495

Как одна страховая перебирает харчами с электронным ОСАГО

Всем привет!

История происходила со мной два последних вечера.

На днях потребовалось сделать для семьи страховые полисы ОСАГО.

"На дворе 21-ый век, высокие технологии..." - подумал я. Да и сам уже пару раз делал себе электронку. Решил как обычно обратиться в одну страховую, название которой начинается на "Тинь", а заканчивается на "кофф".

Сперва решил зарегистрировать маму. Мама вместе с машиной живут в Воронеже, где и зарегистрированы. Решил сильно не заморачиваться, выступил страхователем сам. Тут все было просто: заполнил всю требующуюся информацию, оплатил своей картой - полис готов. Настала очередь супруга маман. По некоторому ряду причин принял решение регистрировать его от его же имени, по его номеру телефона.

Заполняю анкету, все статно-чинно: проверьте информацию, введите код...

Договорились, что товарищ будет мне пересылать коды по Whatsapp'у, а я их вбивать и продолжать действия.

Приходит код (прошу заметить, приходит именно буквенный, а не циферный):

Как одна страховая перебирает харчами с электронным ОСАГО Автострахование, ОСАГО, Наглость, Обман, Авто, Автомобилисты, Длиннопост, Гифка

А мне каждый раз как я ввожу:

Как одна страховая перебирает харчами с электронным ОСАГО Автострахование, ОСАГО, Наглость, Обман, Авто, Автомобилисты, Длиннопост, Гифка

А они все не подходят!

Кстати, в этом поле автоматически переключается раскладка на английскую.

Потом еще...

И тут до меня доходит: а вдруг коды написаны в разном языке?

Давайте посмотрим!

Нашел один сайтик по переводу строки в коды символов (первые 3 кода на скринах, дальше было лень)):

и вот:

и еще вот:

Объясняю: &# - разделитель символов, цифрами - их коды.

Числа около 100 означают, что буква напечатана в английской кодировке.

Около 1000 - что в русской (т.к. в Юникоде кириллица добавлялась позже, чем латинские символы).

То есть эти гады херачат коды в разных раскладках клавиатуры, а у меня нихрена не получается их ввести.

Спортивный интерес дал знать свое:

Я пробовал на скорость вводить русские и английские символы, но обычно примерно на третьем символе сайт писал "время вышло, запросите новый код". Вот блять, ну ок.

Пишу засранцам:

На что через день присылают ответ товарищу по смс:

И больше ничего.

Ну конечно блять, так мы вам и поверили! А я ведь им обещал.

Попробовал только что зарегистрировать от лица мамы. Она клиент банка, как и я, решили проверить вдруг это влияет на решение страховой. Мамин супруг не клиент банка.

Регистрируюсь через ее номер, ввожу все данные, запрашиваю код. Помните я просил обратить внимание в начале на то, что код именно буквенный? Бинго!

Код пришел из цифр и нормально ввелся! Ну просто чудеса.

Вот и полис уже готов. Правда выбрал период чуть на попозже, поэтому и сумма поменялась.

К чему я это все.. Братья и сестры! Знайте, что если вы не клиент банка - хрен вам. Не мучайтесь. Эти гады вас будут наебывать и отнекиваться бесконечно, а честно никогда ничего не смогут сказать. Надеюсь сэкономлю кому-то время. А я пошел в другой банк.

Найдены дубликаты

+32

В ВСК круче. Тем кто им не нужен ( сумма меньше 6-7 тыс примерно) они присылают вот такие коды "IANЭЮйИ|{Г}¼c˜p)|Tf↨↨♫" Да я теперь умею вводить альт коды с клавиатуры, но меня это не спасло , терпеливо перебрав пару сотен смс я смог ввести что то на арабском. Хрен, выбрасывает на другой сайт. Потом опытным путем понял что окно ввода становится зеленым только на 6 значный цифровой код.

Вообщем всем все похер. Такая ситуация у всех. На месяц выбрасывается 100-1000 полисов на электронное осаго. Кому повезет - застрахуется. Они всегда могут сказать "вот люди же оформляют".

Штрафы за неработающий по факту сайт никого не пугают и никому не выписываются. ВСК, АЛЬФА,СОГАЗ,РОСГОССТРАХ,ТИНЬКОФФ.

ВСЕМ НА ВСЕ ПОХУЙ.

раскрыть ветку 38
+20
А кто их штрафовать то будет? Проверяюшие структуры с долей в кармане ответят просто: "проверка проведена, проблем не обнаружено".
Вы еще не осознали масштабы пиздеца в стране?
раскрыть ветку 31
+2
Я хочу предупредить остальных, чтобы наказание было голосованием рублём.
раскрыть ветку 3
+1

Давно уже осознали :( Это все решаемо бунтами и протестами, но наше общество, к сожалению, уже разбито и воссоединиться в одно целое очень-очень проблематично

раскрыть ветку 26
+1

я бы добавил в этот список еще и РЕСО.

раскрыть ветку 2
0
Страхую только в ресо, там этот квест только кодами заканчивается, на другие сайты не посылает
раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю, такая же фальбала в Росгосстрахе была, мысленно я переебал всех мамок руководства этой компании и сделал не ликвидами отцов

0
Такая же херота, как у автора, была у меня с ингосстрахом. Причем я хотел продлить полис, но присылаемые коды не проходили. Мучился двое суток, потом какой то код прошёл и мне предложили оплату двумя вариантами: картой конкретно Альфабанка, которой у меня нету и paypal. Я понял что надо мной издеваются. Зашел на сайт другой страховой и офрмил полис буквально за 15 минут. Так что такой херотой занимаются все страховые, если они решили что ты им неугоден. Да и из этого следует золотое правило ЕОСАГО: если у вас не получается оформить полис в течение 20-30 минут, то не тратим время дальше, а идем на сайт другой страховой.
-1

Оформлял электронку в Ресо пару недель назад- все прошло ок, у кореша тоже в прошлом месяце.

+11

НА такие случаи есть сайт: http://raskladka.obmen-service.com/

Красным отмечает какие символы русские а какие английские. Кто пытался страховаться в Ресо онлайн - знакомы с такими сервисами ))

раскрыть ветку 8
+1
А я в ворде выявляю)
+1
Я вот не понимаю, а почему скопировать из сообщения нельзя? Или самому себе в вк/почте отправить? А там с компа уже опять скопировать? Дедов то на пять сек
раскрыть ветку 6
+2

На сайте ресо в поле ввода кода отключен ctrl-v и shift-insert. Поэтому я, например, вставлял код в инпут из консоли браузера. Но это явно вариант "не для всех".

раскрыть ветку 5
+56

Ща Олежа потребует удалить пост

раскрыть ветку 26
+13
И подаст в суд по статье "клевета"
раскрыть ветку 3
+14

И приедут к автору  толпой с обыском

раскрыть ветку 2
+3

Тинька реально присылает код где и русские и латинские символы.

Как это обойти:

1. Получаете смс, копируете и отправляете себе на почту.

2. В хроме правой кнопкой "посмотреть код", перейти на вкладку "Консоль" и ввести строку команды, предварительно скопировав с почты код. Нажать Enter, поле заполнится. Все успеть за минуту.

Команда:

$("#terminal-code").val("тут код");   

раскрыть ветку 7
+1

Я, как бы, не местный, потому хотел спросить: В чем преимущество страхования от Тинькова? Дешевле просто? Намного?

Стоит ли подобный гемор своих денег?

раскрыть ветку 6
0
Иллюстрация к комментарию
-12
Это какой то выброс очередной, вот только на той неделе все отлично купил, так они ещё и машинку мою в базу внесли меньше чем за сутки, так как у них ее не было.
раскрыть ветку 12
+2
Знаешь почему не вброс?
Потому что блядь пруфов овер дохуя.
А вот у тебя пруфов ноль.
раскрыть ветку 8
-11
А что вы минусы то лепите, Ютуб дрочеры что ли?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+7

Ну коды то они вам присылают, все нормально же, а то что вы их не так вводите или не успеваете, как бы не их проблема. Услуга есть, отчет для надзорного органа что все работает есть. Дальше уже не их забота :)

раскрыть ветку 1
+2
Угу, все так и есть, "вводите неправильно", уроды
+6

Этим страдают почти все страховые. Почитайте отзывы на banki.ru. Я на неделе 4 часа убил на попытки в разных страховых. Удалось только в "ренесансе".

На остальных и эти уловки были, и черные буквы на черном фоне в капче(подозреваю что и русские символы в капче тоже были, которые программами определения ascii кода не выявить).

Некоторые страховые просто отмораживаются и без вопросов переводят на сайт РСА, который в свою очередь предлагает с гарантией застраховаться в другом регионе.

Причем в своей предыдущей страховой по этим же причинам даже пролонгацию не смог сделать, не то что новый полис оформить. При общении с агентами и по отзывам выяснилось 3 предположительно критерия, по которым будут такие проблемы:

- до 35 лет водителям, которых хотите вписать

- до 100 лошадок

- машине больше 10 лет

Попадая хоть в одну категорию вы столкнетесь с нечитаемыми капчами, кодами с символами из разных раскладок.

Это конечно примерно, тесть например нормально застраховался через агента до 100 л.с., поэтому возможны варианты в зависимости от страховой.

раскрыть ветку 1
+1
мне мой агент показывал новую разнарядку от страховой, где по таблице видно кого нельзя страховать, меньше 25 лет, машине больше 8 лет, меньше 100лс, но это новых клиентов, если ты клиент страховой то немного проще, возраст уже не учитывается, машина тоже, но если таже, а если новая - то не старше 8 лет. Говорит как работать теперь - хз.
+17
Неплохо Тинькофф потерял репутацию за месяц из-за ситуации на Ютубе , теперь еще и здесь :) Гнать всех банки, даешь революцию :-)
раскрыть ветку 2
+3
Ему еще вроде как дали понять, что за слова его юристки Валерии Павлюковой адвокатам Youtube-канала Nemagia, которая много говорила про спикера Госдумы Вячеслава Володина и качество законодательства, он будет отвечать лично.
0
о чем речь???
+3
Пидорасы, сэр.
+3
Я ухитрился получить в тинькофе осаго. Когда мне присылали код, я быстро пересылал его по ммс на почту, копировал в распознавалку раскладки, быстро вбивал в поле для ввода, и все это надо успеть за минуту. С пятой попытки получилось. В вск было хуже. Там был лютый многосимвольный код и капча, обязательным элементом которой было наличие розовой буквы на розовом фоне. Ну нафиг.
+3
У нас пока не парятся "произошла ошибка, попробуйте ещё раз через некоторое время"
раскрыть ветку 1
+4

И вся форма сбрасывается. Заполните еще раз

+2
подобная фишка у Ингосстрах, присылают в смс код, где специально рус и англ буквы смешаны, вот и сиди и подбирай. в общем, защита такая от дурака сделана.
+2

В РЕСО тоже самое, символы в смс на разных раскладках, но эти пидоры еще и капчу не читаемую прикрутили, боль и унижение

+2
Была такая же ситуация с тиньковым, согаз, ресо..удалось получить осаго только в альфастраховании.
раскрыть ветку 1
+2
+1 правда в сразу в альфа купила, т.к. там дешевле всего было
+9
Хороший пост!
Плохой Тинькоф или правильно хуйков?
раскрыть ветку 7
0

Хз какой он сам. Но вот такое отношение меня как-то ошарашило.

раскрыть ветку 6
+2
Я таким образом пытался на мотик осаго оформить. Вернее, сначала я ноги по жопу стёр, пытаясь оформить это говно у живого человека. Везде, во всех страховых Питера меня слали, либо предлагали подождать 30 суток, что меня вааааще не устраивало. И я попробовал оформить еОСАГО. Я проклял всё на свете: либо не грузится ни хера, либо приходит код, как описано в посте и т.д. Заняло это у меня 2 дня, в итоге все получилось, но ёптвоюматьуродыгрёбаные.. Пардон за сумбур
+1
А если ctrl+c, ctrl+v? Тоже не работает?
раскрыть ветку 2
+1
Да зажрались просто....
Педики госконские (с)
С уважением Д'Артаньян.
раскрыть ветку 1
+3

Недавно сам делал в тинкове, когда ресо и альфастрахование вживую без допов отказались продавать. Почему-то с сайта тинькова спокойно купил за 9 тыщ страховку.

+2

Даа... Все как написал автор. Смог оформиться только у энергогарант. ВСК порадовал больше всех. А тинькофф это супер контора. У меня гольф2 3-х дверка, с 54 лошадками. У них в базе есть только 5-и дверки и не меньше 80 кобылок. Так когда я им позвонил и попросил добавить в базу машину моих параметров ответ был супер - да оформите по минимальным параметрам которые есть, какая вам разница...

раскрыть ветку 1
0

а в Альфе ОКИ вообще нет

+5
застраховался я в тинькофф и получил вагон хуйкофф.
+2

когда я у них в конце мая на сайте пытался оформить полис, то, дойдя до середины оформления, понял, что вместе с ОСАГО они мне КАСКО впаривают без возможности от него отказаться

+1
А я успеваю всё распознавать и вбивать и обходить все препоны страховых. Ещё когда еОСАГО было необязательно, друг попросил оформить, я и подумал, если у какой-то девки из будки возле мрэо гаи получается, то почему у меня нет?! Постепенно набил руку, так что народ постоянно обращается. Я не борзею, беру за услуги рублей 300, на пиво). И не устаю поражаться выдумке страховшиков.
раскрыть ветку 3
0

у девки из будки другой доступ

раскрыть ветку 2
+1
На самом деле нет). Я тоже так думал сначала. Они заходили как обычные пользователи и не всегда у них получалось делать страховку. На данный момент я добился 100% результата. Правда, спецтехнику и мотоциклы не делал.
раскрыть ветку 1
+1
Тех поддержка могла вообще не понять чего ты от них хочешь. Они могут решать только простые вопросы. У меня был случай, что возникала ошибка при переводе. И эта ошибка отображалась полсекунды, а дальше редирект. Я даже видео записал. А ТП - попробуйте повторить операцию, пожалуйста.
+1

В ингосе тоже самое, зарегал только с симкой в юсб модеме

+1
Аналогичная ситуевина с ингострахом была. 200+ смс с кодами и ответ техподдержки "пробуйте вводить дальше"
+1

Аналогично долго боролась с этими хитрожопами. Сайт все время выдавал ошибку. у меня забомбило и я вспомнила, что служба поддержки оперативно подмечает активность в твиттере со ссылкой на их банк.

Написала гневный твит, и вуаля- два дня разбирательств и все чудесным (ага, конечно) образом заработало и оформилось.

А сначала тоже отнекивались, мол, у нас все нормально работает, проверяйте у себя. Нетушки, знаем мы ваши отмазы. Так что не бойтесь их (да и не только их) теребить, и писать о проблемах-в большинстве случаев это приводит к их разрешению.

раскрыть ветку 2
0
Так мне уже и не надо решения. Я вчера им написал, сегодня ничего не решилось. Вот и сделал немного по-другому.
раскрыть ветку 1
+2

Так это я не вам конкретно,а всем кто может столкнуться с подобным в будущем)

+1

у меня благополучно тормознулось на загрузке сканов документов. просто не грузиться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
А там же вроде и не отображает никакого прогресса загрузки (тоже мне высокие технологии). Ты добавь сразу все сканы, а потом жми подтвердить.
раскрыть ветку 1
+1

пробовал. безрезультатно

0
Добавляем все сканы что надо, нажимаем подтверждение и смотрим монитор сети, видим как идёт отправка данных, долго, но она идёт. Сам пару раз думал что в этом месте лохотрон, но все доки загрузились. Более того, очень понравился их сервис, у меня редкое авто и в их базе его не было. Я им позвонил в 21:30 по МСК описал ситуацию, мне дали почту куда скинуть доки авто. На следующий же день в 11:00 они добавили мое авто на сайт и я все спокойно купил.
-2
Странный пост!)Автор оформил два полиса,но контора все равно ГАДЫ)))
А если бы не оформили? Правильно- тоже ГАДЫ!!))
-3

Клиентом банка не являюсь, за 15 минут примерно оформил ОСАГО в Тинькофф-страховании. До этого пробовал 3-4 разных конторы, РЕСО, Югория и еще какие-то пару, везде по разным подобным причинам полис оформить не получилось. Возможно, повлияло то, что стажа нет (<1 года) и полис оформлял на 3 месяца всего.

раскрыть ветку 5
+1

а я вот и клиент банка (но не по кредитным делам - терпеть не могу кредиты вообще), и 2 машины страхую 2 года подряд только там, после того как больше нигде застраховаться не смог (2 года назад сильно херовее с этим было) и по Е-осаго, и в страховых только с конскими допами страховали. А про тинькова вообще на каком то сайте нашел, когда все компании которые знал перебрал и везде по разным причинам отлуп (в РЕСО аж за 2 месяца начал пытаться лезть - сначала л/к не регало).

В самый первый раз - раза с 5го или даже с 6го только вышло, но вышло! Интерфейс там вроде и нормальный - но из категории "без бутылки не разберешься". Чего только стоит собсно на само Е-Осаго выйти на этом сайте - часть людей отваливается уже на этом, попадая в обычный полис, который только в Мск развозится. Сам на местном форуме видел.

Ну и один договор расторгал потом через месяц (машину разбили - в разбор продал), тоже слегка не сразу - т.к. походу там сотрудники на аутсорсе все (или удаленно как то) и долго пришлось разговаривать с девочкой какой то объясняя ей что такое "снять машину с учета в связи с ее утилизацией", причем не по госпрограмме когда сертификат дают или акт, а просто (сгнила, сгорела, мыши съели, полез болгаркой крыло ровнять, увлекся - мало ли причин) но справились. Но вот с кодом проблем не было.

0
Или что ты сотрудник Тинькоффа...

Хотя нет, бред какой-то.
раскрыть ветку 1
0
Не, я в Спортмастере))
-1
Как раз из-за стажа тебе бы не захотели оформлять даже ни в одном офисе
раскрыть ветку 1
0
Откуда ты знаешь какой у меня стаж? 6,5 лет так-то.
0

Я бы получал смс на смарте с андроидом и вводил бы с него же через тимвьюер)

раскрыть ветку 1
+1
Дело в том, что Ctrl+V а этом поле не работает. В веб не особо умею, поэтому не стал лезть в код страницы и хитрожопить.
+1

для минусов 2

+1

для минусов 1

0

Тинькофф же, не удивлен

+1
Концовка порадовала
0

http://web.whatsapp.com/

что упростит вам ввод назло проискам империалистов)))

раскрыть ветку 2
0
Я им и пользовался
0

копипаста не работает жи...

0
Тинькоф страхование и банк толком не имеют ничего общего. Кроме как то, что сотрудники оформлены в банке, а услуги предоставляются самостоятельно. Что не был клиентом, что был сотрудником - всегда все работало
0

И так краткая версия поста про ОСАГО: "Эти гады вас будут наебывать"

в общем это всё что мы и знали и будем о них знать... к сожалению Америку ты нам не открыл.

-3

Решил хайпануть на Тинькове? Если он такой плохой, чего ты в него уперся, почему в другой страховой не стал оформлять?

раскрыть ветку 1
+1
Я только решил предупредить остальных. Плюс здесь я не раскрываю свою личность. Какой же тогда хайп?
-1
Циферный... :)
-1
Код вставляешь в ворд ставишь шрифт на ктором меняются только латинские буквы. Готово
-7

Автору не приходило в голову что косячить может его сотовый оператор или телефон? Какой смысл банку там себе подсирать?

раскрыть ветку 1
+5
Не приходило мне в голову, что оператор на лету будет менять в сообщениях буквы с русских на английские и наоборот в произвольном порядке, так как это бред сивой кобылы. Какой интерес оператору так делать? Никакого. А вот у страховой есть интерес не продавать ОСАГО.
ещё комментарии
Похожие посты
753

Туркменский автолюбитель, это не просто автолюбитель

Дела, как сажа бела у туркменских автолюбителей, которым запрещено владеть и пользоваться автотранспортом темных окрасов. Кроме того, женщины-автолюбительницы, практически исчезли с автодорог Туркменистана. Но, это ещё не всё. Местные гайцы, теперь взялись штрафовать владельцев, даже абсолютно белых автомашин, требуя перекрашивать бамперы, радиаторные решётки и прочие элементы кузовов , выпускаемых заводами-изготовителями. Не далеко уже то время, когда видимо придётся перекрашивать в белый цвет авторезину, которая как известно, традиционно чёрного цвета:-)))

Туркменский автолюбитель, это не просто автолюбитель Автомобилисты, Авто, Туркменистан
4583

Автобрендинг на грани

А вот и новый Брендинг на Грани )

Сегодня опять подборка, но теперь — на автомобильную тему)

Без какого-либо повода и всего с четырьмя новыми брендами... Можете смело говорить, что Логотиппер скатился...🙃

Автобрендинг на грани Бренды, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Нейминг, Авто, Автомобилисты, Автошкола, Такси, Автомойка, Шиномонтаж, Длиннопост
Автобрендинг на грани Бренды, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Нейминг, Авто, Автомобилисты, Автошкола, Такси, Автомойка, Шиномонтаж, Длиннопост

И полюбившиеся вам:
Шиномонтаж "Мятое колесо"

И Автошкола для особо одарённых

Сбрендил для вас,

Антон Логотиппер

Мои группы Вконтакте и Инстаграме

Показать полностью 5
5885

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г

Всем привет! Нас зовут Маша, Женя и Максим,и мы семья, которая очень любит путешествовать.

Недавно мы вернулись из путешествия по Крыму на автодоме ( с 4 по 30 октября), и я бы хотела немного рассказать о нашем доме на колесах. Возможно, эта информация окажется кому-то полезной. Или, быть может, кто-то заинтересуется или вдохновится))

Расскажу немного о нас. Мы из Твери. Мне 25 лет, Жене 28, А Максиму 3,4 года. Работаем на себя ( Женя-свадебный и школьный фотограф, я занимаюсь обработкой фотографий). Мы предпочитаем самостоятельные путешествия на машине, и несколько раз отправлялись в длительные поездки по Европе.

Ездили на нашей Рено Клио 3, в которой нам, в принципе, хватало и места (спали в машине), и комфорта. С ребенком путешествуем с его рождения, для него это-обычный образ жизни.

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г Путешествия, Туризм, Дом на колесах, Авто, Volkswagen, Vanlife, Дети, Ремонт, Автопутешествие, Интерьер, Кемпер, Ремонт авто, Автомобилисты, Длиннопост

В какой-то момент мы поняли, что хотели бы путешествовать с бОльшими удобствами и быть более автономными. Не хотелось зависеть ни от погоды, ни от места стоянки, ни от времени суток. Да и вопрос денег стоит достаточно остро, особенно с ростом евро. Так как мы путешествуем несколько месяцев в году, это для нас очень актуально. И , как и многие автопутешественники, стали задумываться о создании автодома.

Размышляли об этом несколько лет, пока не представился удобный момент для покупки авто- это пандемия и  карантин.

Работы стало меньше, заказов заметно поубавилось-освободилось много времени. И мы поняли, что такой возможности может просто не быть-почти свободны целая весна и лето (обычно работаем почти без выходных)! Конечно, у нас и денег стало меньше, и мы вложили почти все наши сбережения, но мы решили, что или сейчас, или никогда)

Мы не рассматривали новую машину, нам были важны простота и надежность. Искали среднюю базу не больше 5,5 м. в длину. Также было важно наличие штатного кондиционера. Наш Фольксваген как раз отвечает этим параметрам) И, несмотря на возраст, кузов у него довольно целый. К следующему лету мы будем автодом перекрашивать)

Автодом своими руками на базе Volkswagen LT 35 2002 г Путешествия, Туризм, Дом на колесах, Авто, Volkswagen, Vanlife, Дети, Ремонт, Автопутешествие, Интерьер, Кемпер, Ремонт авто, Автомобилисты, Длиннопост

(Тут видно одно из окон, которое мы вставили своими руками)

Какие требования у нас были от дома на колесах?

- Красивый интерьер, чтобы было ощущение домашнего уюта.

- Хорошая теплоизоляция

- Кухня (с раковиной, холодильником,плитой и вместительными ящиками)

- Душевая кабина с биотуалетом и раковиной ( с душевой лейкой и доступом к горячей воде).

- Просторная кровать, которая бы свободно вмещала нас троих ( в том случае, что Максим откажется спать в своей кровати)

- Обеденная зона с комфортным диванчиком

- Хорошее и яркое освещение

- Возможность питания на 220 вольт.

Немного цифр) Купили машину за 320 тысяч рублей. Расход 8,8 литров (со всей мебелью внутри). Размеры: от задних дверей до передних сиденьев 340 см,ширина 172, высота машины 185. Мой рост 152 см, рост Жени-167, так что в машине мы чувствуем себя очень комфортно-места хватает.

По документам машина идет как грузовой фургон-в ней не было окон и стояла перегородка между салоном и кузовом. Заранее скажу, что мы не регистрировали машину как автодом. Выяснилось, что ГАИ вообще не смотрит на это, просто проверяет документы. Но в будущем зарегистрируем.

Итак, дом без окон-это не дом) Поэтому мы самостоятельно вырезали 4 окна. Это было самой сложной задачей для нас, неоперившихся птенцов! Купили мы окна б/у за 5000 рублей. Могли бы взять хорошие окна для кемперов, но таки не было столько шекелей. Как оказалось, мы сделали неплохой выбор.

Женя вырезал металл лобзиком (боялся, плакал-но вырезал)), загрунтовал и присобачил окна с помощью резинок от УАЗ Хантер (от лобового стекла). Также мы сняли перегородку, потому что в дальнейшем планируем сделать поворотные кресла.

Конечно, любой автодом требует утепления пола, стен и потолка. Мы утепляли пол плитами Пеноплекс, строительной фольгой 5 мм. и пеной Полинор, стены и потолок уже были утеплены предыдущим хозяином (пеноспласт), мы просто дополнительно запенили. На пол постелили хороший плотный антивандальный линолеум. Выбрали именно линолеум, а не ламинат, потому что это более надежно в эксплуатации (ламинат может "играть").

Стены у нас покрыты родной фанерой, которую мы просто покрасили в белый цвет. На потолке оставили родную обшивку, но прибили рейки для красоты.

Вот, что было "До":

Процесс работы мы не фотографировали, потому что было не до этого, так что есть только фотографии результата.

Вот, что у нас вышло спустя 3 месяца работы. Все цели были достигнуты. Мы получили мини-квартирку на колесах, в которой действительно чувствуешь себя, как дома! (Вся мебель в автодоме сделана своими руками из говна и палок фанеры, брусков и мебельных щитов).

Кухня. Размер кухонной столешницы 142х40 см. На кухне мы установили двухкомфорочную газовую плиту. Под кроватью храним бытовой газовый баллон на 27 литров (решили брать большой, чтобы вообще не думать о расходе газа). Раковину (как и в душе) мы сделали из гастроемкостей (Женя сам врезал слив).Также у нас в кухонном гарнитуре стоит автохолодильник. Он не очень хорошо охлаждает продукты-потом купим другой.

Вода из кухонной раковины набирается в небольшую канистру на 5 л., которую мы опорожняем раз или два в день. Уже в дороге Женя проделал второй слив на землю. Пока тут все сделано на скорую руку))

Продуктов мы берем с собой много, чтобы питаться, как дома. Посуда и прочие кухонные принадлежности в дороге не гремят. На ящики установили специальные штучки, чтобы они не открывались в дороге.

Душ. Размер душевой кабины 82х71 см. Каркас душа сделан из брусков 30х40 и обшит фанерой 6 мм. Внутри обшили пластиковыми панелями. В душе мы сделали поддон своими руками (сколотили его из фанеры,реек и обмазали жидкой резиной). Сверху поддона положили каркас из реек, чтобы не стояла вода и было комфортно мыться. Вся вода через слив в поддоне пока стекает на землю, в дальнейшем мы сделаем бак для слива воды (для остановок в городе).

Мы используем биотуалет Тетфорд Порта Потти. Он слегка пахнет химией ( в него заливаются специальные жидкости), заполняется он за 4-5 дней (на улицу не бегаем, все как дома). Никаких паскудных запахов нет. Вместо двери мы решили поставить рольф-штору фирмы Рехау (обычная дверь будет мешать проходу). Также в душевой встроен вентилятор (мы временно убрали с него белую крышку, на фото ее нет). Потом мы встроим такой в крышу автодома.

Кровать. Размер нашей кровати 172х124 см. Мы сделали кровать и для Максима (120х60 см). Его кровать прикручена к стене и дополнительно держится на веревках. Максим там не хочет спать, так что мы втроем спим на большой кровати). В ней также есть три ящика, в которых мы храним нашу одежду.Под кроватью очень большое пространство для хранения вещей, в которых нет ежедневной необходимости.

В обеденной зоне мы сделали диванчик. Могли бы поставить пассажирские сиденья, но решили, что мы не будем ездить сзади или возить пассажиров. Столик сделали  откидной, но на самом деле мы его ни разу не убирали) Размер дивана (75х55 см), для двоих мелких людей вполне хватает.

Между салоном и кузовом повесили красивую шторку, чтобы закрыть сиденья. Над сиденьями есть большая полка для личных вещей.

Теперь о самом главном: вода и электрика)

В машине мы возим всего 100 литров воды. Бак на 60 литров стоит под кроватью, остальные 5 и 10 литровые бутылки-в кухонном диване и в багажнике. Этой воды хватает на 4-5 дней.

Где мы набираем воду? Да просто приезжаем в населенный пункт с частными домами и спрашиваем, можно ли набрать воду. Обычно люди соглашаются) Однажды набирали даже у пожарной машины. Короче, с этим проблем не возникало. Если негде было набрать воду, искали пару дней и все-таки находили место. Но вообще, можно набирать воду в источниках или в кемпингах. Вода из бака качается насосом в душевую и на кухню.

Вода пока только холодная, в дальнейшем поставим тен для нагрева воды. Сейчас мы нагревали воду и мылись из тазика. Мыли посуду и умывались холодной водой. Мы провели детство в деревне, поэтому нам норм)).

Электрика. У нас 12 лампочек в потолке ( по 2 Вт), 1 светильник, холодильник, насос для воды, вентилятор в душе, зарядки для телефонов и ноутбука. Встроено две розетки на 220. Для 220 Вт стоит инвертор на 1 Кв (с кривым синусом). Все это питается от двух аккумуляторов. Под капотом на 80 ам.ч., в салоне на 60 ам.ч. (сняли с легковой машины).

В дальнейшем мы будем покупать более мощный аккумулятор и устанавливать на крышу солнечные батареи. В этой поездке нам, в принципе, хватило и этого, но для длительных стоянок этого недостаточно. Когда мы стоим на стоянке, работает только один аккумулятор,чтобы второй под капотом всегда был заряжен. У нас стоит реле (УРА 200), с помощью которого идет питание на второй аккумулятор ( все это писала со слов Жени, заранее извиняюсь за неточности)).

Отопление у нас только от штатной печки, в следующем году купим дизельную автономную печку Планар (она будет помещена в кухонном диванчике вместо бутылок с водой. Да, мы знаем, что воду и электрику нельзя держать рядом, так что потом все будет безопасно))). В этой поездке мы не мерзли (очень теплое одеяло+мы нормально переносим прохладу), но и ночи в Крыму были терпимые (+12 -  +14)

Немного фоток из нашего быта))

У нас был месяц, чтобы протестить наш автодом и понять, все ли нас устраивает. Никаких критичных минусов не нашли. Что-то доделаем или переделаем, что-то докупим, но в целом мы остались очень довольны нашей работой.

А, забыли сказать о том, во сколько нам все обошлось) Все внутренние работы (окна, утепление,мебель, техника,электрика,краски-все-все приблуды) - 90 тысяч рублей. Считаем, что это терпимо, но многое еще впереди)))

Я надеюсь, что мы вас не утомили и вам понравился наш небольшой обзор. Если у вас есть вопросы или советы, а также желание поделиться личным опытом, мы будем рады пообщаться).

В дальнейшем я планирую писать здесь о нашей жизни в автодоме  и путешествиях. Потому что мы планируем объездить на автодоме все страны, до которых можно доехать на 4 колесах (или доплыть на пароме))).

Кстати, мы начали вести блог в Инстаграме Vanlifes.Family , где мы выкладываем много фоток)

С Уважением к пикабушникам и пикабушницам, Маша, Женя и Максим.

Показать полностью 24
548

Рекорд скорости 533 км/ч от SSC Tuatara (2020)

Рекорд скорости 533 км/ч от SSC Tuatara (2020) Авто, Автомобилисты, Суперкар, Гиперкар, Рекорд, Рекорд скорости, Американский автопром, Длиннопост

2020 SSC Tuatara, буквально на днях установила новый мировой рекорд среди серийных автомобилей (533 км/ч). Мы думаем, настало время рассказать вам, что это за автомобиль и как у конструкторов удалось сделать одну из самых аэродинамичных машин в наше время.

Рекорд скорости 533 км/ч от SSC Tuatara (2020) Авто, Автомобилисты, Суперкар, Гиперкар, Рекорд, Рекорд скорости, Американский автопром, Длиннопост

Гиперкар от SSC TUATARA сделал это прямо на дорогах общего пользования, а именно на прямой трассе в Неваде. Пилот автомобиля, британский гонщик Оливер Уэбб, с радостью сел опробовать новый прототип. После нескольких проверок, он решил поставить новый мировой рекорд и разогнав машину до 532,93 км/ч сделал это, обогнав предыдущего рекордсмена — Koenigsegg Agera RS на 100 км/ч (444,6 км/ч). Справедливости ради отметим, что зафиксированный рекорд 508 км/ч так как официально засчитывается средняя максимальная скорость между заездами в одну (484 км/ч) и другую (532,93 км/ч) стороны.

Пилот не стал показывать рекорд по разгону и наращивал скорость достаточно плавно, так что машина успела показать себя великолепно и в управлении и в стойкости на дороге. На самом деле разгон гиперкара до рекорда очень впечатляет, а именно 72 секунды понадобилось, чтобы поставить рекорд.

Автомобиль SSC Tuatara, была разработана уважаемой фирмой Shelby Super Cars, основанной в 1999 году. Впервые концепт выступил 10 лет назад, но так и не смог выступить в продажу в срок, однако все изменилось и уже сегодня он бьет рекорды скорости. Данное купе оснащено 5.9-литровым мотором V8 с двумя турбинами, который с легкостью развивает 1750 л.с. на биоэтаноле. Массой в 1250 кг, показывает отличные результаты в управляемости благодаря низкому клиренсу и обтекаемому корпусу. Бензиновая версия слегка слабее и показывает лишь 1350 л.с. По разгону, гиперкар показывает достойные результаты, а именно 2.5 секунды до 100км/ч, а максимальная скорость составляет 502 км/ч. Хотя рекорд показал, что ее потолок куда выше.

Для постройки этой машины, в основном использовали карбон, причем местами, SSC решили даже не скрывать его от глаз. Как известно карбон крайне легок, так что это то что было нужно для гиперкара. Несмотря на то, что автомобиль считается американским, над дизайном работали несколько конструкторов из Ferrari и Maserati. Так общими усилиями, они создали настоящее чудо в современном автомобилестроении

Салон встретит покупателя всеми удобствами с обычного серийного автомобиля. Сенсорная панель для передачи информации об автомобиле, высококлассный звук по всему салону, климат-контроль и еще несколько современных фишек установлены как раз для получения комфорта во время езды на самой быстрой машине в мире среди серийников. Как говорят инженеры, настроить можно все индивидуально, так что даже очень высокий человек, сможет с легкостью водить эту экзотику.

О цене пока ничего не известно, но кажется, что это станет одной из самых дорогих гиперкаров на сегодняшний день, на ровне с ярко-красными Ferrari, желтыми Lamborghini. Встречайте нового зверя черного цвета, если успеете заметить.

Источник

Показать полностью 5
2607

Особенности парковки в Италии

А чтобы вам сказали в вашем городе, если бы вы так машину поставили?

Особенности парковки в Италии Италия, Парковка, Юмор, Путешествия, Правила, Длиннопост, Автомобилисты, Авто, Фотография, Параллельная парковка

Для крупных городов Италии такой способ парковки вполне обычный, думаю даже не ругается никто. Бампера всех машин поцарапаны.

Особенности парковки в Италии Италия, Парковка, Юмор, Путешествия, Правила, Длиннопост, Автомобилисты, Авто, Фотография, Параллельная парковка

И ты еще ругаешься на свою девушку, что она плохо паркуется?

Бывает так что машинка не влазит, ну и что)

Главное в Фиате 500 - крепкий бампер!

Устал от всего этого ? Хватит это терпеть - покупай Smart!

Бонусом вам котик , греющийся на Смарте.

За качество пардонте, фотографировал на тапочек от Армани.

Показать полностью 6
161

Проверьте свой баланс на карте

"Пост создан исключительно для предостережения. Возможно, я не один попал в такую ситуацию"

Решил перед сентябрём съездить на выходные в другой город на своей машине. Привык заправляться в Роснефти, но никогда не оплачивал "до полного" по банковской карте. Система такова, что необходимо оплатить сумму за бензин больше, чем войдёт его в бак, остаток автоматически возвращается на карту. Здорово! Подумал я. Действительно удобно. Всё так и происходило, деньги возвращались спустя пару минут.

Проверьте свой баланс на карте Авто, Заправка, Банк, Деньги, Обман, Внимательность, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

День спустя, купив себе в прекраснейшем заведении поесть, заметил резкое уменьшение баланса. Начал вспоминать куда мог потратить деньги, проверил историю списаний.

Проверьте свой баланс на карте Авто, Заправка, Банк, Деньги, Обман, Внимательность, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Ничего не найдя позвонил в поддержку своего банка, объяснив ситуацию мне сказали, что деньги самостоятельно списал Роснефть, именно ту сумму, которую он изначально вернул, так как они не "влезли" в бак автомобиля.
Банк автоматически составил заявку на возврат средств и спустя несколько дней деньги вернулись на счёт.

Интересен тот факт, что не заметив подобное, деньги мне никто не вернул бы.

Показать полностью 6
216

ОСАГО Согласие

Жена получила водительское удостоверение. Купил ей в салоне машину, естественно застраховали. Через год страховая (Согласие) отказала в продлении страховки - формальная причина молодой водитель. Прошло 3 года. Вчера звонят - мы бы хотели, чтобы Вы у нас страховались.

P.S. лучше бы не звонили, может и не вспомнил про вас.

118

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных?

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных? Страховая компания, Мошенничество, Обман, Авто, ДТП

Всех приветствую. Вобщем случился сегодня казус... Приехал я сдавать авто по трейд ин, и увидел в базе то что за мой авто было выплачено страховых выплат 2 раза. Одна на 413000 другая на 417000. Казус заключается в том, что ДТП и выплаты были, НО во первых сумма была 270000 и во вторых выплата была одна! Как и ДТП с участием моего авто! Получается теперь по базе у меня утиль, ведь 2 раза были максимальные выплаты, авто теперь продать не реально..любой норм человек подумает что авто тотал... Что делать в данной ситуации? Надеюсь на помощь могучего пикабу!!! Всем спасибо и удачи!!!

1846

Как я нашел свою машину на Авито

Собрался сдать машину в трейд-ин. Приехал, показал консультанту. Он сидит за компьютером, я в кресле напротив.

И вдруг:

— А ты че, машину продаешь?

— Нет. А что?

— Автотека показывает, что твою машину выставили на продажу.

Йа ф шоке…

Как я нашел свою машину на Авито Авито, Обман, Жулики, Негатив, Длиннопост, Авто

Данные VIN и ГРЗ мои, машина не моя. У меня рестайлинг.

Как я нашел свою машину на Авито Авито, Обман, Жулики, Негатив, Длиннопост, Авто

И регион не Москва

Продавец зарегестрирован 27.07. (Скрин от 27.07)

Позвонил на указанный номер. Продавец ответил, рассказал про два крашенных задних крыла, были царапины, но все решил перекрасить… Странно как-то. Попросил скинуть vin или регистрационный номер, продаван потерялся и на звонки больше не отвечает.

Вот ссылка на объявление: https://www.avito.ru/moskva/avtomobili/kia_rio_2015_19506785...

Написал жалобу на авито, но администрация никак не реагирует.

Теперь меня мучает вопрос, а не двойник ли у меня завелся?

Кроме того, проверяйте VIN автомобиля который приедете смотреть, а не тот, который в объяве, теи более на авито.

Видел пост от человека, который, как я понял, работает на авито, писал алгоритм по замазыванию номеров автомобилей. Вот бы с ним связаться...

Ну и самое последнее, фото горе-продавана. Стянул из профиля в Вацепе.

Показать полностью 3
225

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд

По немногочисленным просьбам - заключительная серия истории про одно дтп

Эта часть не будет такой же богатой событиями как первая, все-таки тут уже бюрократически-юридические шевеления и мало экшена.

Остановились мы на том, что страховая в ответ на досудебную претензию доплатила какие-то обидные копейки. В день истечения досудебного урегулирования исковое заявление было направлено в суд.

Тут стоит отметить, что исковое заявление было разделено на две части, первая часть относилась к стаховой компании и невыполнению ими своих обязательств (читай незаконно сократили выплату). Вторая же часть касалась непосредственно момента ДТП и установления степени вины каждого из участников.

Суд после проверки назначил дату заседания, если не ошибаюсь где то на конец апреля 2019 года! Апреля! При том что всё произошло 31 января. Ну ок, ждем.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! Для представления кого-то в суде, обычно требуют нотариально заверенную доверенность, но ОКАЗЫВАЕТСЯ доверенность может заверить Ваш работодатель. Истцом выступала моя жена и Ген.Дир. ей выписал справку, что она таки на самом деле она, работает на работе и доверяет юристам вести свое дело О_о

Дождались заседания, волнуемся страшно, суд все-таки. Оделись официально, все на высшем уровне. Кроме нас на заседание пришел наш представитель Павел, представитель страховой компании. Второй участник ДТП на суд не явился. Далее всё стандартно, состав суда взял у всех паспорта, через некоторое время пригласили в зал и началось заседание. Судья поинтертесовалась все ли согласны начать процесс без второго участника ДТП, после общего согласия выслушала позицию истца, потом возражения представителя. Чуть подробнее о представителе ответчика: Молодая девушка, лет 25-27 Очень напористая, на храни хамства. После того как судья опросила меня об обстоятельствах дтп и разрешила ответчику задавать вопросы - та как с цепи сорвалась:

- Вы предпринимали попытки избежать дтп?

- Я при Вас пояснял суду какие именно попытки я предпринимал, кроме того все это написано в объяснении.

- Почему вы двигались со скоростью с которой не смогли остановиться?

- Потому что видимость была достаточной, дорожное покрытие сухим, помех на дороге не было.

- Почему вы не попытались перестроиться в правую полосу или на полосу встречного движения?

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

- Потому что это НАПРЯМУЮ запрещено правилами дорожного движения, кроме того правая полоса была занята стоящим транспортом, а на полосу встречного движения я не стал выезжать, чтобы не врезаться в лоб автобусу или не вылететь на остановку.

- Вы тормозили перед ударом?

- Это написано в объяснительной, к делу приложены фото - там отчетливо виден тормозной след.

- Вопросов нет

Все вопросы были заданы таким тоном, как будто я разбил её личную машину, пнул её ребенка и теперь пытаюсь с неё лично высудить миллион.

Потом был разговор про денюжки, страховщики оказались резко несогласны с выводами независимого эксперта, в доказательство предоставили бумажку с наименованием деталей, каталожными номерами и стоимостью, примеры их калькуляций приведу ниже) Суд принял от всех сторон все бумаги, после чего судья назначила дату "Рассмотрения дела по-существу" на середину июня. Это очень большая проблема, суды загружены и очень долго приходится ждать.

После заседания я выпросил у Павла копию оценочного листа, сам не дурак порыться в поисках запчастей и мне прямо вот зудело посмотреть что же добрые страховщики нам насчитали такого)

Вот, например, из версия каталожного номера фары: ST22258R и его стоимость около 3000 (На сегодняшний момент 9000), хотя на самом деле по-каталогу та же фара имеет каталожный номер 81110-22701 и имеет цену в районе 20000. (сейчас посмотрел от 30 до 50 тысяч)

То есть ребята, видимо считая всех остальных недоумками, без заморочек в свой список включили галимейший китайский дубликат из говна и палок. Интереснее было с бампером, по-идее бампера все одинаковые, номера я уже сейчас не вспомню, но суть в том, что если напрямую вводить представленный ими номер - интернет подтверждает, что это именно передний бампер именно на сотую кресту, с подозрительной ценой 7 или 9 тысяч рублей. Я подозреваю что это тоже сраный китайский дубликат из переплавленных стульчаков. Ни в одном каталоге (В том числе в крутяцком Toyota EPC Data) я не нашел ни единого упоминания об этом номере. Везде по номеру кузова выдаются совершенно другие номера Сообщил о своих наблюдениях юристу, Павел информацию принял и стал готовиться ко второму заседанию.

Кстати говоря, Павел еще перед началом всех движений мне посоветовал с машиной ничего не делать. Что суд, возможно, назначит повторную экспертизу. После первого заседания мне сказали, что я могу делать с машиной всё что я захочу =)

Заседание номер два было долгожданным, нервничали мы не меньше, это должно было стать заключительной точкой в нашей борьбе. Станно, но ни второй участник дтп, ни представитель ответчика на заседание не явились, поэтому обстановка была чуть спокойнее. Павел предоставил суду выписки из каталогов запчастей, показал пальцем где они не совпадают с запчастями из китая, суд приобщил эти выписки к делу и удалился принимать решение. Минут через 10 нас пригласили на оглашение решения суда. Решение было следующим:

руководствуясь ст. ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в пользу жены С216КС страховое возмещение ххххх рубля хх копеек, неустойку ххххх рублей хх копеек, штраф ххххх рублей хх копеек, расходы на оплату услуг независимого оценщика хххх рублей хх копеек, расходы по оплате юридических услуг ххххх рублей хх копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в доход местного бюджета госпошлину в сумме хххх рубля хх копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Мы вышли из зала суда и выдохнули. Полугодовой напряг закончился. Далее надо выждать месяц и получать исполнительный лист. Юристы сказали что на этом их полномочия всё, пожелали удачи и предложили обращаться к ним еще.

За этот месяц я своими средствами отремонтировал автомобиль, всё шло своим чередом, наконец подошел момент, когда пора ехать за исполнительным листом. Звоню в суд узнать о готовности - фиг там! Либо трубку не берут, либо занято. Я дозванивался часа три с интервалами 10 минут. Психанул, поехал лично. Поднимаюсь в состав суда, помощник судьи поднимает какие-то бумаги, говорит что сегодня лист еще не готов, приезжайте завтра. Приезжаю завтра - Ответчик ВЧЕРА оспорил решение суда. Вам в областной суд!

Обратите внимание. Оспорили решение суда они в последний, сука, день!

На тот момент был конец августа. Звоню в областной суд (Дозвонился моментально!) - Нет, мы ничо не знаем, ничего не передавали, звоните через неделю. Через неделю тоже ничего не знают, И еще. Короче говоря дело только ехало из суда в суд около месяца. Потом они около двадцати дней проводили проверку. Как мне объяснили в районном суде - такие вот обжалования сначала проверяют без заседаний, в рабочем порядке и если усматривают нарушение со стороны суда - тогда уже назначают слушание. В этот момент в отпуск уходит судья, который должен был рассматривать наше дело, отпуск у него два месяца. Два месяца томительного ожидания и примерно за неделю до заседания мне на сотовый позвонили из областного суда, приветливая девушка пригласила на заседание, обозначила время и номер кабинета.

Областной суд большой и монументальный. Красивая отделка, длинные коридоры, мраморные холлы - в общем храм Фемиды=) Одна беда, он также загружен. Заседание по нашему делу было назначено на 11 утра. В зал мы зашли в районе 13 часов.

Суть претензии страховщиков заключалась в том, что районный суд неправильно рассчитал сумму неустойки, за каждый день просрочки выплаты - назначается какой-то процент от общей суммы выплаты. Суд согласился с требованиями наших защитников по сумме неустойки, но там был упущен момент, что до суда первой инстанции степень вины не была установлена, поэтому неустойку надо было считать от 50% суммы страховой выплаты. (При невозможности установить виновника ДТП - выплаты производятся в 50% объеме от стоимости восстановительного ремонта) Также потребовали взыскать с нас сумму госпошлины за обращение в Обл. Суд. На этот раз судей было целых три, насколько я знаю это называется коллегия. Была также девушка-представитель страховщика, а вот мы решили не тратиться более на защитника по соображениям экономии. Судья спросила имеет ли кто-то либо из нас юридическое образование? Но я тридэшник, жена переводчик и как-то с юриспруденцией у нас плоховато, судья приняла ответ, выслушала позицию страховой, уточнила согласны ли мы с доводами второй стороны. Жена ответила, что в связи с отсутствием юридического или экономического образования затрудняется ответить и полагается на решение суда. Суд отправил нас в коридор, а сам удалился на совещание. Буквально через пару минут нас снова всех вызвали в зал, Председатель коллегии зачитала решение. Суд решил частично удовлетворить страховую, пересчитали сумму неустойки, но госпошлину с нас взыскивать не стал. Сказали, что решение суда вступает в силу немедленно, в течении недели-двух дело вернется в районный суд и уже можно будет ехать туда за документами.

Неделей срок ожидания не ограничился. И двумя тоже. До канцелярии суда дозвониться в принципе невозможно, но я хитрый и изворотливый, записал номер телефона состава суда и звонил туда, там хоть какой-то шанс поговорить с человеком был. Последние попытки выяснить что-то по поводу нашего дела в 2019 году были предприняты числа так 27го декабря. В составе суда заявили, что дело из Обл. суда еще не пришло, звоните после нового года. Звоню в обл.суд:

- Мы неделю назад дело отправили. Бл*ть! да как так то?

С чувством незаконченного дела мы отправились на новогодние праздники, а уже 11 января 2020 года я, после тщетных попыток дозвониться, снова был в здании суда. В составе суда мне устало сказали, что дело не приходило из областного. Я парировал тем, что звонил в областной еще в конце прошлого месяца и дело оттуда ушло. И если оно не заблудилось по дороге, то даже пешком бы уже пришло. Помощник судьи меня отправила в канцелярию, спустившись на этаж ниже я попал в канцелярию. Там я увидел трех замучаных девушек, которые что-то писали, переносили, звонили, писали, штамповали. И еще стопки дел. Нет! СТОПЫ! Столбы, от пола до потолка блин! Спрашиваю где моё дело? Я уже его номер наизусть выучил.

- Наверное в составе суда. Сходите к ним, спросите.

- Я только что оттуда.

- Сейчас посмотрим.

Откуда-то была извлечена амбарная книга, девушка что-то там поизучала и уверенно заявила, что дело в составе суда. Поднимаюсь наверх:

- Сказали у вас лежит

- У меня в списке его нет, сейчас посмотрю.

Смотрит в СТОПКАХ дел - вот оно, лежит, родненькое!

- Но исполнительный лист я вам сейчас не сделаю, его готовить долго, приходите завтра в 9. (А это другой конец города, к слову)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

На следующее утро мы уже на месте. Все бегают-готовятся к заседаниям, никому до нас дела нет, но помощник судьи оказалась человеком слова. Она действительно подготовила исполнительный лист, передала его под роспись нам и пожелала удачи. На прощание, впрочем, устроила нам небольшой квест "Найди красную печать" Надо было идти в 306й кабинет, который сейчас на месте 301, потому что 301 уехал на другой этаж, а если там не будет, то подите в канцелярию.  Это уже на изи за 15 минут решили)

Далее всё прозаично. Посмотрели на сайте страховой компании где у них расчетный счет, нашли отделение банка в нашем городе, приехали туда.

- Чем могу вам помочь?

- Мы с исполнительным листом вот...

- *ско *трахование?

- *ско *трахование.

- Понятно, сейчас принесу образец заявления.

Администратор принесла нам образец заявления на получение денег по исполнительному листу. Там уже были все реквизиты известной компании, правда пришлось все циферки перепроверить во избежание.

Дальше три дня ожидания, и 15 января около 18 часов вечера смс о зачислении 150К по делу об исполнительном производстве.

Вот так и закончилась эта поучительная история про одно маленькое ДТП и принципиального барана (то есть меня) Выводы я сделал такие:

1. Регистратор, с*ка, нужен! Его я купил через пару дней после ДТП

2. Суд это не столько страшно, сколько долго.

3. Справедливость иногда торжествует.

4. Бюрократия это пи*дец и в государственных учреждениях всем на тебя и твои проблемы настолько пох*й, что слово не описать.

5. Страховые до последнего будут жадничать, занижать цены и затягивать сроки.

На этом я с Вами прощаюсь! Всем хорошего дня, берегите себя и своих близких. Не попадайте в ДТП!

Ваш С216КС!

Показать полностью 2
414

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост

Купила баба порося или повесть о том, как Автогермес нас за дураков держит.

Не так давно я стала обладательницей маленькой красивой машины. К слову, это моя первая машина, до этого лет 5 мечтала о ней. К сожалению, радость от покупки была совсем недолгой.

В этом посте хочу рассказать как официальный автодилер с именем и большой историей может офигенно нае*ать обмануть своих клиентов.

Собственно, 4 июля этого года мы приобрели машину у дилера Автогермес на Рязанском проспекте. Моей радости не было предела! Маленькая, новая, серебристая - все как я мечтала. Однако проблемы ждали меня уже после первых километров эксплуатации. Спустя 20 минут поездки машина перегрелась и была доставлена на эвакуаторе обратно в салон, где мне сообщили, что в системе охлаждения была воздушная пробка. Неисправность устранили и клятвенно заверили меня, что такое бывает, ничего страшного и что теперь с машиной 100% все в порядке.

Спустя ровно две недели и 900 км пробега машина вскипает снова. Греется до 130 градусов, глохнет, не едет. В почти 100 километрах от дома. Повезло, что не на трассе и не ночью. И вот стоит нас 4 человека, ничего не понимающих в устройстве машины. Эвакуатор ждать часа 3, сама машина не едет, уже вечереет, а выбираться как-то надо. В итоге путем звонков знакомому мастеру определяем, что из системы охлаждения исчез практически весь антифриз. Сами доливаем 2 литра антифриза (2, Карл, спустя 2 недели езды и менее 1000 км пробега) и кое-как едем домой.

На следующий день приезжаем в салон, машину при мне осматривают 3 часа, при этом количество мастеров, одновременно смотрящих под капот моего авто колеблется от 1 до 6. Машину осматривали со всех сторон и, кажется, под всеми углами, на подъемнике и без него. Искали утечку антифриза во вне, но... Внешних утечек не нашли, а значит весь антифриз утекал в двигатель. Это я поняла из весьма эмоционального заключения мастера "движку п**да". Дословно.

Впрочем, само руководство Автогермеса так не посчитало. Мне было сказано, что никаких неисправностей у авто не обнаружено и что нужна доп диагностика. На мое законное требование о возврате или замене было сказано, что оснований для этого нет, так как нет неисправности. При этом сотрудник салона общался со мной в абсолютно хамской манере, кричал, перебивал и не хотел давать подменный автомобиль на время диагностики моего.

Окей, на неделю оставили им машину для поиска причины утечки антифриза.

На днях мы её забрали. С актом о том, что автомобиль по их мнению в полном порядке, все системы работают в норме и никаких неисправностей выявить не удалось. И с перечнем деталей, которые автосалон заменил моему автомобилю якобы по доброй воле и из большой любви к своему клиенту. Все фото прикладываю.

Утечка была, на словах они это не отрицают. А на бумагах, которые они выдают, авто в идеальном состоянии. Ну НЕ ВИДЯТ они неисправностей. И оснований для замены или возврата они не видят. На секундочку, машина дважды за две недели была не на ходу.

Автогермес, а давайте вы мне в следующий раз по вашей доброй воле и от большой любви поставите звуковую систему помощнее и диски покрасивее?

Конечно я буду с ними судиться, делать экспертизы и все, что от меня потребуется, чтоб справедливость восторжествовала. Но сил и нервов остается все меньше.

Сейчас я хочу предать эту историю максимальной огласке. Хочу донести до максимального количества потенциальных будущий клиентов Автогермеса - пожалуйста, будьте с ними осторожны! А лучше всего обходите нафиг стороной во имя сохранности вашего времени, денег и нервной системы.

У меня все. Мораль сей басни - не будь как я, не покупай автомобиль в Автогермесе!

P. S. Я обращалась напрямую в KIA со своей ситуацией. К сожалению, никакой помощи и поддержки (кроме извинений и обещаний поставить ситуацию на контроль) пока не получила. А представители головного офиса Автогермес кажется и не собирались комментировать произошедшее.

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 3
79

Как я в ДТП попал и что из этого вышло

Всем привет, с Вами С216КС!

Сегодня я расскажу историю, которая может быть кому-то полезной. Скорее всего будет много букв.

Итак, 31 января 2019 года я попал в дтп. Вкратце это было так: Около восьми утра мы с женой ехали на работу, никого не трогали и не доехав метров 200 до "Бизнес комплекса" нас подбила гражданка на ниссане микра. Точнее это по моей версии именно она нас подбила. (Я двигался в левом ряду, она перестроилась из правого ряда, объезжая припаркованные машины)

По версии гражданки (лет 50-55) это не она, а я виноват в ДТП потому что "Вас там не было! Я смотрела в зеркало и вас там не было, вы наверное неслись с превышением"

В полемику я вступать не стал, знаю что таких людей просто не переубедить, есть категория граждан, которая по их собственному мнению не совершает ошибок никогда. На мой вопрос что мы будем в связи с этой ситуацией делать она сказала, что уже позвонила мужу и муж подтвердил ее правоту, кто догнал тот и негодяй, поэтому она требует вызвать гибдд. Дежурная часть районного ГИБДД молчала, только после звонка в службу 112 и 15-минутного ожидания мне позвонила девушка из ДЧ, спросила что у нас произошло, есть ли пострадальцы, способны ли автомобили передвигаться и убедившись, что машины на ходу и пострадавших нет - сказала рисовать схему, фотографировать повреждения и расположение транспорта на дороге и приезжать к ним самостоятельно.

В этой части я хочу сделать небольшое отступление про свои ошибки.

Ошибка №1 У меня не было регистратора, с ним было бы чуть проще.

Ошибка №2 Я не настоял на прибытии работников ГИБДД на место дтп.

С второй участницей дтп мы решили, что схему нарисуем в гаи каждый начал делать фото произошедшего, по мудрому совету моей красавицы жены сфотографировал свой прямой как взлетно-посадочную полосу тормозной путь. (В итоге эта фотография стала чуть ли не самой важной)

Вот сам тормозной путь.

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Toyota Cresta, Гифка, Длиннопост

Результаты встречи. (Позднее будет перечень повреждений)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Toyota Cresta, Гифка, Длиннопост

Второй участник ДТП

Скрытые повреждения.

После фотосессии я, предварительно договорившись со второй участницей, отвез жену на работу (напомню, там было метров 200), вернулся на место и мы выдвинулись в районный отдел ГИБДД. В отделе нас встретили дружелюбные и участливые сотрудники.

Инспектор выдал нам бланки объяснений, листы бумаги для составления схемы и отправил в коридор всё это дело заполнять. В коридоре, несмотря на раннее время, уже было 3 или 4 пары невольных знакомых. Кто-то спорил, Кто-то игнорировал второго, кто-то спокойно общался.

Короче мы всё заполнили, я нарисовал схему, моя визави сказала, что сама нарисовать схему не сможет. Спрашиваю все ли правильно на схеме? - Ну да... Подписывать будете? - Я ничего не собираюсь подписывать, вдруг на схеме все не так... На этой позитивной ноте мы пошли сдаваться группе разбора, отстояв ЕЩЕ одну очередь в кабинет (уже около часа дня) мы таки отдали документацию инспектору разбора. Инспектор ознакомился с объяснительными, попросил рассказать своими словами, в этот момент версия барышни несколько поменялась и по ее словам она объехала стоящее ТС в правой полосе и уже перестраивалась в левую, а тут я ее и догнал! Инспектор удивился:

Если вы, говорит, поворачивали в правый ряд, как так получилось, что у Вас левая сторона повреждена, а у него правая? Вы боком что-ли поворачивали и почему ваша машина в левом ряду остановилась а не на тротуаре? Не было ему ответа.

Небольшая ремарка: После удара барышня проехала не тормозя еще метров 20, постепенно заняв левый ряд.

Не буду долго расписывать день в ГИБДД, скажу кратко. Провели мы там весь день. в 8:30 приехали в ДЧ, и около 18-19 часов вышли из здания со всеми бумагами. Инспектора нам сказали разбираться самим кто виноват, каждый из нас стоял на своем и нам выдали справки, что виновного определить не могут.

Забавное совпадение: В здании ГИБДД первым нам встретился жуликоватого вида парень, который рассказал куда идти, порядок наших действий и предложил юридические услуги по взысканию страховой премии.

На другой день я обратился в свою страховую компанию, они записали меня на осмотр через несколько дней, предложив на выбор несколько СТО в городе. Порадовал момент, что в 500 метрах от моей работы находился один из пунктов осмотра.

Прибыв в указанное время в указанный пункт, мы оформили бумажки. (Мы - не в смысле Николай Второй, а в смысле мы с женой, я водитель, а она собственник машины)

Машину там же загнали на мойку и отмыли поврежденные части, пришел милый дедушка с фотиком и линейками, повосхищался машиной, рассказал что у него была такая же и приступил к работе. Всё отфотографировал, измерил. После внешнего осмотра загнал машину в бокс где сняли бампер и оценили скрытые повреждения. После всех действий он удалился считать.

После непродолжительного ожидания он нас пригласил подписывать акт осмотра.

В акте было указано следующее:

Замена:

- Накладка переднего бампера

- Капот

- Фара передняя правая

- Указатель поворота передний правый

- Габарит передний правый

- Пыльник двигателя передний правый

- Усилитель бампера

- Адсорбер бампера

Ремонт:

- Крыло переднее правое

- Дверь передняя правая (Сколы краски в результате смещения крыла)

Предварительно получалась довольно крупная сумма, для примера один только капот по базе РСА стоит 88000 - коэф. износа: 44000

Подписали документы и отправились ожидать выплаты, по-закону на это отводится 20 дней с момента оценки.

День, наверное, на 18й пришла смс о зачислении средств на карту - 27000. Посовещавшись с женой решили ввязаться в судебные разбирательства и заодно доказать свою невиновность в дтп. Начали искать автоюристов, искали в основном по отзывам в интернете, уже не помню как так получилось, но юристы сами нам позвонили, им кто-то передал из тех у кого не было возможности заняться нашим делом. Встретились у них в офисе, обсудили ситуацию. Специалист Павел, который и должен был стать нашим представителем подробненько меня расспросил как что было во время аварии, обнадежил, что перспектива есть и если бы дело было проигрышное - связываться с нами он не стал бы. Мы заключили договор о представлении наших интересов, заплатили 25000 и Павел обозначил следующие наши шаги:

1: Независимая оценка ущерба (О месте и времени проведения необходимо документально уведомить страховую компанию и второго участника )

2: Независимая автотехническая экспертиза.

3: Досудебная претензия.

Опять же путем поиска в сети я нашел организацию, которая проводит как товароведческие экспертизы так и трассологические, встретился с их экспертом Дмитрием, он посмотрел фотографии с места дтп, сказал что ему виновность ниссана очевидна. Также заключили договор на 11000 за обе экспертизы, уведомили страховщиков и стали ждать.

В день осмотра мы приехали чуть пораньше, встретились с Дмитрием, он сказал, что когда приедет комиссар от страховой с ним не соглашаться и ничего не подписывать "Согласиться Вы всегда успеете"  Потом приехал мужичок от страховой с их листом осмотра, начался сам осмотр, выяснилось, что решетку радиатора включить в список страховщики забыли, а там сломаны крепления, также выяснилось что рамка радиатора с одной стороны оторвана от лонжерона, повреждены крепления корпуса воздушного фильтра. Также Дмитрий включил в калькуляцию погнутые кронштейны бампера, погнутый кронштейн усилителя бампер (Сабля к которой прикручивают бампер и фары.)

В общем он насчитал нам около 120000 ущерба.

Параллельно он провел трассологические исследования, копипаста выводов:

ВЫВОДЫ:

Выполнял ли водитель автомобиля Nissan March маневр перестроения в момент столкновения?

Вывод: На основании расположения автомобилей на месте происшествия, расположения следов торможения автомобиля Toyota Cresta с учетом взаимного положения автомобилей в момент контакта, установлено что в момент контакта автомобиль Toyota Cresta двигался в прямом направлении параллельно краю проезжей части, а автомобиль Nissan March выполнял маневр перестроения смещаясь влево (в момент контакта находился в процессе маневра перестроения).

2. Какими требованиями Правил дорожного движения должны были руководствоваться водители, в данной дорожной ситуации, соответствовали ли их действия требованиям Правил дорожного движения?

Вывод: В данной ситуации, водитель автомобиля Nissan March, при намерении выполнить перестроение из правой в левую полосу движения, должен был руководствоваться требованиями п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля Nissan March не соответствовали требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, несоответствие действий водителя автомобиля Nissan March требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, находятся в причинно следственной связи с происшествием.

В данной ситуации водитель автомобиля Toyota Cresta должен был руководствоваться п. 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля Toyota Cresta не усматривается несоответствий требованиям Правил дорожного движения.

П.С. Совсем забыл, для автотехнической экспертизы потребовалась схема ДТП, которая хранится в ГИБДД и объяснения водителей. Это без проблем за десять минут выдали в адм. практике отделения ГИБДД, разрешили сфотографировать и пожелали успехов в борьбе.

Объяснения второго водителя изложенные на бумаге меня весьма позабавили: Фабула там в том, что она убедилась в безопасности маневра, включила поворотник и начала перестраиваться в левую полосу, двигаясь со скоростью 10км\час, через некоторое время услышала звуковой сигнал и почувствовала удар, виновником считает меня, так как я превысил скорость в зимнее время.

Со всеми этими бумагами юристы составили досудебную претензию и направили ее в страховую, в течении 30 дней страховая должна была отреагировать и она таки отреагировала, дня за два до истечения срока они перечислили нам еще 3 или 5 тысяч. Никого кроме страховой это не устроило, поэтому дальше была дорога в суд.

Хотел написать все в одном посте, очень не люблю такие сериалы, но что-то подзадолбался уже,

Вторая часть будет с окончательной точкой.

Спасибо за Ваше внимание, хорошего дня и берегите себя.

Показать полностью 7
29

Важная информация по ОСАГО, обновление системы РСА

Уважаемые водители и автовладельцы! 27.06.2020 (то есть в эту субботу) будет обновляться система РСА, в связи с чем оформление ОСАГО будет невозможно (по крайней мере КБМ (скидка за безаварийность по ОСАГО) не будет пробиваться). Новую систему обещают запустить 28 июня, но зная как все "быстро" работает в плане страхования ОСАГО - скорее всего возможны задержки.

Поэтому если ваш полис ОСАГО прекращает действие 28-29 июня, а вы ещё не оформили полис - убедительная просьба поторопиться с оформлением. Только полисы перед приобретением проверяйте, так как в спешке и суете легко обмануться.

Источник: https://autoins.ru/novosti/tekushchie/?ELEMENT_ID=505051

619

Ураган, соседи и автостраховка в США

Недавно по нашим краям пролетел жуткий ураган, потоки воды волнами летели горизонтально, и на моих глазах очередной порыв ветра ломает огромный зеленый дуб как спичку, он падает на дорогу перекрывая ее, а одна из огромных веток - на мою припаркованную машину.

Я смотрел на все это пребывая в шоке, казалось все щас улетит к чертям. Выглядело действительно жутко. Но тут... буквально в самый разгар стихии, по дороге едет машина и останавливается по среди дороги перед упавшим деревом, потому как дальше не проехать. Из нее выскакивает парень в футболке и шортах и под проливным дождем и ветром, перепрыгивая через завалы, бежит с двумя коробками пиццы к одному из соседних домов. Я сразу как-то расслабился... С пиццей смотреть на разрушительное торнадо действительно приятнее)

Вскоре все стихло, выглянуло солнце и на улицу вышли ВСЕ соседи и как муравьи набросились на это дерево. Мужики с бензопилами, жены с детьми разбирали ветки, а бабушки тут же сметали метлами с дороги все щепки и листья. Все с позитивом, юмором. Без лишних разговоров эти незнакомые мне люди, подбадривая и сочувствуя, освободили из завала мою машину. Примерно через 30-40 дорога была чистая, ни листика ни соринки, и все разбежались по своим делам так же внезапно как и собрались. Я остался сидеть один на пеньке у своего разбитого корыта авто переваривая "что это сейчас все было?"

Ураган, соседи и автостраховка в США Автострахование, США, Авто, Nissan, Ураган, Соседи, Длиннопост
Ураган, соседи и автостраховка в США Автострахование, США, Авто, Nissan, Ураган, Соседи, Длиннопост

До этого случая за свои 20 лет стажа в страховую я обращался всего один раз в России по КАСКО (на парковке помяли дверь, виноватых нет). Честно говоря даже нет желания об этом вспоминать. И вот пришло время проверить как это работает в штатах. Вот что получилось:

Первое, что я сделал - позвонил в страховую и сказал, что случилось. Тем самым создал "claim". Это можно было сделать онлайн, но зачастую позвонить бывает гораздо проще и быстрее. Для идентификации меня спросили дату рождения, марку и цвет машины. Несколько раз уточнили, что пострадавших нет. Спросили, нужна ли временная замена машины.

На следующий день мне перезвонил агент и сказал: обычно мы присылаем инспектора, который сам все осматривает, но сейчас, из-за вируса, мы этого не делаем. По закону штата мы не имеем права требовать прислать нам фото, но если вы не против... А я не против, отравил и фото и видео уже через их сайт. Так же он сказал, что нужно забрать все личные вещи из машины, приедет эвакуатор и заберет ее на экспертизу. А еще через пару дней мне пришел email с результатами экспертизы:

Ремонта (по их собственным оценкам) на $9174

Рыночная стоимость авто по сайту KBB - Nissan Versa Note 2016г - $6,542 ($5,542 - $7,541)

Надо сказать, что это машина жены и она как раз собиралась ее продавать, чтобы купить что-то новое. И 6500 - это именно та сумма, которую я надеялся в лучшем случае за нее получить.

Страховая оценила машину в $7,155 - амортизация $651 + налог 6% (типа НДС) $390 - мой дедактибл $500 = $6,394 к оплате.

Позже в этот же день позвонил агент и попросил, чтобы я прислал тайтл (паспорт на машину) по обычной почте в конверте с маркой. Отправил в пятницу, а уже в понедельник пришел email, что тайтл получен и линк, по которому я, указав номер карты, получил всю сумму на свой счет. Конец.

Все это заняло чуть больше недели. Суммируя, для того, чтобы получить выплату я сделал 1 звонок и отправил одно письмо с документом. Сумма выплаты меня более чем порадовала.

Обратите внимание: работу автомастера оценили в $52-$58/час

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Возможно, кому-то будет интересно сколько я плачу за страховку. В штатах нет разделения на ОСАГО и КАСКО. Но есть минимальный обязательный набор опций, который разный в разных штатах. Самое главное, что это включает в себя обязательную медицинскую страховку - а это, учитывая цены на мед услуги, самое дорогое в автостраховке. Не так страшно помять кому-то бампер, как когда водитель вызывает скорую и говорит что у него сотряс/испуг/депрессия от удара. И не дай Бог, если действительно что-то серьезное... Все остальное это уже копейки.

Вот это обязательная минимальная часть (если машина не в кредите):

Цены указаны за 6 мес. Получается $344/год.

По сути, это покрывает какой-то ущерб, нанесенный мной, хотя за 20 лет стажа у меня не было ни одного ДТП по моей вине. Больше я не плачу ни за что, кроме одного пункта (который добавил не так давно):

Это как раз те 34 бакса, которые я не "зажопил" и благодаря которым я получил эту выплату. Это страховка от угона или повреждений, полученных не в результате дорожно-транспортного столкновения. $500 дедактибл - это та сумма, которую я плачу из своего кармана, остальное покрывает страховая. Чем меньше эта сумма, тем дороже страховка, и наоборот.

Теперь, после этого случая, подумываю не добавить ли еще опций...

В итоге моя годовая страховка стоит $412 в год на одну эту машину.

Надо сказать, что на этой страховке у меня три машины, и это самая дешевая. Страховка на остальные чуть дороже, но из-за того что они все три в одном полисе + страховка на дом получается хорошая скидка, что в итоге все усредняет.

Есть еще интересная опция: страховая предлагает установить тебе в машину специальный датчик, который будет регистрировать время суток и скорость. И если ты не превышаешь и не катаешься по ночам - то получаешь скидку до 20%. Но мне так не интересно.

Кроме того, я прошлом посте я писал о том, что моя страховая вернула 20% от стоимости в этом полугодии в связи с пандемией.

На этом у меня все. Всем спасибо и удачи на дорогах. Берегите себя!

Показать полностью 6
932

ОСАГО от Тинькофф: У вас скидки за безаварийность? Идите нахрен!

Собрался продлить осагу которую не один год оформлял в Тинькофф-страхование. И обломился.

Кратко:

Имею бонус/малус 0,55 и много лет стажа. Начал оформлять. На мою обычную легковушку в селе вышло чуть более 2000 руб. Но закончить оформление не могу, возвращает на страничку заполнения и пишет "заполните данные об автомобиле" И это бесконечная история. На любом компе, с любым страховщиком и автомобилем.

Служба поддержки советует чистить куки, менять браузер, компьютер, страну...

Но! Стоит поставить галочку "без ограничения водителей" (станет 8000 руб.) или добавить неопытного водителя (станет 4000 руб.) так милости просим, можно оплачивать.

Вывод: Нахрен я им стал не нужен со своими 2000 руб. Три дня мозги клепали.

Спасибо Тинькофф, теперь я точно знаю за что вас козлами называют.

118

Глобальная афера страховщиков

На прошлой неделе Госдума приняла во всех трех чтениях поправки в закон об ОСАГО, где помимо абсолютно непонятных коеффициентов «другое» есть и еще маленькая поправка, разрешающая страховщикам с 1 марта (задним числом, ога) выписывать полисы ОСАГО без диагностической карты, мотивируя это тем что в период карантинных мероприятий станции технического осмотра закрыты на территории Российской Федерации. Вот только ни в одном субъекте РФ станции не закрывались и наоборот в постановлении каждого губернатора они выведены как предприятия поддержки бесперебойной работы транспорта и работали в штатном режиме и март и апрель. Тем самым они выпустили и собираются еще выпустить тысячи недействительных полисов ОСАГО, ведь по тому же документу в случает отсутствия у автовладельца ДК на момент происшествия ДТП страховая компания выставляет регрессный иск ему на сумму нанесенного урона. Уважаемые авто и мото любители, будьте аккуратны и не попадайтесь на удочки не честных на руки страховщиков. Если Вам выписали полис ОСАГО но заверили что ДК пока не нужна, вы очень рискуете.

1580

Ответ на пост «Изменения в закон "Об ОСАГО"» 

Почему то так гладко и вскользь прошли предыдущие поправки к закону об осаго, которые по сути избавляли страховые от обязанности платить пострадавшим полную стоимость ремонта и позволяющие взыскивать нехватку с виновника дтп. В моем случае это 65%, остальные 35% пришлось выбивать с того, кто ударил мне машину.

Имея полис, который постоянно дорожает советую держать на случай восстановления авто пострадавшего тысяч 120-150, ибо эти деньги очень пригодятся, если вы станете виновником аварии, их с вас по любому взыщут через суд.

Почему же так произошло? Почему реальные выплаты на ремонт страховых так малы?

1. Стоимость деталей берётся из справочника РСА. Хоть прокуратура и обязала приравнять стоимость деталей из справочника к рыночным,  при оценке все равно берут минимально рыночную цену, по которой купить запчасть невозможно.

2. Износ. Например после 5 лет это 50%, но ставить пока обязаны новую деталь, с износом 0%. Таким образом полисодержатель компенсирует износ деталей (бить новые авто выгоднее получается)

3. Хоть это и было ранее, но было меньше судов, а сейчас так как все равно идти в суд,  то взыскивается еще и косвенный ущерб, например потерянная выгода, время простоя и т.д.

4. Утс. Раньше это бремя полностью лежало на страховой,  теперь суд его делит - какую то часть утери товарной стоимости придется компенсировать виновнику

Вывод такой - полис осаго с учетом его стоимости и обязательности это абсолютно вредное явление, так как создаёт иллюзию защиты, но по факту защищает лишь частично, а значит не особо то нужен.

6117

Изменения в закон "Об ОСАГО"

Изменения в закон "Об ОСАГО" ОСАГО, Закон, Авто, Страховка

Пока кипят страсти по коронавирусу, Госдума быстренько в 3 чтениях приняла изменения в Закон "Об ОСАГО".

Если кратко, то после вступления закона в силу (а это август) максимальный размер стоимости полиса ОСАГО будет, если у водителя и страхователя:

а) назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или уголовного наказания в виде лишения права управления — в течение года с момента окончания наказания;

б) неоднократное в течение года привлечение к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, за превышение скорости движения на величину более 60 км/ч или за выезд на полосу встречного движения;

в) управление транспортным средством с прицепом (для юрлица);

г) ИНЫЕ ФАКТОРЫ, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

И если с первыми тремя пунктами понятно, то четвертый пункт — ну ХЗ что сюда можно отнести. Какие такие "иные факторы"? Все, что захочет страховая? Пускай меня снова заминусуют диванные юризды, но я считаю, что нельзя создавать в законе правовую неопределенность, от которой могут пострадать 100% пострадают владельцы авто, так как этот пункт будет трактоваться страховыми компаниями явно в свою пользу.

Ну и еще вишенка на торте — коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от:

е) иных обстоятельств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда.

Снова правовая неопределенность и снова не в пользу владельцев авто.

Вывод один - готовим кошельки и радуемся. Тем более, что на детей много денег раздали, будет куда их потратить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: