Как очистить от пыли и смазать неразбираемый кулер ноутбука?

Добрый день, уважаемые мастера пикабу. Мой ноутбук acer aspire 7 a715-71g издает достаточно неприятный звук. Я его разобрал подумал очистить от пыли, но не тут то было, оказалось что у данного ноута кулер неразбираемый. Оригинальная запчасть стоит около 20 евро+доставка. Искал в инете на форумах, многие колхозят просверливая в кулере дырку. Есть ли какие то наиболее оптимальные способы решения данной задачи? 

Сообщество Ремонтёров - Помощь

9.9K поста13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продуть баллончиком можно, или компрессором. Радиатор у него не "вшит" в корпус самого кулера, как я понимаю, значит особых проблем не будет.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я так на своём ноуте делал. Накачал в гараже компрессор до отсечки (8 бар) и хорошо дунул в кулер. Из ноутбука полетела пыль и лишние лопасти кулера. С чистой совестью купил новый кулер
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на фирме 8 барный копрессор - ни единой лопасти еще не отлетело. Старая байка. Разве что если закисший и дуть "против шерсти" может быть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям пруфы надо? Выкинул давно лопасти и сам покалеченный вентилятор
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может лопасти уже держались на честном слове, но целому кулеру, не закисшему просто копрессором лопасти вы не сломаете. А эту байку слышал давно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну думать то надо головой хоть немного.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только практика, только хардкор!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку