Как одноклеточные поедают мертвого червя

Это одноклеточные, поедающие мертвого микроскопического червя в пробе воды, взятой из пруда. Сложно понять кто это такие, т.к. они мелкие и очень подвижные. Скорее всего, это инфузории-гистофаги, т.е. инфузории-падальщики, питающиеся тканями мелких беспозвоночных.

Увеличение 200х и 400х. Видео не ускорено.


Мой паблик с репортажами из микромира: https://vk.com/microbia

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на это, приходит осознание, что после смерти ты ,наконец, принесешь пользу.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

да и жизни ты охуенное место для микрожизни. а чо, выделяешь кучу первоклассных органических отходов, выделяешь тепло, поддерживаешь постоянную внутреннюю среду, в гигантских количествах пожираешь и ферментируешь сложные углеводы, белки, жиры, которые потом сжираются твоими жильцами.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще в человеке бактерий по численности больше, чем собственных клеток.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительное утверждение. Масса бактерий по ряду источников 3 кг. Если брать вес человека 63 кг, то остаётся 60. Из них 42 кг это Вода (70%). Остаётся 18кг на сухой остаток. Что-то мне не верится что 3 кг бактерий по количеству превысят 18 кг клеток. Не могу придумать как посчитать именно количественно, так как клетки организма очень разнообразны (от гигантских нервных, если учитывать какой длины достигают аксоны или яйцеклетки (самая большая), и до маленьких сперматозоидов (они вроде бы одни из самых маленьких клеток).


Upd: Wiki говорит, что:

У человека весом 70 кг насчитывается около 30 трлн. клеток тела и около 40 трлн. микроорганизмов: бактерий, микроскопических грибов, простейших, вирусов.

Она ссылает на Кирила Стасевича (https://www.nkj.ru/archive/articles/34394/). А вот откуда он взял эту информацию не известно...

Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, в 8-10 раз больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выипать бы их всех!

3
Автор поста оценил этот комментарий

На человеке и так живет огромное количество микробов. Я не помню точные цифры, но там вроде от четверти до трети твоего веса - это просто микробы, которые живут на тебе и в тебе, но пересчитывать лень.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня не кость широкая, просто микробов дохуя
Автор поста оценил этот комментарий

только при жизни принесёшь больше вреда, чем после смерти((

Автор поста оценил этот комментарий

внутри и снаружи тебя "не тебя" больше чем тебя  (ну или около того)

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, в крематорий не угодить!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку