Как офицеры Вермахта в отчетах жаловались

Автор: Виталий Илинич.


Дорогие читатели!


Поскольку в последнее время я прочитал просто море немецких отчетов, и еще океан отчетов мне предстоит прочитать, я мог бы, мне кажется, на постоянной основе вести рубрику "заметки офицеров". Однако, разумеется, далеко не все из отчетов интересно само по себе, поэтому я выбираю либо необычные/забавные вещи, либо какие-то важные, знаковые.


К первым можно отнести, например, заявление командира противотанкового дивизиона 4-й танковой дивизии об использовании "Боевого козла" в качестве командирской машины. Термин приведен в оригинале (Gefechtsziege), так что это точно не ошибка перевода. Как они его использовали, и что это вообще такое, я не знаю.


Надо сказать, командир этого дивизиона подготовил очень развернутый отчет, где высказался вообще обо всём. В частности, серьезное возмущение вызвало у него то, что по штату командир дивизиона ездит на танке Pz.I. Причем не на командирской машине, а именно на легком танке. Он бы, говорит, не поверил в это, если б сам не видел этот штат. Что же не так, спросит читатель? Дело в том, что эта машина очень маленькая, и в нее, по словам офицера, едва влазят два человека, собственно командир и водитель. Необходимое командиру дивизиона радиооборудование ставить уже некуда. Второй проблемой было то, что по указанному штату было положено иметь в машине командира и третьего члена экипажа - радиста. Такая забота о командирской машине похвальна, вопрос только куда этого третьего засунуть, если машина двухместная. Вот вместо этой машины и предлагалось использовать некоего "Боевого козла".

Как офицеры Вермахта в отчетах жаловались Cat_cat, История, Немцы, Германия, Война, Вторая мировая война, Третий рейх, Фашисты, Нацисты, Техника, САУ, ПТО, Длиннопост

Вот в эту машину предлагалось посадить троих человек, несколько раций, и чтоб это все еще и работало.


Интересные комментарии дал противотанковый дивизион 17-й пехотной дивизии, получивший СПТО (самоходные противотанковые орудия) Мардер I. Он, например, пишет, что девять прибывших водителей не имели лицензий на управление гусеничной техникой, и были "назначены" (кем-то) водителями после 2 - 3 км заезда. Некоторые из этих водителей, по словам офицера, даже не подходили по своим физическим параметрам - были слишком крупные и высокие для роли водителя самоходного лафета. Более того, когда прибывших с машинами водителей попытались опросить о том, знают ли они вообще как их техника используется, и какие у нее характеристики, выяснилось, что они не в курсе. Более того, водители были уверены, что когда САУ ведет огонь, они в ней не должны находиться.

Как офицеры Вермахта в отчетах жаловались Cat_cat, История, Немцы, Германия, Война, Вторая мировая война, Третий рейх, Фашисты, Нацисты, Техника, САУ, ПТО, Длиннопост

САУ Marder I


Но на водителях злоключения Мардеров не закончились. Машины прибыли без инструкций, без технической документации, без указаний на точки и периодичность смазки. Современным автомобилистам это незнакомо, но некоторая техника требует периодической смазки в нескольких десятках разных точек. Да даже элементарные ключи зажигания к этим машинам тоже потерялись где-то в дороге.


Добавляли масла в огонь и конструкторы. На одном из вариантов серийного СПТО выхлопная труба была проложена через одну из боеукладок, вследствие чего снаряды (вернее, их метательные заряды) в ней нагревались до очень высоких температур, и при выстреле летели не туда, куда целился наводчик, а метров на 200 дальше. Особенно это было актуально зимой, когда снаряды из другой боеукладки имели отрицательную температуру, и разница еще больше увеличивалась.


К знаковым же вещам я бы отнес постоянные жалобы на низкую подготовку экипажей, причем еще с 40-го года, а также на использование самоходных ПТО в качестве кого угодно, только не самоходных ПТО. Офицеры Вермахта, которым придают эти машины, отправляют их в атаку подобно штурмовым орудиям вместе с пехотой, а то и вообще подобно танкам впереди всех, указывают им как конкретно действовать, и куда буквально ставить каждую отдельную машину. Разумеется, все эти указания не имеют ничего общего с правильной тактикой применения СПТО и так горячо любимым рейхофилами "открытым приказом", когда подчиненным должны были ставить задачу в общих чертах, давая им самим проявлять инициативу в способе ее выполнения.

Как офицеры Вермахта в отчетах жаловались Cat_cat, История, Немцы, Германия, Война, Вторая мировая война, Третий рейх, Фашисты, Нацисты, Техника, САУ, ПТО, Длиннопост

Ранние самоходные ПТО внешне напоминали самоходный сарай, но это не мешало пехотным офицерам отправлять их в бой в первой линии

Как офицеры Вермахта в отчетах жаловались Cat_cat, История, Немцы, Германия, Война, Вторая мировая война, Третий рейх, Фашисты, Нацисты, Техника, САУ, ПТО, Длиннопост

Немцы учли недостатки первых противотанковых САУ в следующих моделях, но пехотные офицеры все равно не исправились.


Разумеется, все перечисленное не значит, что все немцы воевали плохо, и приказы они отдавали исключительно неправильные, машины были плохие, а экипажи видели их впервые перед боем. Это все лишь примеры отчетов офицеров Вермахта, которым "наболело", и они говорят лишь о том, что далеко не всегда все идет так гладко, как нам может порой представляться. Армия - это сложный механизм, а война - тяжелая работа, и ошибки случаются у всех.


Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_234785

Автор: Виталий Илинич.

Живой список постов, разбитый по эпохам


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс. Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения