11

Как очистить от пыли и смазать неразбираемый кулер ноутбука?

Добрый день, уважаемые мастера пикабу. Мой ноутбук acer aspire 7 a715-71g издает достаточно неприятный звук. Я его разобрал подумал очистить от пыли, но не тут то было, оказалось что у данного ноута кулер неразбираемый. Оригинальная запчасть стоит около 20 евро+доставка. Искал в инете на форумах, многие колхозят просверливая в кулере дырку. Есть ли какие то наиболее оптимальные способы решения данной задачи? 

Дубликаты не найдены

+8
На самом деле, все они разборные. Нужна точность и аккуратность. Если не забуду, завтра мини видосик запилю.
раскрыть ветку 11
+3

не все. У некоторых металлическая втулка с стальной пластиной, в которую запрессован вал ротора-турбинки. Даже на неисправных я пытался разобрать, но извлечь ротор без повреждения втулки оказалось невозможным. Проще вырезать крестовину кулера подходящих размеров и количества проводов и закрепить в родном корпусе, либо заменить на новый. Просверлить тыл можно у некоторых с пластиковой "крышкой" но есть шанс высверлить слишком много из-за чего под магнитной тягой он сместится вглубь и начнет задевать корпус.

раскрыть ветку 2
0
Со стальной пластинкой давно не встречал. За последние года 3, вентиляторы, нуждающиеся в разборке и чистке, были успешно разобраны.
Хоть вв этом плане упрощение идёт на пользу =)
раскрыть ветку 1
+1

любопытно, ссылкой разодолжите?

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
0
Да, конечно. Видосик снял сегодня, осталось смонтировать
+1

заранее благодарю )

раскрыть ветку 2
0

Заглушку видимо вырезает. Будь у меня дремель с фрезой...

+3

Было дело с HP - пришлось разбирать ноут практически полностью, чистил, смазывал. Вообще для тех, кто делает кулер недоступным, отдельный котёл в аду

+3

Производить кулеры самостоятельно - так и задумано в производстве всех современных ноутах.

раскрыть ветку 1
+1

Именно этого добиваются!

+2

Хочешь кошерное решение - покупаешь с разбора неисправных ноутов точно такой же в своём городе. И убеждаешься, что он проработал столько же, и выпадет с теми же симптомами.

Дырку кстати необязательно сверлить, её можно проплавить. Разогретой скрепкой или гвоздиком. Но потом наплав с верхней стороны срезать ножом, чтобы скотчу не мешал. Если скотч не поклеить, смазка протечь может. А на смазку липнет пыль. Смазку лучше брать мягкую (вазелин, литол, даже сало подойдёт)

раскрыть ветку 3
0
даже сало подойдёт
Кощунство какое-то!
раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Традиции, сэр!

+4

ну тут есть два варианта, либо купить новый, стоит около 20 евро+доставка, либо многие колхозят просверливая в кулере дырку.

раскрыть ветку 15
+6
Я думаю вариантов на самом деле только два. Либо колхозить, просверливая дырку, либо новый покупать. Но он стоит около 20 евро, и доставка наверно ещё.
раскрыть ветку 10
+4

Я думаю, вариант только один. Потому что купить новый стоит 20 евро + доставка :)

+4

На самом деле вариантов несколько. Но я выделю два. Можно просверлить дырку. А если не хочется возиться, то купить новый. Стоить будет евро 20. Возможно + за доставку.

+2

:))) ппц вы, помогли.

раскрыть ветку 7
+1

А про то что можно сделать дырку или на худой конец, купить, евро за 20(ну и доставка), никто не подумал Да?

+1

блин, а я то думал сверлят отверстие, а дырка в другом месте))) А оно вон как...

Век живи - век учись!

раскрыть ветку 1
0
Это смотря как сверлить. Можно с большой вероятностью именно дырку сделать.
0

Но есть еще и третий вариант. Но это уже для совсем мажоров, если куллер навернулся - заменить ноутбук.)

+1

может разойдемся а? кулер разбираемый с   4 отогнутыми лепестками раз . Вентилятор снимается с оси два. Хватит тут херню нести и сверлить отверстия. Просто автор вообще не дошел до его "разборки" зато тему озаглавил кричаще

+1

У меня тоже кулер в одном старинном лэптопе SONY VAIO VGN-S470P

Вот такой хитрый, тоже жужжит, но вливать в этот ноут 800р за кулер не охота. И это на али!

Наслаждаюсь звуками ноута :)

Иллюстрация к комментарию
+1

можно попробовать залить масло шприцом с иглой в зазор корпуса, пока не польется наружу. включить на минуту от источника питания, попробовать залить еще немного. ухитрится слить лишнее. делал так 1 раз-скрип ушел, но масло распиздячило по всей плате, т.к. слить до конца не получилось. спирта под рукой не было так и оставил, благо масло ток не проводило.

+1
Там три точки на пластике , берёшь иголку, тонкую, нагреваешь, протыкаешь по центрам этих точек отверстия. Только не глубоко засаживай. И wd-40 туда аккуратно, не переливай) обезжирить пластик и потом скотчем заклеить. Я так на Lenovo кулер в себя приводил
, кулер живой, ноут сдох)
раскрыть ветку 4
0

Главное глубоко не засаживать.

раскрыть ветку 2
0

а то сдохнет

раскрыть ветку 1
0

Как жаль, было ещё столько вариантов

+1

Всё равно новый купишь, позле всех колхозов и танцев с бубном.

раскрыть ветку 2
+1

только зашел, а тут уже написано

раскрыть ветку 1
+1

Суровая правда жизни)))

0
Взять любой другой кулер который подходит по размерам и приколхозить его в замену старому
0
многие колхозят просверливая в кулере дырку

А что тебя смущает сделать так же? Если есть куча примеров успешного решения задачи, в чём проблема засверлить отверстие, насобачить вазелина, и заклеить скотчем?

Как бы тебе сказать, девушки тоже первый раз "неразбираемые", приходится колхозить отверстие.

0

"но не тут то было, оказалось что у данного ноута кулер неразбираемый."

у меня вопрос до какого состояния ты дошел в разборке вентилятора чтобы сказать что он не разбирается? ты поднял 4 лепестка на одной стороне вентилятора и снял крышку? нет

ты приподнял аккуратно вентилятор с оси и убедился что он не снимается руками ? нет

ты просто где то прочитал что он не разбирается ну и у нас и блоки питания не разборные ...привычно. Никогда не думал что обладатель ноута не в состоянии поменять кулер который сам по себе расходник и должен быть таковым всегда так как он останется в ноуте единственным механическим звеном

раскрыть ветку 3
0

на самом деле я разбирал ноут месяца два назад, но из-за кривизны рук боюсь сделать это еще раз. Во время разборки я то и заметил что он неразбираемый пласик будто припаян к металлической основе.

раскрыть ветку 2
0

ну тогда понятно для вас все они неразбираемые и вы никогда не увидите мельчайщие саморезы или лепестки лапы загнутые на кулере 

0
из-за кривизны рук
Не стОит лезть ваще, лучше найди того, у кого руки ровнее, (не в обиду, ты сам сказал).
0
А сколько стоит не оригинал?
раскрыть ветку 6
0

330 рублей

раскрыть ветку 5
+1
Нее слишком дорого и сложно, проще новый в кредит взять...
раскрыть ветку 4
0

Продуть баллончиком можно, или компрессором. Радиатор у него не "вшит" в корпус самого кулера, как я понимаю, значит особых проблем не будет.

раскрыть ветку 6
+4
Ага, я так на своём ноуте делал. Накачал в гараже компрессор до отсечки (8 бар) и хорошо дунул в кулер. Из ноутбука полетела пыль и лишние лопасти кулера. С чистой совестью купил новый кулер
раскрыть ветку 5
0

на фирме 8 барный копрессор - ни единой лопасти еще не отлетело. Старая байка. Разве что если закисший и дуть "против шерсти" может быть.

раскрыть ветку 2
0
Ну думать то надо головой хоть немного.
раскрыть ветку 1
0
1000 рублей кулер в 3дэлектроникс стоит и доставка рублей 300.
-1

1) Заказать кулер.

2) Промыть в спирте.

3) Пролить wd-40

4) Смазать силиконовой смазкой спрей.

5) Понять, что это бесполезно.

6) Ждать новый кулер.

0
Шприц и вазелин, незачто.
0

аэрозольная силиконовая смазка, продаётся в магазинах автозапчастей

-1
Купи дремель и забей(по центру где ось винтелятора аккуратно выбераеш до подшипника и каплю силикона, а сверху чем нибудь типа скотча заклеить)
Похожие посты
136

Dexp, за чем, за каким...

Разбираю ноут Dexp Aqulion 0158. Смотрю и ни чего не пойму

Dexp, за чем, за каким... Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Dexp, Кулер, Радиатор, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Вроде всё присутствует, но зачем в таком порядке???

Dexp, за чем, за каким... Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Dexp, Кулер, Радиатор, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Под радиатором термопаста и процессор, и это нормально.
Но вот кулер дует на улицу... просто так, не охлаждая при этом радиатор и даже не забирая (высасывая) тепло от радиатора.

От нефиг делать снять кулер, что же под ним...

... а ничего, клавиатура. (Ну и хрен с ней)

А вот должна выглядеть нормальная компоновка (кстати тоже от ноута Dexp, взято из видео из сети):

Так вот о вопросе из заголовка: зачем вы - Dexp в этой модели ставите в принципе кулер? По привычке? Маркетологов не хватило, чтобы из бага фичу сделать? Типа: "...а вот наша новая модель, бесшумная абсолютли..."

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: