже ТС
-2
Как выяснилось никакого договора и в помине нет
+1

И пусть попробуют отказать мне!

+1
Нельзя ли на это время в зале провести несколько акций с малолетними бандитами (детьми т.е.) с района по ушу, карате или каким другим искусствам в рамках популяризации спорта, здорового образа жизни среди детей и подростков с освещением в сми. Ну и типа спрос уточняете...
бабки идут организованно в одно время в одно место - где можно создать узкие места? Может на входе на 20 минут повесить бумажку о техническом перерыве? Предупредить на дверях о санитарной обработке таких-то залов тоже на бумажке? И часть не пустить обеспечив некоторый раскол... А скандальным да, отказать в посещении.
0

в случае любого чп во время занятий виноват будет собственник помещения и, по нисходящей, арендатор-ваш фитнес клуб. Так до воинственных бабок и донесите: или официальный договор с вами, с прописанной в нем ставкой аренды и ответственностью сторон, или досвидос. Вдруг кирпич на голову упадет кому-то во время занятий, или штангой железной в голову прилетит? гантелей? все разбегутся, начнется следствие. Виноваты вы, юные финтес няшки. Бабок там в это время официально не стояло вообще) хоть они фактически там в это время занимаются.

Навряд ли их предводительница решится на официальный договор. Опять же, если в договоре будет четко указанное время, можно им как условие вписать двойную плату за самовольное пребывание сверх установленного времени-как вариант.

Или исчезнет повод для скандалов, или их инициатор.

0

Договор с этой бабкой глянуть нужно. От него плясать надо.

0

Полное право имеете не продлевать, пусть бунтует

раскрыть ветку 2
+2

А как же преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок?

раскрыть ветку 1
+2

ТС написал что договора вообще нет

+1

Чем вам бабки помешали?

раскрыть ветку 2
+2

Бабки не пахнут, говорили они...

раскрыть ветку 1
+1
Еще, как пахнут - это же фитнес-клуб)))) Практически воняют)))
0

странные вы арендаторы. Отсутствие оформленных отношений (договора) развязывает вам руки. Делайте что хотите. Попробуйте договориться (разговоры пишите на всякий случай). Только хорошо планируйте дальнейшие шаги - если направите ей любое официальное обращение, то документально признаете наличие между вами отношений - это будет полезно ей и неполезно вам в случае разбирательства. Хотя я бы на месте арендодателя "нагнул" бы вас за фактическую передачу помещения в субаренду без согласия собственника (последствия могут быть самыми печальными) - п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса.

0

Назовите причину и дайте время, как скоты не поступайте

-3

Да пускай хоть до куда угодно идёт и жалуется... Если договора вообще нет - можно просто не впускать или задрать цены в 2 раза и предупредить, что каждая ссора удваивает сумму аренды в этот день.

-1

может правда рублем давить? но так потихоньку

-1

Замок смените

Похожие посты
64

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

945

Ответ на пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?"

Ну что, дорогой автор!
Спасибо тебе, @Dostupnoe.pravo, за твой пост пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?".
Поговорим о замечательной клинике ООО "ПОЛИКЛИНИКА "МЕДЛАЙФ".
Проверил, в наличии в реестре, позвонил - ответили, что приём гастроэнтеролога ведётся по полисам ОМС. Сказано-сделано, записался. Пришёл, прошёл приём, выхожу, а мне говорят.... с Вас 1690 рублей.
Погодите, говорю  я, я же по полису ОМС. Не-не, не принимаем мы! Как, вы же в реестре!? Да, но по очень узкому кругу услуг, и эти не входят! Но вот Вам скидка - 1490!

Полагаю, что обманули меня. Тебе верю больше))
Направил обращение:"27 августа 2020 г. в 10:27 Вы подали обращение в Министерство здравоохранения России через официальный сайт Министерства."
Ждемс.

27

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки

Добрый день, пикабушники, нужен совет юристов, как быть, что делать и куда писать.
В доме делают капремонт, в квартире дикий запах гудрона и очень жарко, хотя на улице холодно. Сегодня с ужасом увидели, что весь потолок пошел трещинами. Помогите советом, куда писать жалобу и как правильно составить, вдруг у кого есть образец?
место действия г.Челябинск

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
316

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
100

Возврат денег за билеты на концерт

Прощу помощи у знающих людей.
Примерно год назад были куплены билеты на концерт Green Day в Москве. Концерт должен был состояться в конце мая этого года, но по понятным всем причинам (а если нет, то коронавирус и режим повышенной готовности) концерт был перенесен на год.
Примерно за неделю до концерта в организацию, где были куплены билеты, было отправлено в электронном виде заявление на возврат билетов.
Шли недели, и организация сначала отмазывалась, что не выбрана новая дата, поэтому не могут оформить возврат, потом что организаторы мероприятия никак не пришлют документы на возврат.
А теперь появилось постановление номер 830, по которому хрен мне, а не деньги за билеты. То есть до пандемии я спокойно могла получить 100% суммы, если оформляла возврат за 10 дней до концерта. А теперь я либо должна пойти на концерт, либо подарить деньги организации. Конечно, я могу попробовать продать билеты, но вопрос в том, купят ли их, так как они в электронном виде, а это всегда настораживает, так как большой шанс обмана.
И отсюда следует вопрос - законно ли вообще это постановление? Далее - заявление на возврат денег было подано ранее выхода постановления (оно датируется 6 июня - я написала в организацию в конце мая)? И есть ли в самом постановление лазейки? Нас, например, смутил пятый пункт, где говорится о возврате денежных средств после отмены режима повышенной готовности. Мы его до конца не поняли.
Если есть люди, у которых уже имелся опыт общения по этому поводу, буду рада узнать детали. И если есть юристы, которые смогут помочь разобрался в деталях, тоже буду благодарна.
Видела один пост с похожей проблемой ранее, но найти его вряд ли смогу.

67

Ответ на Юридические истории #264: Полный П

Ситуация в посте очень интересная. Думаю, что даже если бы сын матери вовремя подал бы в суд на опеку, то с нашими реалиями окончания срока исковой давности совпало бы с решением о признании недееспособным. Действительно, ситуация патовая. Без доверенности мы не может выступать в суде, быть ответчиком или инициировать суд со страховой. Но в действительности не суд выступает в роли "плохой-злой", и даже не страховая, это из нормальная позиция по любым взысканиям (хотя я ее не разделяю). Но решение как ни странно есть, жаль, что не смогли додуматься, или может это просто дело случая или опыта. Но ситуация к сожалению очень распространенная. Однако, ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора:
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Вот, пользуйтесь на здоровье (не дай Бог конечно).
PS: судья могла бы и подсказать.

149

КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?

КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ? Больница, Медицинский полис, Страховка, Бесплатная медицина, Лига юристов, Юристы

Мы привыкли к тому, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает право лечить простые заболевания бесплатно только в стенах государственных учреждений.

А за более сложные, например, протезирование зубов, онкологию, МРТ или ЭКО нам приходиться платить.

Но это не так.

Сегодня многие частные центры готовы оказывать своим клиентам услуги по ОМС.

Дело в том, что 2011 году вышел закон об обязательном медицинском образовании в РФ, и частные клиники получили право входить в систему ОМС.

Чтобы узнать работает ли нужная вам поликлиника по полису ОМС — вам достаточно позвонить на номер страховой компании указанной в вашем полисе или на номер горячей линии ОМС в вашем регионе.

Для самостоятельного поиска клиник, вы можете зайти на сайт omsdir.ru, выбрать свой регион и скачать полный список клиник, работающих по ОМС.

Внимание! Всегда уточняйте перечень услуг по ОМС, так как он зависит от конкретного региона.

Если в вашем регионе нет нужной услуги по ОМС, а в другом регионе есть, то вы смело можете отправиться туда и получить нужную вам услугу. Заранее получите консультацию у страховой компании.

Также напоминаем, что «прописка» регистрация не является помехой получения услуг в другом городе. Вы в праве прикрепится к поликлинике в любом другом городе РФ, в этом случае пользуемся приказом Минздрава России от 21.12.2012 No 1342н.

А вы получали услуги по ОМС в частных клиниках? – пишите свои истории в комментариях.

▪Делитесь хорошими клиниками и не забудьте указать город в котором была оказана услуга.

▪Не забывайте ставить плюсы и подписываться

Показать полностью
2103

Риэлторы в край оборзели?

Знакомая сдавала квартиру в аренду, она собственник , сделала объявление на авито сама без риэлторов. Нашлась женщина которая сняла эту квартиру и спустя месяц съема сказала что нашла это объявление сама позвонила ,но ответил ей риэлтор и предложил контакт хозяйки за 50% стоимости она заплатила. Но моя знакомая (хозяйка квартиры) ничего об этом не знала, то есть риэлтор просто скопировал объявление поменял номер и заработал 6к, скажите пожалуйста это вообще законно и можно как то найти на них управу?

1699

Шум от фитнес центра на первом этаже.

Купил квартиру на втором этаже. Сделал ремонт. На первом этаже расположен спортивный клуб. Сделал по полу звукоизоляцию. Не помогло. Музыка настолько громкая что в квартире телевизор плохо слышно за фоном. Сходил три раза на рецепшен в клуб, попросил сделать музыку тише. Не помогло. Вызвал полицию, приехал наряд. Звук убавили не на долго.  Прошу совета от знающих в дальнейшем порядке действий.

Обращение в Роспотребнадзор не подходит, там при выезде на замеры по уровню шума сообщают о замере собственнику спортивного клуба.

Готов оплатить независимую экспертизу.

Соседи подтверждают проблему, у них так же шумно. Они проводили замеры шума от Роспотребнадзора. Ничего не намеряли.))

Грамотного юриста готов оплатить. Буду признателен за конструктивные советы.

Совет набить морду, и прочее можно даже не давать....

542

Квартирная хозяйка угрожает

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Год назад сняла квартиру, по договору, деньги хозяйке исправно перечисляла на карту. Часть из них с пометкой "Аренда + коммунальные", потом меня попросили так не делать. В июне у меня закончился с ней договор, хозяйку в телефонном разговоре за полтора месяца сказала что буду съезжать. Спросила, вернет ли она мне залог, она обещала вернуть, если с квартирой все ок. За две недели до даты окончания аренды я ей написала в ватсапе что съезжаю, хотела договориться о времени передачи ключей и напомнила что буду ждать от нее залог. И тут она мне сообщает что никаких наших разговоров она не помнит, мадам ожидала, что я буду снимать дальше. А так как я ее предупредила за две недели, а не за месяц, как должно быть по договору, залог она мне не вернет, и что они приедут на передачу ключей с сыном, зятем и юристом и посмотрят - может я им еще вообще за ремонт должна. Я офигела, но не стала качать права - еще не вывезла все из квартиры и не хотела накалять обстановку.

На передачу ключей хозяйка пришла одна и долго оправдывалась что она бедная и несчастная, и не может вернуть мне залог, потому что я сам виновата. Никаких претензий к квартире не предъявлялось - мебель, технику - все оставила в первоначальном состоянии, так как часто ездила в командировки, работаю допоздна, в квартиру прихожу только поспать. Нашу встречу я на всякий случай записала на диктофон, а квартиру днем ранее - на видео.

Через несколько дней, поняла что конечно это все прекрасно, но дарить 25 тысяч этой женщине не готова. Написала хозяйке, пригрозила налоговой. Она вроде как была готова вернуть тысяч пять, потому что якобы поломан какой - то из столиков, а потом она вызывала клининг и еще минус коммуналка и оставшуюся сумму пополам. А потом сказала что будет подавать в суд - потому что я якобы поломала мебель, оставила срач, плесень и руины, она вызывала специальный клининг, потому что не могла отмыть все сама... И еще мол это вымогательство, поэтому и в полицию тоже. И вообще она знает где я работаю и живу(на самом деле нет) поэтому они с родственниками встретят меня вечером у подъезда и будут "решать проблему". Я конечно не ожидала что деньги вернут, но тут вообще в ахуе.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Вернуть залог через суд здесь нереально, да? В договоре, в пункте о возврате указан "страховой депозит", а в расписке о получении денег "обеспечительный депозит". Можно ли в случае суда упирать на это или безнадежно?

2. Может ли она как - то судебно взыскать с меня "ущерб" за мебель? Акта приема передачи мы не составляли, в описи к договору вся мебель описана как "Шкаф с дверцами - 1шт".

3. Требование залога в этой ситуации является вымогательством?

4. Стоит ли писать в полицию про встречи у подьезда? Угрозой в юридическом смысле это же не является? Переписку в ватсапе и скриншоты принимают как доказательство?

5. Имеет ли смысл обращаться в налоговую, они реально ее на 13% оштрафуют? Как это лучше сделать, лично или письменно? Просто если ей выпишут штраф в 500 рублей, так я лучше ей просто дверь дерьмом измажу.

1987

Про неадекватных арендодателей

Про ситуацию в которой я сейчас нахожусь. Четржу. Вообще вся суть геморроя из-за 500 рублей. Но дело принципа.

3 года снимал квартиру за 26к, с депозитом 26. Взяли свое жилье, пора съезжать, заранее предупредили арендодателя.  Суббота, день Х, приезжает собственница с мамой и отцом... бедный мужик, по его виду было уже понятно что он забит и загноблен бабским коллективом. В дверях все были улыбчивы, но треш не заставил себя долго ждать. На пледе покрывала была найдена дыра и тут у мамы начинается истерика, оно новое, я его со своей кровати сняла. Доводы что плед в первый же день был убран в шкаф и не доставался были проигнорированы. Да и внешний вид пледа не внушал доверия, задрипанный вусмерть. Стало ясно, приехали заранее настроенные на конфликт. Была попытка доколебаться до дивана, он раскладывается мягко и не всегда цепляет механизм. Видимо люди не понимают что такое естественный износ и мебель должна по их логике за 3 года остаться такой же новой как и в день покупки, не смотря на то, что она была куплена лет 5 назад и прошла не через одни руки арендаторов. Включали и проверяли всю технику в доме, пылесос пылесосит, машинка стирает, микроволновка греет. Был и адекватный наезд. При переезде мы не заметили как захапали документы на новый  холодильник. Выставили ультиматум, или документы сегодня или никакого депозита. Пришлось брать каршеринговую машину и ехать за 100км туда-обратно, благо суббота пробок нет, удивился чеку по оконцовке 1200р, на такси ушло бы тыщи 2,5 )).

С чего у меня по итогу забомбило. Шторки то оказывается не глажены... стирались не по технологии!!! Нужно было стирать в щадящем режиме и отжим не более 600 оборотов, я им сказал что их утюг нифига не гладит, а свой мы уже увезли. За что получил вычет 500р за глажку... оО. Океееееей. Говорю раз в такое русло дело пошло,  недавно приходил электрик с заменой электросчетчика и чуть ранее был сантехник с заменой счетчика горячей воды. Я брал выходные дни за свой счет. Мой рабочий день стоит 2600, оплатите пожалуйста 5200. Был высмеян в лицо, сказала что это моя инициатива заменить электро счетчик... нет блять давай подождем когда квартира сгорит, ибо при включении микроволновки вышибало пробки и проводка воняла едко на всю квартиру. А счетчик воды мне вообще не всрался, его меняли потому что срок вышел. Но это был не повод, деньги она компенсировать отказалась. Я не стал с ней скандалить при моем сыне. Пришел вечером домой и написал ей в вайбер что она ведет себя по скотски, никто ей права не давал обращаться так с людьми и если я в течении воскресенья не получу свои 5200 на карту, я пойду в органы ИФНС, доказательств предостаточно, договор и банковские выписки за 3 года о перечислении ей денег. Сообщение было прочтено но ответа так и не поступило. В воскресенье вечером повторно написал ей что она сделала свой выбор и в кратце рассказал в какой ситуации она находиться, если я дойду до налоговой. (фин потери не менее 150-170к) Отметки о доставке не появилось, значит забанила меня в вайбере. Отправил смской тот же текст, галочка появилась но по факту я хз дошло оно до нее или нет. Но в налоговую я пойду принципиально. Такую дичь нужно поучать бережнее относиться к людям. Если кто уже по такой схеме действовал с доносом, отпишите в комментах плс подробности, выписки должны быть заверены банком или я просто могу их распечатать, а фнс уже сами запросы будут делать у банка? в какую налоговую пойти? по адресу квартиры или любую? Может ли мне быть какой то наказание за то что я 3 года жил без регистрации? На данный момент мне как-то пофиг уже, я у себя зарегистрируюсь на днях.

68

Нужен совет умных людей..

Расскажу сразу с самого начала, чтобы потом было меньше вопросов.

После рождения второго ребенка, мы с женой решаем перебраться из нашего провинциального городка в Питер. Все основательно обдумывали и готовились несколько месяцев. Моего младшего брата, который на тот момент проживал со мной, забирают в армию и через знакомых удается определить его в часть под Питером. Это делалось с расчетом на то, что он будет поближе и после службы останется там с нами и будет поступать в один из питерских вузов. Моим родителям в итоге тоже приходится по душе мысль о переезде и на семейном совете мы решаем основательно, всем вместе. Наша недвижимость в тот момент продавалась и ничего особо не держало. Все это действие происходит осенью 2014 года. Усердно изучая рынок недвижимости северной столицы мы решаем снять на всех дом поближе в городу, а на деньги с продажи нашей недвижимости вложится в новостройку. После новогодних праздников мы вдвоем с мамой едем в Питер для того, чтобы посмотреть приглянувшиеся варианты домов, снять понравившийся и потом уже переезжать. Управились мы относительно быстро, за пару дней. После десятка-двух просмотренных вариантов, мы останавливаем свой выбор на коттедже не далеко от "Мега Паснас". Сам дом достаточно большой, около 300м2, но "уставший", по словам хозяйки, там несколько лет никто не жил. Нас это не смутило, у нас с отцом руки из прааильного месте растут, так что, что-то подделать и навести уют мы сможем, все же мы планировали прожить в нем не менее 2-3 лет. На подписании договора аренды я обратил внимание, что в доме было очень холодно, но нас заверили, что там просто не включали отопление и к нашему приезду дом "протопится" и все будет ок. Меня это успокоило, договор был подписан и договорились, что через неделю мы въезжаем. Не буду утомлять деталями сборов за эту неделю, скажу, что решили лететь сначала мы с женой и детьми, а родители на машине будут сопровождать грузовик с нашими вещами и через пару дней уже приедут в наш новый "дом". И 19.01.14 мы спокойно добрались до дома, где нас уже ждала хозяйка. Первое, на что обратили внимание, это то, что дома было холоднее, чем на улице. Хозяйка сказала, что включила отопление только час назад, так что нужно подождать, пока прогреется. Меня сразу это напрягло, потому что у меня двое маленьких детей, но не стали устраивать разборки, а она быстро забрала остатки денег за дом, отдала ключи и убежала, сообщив, что приедет через пару дней за остатками своих вещей. Спустя некоторое время обнаруживаем замок на двери в мансарду(3 этаж), звоним уточнить где взять ключ, но нам отвечает она, что его нам не дадут и что он вообще не планировался сдаваться, хотя это чушь, мы на просмотре вместе с ней обсуждали, так хотим туда бильярд поставить. Это все же удалось решить, она снимет замок, когда приедет за вещами. Ок, "звоночки" идут, но я стараюсь отгонять от себя нехорошие мысли. И так, вечер. Дома все еще холодно, но мы ждем. Спать нам пришлось в одежде, в одной кровате, а мне всю ночь следить за камином. Но я себя успокаиваю, дом большой...нужно время.. Родители приезжают 21.01 вечером. Мы ходим по дому в верхней одежде. Все в шоке, это мягко говоря. Хозяйка говорит, что приехать не может и будет в конце недели (это было во вторник). Мы продолжаем ждать и надеятся. В пятницу стало уже совсем невыносимо, но рпзговоры с ней результата не приносят. Ухудшается все тем, что из-за отсутствия отопления нет горячей воды, а с маленькими детьми это вообще кошмар. Единственное, что она посоветовала, попробовать прибавить отопление на котле в подвале. Что мы и сделали. Но результата это не принесло. Внчером того же дня лопнули какие то трубы и вода начала литься прямо из люсть и со всех возможных углов. Пришлось вырубать пробки, чтобы ничего не загорелось, но так мы остались еще и без обогревателей. При звонке хозяйке я уже не просил, а требовал исправить положение. Я конечно был резок, но на личности не переходил. Просто терпение уже кончилось. Она сказала, что ей сейчас не до этого и постарается(!) приехать завтра и посмотреть в чем дело. Больше на звонки не отвечала. Мы с трудом смогли найти, где можно перекрыть воду, так как мансарда на замке, а трубы лопнули именно там. Замок естественно пришлось взламывать. На следующий день она все таки приехала с каким то мужиком, ближе к вечеру. Привезли с собой какой то бак и устранили поломку. Сразу закралось впечатление, как будто точно знают в чем причина аварии, что проблема явно не новая. Но задерживаться и общаться они не стали, почти сразу уехали со словами "теперь отпление долно заработать". Но чуда не произошло. Мы начали связываться с агентом, которая этот дом нам сдала. Она тоже была в шоке, но пообещала помочь. Но и ей не удалось нормально поговорить с собственницей. Когда хозяйка узнала, что агент на нашей стороне, то распсиховалась и перестала отвечать на звонки. Далее она общалась только по смс. Мы решили, что надо съезжать, потому что жить в таких условиях просто невозможно. По смс мы договорились, что она вернет залог и половину суммы аренды (60к залог+30к 50% аренды). Мы нашли новый дом и стали готовится к переезду. Но ближе к моменту съезда она начала отказываться от своих слов. Завуалированно говоря, что ничего возвращать не станет. В момент когда грузчики собирали вещи, а мы ждали ее с деньгами, она приехала с двумя сотрудниками полиции. Она написала на меня заявление, что я, якобы, угражал ее убить. Сотрудники взяли с меня показания и стали активно обсуждать всю это ситуацию и давить на нас, что мы не правы и вообще все кончится очень плохо. Но в итоге они все вместе уехали, а с деньгами вопрос так и повис в воздухе. На следующий день мы снова договорились встретиться, отдать ключи и забрать деньги. С нами поехала агент. Хазяйка приехала с одним из вчерашних сотрудников, но сейчас почему то выяснилось, что он вовсе не сотрудник, а так, знакомый. Ни на какие доводы и предложение решить вопрос мирно, хозяйка не реагировала. Кричала, брызгала слюной и вообще вела себя как "базарная торговка с криминальным прошлым". И в итоге просто уехала. В тот момент мы встретились с соседом и он нам рассказал, что мы такие далеко не первые. За последний год она так же 5-6 арендаторов с полицией выселила. Тогда агент предложила написать заявление в полицию (выяснилось, что она всю жизнь проработала следователем, а сейчас на пенсии). Заявление написали, подали и стали ждать. На следующий день поехали забрать вещи, которые забыли в этой суматохе, но замки уже поменяли. Отвечала хозяйка все так же по смс. Сказала, что поменяла замки "что бы мы ничего с домом не сделали". В полиции это дело отдали тому самому сотруднику, который приезжал с хозяйкой (о нем я тоже в заявлении писал). После этого написали в прокуратуру. Через некоторое время со мной связалась участковая и попросила к ним подъехать. Я приехал, дал показания и даже отправил скриншоты смс переписок с ней. Мне сказали "жди, мы свяжемся". И я ждал. Через 2 недели я начал звонить сам, но связаться с участковой никак не получалось. Еще через недели я все таки до нее дозвонился. Она мне поведала, что я пропал, со мной не могли свящаться и все в таком духе. Сказала, что встречалась с хозяйкой, она не против вернуть деньги и что проблем вообще нет, так что дело закрыто. Зима уже подходила к концу и я пыьался придумать, что делать дальше. Свободных денег уже не оставалось (и так уже потратили свыше 350к на все эти переезды) я пытался связаться с хозяйкой и договориться решить миром. После пары недель ни к чему не приводящих переговоров она вообще перестала выходить на связь. Все номера отправлялись в ч/с. Потом из-за некоторых семейных трудностей пришлось лтложить этом вопрос, а позже он вообще стал не много забываться. Но мысль все таки вертелась "вот щас с проблемой разберусь и займусь судо", "вот щас с квартирой решим и обязательно займусь" и т.д. Но все это время, раз в пару месяцев и пытался с ней связаться. Но только по телефону она понимала, что это я, тут же сбрасывала и снова ч/с. И сейчас вспомнив, что есть срок исковой давности, я решил наконец закрыть этот вопрос. Нашел адвоката (парень около 30 лет, но с виду толковый, да фирма хорошая), составили досудебную притензию, отправили и стали ждать 30 дней. Эти 30 дней истекли неделю неделю назад, от хозяйки ответа не последовало и я связался с адвокатом, чтобы он начал готовить иск. В иске мы насчитали около 200к. Это: 60 аренды, 60 залога, 30 за пользование чужими деньгами и 50 моральный ущерб. Сумма обоснованная, с воздуха ничего не взято и как говорил адвокат (да и все кто в этом разбираются), что дело плевое, проблем не будет и все должно проити гладко. Но.. вчера мне позвонил адвокат и начал разказывать какую то хрень..
Якобы он, поговорил с коллегами и каким то закомым судьей и пришел к выводу, что шансов у нас нет. Что если что то и присудят, это будут сущие копейки и это при условии, что ответчица вообще не явится на суд. А в худшем, что она подаст встречный иск за якобы не расторгнутый договор и будет говорить, что я все это время там проживал, а аренду не платил. И суд ее легко в этом поддержит и тогда я попаду на очень крупную сумму. И на последок "мой совет, как профессионала, вообще про это забыть и не пытаться что либо делать, воспринимать все как опыт, потому, что дело гиблое".

Вот в этой ситуации я и прошу совета. Все, с кем я разговаривал, говорят, что это чушь полная. И нахожусь сейчас в легком замешательстве. Вот как поступить в данной ситуации и что нужно все таки сделать?

П.С. Извиняюсь за возможные ошибки и за эту сумбурную писанину. Мысли все в кучу, но старался рассказать, как можно подробнее.

Показать полностью
661

Арендодатель незаконно выселяет из квартиры

Дорогие пикабушники, помогите советом! Я сняла квартиру пару недель назад. Два дня назад мне написала в Вотсапе хозяйка квартиры, с просьбой срочной съехать (17 апреля) т.к. у неё больная бабушка и ее нужно срочно перевезти в эту квартиру. Арендодатель готов вернуть деньги за оставшиеся дни, но мне по факту некуда и не на что съезжать. Также я заплатила агенту 17 000 за работу (расписку не взяла), эти деньги мне никто возвращать не собирается. Есть большие подозрения, что это мошенники (путаются в фактах, объявление о сдаче все ещё висит и т.д). В итоге хозяйка позвонила сегодня и сказала, что бабушку привезёт в понедельник, не нравится - идите в суд. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации.

114

Аренда квартиры

Лига юристов, вопрос к Вам! 3 месяца назад сняла квартиру, договор аренды утерялся, т.к. не думала, что возникнут проблемы, хозяйка квартиры "бабушка-божий одуванчик", сдает квартиру дочери, которая проживает в другом городе. Срок аренды заканчивался в середине марта, хозяйку о съезде с квартиры предупредила за месяц. За день до окончания срока, перевезла половину вещей, а половину не успела, т.к. нужно было срочно уехать, о чем хозяйка квартиры была предупреждена и вопросов никаких не возникло. Сегодня позвонила ей договориться о завтрашней встрече, чтобы расплатиться по счетчикам, отдать ключи и забрать вещи. На что услышала ответ, что в ее квартире пропало шерстяное одеяло, обычное советских времен шерстяное одеяло. К слову, оно там было, но я за 3 месяца им не разу не пользовалась, но решила, что посмотрю в своих вещах, вдруг по ошибке хапнула, вместе со своим постельным бельем. Чего и следовало ожидать, у меня его не оказалось. Перезваниваю, объясняю ситуацию, предлагаю на крайний случай заплатить ей за это одеяло, или принести похожее, не хотелось ругаться с пожилым человеком. Оказывается, одеяло ей осталось от её покойной мамы и очень ей дорого (какого хера, оно делало тогда в съемной квартире, непонятно). Вопрос она решила так, что если до завтра я не найду одеяло у себя, то прихожу завтра туда, изем с ней вместе и если не находим, то я обязана отдать ей ключи и деньги по счетчикам, и досвидос. Хер мне, а не мои вещи. Сказать, что я в шоке, нисказать ничего. Моих вещей там на сумму в районе 10тыс.рублей:детский самокат, щипцы доя волос, а также гора посуды. Чую, что этого чудного одеялка не окажется, и бабуля меня вышлет без вещей. Как быть, не знаю, не отбирать же у нее их с дракой. Договора на руках нет. Есть только ключи от этой квартиры, но заходить туда без нее не собираюсь, тк потом припишет, что еще чего скомуниздила. Заранее спасибо за ответы. Коммент для минусов внутри.

545

Неадекватный арендодатель (часть 2)

Ахтунг! В скринах переписки много мата!

В продолжении моего поста http://pikabu.ru/story/okhneadekvatnyiy_arendodatel_4837489

Для ЛЛ - арендодатель в благодарность за мою помощь запретил пользоваться смежной комнатой, через которую я и попадаю в свою.

Советы получил и полезные и забавные, может, и в этом посту мне подскажут что-то дельное.

В общем, послушав совета пикабушников я решил прекратить сотрудничество с данной особой и сьехать. Далее наш диалог с ней:

Неадекватный арендодатель (часть 2) Лига юристов, Аренда, Неадекват, Длиннопост

В общем, кинула она меня в ЧС. Хотя после этого ещё написала что её мама будет "обязательно очень внимательно проверит перечень всего нашего имущества, к которому вам было запрещено прикасаться." - хз что она имела ввиду конкретно, но когда мы вьезжали у них в шкафу, который стоит в общей комнате, был какой-то хлам. Но я уже мысленно готовлюсь к подставе "а у меня тут телевизор за 100к хранился".

Теперь вопрос к юристам и тем, кто разбирается:

1) Является ли нарушением договора со стороны арендатора то, что собственник запрещает пользоваться помещением, через которое я попадаю в свою комнату. И является ли это весомой причиной расторгнуть договор (в договоре не указано каким образом расторгается договор по инициативе нанимателя, но арендодатель обязан уведомить за месяц.

2) Реально ли вернуть предоплату? Платили аренду 18 т.р. + предоплату в размере 18 т.р., разбитую на 4 месяца - итого выплатили 9 т.р. Не такая уж огромная сумма, но отдавать просто так не хочется.

3) Имеет ли смысл подавать в суд, если эти 9 т.р. мне не вернут? Теоретически это ПРЕДОПЛАТА за последний месяц, но т.к. я жить больше в этой квартире не буду то и деньги эти мне, по идее, должны вернуть?

4) Не охуела ли она?

Буду благодарен за советы, если будут вопросы могу дать свой вк. Всем бобра и адекватных окружающих)

Показать полностью 6
155

Ох...неадекватный арендодатель

Доброго времени суток.

Случилась со мной неприятная история.

Пару месяцев назад начал снимать комнату у вроде бы нормальных собственников. В первый месяц всё было отлично - минимум общения с арендодателями, никаких претензий и тд.

В квартире 3 жилые комнаты и 1 проходная. На данный момент в одной комнате живу я с девушкой, ещё в одной проживает парень а третья пустует.

Началось всё с просьбы показывать пустую комнату потенциальным жильцам - мне было не сложно - показывал. Люди приходили, смотрели, но никто не вселялся.

12-го февраля в половину второго ночи собственница попросила передвинуть мебель в этой комнате - ок, сказал я. Вечером 12-го мы с соседом перетащили шкаф, кровать и тумбу и скинули фотки собственнице.

На следующий день, днём 13-го собственница написала что "всё херово, переделывайте" и попросила притащить туда же кресло. Оно, кстати, немаленькое, да ещё и не влазило в дверной проём. 13-го придя домой с работы я благополучно слёг с приступом мигрени (бывает раз в 2-3 месяца). Естественно, сосед в одиночку кресло затащить не мог.

14-го днём от собственницы поступил вопрос какого, мол, фига мы ничего не перетащили. Мол, если я не мог ты пусть бы моя девушка с соседом тащила это сраное кресло. Я с такого поворота событий немного прифигел.

Далее от собственницы начался полнейший неадекват - типа она будет расценивать это как неуважение к ней и "теперь мы будем разговаривать по-другому". Я офигел ещё больше (помогаю сдать комнату, таскаю мебель - а тут такое "спасибо"). Ок, говорю, по-другому так по-другому - нанимайте грузчиков и таскайте вашу мебель сколько влезет.

В общем, в ходе вялой перепалки получаю от неё такое сообщение:

Ох...неадекватный арендодатель Лига юристов, Аренда, Неадекват, Юристы

В общем, она запрещает пользоваться смежной комнатой - а попасть в свою комнату я могу либо через эту "общую" комнату, либо забравшись через балкон на 8 этаж.

Да и маму её как-то не хочется видеть каждый день (ибо адекватностью она тоже не блещет).

Собственно вопрос к знающим - законно ли такое условие?

Может ли собственник приходить в квартиру когда никого из жильцов нет дома?

Можем ли мы не пускать арендодателя в квартиру (в договоре не прописано количество и условие посещений).

Прошу совета как поступить, первый раз за помощь получаю такой неадекват в ответ.

ПС: одна из собственниц живёт в другом городе (та, с которой скрин с перепиской). Не знаю важно ли это)

Показать полностью
5741

Сняли хатку у бабуси, ё-моё...

Мы с мужем и 6-месячным сыном снимали квартирку, Москва, метро Волжская. Хозяйка - бабуленция лет 65-70 с дочерью, живущие сами в 4-х комнатной квартире. Мы сняли двушку 40м. По договору страховой депозит равен оплате за один месяц, не возвращается, если мы съезжаем раньше, нормальное условие.

Собственно, история. Так вышло, что мы не дожили там 1 месяц, договор был до конца июля, а нам подвернулась квартира от родственников, уматывающих на ПМЖ в другой город, и мы решили съехать в конце июня. Хозяйку уведомили сразу же, 13 числа.

Она перезвонила и сказала, чтобы мы немедленно забирали вещи, иначе она выкинет их из квартиры. Мы офигели, попросили хотя бы три дня на сборы, она сказала "нет, немедленно!!". Мы приехали с работы, ребенок у бабушки в этот день был - вещи реально кое-как попиханы в какие-то драные пакеты и выкинуты в коридор. В квартиру не пускала, стояла в дверях, орала, что мы ей только в убыток все сделали, и она еще проверит, не сперли ли мы чего-нибудь, заперла дверь на другой ключ, которого у нас не было и ушла.
Открыла дверь она только когда мы пришли с участковым, и то орала на весь этаж, что "вы не наш участковый, вы его просто заменяете, я вас не знаю, идите нах!". Орала, не вру. Аж соседи повылезали из квартир.

Муж зашел в квартиру, стал собирать оставшиеся вещи. На столе лежал его кошелек. Он его взял, открыл - пусто. Было 6000 р. Он показывает его этой бабке, та говорит, что ничего не знает, ничего не брала. Дальше: в морозилке лежали продукты, пельмени там всякие, и кроме того - 2 кило козлятины, которую нам бабушка из деревни передала. Морозилка пустая. Бабка говорит, что если что-то и было, то все она в пакеты покидала. Мы, разумеется, ничего не нашли. Продукты сперла, ну пипец.

И самое обидное. Мою ручную крысу в клетке эта коза выставила аж к мусоропроводу, и ее кто-то забрал :((

Еще она пыталась нас не пустить в квартиру после того, как мы собрали мелкие вещи, не давала забрать кожаное кресло, которое мы купили уже находясь в этой квартире. Мол, в счет ущерба хотела забрать. Какого, нафиг, ущерба? Депозит мы заплатили, квартплату и коммуналку платили, ничего не разбили, не сломали.

Мы написали заявление в полицию, будет гражданский суд. Сегодня звонила дочь этой бабки, просила забрать заявление.

И самое смешное - про украденные 6 тысяч. Звонит бабка мужу, и говорит:
Б: не было ТАМ никаких денег!
М: Где - "там"?
Б: В кошельке!
М: О_О а с какой радости вы по чужим кошелькам лазите?!
Б: Он на столе лежал!

Короче, будем судиться. Деньги-то мы ей еще могли бы забыть, но вот крысуню жалко ((( Повесили объявление на подъезде, может, отдадут...

Можете минусовать, хотелось выговориться, и может это кому-то поможет не нарваться на такой неадекват.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: