603

Как обычные люди становятся массовыми убийцами

Автор: Взгляд с молодого Востока.

Я уже не помню даже про что я читал, но наткнулся в немецких СМИ на упоминание книги о 101-ом резервном полицейском батальоне и дернуло же меня начать читать про эту книгу...

Автор - Кристофер Браунинг, профессор истории Университета Северной Каролины. Полное название, как его можно перевести: "Обычные люди. 101-й резервный полицейский батальон и "окончательное решение" в Польше" (Ordinary Men: Reserve Police Battalion 101 and the Final Solution in Poland).

Сразу хочу сказать, что книга на русский не переведена, есть статья, с кратким пересказом, опубликованная Киберленинкой, и, как уже потом оказалось немного на русском высказывался небезызвестный Алексей Исаев. И сразу нужно сказать, что я бы эту книгу читать не стал. Не потому, что она плохая, а потому, что нервы у меня не настолько железные...

В общем, книга рассказывает о людях, служивших в 101-ом резервном полицейском батальоне немецкой полиции, созданном в 1939 году в городе Гамбург. Впервые в Польше батальон оказался в 39-ом, но тогда занимался конвойными функциями, после чего личный состав вернули в Германию и перетасовали среди других подразделений. Второй раз обновленный батальон едет на Восток уже в 40-м, где они занимаются выселением как поляков, так и евреев еще восточнее, для "освобождения жизненного пространства". Здесь же они узнают, что в том же Минске новые гетто не строят, а просто расстреливают...

Но в скорости снова возвращение домой и переформирование - на базе батальона создаются новые, а его вновь наполняют резервистами. Фактически большая часть бата - это мужчины "за тридцать" - пролетарского или около того происхождения - разнорабочие, официанты, водители и прочие. Доля учителей, врачей и прочих "интеллектуальных специальностей" - 2%. Командир - Wilhelm Trapp (он же "Папа Трапп", как его звали солдаты) - кадровый полицейский, участник ПМВ, награжден Железным Крестом, член нацистской партии с 32 года... И при этом "мягкий и слабый" человек, как его описывали подчиненные. Ротами командовали 2-е эсэсовцев, ставших полицейскими уже при нацистах и один резервный лейтенант. Из неких странностей - очень большой процент членов НСДАП - около 25%, что называют очень большим числом.

В 42-ом году начинается третий вояж батальона и тут уже их привлекают к "окончательному решению". Первое же задание - уничтожить около 1800 евреев в местечке Йозефов. Батальон должен собрать всех евреев на площади, отобрать крепких работоспособных мужчин, отправить их в лагерь, а все остальное население - расстрелять в ближайшем лесу.

Когда о предстоящем деле узнает командир одного из взводов (лейтенант "военного времени", лавочник из Гамбурга, 38 лет), он тут же говорит, что не будет участвовать в убийстве безоружных женщин и детей. Ему... дают другое задание - сопровождать отобранных мужчин в лагерь. Более того - перед операцией "папа Трапп" строит весь состав батальона и со слезами на глазах рассказывает о сути приказа, при этом сообщая, что если кто-то не хочет - он может отказаться. Сперва выходит один человек, на которого тут же набрасывается его командир роты, но комбат явно дает понять, что никаких наказаний не будет. В итоге "отказников" нашлось 12 человек - на почти 500 человек л/с. И им действительно НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ.

Дальше была кровавая баня с расстрелом женщин и детей из винтовок, что у многих не выдерживали нервы из-за количества крови и мозгов на их форме. Понятно что много пили и мародерили все ценные вещи что были у убитых...

Дальше батальон старались не привлекать к столь массовым и откровенным акциям - предпочитая использовать для транспортировке до лагерей смерти, зачистках и т.д. Непосредственное исполнение предпочитали перевешивать на каких-нибудь предателей, например на травников. Однажды, командир батальона даже приказал отпустить уже собранных для расстрела евреев.

Однако, так или иначе 500 человек личного состава примерно за год расстреляли 38 000 человек, кроме евреев в которым добавились расстрелянные 78 польских заложников (по приказу в качестве мести нужно было расстрелять 200 человек - недостающих тот же Трапп приказал набрать в ближайшем гетто из евреев, что и было сделано). Еще больше они транспортировали в лагеря смерти. Довольно быстро выделились люди, которым было "в кайф" участвовать в расстрелах, те, кто делал это только по приказу и не испытывал от этого удовольствия и те, всячески отказывался от участия в казнях. Последних было меньшинство.

Откуда мы все это так подробное знаем? Преступления батальона пытались расследовать дважды - сразу после войны Трапп, того самого лейтенанта, что отказался участвовать в первом расстреле, одного из унтер-офицеров и солдата выдали Польше, где в 48-ом году Траппа и солдата повесили, лейтенанту дали 8 лет, унтеру - 3. Угадайте за что? Правильно, за казнь 78 поляков. Расстрелы евреев в вину не ставились. Затем ФРГ перестала выдавать кого-либо на Восток. Да и если бы только выдавать - один из командиров рот - капитан СС-овец, в 1951 опять стал работать... в полиции Гамбурга, правильно. Но все же даже западные немцы не совсем конченные и в конце 50-х, начале 60-х прокуратура начала исследовать деятельность 101-ого резервного полицейского.

За несколько лет были опрошены около 200 членов батальона, большинство из которых продолжали спокойно жить в Гамбурге. Собственно эти допросы и стали основой для написания Браунингом своей книги, т.к. это были живые свидетельства людей, из обычных жителей города ставших массовыми убийцами [один из допрашиваемых объяснял свое стремление стрелять в детей тем, что без родителей им бы все равно не выжить - так что он был для них спасением]

В итоге в ФРГ осудили 5 человек, 6-х признали виновными, но без наказания. Больше всех получил комроты - осудили на 8 лет "за содействие в убийстве 9200 человек", но потом и этот срок скостили. Умер негодяй только в 2002 году...

Но суть заметки вовсе не в том, что кто-то ушел от расправы - суть в том, что все рассуждения на счет "я просто выполнял приказ" - развеяны как дым в сильный ветер. Да, оказавшийся стрелять в детей мог получить репутацию "слабака" среди сослуживцев или же лишиться возможности продвинуться по службе. Но никто бы его к стенке не поставил - тем более что всегда можно было "сверкать патриотизмом" и проситься о переводе на фронт. Так что если еще будете слушать истории про то, что "у нас не было никакого выбора" - это не правда. Выбор есть всегда, и даже не обязательно жертвовать своей жизнью.

P.S.

По мотивам книги вышел фильм - "Радикальное Зло", но что-то не получилось найти его на русском. Да и отзывы у него довольно противоречивые, может и хорошо.

Как обычные люди становятся массовыми убийцами Cat_cat, История, Вторая мировая война, Война, Убийство, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_165326

Автор: Взгляд с молодого Востока.

Личный хештег автора в ВК - #ВсМВ@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Найдены возможные дубликаты

+38
Люди не такие принципиальные и не изменчивые, как они любят думать и надеяться. До конца следовать своим принципам и морали могут единицы, обычно они и становятся героями. Та же фигня с храбростью.
+88

Человеческая психика довольно изворотлива. Желание причинять насилие живёт в человеке всегда, но глушится культурой, мировоззрением, положением в обществе и кучей других факторов. Достаточно внушить человеку мысль, что вон тех вот "можно", и от добровольцев не отобъёшься. Военная пропаганда как раз нацелена на то, что у человека формировался определённый контекст, когда насилие допустимо.

Те, кто участвовали в расстрелах, скорее всего были уверены, что совершают правое дело. Лишь позже, уже после войны до них доходит, что же они сделали на самом деле. И там психика тоже будет пытаться себя защищать, придумывать оправдания и переписывать воспоминания.

раскрыть ветку 57
+24

Дело даже не в каком-то "желании причинять насилие", дело в здоровом конформизме людей. Человек -- это социальное животное, как говорил Аристотель.

Для человека психическая норма -- это делать так, как считается правильным и нормальным в обществе, следовать инструкциям и приказам. Здоровая психика стремится делать то, что человеку кажется от него ожидают.
Как бы мы ни хотели и как бы нам из каждого утюга ни кричали о том, что нужно быть независимым от общественного мнения, что нужно думать своей головой и так далее, но психически здоровый человек всегда будет стремиться быть хорошим и поступать правильно. А вот "хорошесть" и "правильность" -- это общественные концепции, они определяются социальными установками.

Это одновременно и хорошо и плохо. Не будь этого свойства психики, не было бы человеческой цивилизации. Вся кооперация, сотрудничество, любое совместное действие основано на нашем социальном конформизме. Когда мы договариваемся о чем-то с человеком, то мы стараемся вести себя так, как от нас ожидают и ожидаем того же от другого человека. Это основа любого социального взаимодействия.
Если вдруг другой человек не выполняет договоренностей, то мы испытываем фрустрацию, а если по какой-то причине мы сами не способны выполнить что от нас требуется -- то испытываем стыд и вину.
Это всё социальные чувства.

Но в некоторых случаях, как в гитлеровской германии, этот конформизм принимает вот такие жестокие и извращенные формы. Все эти казни, убийства, массовые уничтожения людей было социальной нормой для немецких солдат в тот период. Выполнять эти приказы было хорошо и правильно, этого от них ожидали. Поэтому они это делали. Единицы могут этому давлению сопротивляться. Наше сознание действительно очень пластично и способно сгенерировать оправдание под любой поступок.

+43

Вот-вот, главная мысль - "этих можно".

На Пикабу была статья о пожаре в цыганском поселке, там такие комментарии... Добавить нужной пропаганды в сторону "этих можно, они плохие!" - и из комментаторов можно собирать расстрельные команды из людей, уверенных в том, что они освобождают землю и ресурсы от мерзких жуликов для более достойных людей.

раскрыть ветку 9
+21

Сравнивать евреев начала 20 века с цыганами начала 21 века, без шуток, очень хорошая мысль.

Каждый раз читая на пикабу про плохих цыган, я в голове заменяю их евреями и мне становится страшно от того, что вероятно, мы не научились на ошибках истории.

раскрыть ветку 8
0

Как вы интересно хитрой казуистикой оправдывает поведение животных. Людьми я их назвать не могу. Если бы до них хоть что-то дошло, они не бы не пытались оправдать своё поведение.

раскрыть ветку 45
+57

Расчеловечивание - это, кстати, тоже приём пропаганды. Некто поступает в несоответствии с нашими ценностями и моралью, значит их нельзя считать полноценными людьми, и в обращении с ними можно допускать определённые вольности.

Люди и есть животные. Не стоит питать иллюзии, что это не так.

раскрыть ветку 38
+9

Многие люди легко внушаемы. Мне как то, лет в 15, попалась в руки книга про то, что в правительстве сидят жиды, которые только и делают, что угнетают русский народ, ну и прочее. И я бы сказал, что такая злость меня одолела, прям пздц, до сих пор припоминаю тот резкий порыв бессилия и злобы. Однако буквально через пару часов моё сознание таки подсказала, что всё это - ложь и провокация. Слишком однобоко и кисло выложено.

Но проблема в том, что на многих эта херня действовала не пара часов. И если вдалбливать такую фигню и убивать все зачатки собственного мнения на корню, то легко поверить во что угодно.

Вообще, именно история с евреями - длинная. Вся эта нелюбовь к ним взята не на простом их существовании, они делали множество вещей, которые бесили людей во всех странах. А послевоенная Германия от них настрадалась очень сильно. От того люди и шли их убивать, Ну а там слово за слово и уже славяне - нелюди, которых можно убивать. А часть немцев и им сочувствующих уже перешли точку невозврата. Ну и пошло-поехало.

+3

Это ещё ничего, а мог написать: "расстрелянные сами виноваты - спровоцировали арийских парней своей покорностью/непокорностью."

+1

Вы знаете это на самом деле не все так просто. Я служил с чёрными в армии. Нас было 12 русских, за два месяца 3 из нас приняли ислам и начали молиться.

раскрыть ветку 2
0
А может быть наоборот? В смысле - дошло, потому и выдумывают оправдания?
+12

Кристофер Браунинг

"Совершенно обычные мужчины: резервный полицейский батальон 101 и «окончательное решение» в Польше"

http://flibusta.is/b/456548

раскрыть ветку 4
0

Странно. Бот флибусты в телеграм не находит эту книгу

раскрыть ветку 3
+4

Я ищу непосредственно на флибусте, телегой не пользуюсь. В 95% поиск дает результат.

раскрыть ветку 2
+16

1. США не страдает этим комплексом за Перл-Харбор сбросили пару атом.бомб. И этим убили трёх зайцев (испытали, отомстили, напугали) и пару миллионов японцев.

2. И что-то никто не вякает про насилие, а то могут получить пару таких же бомб.

3. Силу уважают и боятся. Все сейчас боятся США-НАТО.

Что там с Ираком (старика Саддама удушили как насильника). Снайпер морпех стрелял во все что движется, настрелять 500 арабов, считается боевиков, он герой, фильм сняли.

4 В Ливией - слили, Каддафи умер с черенком от лопаты в заднем проходе. И дракона не вспомнили.

5. В Сирии исламисты сердца убитых сирийцев жрут в прямом эфире, но дракон Асад.

6. Карла Дель Понта вякнула про преступление албанцев, ей намекнули вести себя как надо. А надо, сербов бомбить.

7. Что-то дракон твой странно себя ведёт? Он только для терпил, которые себя со всех сторон подставляют.

раскрыть ветку 3
+2
И этим убили трёх зайцев (испытали, отомстили, напугали) и пару миллионов японцев.

Количество погибших от атомных бомб - менее 120 тысяч человек.

http://www.atomicarchive.com/Docs/MED/med_chp10.shtml

раскрыть ветку 2
-2

тогда и говорить не стоит, японцы только в Нанкине 200 тыс. китайцев вручную: зарезали/закопали живыми/застрелили

раскрыть ветку 1
+9

Все это тяжело, но я бы не советовал автору читать "Отряд 731".

раскрыть ветку 14
+16

как-то свою девушку на три дня "вогнал в депрессию", когда посоветовал прочитать про этот отряд... Постсоветское образование, она не слышала даже про него. Но в институте одна из тем курсовых - отношения Китая и Японии... Вот и присоветовал.

раскрыть ветку 13
+6

Однажды один шестиклассник решил, что может спросить на моем уроке, почему китайцы не любят японцев, а через минуту просто сказать "все-все хватит". Жаль, что это так не работает.

раскрыть ветку 1
+5

Могли бы ещё и фильм одноимённый показать.

раскрыть ветку 2
0

внезапно анимэ стало не таким кавайным и няшным?

раскрыть ветку 2
+1

А вы жестокий человек, однако

раскрыть ветку 1
0

ну и как курсовая?

раскрыть ветку 2
+4

Немцы предпочитали все грязные дела перекинуть на добровольцев из числа пленных, или оккупированных территорий. И таких хватало с избытком.

раскрыть ветку 3
+2

В 101 батальоне были только немцы.

0

Еще они формировали батальоны из преступников, которым тоже поручались грязные дела.

раскрыть ветку 1
0

ИП дирливангер О.П.

+2

500 палачей, 1800 жертв и ни одной попытки сопротивления. Не думали почему?
Несколько лет назад, находясь в командировке в Москве, уставший я ехал в метро. Передо мной стоял парень, который читал книгу некоего немецкого психолога, который оказался в лагере смерти. Я читал ее из-за спины и признаться так увлекся, что намеренно пропустил свою станцию, чтобы прочитать побольше. Меня поразило то, что автор так спокойно, отстранено описывает подлецов из заключенных, что служили нацистам, палачей, выбиравших кого убить, а кого оставить, и людей, что покорно принимали свою судьбу.
Не так страшно массовое убийство, как то, что людей сломали и низвели до положения скота, покорно идущего на убой.

+6
Да уж.. Думаю- даже те, кто всю войну прожил в тылу и был далек от всего этого, когда говорят что "мы ничего не знали" лукавят. Не могли они совсем ничего не знать. Невозможно подобные вещи совсем скрыть. Но можно не замечать того, чего замечать не хочется.
раскрыть ветку 43
+19

но можно искренне считать - восточные народы и евреев просто слегка продвинутыми животными... И "внезапно прозреть" когда великий рейх накрылся медным тазом

раскрыть ветку 42
+30

А давайте разберёмся.
Почему до войны к Гитлеру отношение в Европе было сдержанное, а где-то и восхищённое?
Потому что фактически он озвучил то, о чём мечтала вся Европа.
О национальной идее единства. Национализм, он, знаете, родился в тот же день, как появилась первая страна с осознанием национальности, и неразрывно с ней связан: есть национальная идентичность - есть национализм.
Ну и о евреях.
Евреев в Европе не считали за полноценных людей нигде. Особенно в этой самой Польше и частично Франции.
Так что "в 48-ом году Траппа и солдата повесили, лейтенанту дали 8 лет, унтеру - 3. Угадайте за что? Правильно, за казнь 78 поляков" - это очень характерный эпизод.

В этом плане средний немец не отличался от среднего англичанина, поляка или француза.
Это не в оправдание немцев - это для понимания уровня "средняя температура по больнице".

То же самое и насчёт коммунистов.
Как может какая-нибудь Финляндия, которая в борьбе с красной угрозой сократила собственное население на 10%, не любить Гитлера?
С точки зрения европейца на начало войны (а некоторые и по результатам) - непонятно, что не так: свой чувак, топит за всё хорошее: национальную идею, за возвращение исконных территорий, ну и где-то немножко откусить от чужих колоний (чтоб сильно не жировали), и против всего плохого - жидов и коммуняк.
Ну разве не прелесть? На что можно ему попенять? За нападения на заведения Красного креста, да на то, что подлодки топили не военные суда? Да на цивилизованные страны напал (ну это те, знаете, которые по западному побережью, остальное варвары и будущие сантехники-гастарбайтеры, их не жалко). Ну а всё остальное в рамках цивилизованной войны (жиды и коммуняки не в счёт).

раскрыть ветку 40
0
Не без того.))) Типа - лучше все-таки прозреть поздно, чем никогда. А еще лучше прозреть вовремя.
0

К сожалению, расизм это для Европы норма.

-9

Дался вам тот батальон. У нас своих ветеранов НКВД, получавших спецпаек за тяжелую работу и медали за самоотверженные расстрелы врагов народа...

раскрыть ветку 30
-4

@moderator, оправдание нацизма? Или как понимать, когда нацистов-убийц сравнивают с правоохранительными органами СССР?

раскрыть ветку 29
-1

И тут же стукач объявился. Наверно в 37-м сразу в НКВД донос писал бы на "оправдание нацизма".

-7

Нацисты значит у Вас - убийцы,

а большевики, уничтожившие больше миллиона во время красного террора - лапочки?

раскрыть ветку 22
-5

Прям такие замечательные органы, что архивы с документами относящимся к этим самым правоохранительным органам, действующий президент страны-приёмника засекретил до 2040 года.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3

Ах ты ж ...!

-23

Вот поэтому я считаю, что товарищ Сталин слишком гуманно поступил с Германией и немцами. Чудовищно, недопустимо гуманно.

Нужно было так:

Для членов НСДАП, СС, СД, РСХА, гестапо, охраны лагерей и их семей — безусловная утилизация.

Для тех, кто участвовал в агрессии против СССР и не замешан в военных преступлениях — пожизненное. Если замешан — утилизация.

Тоже самое для союзников Райха и иностранных формирований (особенно венгров, эти отличились по полной).

Тоже самое для всяких коллаборационистов, власовцев и прочих хиви.

Использовал труд восточных рабов — пожизненное, если отличился особым отношением к восточным рабам — утилизация.

Ни в коем случае не нужно было высылать крымских татар и кавказские народы, только суд по законам военного времени. Санкции — как указано выше.

раскрыть ветку 13
+24
И вот ты такое же нечеловеческое ебобо, только под красным флагом,который ты опозоришь такими деяниями.
раскрыть ветку 7
+2

на счет красного флага мимо, вполне себе коричневый. на счет первой части не спорю )

Считаю, общество чудовищно, недопустимо терпимо относится к таким вот фашистским высерам.

ПС. Кстати, у этого существа еще военная деформация мозга и какие-то всратое технарское образование, он как-то раз приходил ко мне в лигу топить за лженауку (мол, египтяне строили пирамиды не так! так их невозможно построить!"), мотивируя это тем, что Ванька с завода после армейки шарит лучше, чем специалисты-историки. Короче, мусор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+7

Победитель дракона становится драконом, ага.

Насилие способно остановить насилие? Хуй там. Если бы история пошла по такому "мирному и справедливому" пути, то по Европе все еще бы горели войны мести, потому что насилие порождает насилие, и отношения сейчас между странами были бы в разы более пиздецом.

Очень круто в безопасности дивана 21ого века мечтать о том, как ультимативное насилие положило бы конец войнам и навело бы справедливость, как-то не додумываясь, что "а нас-то за что?", ведь СССР после ВОВ тратила бы свои силы, нервы, ресурсы и и без того травмированных войной людей не на то, чтобы себя восстанавливать, а на то, чтобы чужих наказывать. Вставай, дедушка, ты после победы в ВОВ не поедешь домой к семье страну восстанавливать, у тебя наряд охранять концлагерь для немецких детей!

Судя по историческому итогу, вот как раз люди, которые сами и лично видели войну, видели эти зверства, сталкивались с немцами - они прекрасно понимали, чего будет стоить им самим "становление драконом".

раскрыть ветку 2
+1

ответил не в той ветке:

7. Что-то дракон твой странно себя ведёт? Он только для терпил, которые себя со всех сторон подставляют.

#comment_171154926

раскрыть ветку 1
-3

да, та гуманность нам сейчас аукается. Для них война так и осталась - развлечением - пойдём русских постреляем, да по сжигаем. Они нам всё равно мстить не станут.

раскрыть ветку 1
-1

Именно так.

ещё комментарии
-2
Если бы они выиграли войну, то все считали бы такое нормой, америка же легко летит со своими бравыми вояками насаждать демократию и всем норм.
Похожие посты
205

Хенниг Бранд, горе-алхимик из Гамбурга

Автор: Юрий Деточкин.

Тут Картавых поминал Валленштайна. Мой герой тоже успел повоевать в Тридцатилетней войне. То ли простым солдатом, то ли младшим офицером. Правда войну застал на самом излёте.

Вернулся на гражданку, удачно женился и стал думать, чем бы ему хотелось заниматься по жизни.

В наше время этим грешат миллениалы. Ищут своё предназначение, бросают карьеру, чтобы посвятить себя хобби и т.д.

В те времена это не было так распространено среди среднего класса.

А нашего парня бросало из крайности в крайность. То он собирался стать врачом (подвело отсутствие нужных связей). То затевал бизнес (если живёшь в Гамбурге — сам бог велел). Торговля то расцветала, то прогорала, так проходили годы.

И наконец Бранд определился — решил заняться алхимией. Тем более, выгодно женился второй раз, на богатой вдове. Есть на какие средства проводить эксперименты.

Предполагаю, что жена не одобрила хобби. Образованные люди уже тогда понимали, что алхимия это шарлатанство. Мужику уже за тридцать, может пора взяться за ум?

Но Бранд решил открыть философский камень, наделать с его помощью золотых слитков и стать богачом. Видимо, сходил на какой-то мотивирующий семинар заезжего алхимика.

Накупил склянок, горелку, реторту и прочее оборудование (книг по химии не покупал, лень было разбираться).

А затем подумал: а из чего собственно изготавливать философский камень?

Нужно, чтобы в веществе была жизненная сила. Куча алхимиков до него экспериментировали с кровью, костями, волосами девственниц и т.д. Все это было хлопотно доставать.

Начать эксперименты надо было с чего-то попроще.

И он начал с мочи. К тому же она желтая. Подумал, что золото тоже желтое, значит разгадка близка.

(дело происходило в год жёлтого земляного петуха по китайскому календарю. Чувствуете совпадение? Хотя вряд ли кто-то тогда в Европе был знаком с китайской астрологией)

Бранд основательно затарился мочой для экспериментов. Несколько дней ему таскали ведра с мочой из ближайших трактиров и гостиниц. Плюс бочку доставили из казармы. Везде стояли ведра с мочой: в подвале, на лестнице, в столовой. В доме стало тяжело находиться.

Жена ругалась, слуги были недовольны.

Я бы сказал, they were pissed (каламбур#1)

И Бранд начал выпаривать мочу в реторте. Доводил до разной степени густоты и внимательно исследовал получающуюся субстанцию. Добавлял в гущу песок и ещё раз нагревал без доступа воздуха. Субстанция получалась вонючей. Философским камнем тут и не пахло (каламбур#2).

Здравый смысл мог бы подсказать Бранду, что он занимается ерундой. Пора бы было отступиться, распродать склянки и найти нормальную работу.

После очередного опыта он получил густую массу, имеющую противный вкус, слабый чесночный запах, по виду напоминающую воск. Вещество плавилось при легком нагревании и выделяло пары, светящиеся в темноте.

Бранд назвал вещество «холодный огонь» и попробовал с его помощью превратить свинец в золото. Ничего не вышло. В отчаянии он заломил руки к потолку.

Руки, измазанные фосфором (а это и было новое вещество), светились чудесным образом.

Короче, он немного подумал, решил, что с паршивой свиньи хоть щетины клок и начал агрессивно пиарить свое открытие, держа в секрете технологию. Устраивал фокусы и представления. Приходил на аудиенцию к правителями и демонстрировал чудеса.

Возник интерес к фосфору среди ученых и широкой публики.

И через некоторое время у него стали покупать новое вещество по цене ДОРОЖЕ ЗОЛОТА. Как тебе такое, Илон Маск?

Дальше были поездки по Европе, шоу-выступления, продажа секрета нескольким людям одновременно и т.д. Через десять лет английский химик Роберт Бойль разгадал секрет получения фосфора, а еще через некоторое время рецепт стал общедоступным. И вскоре фосфор начали производить в промышленных масштабах.

Но Бранду на его век хватило. Разбогател, обрел авторитет среди химиков, а еще навсегда вошел в историю науки. Дай бог каждому.

Вывод. Здравый смысл и скептицизм это конечно хорошо, но иногда нужно просто продолжать выпаривать мочу.

Хенниг Бранд, горе-алхимик из Гамбурга Cat_cat, История, Германия, Химия, Фосфор, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_167234

Автор: Юрий Деточкин.

Личный хештег автора в ВК - #Деточкин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 1
291

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства

"Сначала был мрак, потом появился дух камня Иньян. Из своего тела он сделал землю. Он вскрыл свои вены и потекла вода по земле. Потом он поместил свое сердце в центр земли. Это место называется черные холмы и оно начало всех начал"

Миф о сотворении племени Оглал Лакота

Кратко: Напряжение между севером и югом Америки, разные взгляды на колонизацию и торговлю не давало США долгое время начать полномасштабное освоение западных территорий континента. В итоге это вылилось в гражданскую войну, которая закончилось победой севера. После этого начались перемещение поселенцев на запад, постройка жд дорог и фортов на пути следования. А путь пролегал через горный район, в котором приходилось пробивать тунели при помощи динамита. Этим оказались крайне не довольны индейцы племен Лакота, который стали мешать проведением работ, нападать на форты и поезда, срывать работы по строительству жд. Их агрессия начинала выходить за пределы гор, что стало настоящей проблемой для правительства. Истощенные гражданской войной, они не могли дать им отпор и тогда в ход пошла дипломатия.

покуда текут реки и растет трава, а на деревьях появляются листья, эта земля будет принадлежать индейцам
Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост

В 1868 году, Соединенные Штаты официально признали район Блэк-Хиллс владениями индейцев лакота, подписав с ними мирный договор. Форты и дороги на их территории были уничтожены, но зато в ближайшие земли пришел мир и порядок. И так продлилось до конца времен

Однако скоро в отданных землях было найдено золото. Многие золотоискатели приходили на территорию Черных холмов в поисках золота, некоторые даже начинали строить там перевалочные хижины. Лакота не желала продолжать кровопролитную войну, понимая, поэтому лишь отгоняла незадачливых копателей. Слухи дошли до Вашингтона и уже в 1874 году была отправлена вооруженная экспедиция, что уже было прямым нарушением договора не со стороны жадных граждан, а самого правительства США. По окончанию было понятно - ЗОЛОТО ЕСТЬ. Правительство уже было не так слабо, как в 1868 году, а значит время дипломатии прошло, началось время ультиматумов.

6 декабря 1875 года предъявило индейцам, что те должны были до 1 февраля 1876 г явиться в специальные агентства, к которым они приписаны для отправления в резервации. Требования были проигнорированы. А уже в мае этого же года были введены войска, которые грабили и сжигали поселения и стойбища Лакоста. Пока армия пыталась уничтожить максимальное количество индейцев, вождь племени Сидящий бык провел ритуал, в котором он вырезал 50 кусочков своей кожи и увидел скорую победу на бледнолицами. К сожалению он не увидел, к чему эта победа приведет.

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост

Через год племя Лакоста вместе с другими племенами смогли собрать внушительную армию в несколько тысяч воинов. Отпор был настолько решительных и жестким, что армии США пришлось отступить и ждать подкрепления. Однако подкреплению тоже не поздоровалось. Напав на лагерь индейцев одновременно с севера и юга, надеясь окружить лагерь неожиданным нападением, они попали в ловушку. Сотни солдат США умерли от жажды и стрел, из тела были оскальпированы и изуродованы. Это была самая большая победа для индейцев. И последняя.

Индейские племена вели кочевой образ жизни, с наступлением осени им было необходимо уйти на зимовку. Что сыграло в плюс для американского правительства. Всю осень, зиму и весну они жестко истребляли стойбища индейцев, заставляя вождей подписывать отказные от земель под угрозой пыток и голодной смерти.

Лакота потеряла Черные холмы, реки Паундер и Биг Хорн. Земли Лакота были все еще велики, но и это продлилось не долго. После 1881 года Лакота уже немогла вести какие либо военные действия, вождями были подписаны договора, по которым за ними закреплялись земельные участки, на которые США не претендуют, если первые не мешают добыче золота на близлежащих территориях, в замен США обещает помощь с продовольствием и не допустит золотоискателей на территории племен. Уничтожая "опасных" для США вождей, правительство продолжало забирать земли Лакота. Но самым действенным способом в геноциде Индейцев сыграли... охотники на бизонов.

Пирамида из черепов бизонов, уничтоженных в середине 1870-х годов. Костяной мукой удобряли поля.

Как понятно, индейцы не получили помощи с едой, золотоискатели продолжали ходить по территории Лакота. 1888-89 год выдался неурожайным как для индейцев, так и для белых. А уничтожение Бизонов на шкуры сократило популяцию в несколько раз, из-за чего индейцы начали голодать, так как это был их основной источник мяса. В результате в резервациях индейцев нарастало напряжение[7]. Среди племён распространилась новость о пророке племени пайютов по имени Вовока, основавшем религию Пляска духов. Пророк имел видение, что христианский мессия Иисус Христос вернулся на землю в облике индейца

Мессия спасёт всех верующих индейцев на земле. Белые люди исчезнут, стада бизонов и других животных вернутся в изобилии. Также на землю вернутся и духи предков, чтобы жить в мире — таково происхождение названия «Пляска духов». Всего этого можно добиться исполняя Пляску духов. Послы индейцев лакота узнали у пророка Вовока, что исполнение пляски дарует им также особую рубашку духов, которая защищает от пуль[8].

Белые американцы были встревожены религиозным возбуждением и распространением Пляски духов среди множества племен Великих равнин и полагали, что за этим последуют вооружённые атаки. Обеспокоенная администрация, желая предупредить насилие, планировала арестовать некоторых вождей, в частности, Сидящего Быка — вождя индейцев, разгромившего в 1876 году  полк США.

15 декабря 1890 года 40 полицейских-индейцев попытались арестовать Сидящего Быка в его доме. Это вызвало массовый протест и перестрелку в момент задержания. В результате были убиты Сидящий Бык, 8 его сторонников и 6 полицейских. После смерти вождя 200 членов его племени хункпапа, опасаясь репрессий, бежали и частично присоединились к племени миннеконжу.

Пресса начала усиленно раздувать истерию в умах граждан США. Пляска духов подавалась исключительно как военная подготовка к нападением на белых. Местные жители в виду кризиса из-за неурожая, были очень заинтересованы в том, чтобы правительство присылало армию, а в последствии и вливало деньги в регион. В результате, они присылали журналистам фантастические статьи о жестокости индейцев, которые незамедлительно печатались, без каких либо доказательств. Народ требовал решения индейской угрозы как можно быстрее.

29 декабря 1890 года 500 солдат и четыре пушки 7-го кавалерийского полка США окружили лагерь Лакота. Разделив мужчин и женщин, было озвучено требование сдать все оружие. Однако индейцы не хотели отдавать оружие, так как большая его часть предназначалось для охоты, а когда племя было измождено зимними переходами, то охота была последним способом добыть пищу. Полковнику 7-го кавалерийского не понравился такой ответ и тот приказал начать досмотры и обыск жилищ. Индейцы не предпринимали сопротивления, начали молится и петь песню Пляски духов, бросая комья земли в воздух. Солдаты же, посчитали, что это приготовления к бою, прозвучал выстрел, после которого начался залп из всех орудий.

В ходе сражение погибло до 150-300 индейцев и только 25 солдат США, считается что большинство было убито своими же. По некоторым свидетельствам огонь из пушек проводился по женщинам с детьми, так как часть солдат находилось среди индейцев мужчин (изымали оружие) Сбежавших индейцев преследовали на конях и без разбору отстреливали. Немногие смогли уцелеть, спрятавшись во время преследования. Но и их в скором времени поймали и выслали в резервацию.

За это «сражение» как минимум 20 военнослужащих полка были награждены высшей воинской наградой США — Медалью Почёта[

Солдаты с тремя из четырёх пушек Гочкиса, участвовавших в бойне. Надпись на фотографии гласит: «Славная Батарея Е 1-го Артиллерийского. Эти смелые ребята и пушки Гочкиса, которые индейцы Большой Ноги считали игрушками, вместе с уцелевшими ребятами 7-го полка ген. Кастера отправили 200 индейцев на Небеса, столь милые этим плясунам духа. Так покончили с индейским гвалтом, и ген. Майлз со штабом вернулся в Иллинойс.»

Последующее время стало для племени временем бедности, голода, алкоголизма и болезней. Климат Южной Дакоты плохо подходит для фермерства. Жара и торнадо летом сменяется сильными холодами и метелями зимой. Религия и порядки белых разрушали общество Лакоты, лишь мало мифов и легенд дожило до наших дней. Детей индейцев забирала насильно и отправляли в интернаты для получения образования. В итоге дети забывали свой язык и обычаи. А по возвращению не находили себе места среди племени. И приходилось либо уезжать в города, окончательно порвав последние узы или становится изгоем и безработным на родине.

Лакота принимала участие в обеих мировых воинах и других вооруженных конфликтах США. Путь Воина считался в племени почетным, однако почета в рядах армии им было невозможно получить, по итогу ветераны возвращались обратно в нищету резервации.

В 1924 году, во многом из-за индейского участия в Первой Мировой войне, был принят Закон о Гражданстве Индейцев, предоставивший им право на гражданство США.

Исторически Гора Рашмор на языке Лакота называлась “Шесть праотцов“, а свое современное название она получила в 1930 году в честь американского бизнесмена Чарльза Рашмора, организовавшего экспедицию в этот район в 1885 году для того, чтобы засвидетельствовать право на землю для горнодобывающей компании. По легенде, когда он оказался у горы вместе с местным бизнесменом Уильямом Чаллисом, то спросил у него о том, как она называется. Чаллис, который хотел произвести на столичного гостя впечатление, воодушевленно ответил: “Никогда не имела имени, но с этого момента мы будем называть ее Рашмор”. Так с тех пор и повелось, а мнения индейцев никто не спрашивал. Спустя почти полвека, в 1930 году, Совет США по географическим названиям официально утвердил название горы Рашмор

Идея создания монумента четырех президентов США принадлежит Доану Робинсону – историку и краеведу в администрации штата Южная Дакота. Работы по созданию фигур велись с 1927 по 1941 год под руководством скульптора Гутзона Борглума. Осуществляя проект «Гора Рашмор», Борглум хотел создать нечто великое в честь этих четырёх президентов. Но, кроме того, он хотел напомнить о тех высоких идеалах, которые каждый из них принёс в Соединённые Штаты Америки. Как он сам говорил, эти люди были выбраны потому, что «их имена связаны с основанием, ростом, сохранением и развитием Соединенных Штатов Америки».

Таким образом, Джордж Вашингтон был выбран потому, что он, по мнению Борглума, привёл нацию к демократии, Томас Джефферсон — потому, что создал Декларацию Независимости, Авраам Линкольн — потому, что он положил конец рабству в США, а Теодор Рузвельт, который был выбран самим Борглумом, — потому, что способствовал строительству Панамского канала, а также охране государства и бизнеса.

Для индейцев же данный памятник вечное оскорбление и напоминание об унижении. Вашингтон и Джеферсон были крупными рабовладельцами, в том числе и индейцев. Линкольн приказал повесить индейцев Лакоты в 1862 году, а Рузвельт вообще в открытую говорил что "лучшие индейцы - это мертвые индейцы"

источники

https://gorets-media.ru/page/koloss-indejskij-kak-gora-obrel...

http://www.indeanshow.ru/history2.htm

https://www.golos-ameriki.ru/a/5487965.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_за_Чёрные_Холмы

Показать полностью 6
54

Болезнь и революция

Автор: Алина Говенько.

Среди "левых" западногерманских организаций несколько особняком стоит так называемый Социалистический коллектив пациентов. Чуть позже СКП станет известен тем, что некоторые его члены вступят в RAF и примут участие в захвате посольства ФРГ в Стокгольме… Однако, начиналось всё, как водится, гораздо раньше.

29 января 1935г. во Франкфурте-на-Майне родился Вольфганг Хубер. В 1964г. он приступил к работе в психиатрической и неврологической клинике Гейдельбергского университета в качестве научного сотрудника. Молодой врач быстро завоевал популярность среди пациентов, в то время, как коллеги отмечали его неуживчивый нрав. В нерабочее время он проводил сеансы терапии для больных, в то же время игнорируя обязательные для сотрудников семинары и конференции. Когда в 1969г. руководство клиники попыталось избавиться от Хубера, пациенты встали на его защиту, самоорганизовавшись, проведя всеобщее собрание и выдвинув ряд требований, в том числе, продление трудового договора Хуберу. Также они критиковали авторитарный характер взаимоотношений между врачами и пациентами. Именно так и возник СКП.

Поначалу их деятельность не увенчалась успехом: Хубер был уволен, ему запрещено появляться в стенах клиники и выписывать рецепты. В ответ на это пациенты захватили администрацию клиники и устроили голодовку протеста. Хубер указывает на то, что некоторые из них на грани суицида. Ректор университета, не желая доводить дело до полиции, идёт на уступки, разрешая Хуберу работать до сентября (на дворе, меж тем, февраль 1970г). СКП даже выделили помещение.

Здесь следует рассказать о том, каковы были основные идеи Хубера. Он выступал за отмену иерархии между врачом и пациентом. Каждый пациент, прошедший трёхмесячный курс терапии и посещавший занятия в кружке, где разбирались работы "левых" теоретиков, мог сам проводить занятия с другими пациентами. Не играли роли ни пол, ни возраст, ни социальное положение. В отличие от деятелей антипсихиатрического движения, члены СКП не отрицали существования психических заболеваний, однако они утверждали, что больны все люди, а здоровье — это "биологистско-фашистский бред". Также они декларировали необходимость радикальных перемен в обществе, а одним из самых знаменитых лозунгов СКП был призыв "сделать из болезни оружие".

СКП считал себя политической организацией, призывая бороться с капитализмом, видя в этом единственный выход для больных. Также следует сказать, что члены СКП критиковали не только психиатрические больницы, но и систему здравоохранения в ФРГ в целом. Также одной из идей СКП было постепенное стирание границ между пациентом и врачом. В Коллективе состояли студенты, школьники, рабочие и домохозяйки, а из психических заболеваний встречались расстройства самых разных спектров, от депрессий и эндогенных психозов и до различных фобий.

Руководство университета надеялось, что Хубер закончит "курс лечения" и деятельность СКП прекратится сама собой, однако тот вовлекал в Коллектив все новых людей. Летом-осенью 1970г. ректорат университета привлек экспертов с целью решения дальнейшей судьбы хуберовского эксперимента. Часть из них высказалась за продолжение "эксперимента", часть же потребовала его прекращения. В конце концов, министр образования земли Баден-Вюртемберг запретил деятельность СКП в рамках университета. Не поддержал их и сенат университета. Над Хубером и Коллективом нависла угроза выселения.

Как уже упоминалось выше, СКП с самого начала принимал активное участие в политической жизни Гейдельберга. Существуют данные, согласно которым фотографии с одной из демонстраций, проводимых членами СКП, привлекут внимание лидеров РАФ. В феврале 1971г. недавно вступившую в ряды СКП студентку Маргрит Шиллер знакомый попросит укрыть у себя группу товарищей, имевших проблемы с полицией. Учитывая происходящие в тот момент преследования "левых" активистов, Маргрит не удивилась этой просьбе и предоставила свою квартиру в качестве убежища. В четырёх своих "гостях" Маргрит узнает Ульрику Майнхоф, Андреаса Баадера, Гудрун Энслин и Яна-Карла Распе. К слову, именно в квартире у Шиллер Ульрика напишет "Концепцию городской герильи", первое большое программное заявление RAF. Также именно через Шиллер лидеры RAF выйдут на контакт с Хубером.

Тем временем, в СКП готовились к вооруженной борьбе. Хубер собрал вокруг себя самых надёжных соратников, так называемый "ближний круг", с которыми изучал радиотехнику, взрывное дело, боевые искусства, а также собирал информацию о сотрудниках полиции. Тучи над коллективом сгущались. У городка Визебах, где жил Хубер, полиция остановила машину с тремя молодыми людьми, документы которых оказались поддельными. Молодые люди отказались открыть багажник и попытались скрыться, а в ходе завязавшейся перестрелки был ранен один из полицейских. Всем троим удалось уйти. Одного из этих троих утром задержат, а ещё одного якобы опознает сосед Хубера в человеке, уехавшем на машине доктора. После этого последуют задержания, аресты и обыски, в ходе которых будут обнаружены материалы для подделки документов, детонаторы, оружие, а также списки оружейных заводов. Один из найденных пистолетов, по утверждению полиции, ранее использовался в "акции" RAF. В газетах твердили, что Гейдельбер стал "гнездом терроризма", за всеми членами Коллектива была установлена слежка. Стало ясно, что запрет СКП — вопрос времени.

СКП все более радикализировался. В своем печатном органе "Пациентен-инфо" активисты Коллектива требовали выдачи всем пациентам лицензии на оружие для защиты от полицейского произвола, а в прощальном обращении они писали: "Наше жизненное пространство — народная война". 13 июля 1971г. СКП заявил о самороспуске. 21 июля были арестованы доктор Хубер, его жена и ряд активистов СКП. Хубер с супругой будут приговорены к четырем с половиной годам тюремного заключения.

В дальнейшем многие члены СКП вольются во второе поколение RAF и будут участвовать во многих их акциях, в том числе, в захвате посольства ФРГ в Стокгольме. Будут среди них и те, кто не примет участия в насильственных "акциях", однако будет исполнять роль курьера или оказывать иную помощь. Часть из них затем добровольно сдастся властям. Последний процесс над членами "ближнего круга" пройдет в 1979г.

Доктор Хубер выйдет на свободу в 1976г. Он будет лишён права заниматься врачебной деятельностью. Хубер создаст новую организацию — Фронт пациентов/Социалистический коллектив пациентов, который продолжает существовать и по сей день.

Подводя итог, хочется сказать, что возникновение такой организации, как Социалистический коллектив пациентов в стране, где в свое время проводилась чудовищная программа по умерщвлению психически больных — Т-4, а в дальнейшем далеко не все ответственные за нее понесли наказание, было, пожалуй, вполне закономерным процессом. Но вот методы, которыми они действовали, равно, как теоретическое обоснование, вызывают большие вопросы.

Болезнь и революция Cat_cat, История, Германия, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_172238

Автор: Алина Говенько (@Chira.Bedokur).

Личный хештег автора в ВК - #Говенько@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 1
174

Твардовский. Жизнь и борьба

Автор: Тимофей Бердикин.

21 июня 2020 года исполнилось ровно 110 лет со дня рождения великого советского поэта и писателя, фронтовика, главного редактора журнала «Новый мир», автора знаменитой поэмы «Василий Тёркин» — Александра Трифоновича Твардовского. Взлётам и падениям, постоянной борьбе, творчеству, жизни и памяти этого человека посвящена данная статья.

Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост
Примечание: для удобства читателей на многие упоминаемые произведения даны ссылки.

Детство и юность. «На хуторе Загорье росли мы у отца…»

21 июня 1910 года в семье Твардовских произошло радостное событие — на свет появился ещё один ребёнок, которого любящие родители, Трифон Гордеевич и Мария Митрофановна, назвали Сашей.

Детство маленького Сашки проходило в простой деревенской атмосфере — на хуторе Загорье Смоленской губернии. Дед его, Гордей Васильевич, служил раньше в Польше бомбардиром, оттуда и принёс шутливое прозвище «Пан Твардовский». Позже соседи и местные жители называли так всю семью — в шутку, не иначе. Однако позже нашлись и те, для кого это была совсем не шутка…

Впрочем, к ним мы ещё вернёмся. А пока мальчик Саша растёт, развивается, учится. В доме Твардовских книга была неотъемлемым атрибутом быта. Трифон Гордеевич очень любил читать вслух русскую классику — как прозу, так и стихи. Так детям прививали любовь к искусству.

В семье было много детей: братья Александр, Иван, Василий, Павел и Константин, а также сёстры Анна и Мария.

Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост

Юный Саша Твардовский

Стихами Саша заинтересовался очень рано: ещё до того, как научился нормально читать и писать. Впрочем, хоть первые строчки юного поэта были неумелыми и корявыми, они всё равно шли от сердца.

Стихи писать я начал до овладения первоначальной грамотой. Хорошо помню, что первое мое стихотворение, обличающее моих сверстников, разорителей птичьих гнезд, я пытался записать, еще не зная всех букв алфавита и, конечно, не имея понятия о правилах стихосложения. Там не было ни лада, ни ряда, – ничего от стиха, но я отчетливо помню, что было страстное, горячее до сердцебиения желание всего этого, – и лада, и ряда, и музыки, – желание родить их на свет и немедленно, – чувство, сопутствующее и доныне всякому замыслу.

А. Т. Твардовский. Автобиография

В 1924 году подросток начинает посылать в редакции смоленских газет небольшие новостные заметки, которые даже иногда печатались. Публикации повышали авторитет Саши среди сверстников, и нередко начинающего писателя просили написать о каком-то конкретном событии или осветить чью-либо деятельность.

А затем писатель решился отправить и свои стихи. Первое его опубликованное стихотворение было напечатано в газете «Смоленская деревня», и называлось оно «Новая изба».

После этого вдохновлённый юный писатель собрал свои стихи и пошёл в редакцию газеты «Рабочий путь» к Михаилу Исаковскому. Тот стихи принял благосклонно, и даже более того: позвал художника, чтобы тот зарисовал автора. Через некоторое время в родное село пришла газета со стихами и портретом «селькора-поэта А. Твардовского».

М. Исаковскому, земляку, а впоследствии другу, я очень многим обязан в своем развитии. Он единственный из советских поэтов, чье непосредственное влияние на меня я всегда признаю и считаю, что оно было благотворным для меня. В стихах своего земляка я увидел, что предметом поэзии может и должна быть окружающая меня жизнь советской деревни, наша непритязательная смоленская природа, собственный мой мир впечатлений, чувств, душевных привязанностей. Пример его поэзии обратил меня в моих юношеских опытах к существенной объективной теме, к стремлению рассказывать и говорить в стихах о чем-то интересном не только для меня, но и для тех простых, не искушенных в литературном отношении людей, среди которых я продолжал жить. Ко всему этому, конечно, необходима оговорка, что писал я тогда очень плохо, беспомощно ученически, подражательно.

А. Т. Твардовский. Автобиография

В 18 лет Твардовский, движимый юношеским максимализмом, рвёт отношения с семьёй и отцом и переезжает в Смоленск. Работу он себе найти не смог и был вынужден писать, писать и ещё раз писать, ходить по редакциям, публиковаться. Денег зарабатывал он мало, но обратного пути не было — юный писатель шёл своей дорогой.

В какой-то момент стихи поэта публикуют в Москве и даже пишут критику. Твардовский немедленно начинает штурм столицы — ходит по редакциям, пытается публиковаться, иногда успешно. Впрочем, это приносило ему не больше денег, чем в Смоленске, да и образ жизни был не самый приятный — спал, где попало (не на улице, конечно, но всё же), кушал, что попадётся. Когда-нибудь эти скитания должны были прекратиться.

В 1930 году Александр возвращается в Смоленск. На следующий год выходит его большая поэма «Путь к социализму». Ещё через год он поступает в Смоленский педагогический институт.

Твардовский активно поддерживал революцию, активно поддерживал советскую власть. А затем и начавшуюся коллективизацию — агитировал вступать в колхозы и рассказывал о перспективах. Отец уже представлялся ему больше грубым деспотом и противником новой, лучшей, советской жизни. Поэт пишет стихотворение под названием «Отцу-богатею», а в поэме «Вступление» одним из героев является кулак Гордеич, занимающийся кузнечным ремеслом — явная отсылка к отцу. Юный писатель хотел окончательно порвать со своим прошлым — он не хочет этого видеть и помнить, потому и бежал в свои восемнадцать в Смоленск.

Коллективизация коснулась и его семьи. 19 марта 1931 года маму выселили из дома с детьми, а несколькими днями позже отправили на Урал. Всё имущество было отобрано в колхоз.

Твардовский пытался вступиться за своих родителей, но услышал от секретаря обкома лишь фразу:

Бывают такие времена, когда нужно выбирать между папой-мамой и революцией.

Впрочем, юный Александр уже давно сделал выбор — революция.

Страна Муравия. «Гудят над полем провода...»

В 1936 году в Смоленске выходит в свет поэма под названием «Страна Муравия», описывающая наступление коллективизации и путь крестьянина к новому укладу жизни.

Но отступим немного назад. В то время Твардовский подвергался очень резкому преследованию со стороны критиков — его новый сборник стихов забраковали и публично заявили, что обнаружили в нём «душок не нашего представления о бедняке». Тогда же в газете «Большевистский молодняк» печатается статья «Кулацкий подголосок», в которой юного поэта резко критикуют в стиле «Ваши стихи не помогают строить социализм!», а в неком письме читателя, опубликованном в той же газете, выражается недоумение, почему же это «подголоска» не выслали вместе с его семьёй. Автор статьи также начинает распускать слухи о том, что Твардовский хлопочет о возвращении родителей из ссылки. Начинается травля.

Александра спасают московские критики, писатели, поэты. Они первыми положительно высказываются о новой поэме, знакомой им пока только по черновикам. В их числе Серебрянский, Кирьянов, Луговской, Светлов, Асмус, Тарасенков, Мирский. Взахлёб хвалили «Страну Муравию» Пастернак, Севрук, Е. Усиевич, Златова, Чуковский.

И ведь было за что хвалить. Написанная простым языком, легко читаемая поэма завоевала сердца читателей всего СССР. Секретарь правления Союза писателей уже докладывал Сталину о том, что в поэзии появилось новое имя — Твардовский.

Немедленно поэма была включена в образовательные программы многих школ и вузов или как минимум настоятельно рекомендовалась к прочтению.

В том же году Твардовский решил переехать в Москву и поступить на третий курс МИФЛИ. И он был единственным студентом, которому на экзамене мог попасться билет, в котором было бы написано что-то вроде «Страна Муравия. Смысл поэмы...» и так далее. Такой билет поэту не попался, но было бы забавно: студент на экзамене отвечает на вопросы по собственноручно написанному произведению.

В эту пору у Твардовского завязываются новые дружбы, которые пройдут через всю жизнь.

Ну, представь себе, — рассказывал он Л. Озерову, — ты приезжаешь издалека, у тебя еще не напечатанная в центре поэма, обстоятельства твоей жизни смутны, и ты не знаешь еще, на каком ты свете. И вот в вестибюле, возле гардероба, к тебе подходит человек, известный тебе по портретам и намного старше тебя, и говорит, не то спрашивая, не то восклицая: «Вы Твардовский?» — «Да, — отвечаю, — Твардовский». Он переспрашивает несколько раз: «Вы Твардовский?» — «Да», — говорю. Он… целует меня в лоб, обнимает и говорит: «Я давно ждал появления такого поэта, и вот вы пришли».

То был Самуил Яковлевич Маршак, совершенно восхищенный «Муравией».

Выход поэмы изменил многое в жизни Твардовского. Он стал по-настоящему известным и популярным, у него появилось множество как почитателей, так и завистников, причём последних было, к несчастью, намного больше. С ними поэт боролся всю жизнь.

В 1938 году Александр получает партбилет ВКП(б), ещё через год заканчивает институт.

Начинается Вторая мировая война.

Войны и воины. «Две строчки», «Василий Тёркин» и «Дом у дороги»

Осенью 1939 года Твардовского призывают в ряды Красной армии и направляют в поход на западную Беларусь. После завершения осенней операции увольняют в запас, но это ненадолго — начинается Зимняя война, куда юный писатель отправляется уже в офицерском звании спецкорреспондентом военной газеты.

Все знают о сомнительных успехах СССР в той войне. Много раз поэт мог погибнуть: например, однажды проводник из местных по ошибке вывел солдат к финской линии — чудом уцелели. А в какой-то момент Твардовский на десять минут отошёл от наблюдательного пункта — и нет уже никакого пункта, снарядом сбило.

Тогда рождаются стихотворения «Баллада о красном знамени» и намного более известное «Две строчки»:

Из записной потертой книжки

Две строчки о бойце-парнишке,

Что был в сороковом году

Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело

По-детски маленькое тело.

Шинель ко льду мороз прижал,

Далеко шапка отлетела.

Казалось, мальчик не лежал,

А все еще бегом бежал

Да лед за полу придержал…

Среди большой войны жестокой,

С чего — ума не приложу,

Мне жалко той судьбы далекой,

Как будто мертвый, одинокий,

Как будто это я лежу,

Примерзший, маленький, убитый

На той войне незнаменитой,

Забытый, маленький, лежу.

«Незнаменитой» называл Твардовский эту войну. Как выяснилось позже — совершенно правильно.

В горниле советско-финской у Твардовского начинает вырисовываться образ весёлого солдата, этакого балагура, которому всё нипочём. И в одной из ленинградских газет вскоре выходит такая лубочная серия стихотворных фельетонов с картинками. Главного героя звали Вася Тёркин. Это был, конечно, ещё не тот герой, покоривший сердца миллионов советских граждан, но его прообраз, прототип. Да и солдатам Зимнего фронта он пришёлся по вкусу. После войны Твардовский пробовал продолжить работу над героем. Дело шло достаточно медленно, а 22 июня, на следующий же день после его 31-го дня рождения, над Родиной загудели моторы немецких самолётов. Начиналась ещё одна война. Великая Отечественная.

На следующий же день писатель отправился на Украину — его назначили литератором газеты редакции Киевского Особого военного округа. И сразу Твардовский окунулся в самое пекло первых дней войны.

Казалось бы, поэт уже был закалён в боях с Финляндией. Но «это не Финляндия» — пишет Твардовский в письме жене. Первое задание он провалил — об ужасном разгроме Днепровской флотилии не смог написать ничего, настолько его это потрясло. Бросал лишь через плечо шутку:

Планшеткой голову от бомб прикрывал. Помогло.

Александр Трифонович — второй слева

Осенью, в тяжелейших боях начинается заново работа над Тёркиным. Удивительно, как к месту приходятся многие строки и слова. Твардовский через них будто выразил самую суть солдатской жизни. Весной и летом сорок второго дописываются и сдаются в печать такие знаменитые главы, как «Переправа», «На привале» и «Перед боем». Это было именно то, в чём нуждались солдаты. Особенно после таких дней, описанных Твардовским:

То была печаль большая,

Как брели мы на восток.

Шли худые, шли босые

В неизвестные края.

Что там, где она, Россия,

По какой рубеж своя?..

Тот самый Тёркин

4 сентября 1942 года начинается публикация глав поэмы «Василий Тёркин» в газете «Красноармейская правда». Поэма сразу завоевала признание читателей, особенно солдат-фронтовиков. Миллионы людей ждут продолжения «Книги про бойца», черпают в ней силу и веру в победу. "После публикации «Тёркина» больше всего писем приходило Твардовскому или просто на конверте было написано: «Тёркину»" — вспоминает один из членов редколлегии «Красноармейской правды» — «Газета на фронте после прочтения обычно шла на самокрутки, но «Тёркина» солдаты не курили». Не случайно в карманах гимнастёрки убитых бойцов часто находили рядом с фотографиями близких потёртые газетные странички с отрывками из этой поэмы.

Бойцы Западного фронта «Красноармейскую правду» ценили – она была для них важнейшим источником информации о происходящем не только на своем, но и на других фронтах Отечественной войны. Они охотно сотрудничали с газетой, посылая в редакцию письма, в которых рассказывали о своих товарищах, о боевых эпизодах и фронтовых буднях.

Твардовский понял что в «тяжкий час земли родной» надо говорить только о главном и вековечном – о Родине большой и малой, о семье и доме, о долге и чести, о жизни и смерти.

Герой поэмы надеется на таких, как сам:

Грянул гром, пришёл черёд,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете…

25 сентября 1943 года был освобождён родной Смоленск. Вместо прежнего города одни руины.

На площади измученные, плохо одетые люди, но на лицах радость. Наскоро сколочена трибуна. Твардовский обращается к землякам в освобожденном городе. На следующий день разыскал родных, которые в дни оккупации прятались в землянках. Все были целы, и это было счастьем.

На пепелище родного дома

Позднее Твардовский записал в своём дневнике:

Обезображена, изуродована вся моя родная местность. Нет сил и действительно нет слов, чтобы рассказать об этом по живому впечатлению. Каждый километр пути, каждая деревушка, перелесок, речка – все это для человека, здесь родившегося и про-ведшего первые годы юности, свято особой, кровной святостью. Все это часть собственной жизни, что – то глубоко внутреннее и бесконечно дорогое. И видеть все это таким, каким оно выглядит после немцев, - это почти физическая боль.

Родное Загорье. […] Местность так одичала и так непривычно выглядит, что я не узнал даже пепелище отцовского дома. Ни деревца, ни сада, ни кирпичика или столбика от построек — все занесено дурной, высокой, как конопля, травой, что обычно растет на заброшенных пепелищах. Никаких родных мест, никаких впечатлений, примет, узнавания.

Поэт получал много писем от фронтовиков. И вместе с ними в нём росла убежденность в том, что он нашел свое место на войне, свое истинное назначение. Считая «Тёркина» своим основным делом, военкор Твардовский продолжал выполнять обычную заказную газетную работу.

На протяжении войны Твардовский пишет еще одну поэму, которую завершит через год после войны – «Дом у дороги» - о разрушенном войной доме и разлучённой ею семье. Поэма была особенно дорога автору, как вобравшая в себя боль и горечь пережитого народом бедствия.

В тот самый час воскресным днём,

По праздничному делу,

В саду косил ты под окном

Траву с росою белой.

Домой ждала тебя жена,

Когда с нещадной силой

Старинным голосом война

По всей стране завыла.

И,опершися на косьё,

Босой,простоволосый,

Ты постоял и понял всё,

И не дошёл прокоса.

Не докосил хозяин луг,

В поход запоясался,

А в том саду всё тот же звук

Как будто раздавался:

«Коси,коса, пока роса,

Роса долой- и мы домой.»

«Дом у дороги» — это поэма ещё и о любви. Очень тяжёлая, иногда с надрывом — её нельзя пересказать, её нужно читать.

И та любовь была сильна

Такою властной силой,

Что разлучить одна война

Могла.

И разлучила.

Заканчивал войну в Германии, под Кенигсбергом, в Тапиау (ныне – город Гвардейск).

Именно здесь располагалась редакция газеты «Красноармейская правда».

Сейчас на этом доме по адресу Калининградская улица, 21, находится мемориальная доска, посвящённая Твардовскому.

9 мая 1945 года к дому редакции с утра потянулись бойцы и командиры. Они хотели узнать у газетчиков подробности последних известий, переданных глубокой ночью по радио. С сообщением об Акте безоговорочной капитуляции Германии выступил военкор Александр Трифонович Твардовский.

Именно от него бойцы узнали, что война закончилась. В водоворот всеобщей радости попала вся редакция «Красноармейской правды». Стоя на крыльце этого дома (а тогда в нем как раз ночевали сотрудники редакции), поэт вместе со всеми салютовал из личного нагана. Весь город праздновал победу, как умел, гремел салют из всех видов оружия. Писатель Владимир Воробьёв вспоминал:

«Стоя на крыльце уцелевшего дома, где ночевали сотрудники редакции, Александр Твардовский вместе со всеми участвовал в салюте, оглушившем Тапиау. Свои патроны расстрелял, выпросил запасные обоймы у писателя Мориса Слободского и художника Ореста Верейского….

По воспоминаниям того же Верейского, когда поэт услышал о победе, то его охватило какое-то особенное чувство: так как война окончена, то и он обязан окончить «свою войну», свою поэму «Василий Тёркин». И он дописал ее 9 мая.

С первых дней годины горькой,

В тяжкий час земли родной,

Не шутя, Василий Тёркин,

Подружились мы с тобой…

С первых дней Великой Отечественной Твардовский понял, что память о ней, если он выживет, останется с ним навсегда.

И памятью той, вероятно,

Душа моя будет больна,

Покамест бедой невозвратной

Не станет для мира война…

Так оно и случилось: тема войны не уходила из его поэзии до самых последних лет. О ней он вспоминает в поэме «Дом у дороги», «За далью - даль», в стихах «В тот день, когда окончилась война», «Немые», «Я убит подо Ржевом» и во многих других...

А в 1966 году он напишет:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они - кто старше, кто моложе -

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь -

Речь не о том, но все же, все же, все же...

«Новый мир»

Твардовский ещё в конце 30-х годов мечтал с кем-нибудь организовать свой журнал. И вот случилось чудо — в 1950 году его назначают главным редактором журнала «Новый мир» взамен перешедшего в «Литературную газету» Константина Симонова.

Твардовский с упоением принялся за работу. В этом ему помогали два его заместителя — друг А. К. Тарасенков и С. С. Смирнов. В редколлегии собрался вообще «звёздный» состав — Валентин Катаев, Константин Федин, Михаил Шолохов, Михаил Бубеннов... Многие из друзей поэта и просто известных советских писателей помогали журналу и сотрудничали с ним.

Твардовский действительно создал в журнале неповторимую уютную атмосферу, в которой работа ощущалась не как работа, а как строительство чего-то нового, лучшего, светлого — то, что люди хотели делать. Конечно, «Новый мир» в начале 50-х и он же в 60-е сильно отличались — была проделана большая работа.

Александр Трифонович работал вместе со всеми, сидя в журнале с утра и до вечера. Вполне обычные будни проходили так: утром или днём слышали, как у здания редакции останавливалась машина. Далее захлопывалась дверь машины и неторопливые шаги прерывались ещё двумя хлопками — входной двери и двери, ведущей в общий зал из прихожей. Появлялся Твардовский не с пустыми руками — притащит что-нибудь к чаю, например, две связки свежих баранок, пообщается минут 5-10 о новостях и скрывается в своём кабинете, где порой может засидеться и до вечера. Он часто обсуждал всё с коллегами, заместителями, совещался, высказывал своё мнение — в общем, журнал являлся коллективом, где важно было мнение каждого.

Твардовский мог взять из своего кабинета толстенную папку с рукописями, вёрстками, письмами, уехать вечером и сказать на прощание «Я буду завтра» или «Приеду послезавтра», и сотрудники понимали, что к этому времени папка будет досконально изучена и всё будет просмотрено до последней буквы.

Новый главный редактор очень хорошо наладил обратную связь. Если ему что-то из предложенного нравилось, он тут же звонил автору или писал письмо. Кстати, о письмах. Все письма читателей, приходившие в редакцию, он обязательно читал, и многие из них публиковались в журнале с ответами.

Журнал «Новый мир» стал для многих начинающих писателей и поэтов изданием, которое первым их опубликовало. В частности, без этого журнала не состоялся бы как поэт Расул Гамзатов, Константин Вашенкин и многие другие… Отличительной особенностью журнала стало то, что он, в отличие от многих других изданий, публиковал аргументированные и довольно смелые оценки той литературе, которая публиковалась. Так молодые авторы получали не только публикацию в известном журнале, но и критику своих работ.

Твардовский сделал журнал этаким революционером в тогдашней советской литературе — довольно часто в журнале появлялись произведения писателей и поэтов, с которыми они довольно долго обивали пороги других редакций, где их отбраковывали по идеологическим соображениям. Печатались в журнале и рецензии критиков, которых государство объявило космополитами. Благодаря Твардовскому свет увидели произведения Астафьева, Богомолова, Шукшина… Сотни и сотни их, и им нет конца.

Но оппозицонная политика журнала совсем не нравилась власти, и, даже несмотря на вроде как начавшуюся хрущёскую «оттепель», в 1954 году Твардовского «освобождают» (замечательная формулировка) от обязанностей главного редактора. Союз писателей обрушивается на поэта с разгромной критикой. В кресло главреда возвращают Симонова.

Поводом для всего этого послужила поэма «Тёркин на том свете», которую Твардовский хотел опубликовать в журнале. Если вы с ней ознакомитесь, вам станет понятно, что это сокрушительная сатира на советскую действительность и бюрократию, вроде как завуалированная, но понятная всем и каждому. Конечно же, власти такого стерпеть не смогли.

«А куда вообще делся Тёркин? Почему нет ни слова о его «мирных», послевоенных делах?» — спрашивали читатели, ища продолжение. Твардовский ответил. Была написана большая, подробная статья под названием «Как был написан «Василий Тёркин» (Ответ читателям)», где он рассказал читателям историю создания персонажа и то, почему он не может эксплуатировать этот образ.

С 1954 по 1958 год Твардовский не прекращает активную деятельность: пишет стихотворения, занимается самоанализом, знакомится со многими новыми интересными людьми. Появляются наброски, строфы будущих поэм. Хоть он и тяжело переживал случившееся, увольнение не сломило его — напротив, придало ему сил, хоть поэт и сокрушался, что вокруг одни лизоблюды и честолюбцы.

Впрочем, Александр Трифонович вскоре понял, как обратить перемены себе на пользу: в мае 1957 года он встречается с Хрущёвым лично, чтобы обсудить текущую ситуацию в стране, в литературе, поговорить о многих препятствиях, о бюрократии и т.д. Глава государства, обычно многословный, был потрясён и слушал Твардовского с неподдельным интересом.

Твардовский в редакции «Известий»

Поэт попал в точку. В 1958 году «сверху» ему предлагают вернуться в «Новый мир».

Редакция гудела, как улей. В прихожей у стола с графином стояли и сидели, но более всего ходили люди. Все двери из отделов были распахнуты. Встречи, поцелуи, рукопожатия. Во всем какой-то праздник. Жора Владимов сказал мне, что последние дни у них в редакции было полное запустение, никто даже не заходил — и вдруг, с первого же дня, как Твардовский взял журнал, все переменилось. Прежде всего он сам, в отличие от Симонова, появляется ежедневно в час дня и не дает никому лениться, сам читает материалы отделов и проч. Весело, празднично.

Из дневников В. Лакшина

Твардовскому сулили все условия. Но как только он снова стал главредом, начались препоны. Этого нельзя печатать, этого тоже, а этого запретить и выкинуть! По приказу свыше к публикации не был допущен роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», которому на тот момент уже даже была присуждена Нобелевская премия!

Расправились с писателем, не читая его романа.

А. Твардовский

Задушили также и Гроссмана, и многих других писателей. Работать было тяжело.

Несмотря на это, журнал проводит активную либеральную политику в литературе и искусстве. «Новый мир» для многих становится символом «шестидесятничества» - печатаются произведения Василя Быкова, Абрамова, Домбровского, Трифонова, Можаева... После личного разговора с Хрущёвым Твардовский получает право на публикацию романа Солженицына «Один день Ивана Денисовича» - и публикует. По воспоминаниям самого поэта, за этим произведением он просидел несколько ночей, читая и перечитывая.

Это был прорыв. «Новый мир» стремительно набирал популярность. Печаталось всё больше новых и новых произведений, открывающих другие страницы отечественной прозы и поэзии. Номера раскупались как горячие пирожки — приходилось увеличивать тираж.

Да и сам Твардовский в это непростое время переосмысливает себя и свою прежнюю жизнь. В новых поэмах «За далью — даль» и «По праву памяти» поэт приходит к выводу о том, что коллективизация и стройка новой советской власти не была такой радужной, как ему казалось тогда, много лет назад. Твардовский меняет свой взгляд на те события, понимая, как он тогда чудовищно ошибся, выбрав революцию, а не семью. Ему совестно за то время — это очень хорошо видно в поэмах. «По праву памяти» начала публиковаться в 1969, но полностью из-за цензуры стала доступна читателям лишь в 1987. А вот «За далью — даль» была опубликована в 1967 - ещё при жизни.

После свержения Хрущёва эйфория, вызванная небывалым ростом популярности журнала, сошла на нет — брежневское правительство начало кошмарить журнал, снимать статьи, когда номер был почти что сверстан, цензура была почти постоянной. В 1967 году его заместителей сняли, заменив их людьми ортодоксальных взглядов. Так Твардовскому стало ещё сложнее работать, тогда его с трудом уговорили не подавать в отставку.

Впрочем, это была лишь небольшая отсрочка. Цензоры постоянно вырезали строчки, а иногда даже целые строфы из стихотворений, часто приходилось бегать, просить, звонить, писать — бороться, бороться и ещё раз бороться. Твардовский писал письма Брежневу, но ответа так и не получил.

Провластные газеты критиковали журнал, всё ещё имеющий колоссальный успех у читателей. Его поливали грязью, критиковали, шли даже на откровенную ложь. Твардовскому казалось, что он буквально «сходит с ума» - неужели все, абсолютно все ополчились против него? Впрочем, письма, посылаемые читателями в поддержку журнала, убеждали в обратном...

И случилось непоправимое - в начале февраля 1970 поставили новых людей в замы и в редколлегию журнала. Людей, абсолютно чуждых Твардовскому, критиковавших его творчество и редакторскую деятельность, людей, завистливо называвших поэта «медведем» — за его характер и волю. Через несколько дней «медведь» сдался: Твардовский подал заявление об уходе, которое было немедленно удовлетворено. Вслед за ним ушли многие сотрудники. «Новый мир» был разгромлен.

Надо ли говорить, что в печати об этом не было сказано ни слова?

Журнал остался существовать, но это был уже другой журнал, с другими людьми и с другой политикой. Важно помнить: на протяжении всего того времени, пока Твардовский был главным редактором «Нового мира», публиковались сотни молодых писателей и поэтов, печатались неугодные официальной пропаганде правдивые статьи и рецензии либеральных критиков. Разгром журнала потряс читателей, которые ежедневно писали Твардовскому слова поддержки и благодарности за всё, что он сделал.

Смерть и память

После ухода из журнала «Новый мир» Твардовский сгорел очень быстро — вскоре у него случился инсульт, лишивший его частично подвижности и речи, а в больнице обнаружился запущенный рак лёгких. 18 декабря 1971 года его не стало.

Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Именем Твардовского названы несколько улиц в разных городах. Также в 1973 году оно было присвоено московской школе № 279 (сейчас — 293).

В 1995 году в Смоленске был поставлен памятник Твардовскому и Василию Тёркину.

В 2013 году на Страстном бульваре был установлен памятник Твардовскому, неподалёку от редакции журнала «Новый мир». Чуть дальше находится Пушкин - есть в этом что-то правильное.

Сейчас имя Александра Трифоновича Твардовского людям молодого поколения известно в лучшем случае как автора «Василия Тёркина». Поколение старших, наших дедушек и бабушек, знает его ещё и как редактора «Нового мира». Эта статья призвана раскрыть непростую судьбу этого человека, показать, чем он жил и за что боролся.

Источники.

Разумеется, ещё очень многое осталось не рассказанным. Если вам интересно, чем я пользовался при написании данной статьи, вы можете почитать следующие материалы:

1. А.Т.Твардовский. Автобиография

2. Андрей Турков. Твардовский

3. Александр Твардовский. Честно я тянул мой воз (составитель — А. Турков). В интернете текста книги не нашёл.

4. Павел Фокин. Твардовский без глянца

5. Александр Крон. Александр Твардовский

6. Иван Твардовский. На хуторе Загорье

7. Иван Твардовский. Родина и чужбина

8. А.Т.Твардовский. С Карельского перешейка (из фронтовой тетради)

P.S. Фото рабочего процесса прилагаю

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_174019

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 20
248

Проконсул Кавказа. Ч. 5

Автор: Олег Дмитриев.

В предыдущих сериях:

Проконсул Кавказа. Ч. 1

Проконсул Кавказа. Ч. 2

Проконсул Кавказа. Ч. 3

Проконсул Кавказа. Ч. 4

Проконсул Кавказа. Ч. 5 Cat_cat, История, Россия, История России, Кавказ, Война, Генерал Ермолов, Длиннопост

Большую часть своего наместничества А.П. Ермолов посвятил борьбе с горцами Северного Кавказа и созданию осадной системы, которая, в сущности, и вписала его имя в историю. Однако владения России находились и за Кавказским хребтом. По Георгиевскому трактату в 1783 году под протекторат России попало Картли-Кахетинское царство — крупнейший осколок Грузии, распавшейся в XV веке на ряд независимых государственных образований. Это решение царя Ираклия II было вынужденным: грузинам просто поразительно не повезло с соседями, вследствие чего к XVIII веку Восточная Грузия была буквально опустошена непрекращавшимися вторжениями. В 1801 году царство окончательно лишилось независимости, войдя в состав Российской империи и превратившись в Грузинскую губернию. Пару лет спустя таким же образом в империю влились и остальные осколки Грузии — Мингрелия и Имеретия. После этого Персия, возмущённая столь беспардонным вторжением в свою сферу интересов, попыталась отыграть всё как было и объявила России войну (1804-1813), по результатам которой Персия не только признала вхождение в состав Российской империи Картли-Кахетии, Имеретии и Мингрелии, но ещё и добавила к этому территории, занятые русскими войсками уже в ходе войны. Карта владений империи стала выглядеть следующим образом:

Проконсул Кавказа. Ч. 5 Cat_cat, История, Россия, История России, Кавказ, Война, Генерал Ермолов, Длиннопост

Важный нюанс заключался в том, что в силу географических причин сообщение этих территорий с метрополией было крайне затруднено. Через Кавказский хребет была проложена всего одна крупная дорога — Военно-Грузинская — которая и стала единственной артерией, соединявшей Закавказье с Россией. При этом резиденция командующего Кавказским корпусом (впоследствии наместника) располагалась в Тифлисе. То есть Северный Кавказ, вообще-то, имел для Петербурга такое же значение, как, скажем, Чукотка, а основное внимание шишек из военных и дипломатических ведомств было приковано к Закавказью, которое рассматривалось как плацдарм для осуществления дальнейшей экспансии в Юго-Западную Азию, в направлении «жемчужины в короне Британской империи» — Индии. Ермолов же, прибыв на Кавказ, увидел реальное положение вещей: не сделав что-нибудь с горцами, населяющими Кавказский хребет, невозможно наладить прочную и безопасную связь с территориями, находящимися южнее. В своих рапортах и письмах императору Алексей Петрович горячо пытался донести эту точку зрения; Александр I поначалу отнёсся к инициативам Ермолова с вежливым недоумением, а затем махнул рукой — пусть делает, что считает нужным; в конце концов, его за этим туда и отправляли.

Военно-Грузинская дорога — линия от Владикавказа до Тифлиса. Эта дорога существует и в наши дни.

С одной стороны, население Закавказья (за исключением татарских дистанций) отличалось более смирным нравом и было в основной массе более-менее лояльно России. С другой, положение края оставалось довольно тяжёлым, поскольку он находился в окружении враждебных России стран (Турции, Персии), которые постоянно не только создавали постоянную угрозу, но и влияли на местное население, склоняли его к волнениям. Продолжавшиеся (хоть и с меньшим размахом, чем раньше) разбойничьи набеги спускавшихся с гор лезгин и осетин также не добавляли спокойствия. В связи с этим, Закавказье тоже нуждалось в обеспечении военного присутствия. Ермолов начинал выполнение этой задачи с создания сети фортификаций – по его приказу были построены семь главных крепостей и ряд второстепенных, которые могли создаваться и уничтожаться по обстоятельствам. Однако главным достижением Ермолова стало создание системы штаб-квартир, которые представляли собой подобие военных поселений, где солдаты вели оседлый, полуказацкий быт. Штаб-квартиры одновременно решали задачу по обеспечению постоянного военного присутствия, обеспечивали русским войскам надёжный тыл, значительно поднимали боевой дух солдат.

«Пообстроились полковые штаб-квартиры, пообзавелись солдатики разными необходимыми атрибутами оседлой жизни, а все чего-то им недоставало. Скучен и молчалив был народ и оживлялся только во время вражеских нашествий; мало того, госпитали и лазареты были переполнены больными... Думало, думало начальство — как бы пособить горю. Музыка по плацу по три раза в день играла, качелей везде понастроили — нет, не берет! Ходят солдатики скучные, понасупились, есть не едят, пить не пьют, поисхудали страх как. На счастье, нашелся один генерал (Ермолов), большой знаток людей; он и разгадал, чего недостает для солдатушек, и отписал по начальству, что при долговременной, мол, службе на Кавказе, в глуши, в горах да лесах, им необходимы жены. Начальство пособрало в России несколько тысяч вдов с детьми, да молодых девушек (между последними всякие были) — и отправило их морем из Астрахани на Кавказ, а часть переслало и сухим путем на Ставрополь. Так знаете, какую встречу делали? Только что подошли к берегу, где теперь Петровское, как артиллерия из пушек палить стала,— в честь бабы, значит, а солдатики шапки подбрасывали, да «Ура!» кричали. А замуж выходили по жребию, кому какая достанется. Тут уже приказание начальства да Божья планида всем делом заправляли. А чтобы иная попалась другому, да не по сердцу — так нет, что ты! Они, прости Господи, на козах бы переженились, а тут милостивое начальство им настоящих жен дает»

Грузия

На первый взгляд тут не должно было быть никаких проблем: грузины были православным народом, который находился в абсолютно враждебном окружении и на протяжении долгого времени страдал от нападений буквально со всех сторон, в результате чего сам попросился под защиту империи. Но всё оказалось не так просто. Во-первых, на момент вхождения в состав России эти территории уже обладали достаточно развитой государственностью, которую требовалось как-то соотнести с имперским аппаратом управления. Во-вторых, существовала наследственная феодальная аристократия, которая была не в восторге от резкого ограничения своих прав, и которую также надо было инкорпорировать в имперскую элиту. Наконец, церковь в Российской империи со времён Петра I находилась в полном подчинении государству, против чего выступали грузинские церковные иерархи, не желавшие мириться с таким положением. Вишенкой на торте стала острая нехватка толковых чиновников для административной работы. Кавказ считался опасной окраиной, где всё — и климат, и кухня, и обычаи — было незнакомо и враждебно человеку из Центральной России. По этой причине добровольно отправлялись туда на службу очень немногие, и эти немногие делились на два типа: бесталанные горе-чиновники, которым уже не светила вообще никакая карьера, кроме такой; либо чиновники, которые специально ехали подальше от надзорных органов за длинным рублём. Нет, надзорные органы были и на Кавказе, только вот комплектовались они тоже чиновниками из этих двух сортов:

«Въ борьбѣ съ злоупотребленіями могъ быть весьма полезенъ фактическій надзоръ прокуратуры, и мы знаемъ, что для этой цѣли уже въ 1803 г. былъ приставленъ къ верховному грузинскому правительству одинъ прокуроръ, обязанный доносить главнокомандующему и министру юстиціи о всякомъ замѣченномъ злоупотребленш и нарѵшеніи закона со стороны чиновниковъ и присутственныхъ мѣстъ. Но и тутъ насъ постигла самая обидная неудача: всѣ прокуроры оказывались одинъ хуже другого. Плахотинъ связался съ евреями и сталъ торговать крѣпкими напитками, Меллинъ укралъ изъ казначейства 615 червонцевъ, и всѣ они, не обнаруживая никакихъ злоупотребленій, обыкновенно изводили главнокомандующих, представляя имъ о незаконности ихъ же распоряженій, опираясь на букву закона и совершенно игнорируя требованія справедливости и умѣстности»

В сфере правовых отношений царил полный хаос. Чья это земля: казенная, церковная, частная? Чьи это люди: государственные, церковные, помещичьи? Кто этотъ человек: князь, дворянин, гражданин, свободный или крестьянин? При феодальном царском правлении подобных вопросов не возникало: царь отлично знал своих князей и дворян, его сахлтхуцес (должность, отдалённо похожая на премьер-министра) отлично знал, сколько дворян числилось за царем в каждом селении; монастыри, князья и дворяне знали своих крестьян, а если и возникали какие-то недоразумения, то царь самостоятельно разрешал их. После присоединения к империи всё пришло в полный беспорядок: прошло несколько волн эмиграции, сменившиеся иммиграцией, имения конфисковывались, раздаривались за заслуги, захватывались самовольно без всяких оснований, крестьяне перебегали с одних земель на другие, возникло просто фантастическое количество имущественных и земельных споров, рассматривать которые русским властям пришлось бы до конца света. Да и как рассматривать, если с одной стороны местные требуют судить их по грузинскому праву (законам Вахтанга), с другой стороны это территория Российской империи, и на ней действуют российские законы, которые с местными законами и обычаями не сходятся, а во многом им прямо противоречат — но написаны они совсем для других условий и никак не учитывают местную специфику и местный менталитет. Этим бардаком вплоть до А.П. Ермолова никто не желал заниматься.

Первое, что сделал Алексей Петрович — создал комиссию для обмежевания земель, параллельно с этим объявив, что все владельцы обязаны подтвердить своё право либо соответствующими документами, либо свидетельскими показаниями 10 лиц. Это мало помогло навести порядок, поскольку грузины начали притаскивать кипы царских грамот и прочей макулатуры, и в экспедиции суда и расправы к 1827 году (конец наместничества Ермолова) накопилось более четырнадцати тысяч бумаг — в конечном итоге их просто перестали рассматривать, отдельно проверяя права владельца на отчуждаемое имение при всякой сделке. Единственная польза от этой меры состояла в том, что грузин стали приучать к новому порядку приобретения и продажи недвижимости, основанному на обращении в имперские учреждения и нотариальном заверении актов.

Далее Ермолов создал дворянское депутатское собрание, которое должно было разрешить вторую проблему — с грузинскими дворянами, которых, на удивление, оказалось очень много. Озадаченная русская администрация оказалась буквально в положении «куда ни плюнь — в дворянина попадёшь». Естественно, закрались смутные сомнения в правдивости рассказов некоторых личностей об их предках и подлинности предъявляемых ими документов, но разбираться в местных династических хитросплетениях было задачей совершенно непосильной кому-то со стороны. Поэтому Алексей Петрович возложил эту задачу на самих грузин. Дворянское депутатское собрание должно было заняться составлением списков грузинских дворян и князей с занесением их в дворянские родословные книги. Не доверяя в полной мере этой коллегии, Ермолов настоял на том, чтобы её решения проверялись и утверждались в вышестоящей инстанции (к вящему неудовольствию депутатов):

«Ермоловъ постановилъ чтобы опредѣленія депутатскаго собранія объ утвержденіи кого-либо въ дворянскомъ или княжескомъ достоинствѣ представлялись не прямо въ департаментъ герольдіи, а черезъ общее собраніе верховнаго грузинскаго правительства, которое, имѣя въ числѣ своихъ совѣтниковъ нѣсколькихъ грузинскихъ князей, въ большинствѣ случаевъ могло вникнуть въ основательность внесеннаго опредѣленія по существу. Дворяне попробовали было вломиться въ амбицію по поводу такого недовѣрія къ ихъ депутатамъ но Ермоловъ, успокоивъ дворянъ самымъ любезнымъ отвѣтомъ, настоялъ на своемъ и испросилъ высочайшаго утвержденія этой мѣры»

Церковь тоже ждали значительные преобразования. В 1817 году экзархом Грузии был назначен архиепископ Феофилакт. Феофилакт разработал план церковной реформы: намечалось сокращение количества епархий, храмов, монастырей, штата духовных лиц, проведение секуляризации церковного и монастырского имущества, введение богослужения на церковнославянском языке и обложение церквей денежной податью.

Экзарх Феофилакт

Местное духовенство восприняло инициативу прохладно. Особенно сильным было возмущение в Имеретии, где церковь возглавлял митрополит Досифей, «…поступки и действия которого были весьма далеки от кротости и смирения, подобающих его высокому духовному сану». Используя своё влияние, он начал переводить чисто имущественный вопрос совсем в другую плоскость, распространяя слухи, что Россия собирается посягнуть на религиозные основы. Дворянство, находящееся в тесной связи с духовенством (Досифей сам принадлежал к дворянскому роду и состоял в родстве с большинством дворян), поддержало эту версию, собирая под свои знамёна народные массы.

«Под видом поборничества за уничтожение некоторых церквей и защиты духовенства, злонамеренные распускали между народом слухи, что правительство намерено изменить религию и излишних пастырей церкви взять в рекруты. Добровольным соглашением, а иногда и силою, они приводили жителей к присяге, обязывающей каждого к единодушному действию; противящихся стращали разорением домов. Все почти дороги были заняты толпами вооруженных имеретин, которые останавливали проходящие наши команды, заставляли их возвратиться назад или грозили стрелять в них»

Основные силы Кавказского корпуса под командованием Ермолова в это время воевали в Дагестане, так что русская администрация попыталась разрешить дело миром, написав несколько воззваний и обращений к имеретинскому народу. Не помогло — вскоре экзарха Феофилакта и отправленных с ним чиновников пришлось эвакуировать, поскольку им угрожала реальная опасность быть растерзанными толпой. Положение становилось всё более шатким, поэтому Ермолов предписал устранить главных возмутителей спокойствия, выслав из Имеретии мятежного митрополита и его окружение. Вельяминов настаивал, что4 марта 1820 года приказание было исполнено, непокорные церковники были арестованы и без лишнего шума и пыли высланы в Моздок (причём Досифей до места назначения не доехал, скончавшись по дороге). После этого имеретинское дворянство подняло уже открытый мятеж, предводителями которого стали князья, являвшиеся родственниками удалённых митрополитов; восставшие начали убивать проезжавших русских офицеров, нападать на гарнизоны, выбивая их из селений, где те были расквартированы. Подавлять мятеж пришлось генералу Вельяминову, замещавшему Ермолова на линии.

«Пойманных с оружием в руках приказано было вешать так, «чтобы все могли видеть», и без всякого предварительного следствия и суда. Суду могли подлежать только те, на которых падало подозрение, но не было прямых и очевидных доказательств о принадлежности их к толпе инсургентов. Селения, жители которых подняли оружие, главнокомандующий приказал истребить до основания; прощать только тех, которые будут просить помилования и возвратясь отдадут оружие. Всем имеретинам объявлено, что если дадут у себя пристанище бунтовщикам и если, будучи в состоянии схватить их, не представят начальству, то сами подвергаются жестокому наказанию»

Прибегнув к опробованным русским командованием методам устрашения и коллективной ответственности, Вельяминов довольно быстро привёл в чувство местное население . Лишившись поддержки, мятежные кньязья были вынуждены бежать за границу, их имения были конфискованы, а замки уничтожены. Церковная реформа в дальнейшем была доведена до конца под пристальным надзором военного начальства.

Присоединение ханств

Одним из результатов русско-персидской войны стало присоединение к России территорий Северного Азербайджана, на тот момент представленных рядом независимых ханств. Гянджинское, Бакинское и Кубинское ханство были ликвидированы, остальные же сохранились. По трактатам, заключённым с ними, ханства теряли политическую независимость и обязывались уплачивать 8 тысяч рублей ежегодно, но никаких изменений в их внутреннем укладе не произошло. Ханы по-прежнему имели полную власть над имуществом и жизнью подданных. Осуществляли они её в лучших азиатских традициях — деспотично и крайне жестоко.

«Управленіе ханствами было деспотическимъ по принципу и феодальнымъ по своему режиму. Воля хана создавала и разрушала всякое право; всѣ сословія, за исключеніемъ немногихъ могущественныхъ бековъ, сливались передъ его лицомъ въ званіе рабовъ; онъ управлялъ ханствомъ, какъ собственнымъ имѣніемъ, заботясь исключительно о цѣлости его границъ и о преумноженіи своихъ доходовъ»

Помимо этого, некоторые ханства имели давние связи с Персией, и персидские шахи не собирались просто так уступать эти территории, постоянно поддерживая тайные контакты и склоняя их к выходу из российского подданства. А главная загвоздка была в том, что простно взять и вышвырнуть ханов было нельзя — по договорам, заключённым с ними, ханский титул передавался по наследству, и мог быть ликвидирован в двух случаях: смерть бездетного правителя, либо прямая измена России. Впрочем, даже последнее обстоятельство не приводило к потере автономии: в 1806 году шекинский хан Селим изменил России, после чего его владение было занято русскими войсками — но тогдашний командующий Гудович возвёл на престол его племянника, Джафар-Кули хана, сохранив прежний порядок управления.

Но Алексей Петрович не собирался терпеть независимых царьков-самодуров. И первым кандидатом на вылет стал именно шекинский хан. После смерти Джафара трон перешёл к его сыну Измаил-хану, который своими выходками доканал даже терпеливых и привычных ко всему подданных:

«Летом 1816 года в деревне Ханабади был убит семилетний мальчик, сын тамошнего муллы; малютке нанесено было несколько ран кинжалом и перерезана шея. Никто не знал, кем было совершено зверское преступление, и лишь несколько женщин сказали, что в этот день через их деревню проехали трое евреев из Карабалдыра. Этого было довольно, чтобы евреев привлекли к ответу. Измаил-хан, явившись сам на судилище, приказал пытать их; несчастных били палками, рвали клещами тело их, выбили им зубы, и потом зубы эти вколачивали им в головы. В беспамятстве и исступлении, терзаемые оговаривали других евреев, которых сейчас же хватали и предавали таким же истязаниям. Еврейские деревни Карабалдыр и Варташены были опустошены, женщины и мальчики изнасилованы»

Ханство Шекинское

Ермолов, встретившись очно с Изамил-ханом в декабре 1816 года, высказал тому всё, что он о нём думает, после чего обязал выплатить пострадавшим от беспредела компенсации, а русскому приставу майору Пономарёву поручил установить пристальное наблюдение за ханской властью и впредь подобного не допускать. После этого Измаил заметно приуныл и начал прятаться от русского пристава во дворце, а скуку убивал за бутылкой, вскоре скатившись к состоянию натурального алкоголизма. От алкоголизма он и умер летом 1819 года. Алексей Петрович, не дожидаясь, пока объявятся ещё какие-нибудь родственники с претензиями на престол, ввёл в Шекинское ханство отряд войск и объявил об упразднении его независимости.

Следующим на очереди стало ханство Ширванское. Управлявший им Мустафа-хан поначалу не воспринял Ермолова всерьёз, но в дальнейшем, наблюдая за действиями нового командующего, заподозрил, что долго усидеть не получится. Действия против горцев Дагестана и Чечни, а также упразднение титула шекинского хана окончательно укрепили его во мнении, что пора делать ноги.

Ханство Ширванское

Мустафа договорился с персами и начал понемногу переправлять через реку Кура своё имущество и казну, параллельно с этим отправляя Ермолову письма, в которых расписывал насколько он верен императору, надеясь этим нехитрым трюком усыпить бдительность. Алексей Петрович, будучи уже предупреждённым о намерениях хана, в ответ отправил два батальона пехоты и 800 казаков нанести визит вежливости вернейшему слуге России. Мустафа-хан не стал даже пытаться обороняться: он бежал настолько поспешно, что «…оставил во дворце двух меньших своих дочерей, из которых одну, грудную, нашли раздавленной между разбросанными сундуками и пожитками». Выжившую дочь Ермолов отправил с бывшими ханскими телохранителями вслед за отцом, а жителям Ширванского ханства объявил, что «Мустафа за побег в Персию навсегда лишается ханского достоинства, а Ширванское ханство принимается в Российское управление».

В Карабахском ханстве обстановка была также напряжённая, но там ситуация разрешилась вообще без какого-либо участия Ермолова. Прежний правитель, Ибрагим-хан, принеся присягу на верность России, через некоторое время передумал и позвал персидские войска, чтобы те помогли ему выбить русский гарнизон. Внучатый племянник Ибрагима, Джафар-Кули-ага, настучал на родственника, в результате чего Ибрагима закономерно убили за сопротивление при аресте.

Ханство Карабахское

Джафар-Кули-ага. Ему, кстати, потом разрешили вернуться из ссылки на родину, и он остался известен больше как азербайджанский поэт, нежели как несостоявшийся наследник Карабахского ханства.

Престол унаследовал сын покойного, Мехти-хан, затаивший лютую обиду на Джафара. В 1822 году на Джафара было совершено покушение, в ходе которого он был легко ранен в руку, началось следствие, подозрение пало, естественно, на Мехти — и мнительный хан настолько перепугался, что сам сбежал из своих владений. Впрочем, далее выяснилось, что Джафар инсценировал покушение с целью отстранения своего ненавистного родственника, а потому вместо ханского престола он получил ссылку с семьёй в Симбирск. За неимением иных претендентов титул хана был упразднён и тут.

Оставалось ханство Талышинское, но оно претерпело от персов столько разорений, что и хан, и народ ненавидели Иран лютой ненавистью, поэтому даже не думали об измене.

Так тихо, практически мирно была ликвидирована политическая независимость феодальной верхушки Северного Азербайджана. Ермолов и здесь был верен своему принципу: никакого самоуправления, никаких туземных правителей, за исключением самых лояльных — только прямое управление русскими офицерами и чиновниками. Местное население не особенно горевало по своим ханам. Впрочем, русские приставы, заменившие их, вскоре поддались тем же порокам — сенатская ревизия Кутайсова и Мечникова, проведённая в 1829 году, показала, что приставы совмещали власть административную, судебную и военную, являясь одновременно и судьями, и исполнителями приговоров. На толковое обустройство гражданского управления в Закавказье у Ермолова не было ни ресурсов, ни времени — вплотную этим вопросом займётся только сменивший его на посту И.Ф. Паскевич.

Список литературы и источников

Ермолов А.П. Записки А.П. Ермолова. 1798-1826. 1798-1826 гг. / Сост. В.А. Фёдорова. М., 1991. 463 с.

Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь: Россия в Кавказской войне ХIХ в. СПб., 2000. 462 с.

Потто В.А. Кавказская война: Ермоловское время. Т. 2. Ставрополь, 1994. 685 с.

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 6. СПб., 1888. 756 с.

Утверждение русского владычества на Кавказе. / Сост. В.Н. Иваненко. Т. 12. Тифлис, 1901. 524 с.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_176506

Автор: Олег Дмитриев.

Личный хештег автора в ВК - #Дмитриев@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 7
160

Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы

Автор: Виталий Илинич.

Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы Cat_cat, История, Война, Германия, Немцы, Пехота, Длиннопост

Офицерам мотопехотного полка иногда приходилось самим вступить в бой

Это вторая статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части». С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке.

Что мы себе представляем, когда слышим о немецких боевых группах или бронегруппах, о немецких танковых дивизиях, или советских танковых корпусах? Все эти слова: танковый, броне- - намекают нам на танки, да и в целом внимание людей, интересующихся Второй Мировой (и более поздними конфликтами, вплоть до современности) очень сильно смещено в сторону танков. Однако правильно ли связывать успех маневренных действий и ударную мощь танковых дивизий/корпусов и боевых групп с одними лишь танками? Разумеется, нет. Подвижные соединения имеют большое количество разных частей, и не меньшую роль, а помимо этого большую численность (по количеству батальонов) в танковой дивизии имеет мотопехота. О мотопехоте, как основе боевой группы и танковой дивизии, и пойдет речь в этой статье.

Задачи мотопехоты

Для чего же нужна пехота в танковой дивизии? Разумеется, во многом, для того же, для чего нужна пехота в принципе – никакая боевая техника не может занимать местность, не может обезопасить поле боя, выбить противника из зданий или окопов, зачистить лес. Все это делает в танковой дивизии мотопехота. Однако это далеко не все. Помимо этого, мотопехота важна и при совместных действиях с танками, и даже более того – танки без мотопехоты действовать практически не могут (кроме совсем уж локальных задач). В бою танки обеспечивают пехоте возможность следовать вместе с ними, уничтожают вражеские бронированные цели, тяжелое оружие пехоты, и проникают глубоко в боевые порядки противника для уничтожения его артиллерии, командных пунктов и снабжения. Мотопехота обеспечивает действия танков, защищает их от противотанковых орудий и бронебойщиков (охотников на танки из числа пехоты противника), создает условия для ввода танков в бой (например занимает или отбивает удобные позиции для развертывания), занимает важные пункты, прикрывает фланги и защищает танки во время отдыха и пополнения припасов. Если в полосе действий танковой дивизии будет участок танконедоступной местности, на котором нужно действовать, то действовать там будет мотопехота.

Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы Cat_cat, История, Война, Германия, Немцы, Пехота, Длиннопост

Немецкая пехота готовится наступать вместе с танками. На переднем плане группа тяжелого вооружения

Мотопехота танковой дивизии обеспечивает передовым частям и возможность снабжения, так как передовая группа (бронегруппа) не может задерживаться для полной зачистки местности, особенно если мотопехота на БТР передовой группы ведет бой без спешивания. Следующий за передовой группой батальон мотопехоты на грузовиках разберется с оставшимися разрозненными группами противника и зачистит пути для снабжения передовой группы, прикроет ее фланг при необходимости (если не стоит другой задачи). Когда боевая группа достигнет своей цели или остановится на промежуточном рубеже, именно мотопехота встанет в первую линию обороны, а танки и части на БТР по готовности оборонительных позиций будут отведены в ближайший тыл для обеспечения возможности подвижных действий (в том числе контратак). И наконец, при действиях в разрыве фронта мотопехота (в виде мотоциклистов и разведчиков) будет действовать на самом острие атаки, далеко отрываясь от основных боевых групп, а порой даже и от своего собственного тяжелого вооружения!

Краткая история

Однако, важность мотопехоты еще предстояло осознать. Создавая танковые дивизии, немцы не сразу нашли оптимальное соотношение танковых и пехотных батальонов: сначала дивизии были сильно перегружены танками, имея четыре танковых батальона, но при этом только три батальона пехоты (из них один – на мотоциклах). Затем количество танковых батальонов сократили до двух – трех, а позже – до двух (правда и танки в них уже были другие - мощнее), одновременно с этим добавив пехоты – уже летом 1941-го года в танковой дивизии по штату было аж пять пехотных батальонов (из них один – на мотоциклах). В дополнение к этому в качестве мотопехотного батальона мог использоваться разведывательный батальон. В 1942-м году произошел отказ от пятого батальона (на мотоциклах), и с этого времени до 1945-го года в немецкой танковой дивизии в общем случае было четыре батальона мотопехоты (из них по штату один на БТР) и разведывательный батальон. Помимо этого, имелось некоторое количество «мотопехотных дивизий», но с танками, – это были просто колоссального размера формирования. Например, летом 1943-го года дивизии СС «Лейбштандарт», «Рейх» и «Мертвая голова» (2-й танковый корпус СС) имели по шесть мотопехотных батальонов, из них один на БТР, а также дополнительно мотопехотную роту на мотоциклах в каждом из двух полков (а помимо этого еще тяжелую танковую роту и батальон штурмовых орудий в дополнение к двум танковым батальонам). Похожая дивизия была и в Вермахте – «Великая Германия». Оценивая результаты, достигнутые упомянутыми дивизиями, при попытке сравнить их с «обычными» танковыми стоит не упускать из виду их большую численность.

Немецкая пехота готовится наступать при поддержке танка Pz.35(t). Сражения в лесу, в населенном пункте, на закрытой местности могут проходить на очень близкой дистанции, поэтому бойцы примкнули штыки

Но в чем же отличие мотопехоты от обычной пехоты? Казалось бы, ответ лежит на поверхности – у мотопехоты есть транспортные средства: грузовики, а то и БТР. Собственно, поэтому она называется «моторизованная пехота». Однако, если говорить о немецкой мотопехоте, то у нее имелись отличия и в вооружении. Начнем с того, что в мотопехотном отделении (десять человек) имелось целых два ручных пулемета, в то время как в обычном пехотном отделении – один. Это очень сильно повышало огневые возможности. Если переходить к более крупным формированиям – батальонам, то в 1942-м году мотопехотный батальон (очень примерно – 800 с лишним человек) на небронированном транспорте имел около 58 ручных и 14 станковых пулеметов, в то время как пехотный – около 27 ручных и 12 станковых пулеметов. Мотопехотный батальон на БТР мог к этому же числу прибавить пулеметы на своих боевых машинах, что в итоге давало ему примерно 107 легких пулеметов и 12 станковых (на самом деле еще больше, если посчитать пулеметы вообще всех боевых машин).

Но, разумеется, пехота – это не только пулеметы, это еще и тяжелое оружие. Если мы рассмотрим 1942-й год, то в пехотном батальоне (и обычном, и моторизованном, и бронированном) имеются и противотанковые ружья (тут у всех трех батальонов паритет – 9 штук), 81-мм минометы (по две штуки в каждой роте – итого шесть в батальоне). В 1941-м году в ротах были 50-мм минометы, а шесть 81-мм минометов имелось в пулеметной роте (роте тяжелого вооружения), но позже от 50-мм минометов отказались. Серьезные отличия начинаются в полковой артиллерии. Собственно, само ее название «полковая» подразумевало, что в батальоне ее быть не должно, поэтому в пехотном батальоне ее и не было. А вот в мотопехотном батальоне имелось две 75-мм полковые пушки на мехтяге, в батальоне на БТР в качестве тяги и подвозчика боеприпасов использовались БТР. Стоит отметить, что 81-мм минометы в батальоне на БТР были своеобразными САУ – могли стрелять прямо из БТР. Немаловажно, сколь большое отличие имел батальон на БТР в количестве 37-мм орудий – если в пехотном и мотопехотном батальоне их по штату нет вообще, то в батальоне на БТР имелось по одному 37-мм орудию в каждом мотопехотном взводе (машина командира взвода имела 37-мм пушку), что доводило количество таких орудий в батальоне на БТР до 9. Эти орудия использовались, например, для подавления пулеметных точек. Имели мотопехотные батальоны (на грузовиках и на БТР) и свой противотанковый огневой взвод из трех 50-мм орудий, чем пехотный батальон тоже похвастать не мог, а также взвод тяжелых противотанковых ружей с коническим стволом калибра 28/20-мм. Такой была в общих чертах ситуация на лето 1942-го года.

БТР командира взвода с 37-мм пушкой. Орудийный щит порой снимали, так как он мешал командиру наблюдать за полем боя. Позже форму щита изменили с учетом этого нарекания

Однако, к началу Курской битвы ситуация начала меняться – вооружение частей усиливалось, появлялись новые технические средства, и теперь мотопехотный батальон на БТР стал сильно отрываться от своего небронированного коллеги уже и по тяжелому вооружению (отличаться стал также мотопехотный полк, содержащий батальон на БТР), да и количество пулеметов возросло. Давайте для общего понимания коротко рассмотрим части такого полка, а затем оба его батальона (на БТР и на грузовиках).

Мотопехотный полк танковой дивизии 1943-го года

Мотопехотный полк на БТР имел штаб и штабную роту на БТР (далеко не все полки танковых дивизий, разумеется, успели перейти на полный штат 1943-го года к началу Курской битвы, тем не менее оснащенные более-менее по этому штату части имелись, имелись и «переходные» варианты). В составе штаба и штабной роты имелись радиостанции на БТР, взвод мотоциклистов-разведчиков, взвод огнеметных машин на базе БТР, взвод противотанковых 75-мм орудий с БТР в качестве тяги (три орудия), БТР-ы для прокладки проводной связи, части обеспечения и обслуживания техники и обоз. В полку также имелась батарея из шести тяжелых полковых орудий (150-мм) на бронированных самоходных лафетах (Grille) и батарея зенитных 20-мм автоматов (взвод буксируемых, взвод самоходных на базе 1-тонного полугусеничного тягача и взвод счетверенных самоходных на базе 8-тонного полугусеничного тягача).

Счетверенная 20-мм автоматическая зенитная пушка на шасси тягача

В полку было два батальона: батальон на БТР и батальон на грузовиках. В батальоне на БТР каждая мотопехотная рота (из трех имеющихся) имела два 81-мм миномета на БТР, три 37-мм орудия на БТР. Важным добавлением роты 1943-го года были два 75-мм полковых орудия на базе БТР. Помимо мотопехотных рот в батальоне имелась также рота тяжелого вооружения, в которой имелось три 75-мм противотанковых пушки с БТР в качестве тяги, шесть 75-мм полковых орудий на БТР, две 75-мм буксируемых полковых пушки (не совсем пойму, зачем они там, когда есть куча 75-мм самоходных пушек, но я точно не умнее тех, кто эти штаты составлял), а также взвод саперов на БТР, имеющий одну 37-мм пушку (главное не оценивать саперов по пушке, они вообще в первую очередь нужны для обеспечения наступления: разграждения, наведения переправ (на их БТР перевозятся небольшие готовые мосты), для проверки, разминирования и укрепления мостов, которые удалось захватить, укрепления рубежей обороны и т.д.). Итого батальон на БТР мог выставить 10 37-мм пушек на БТР, 12 75-мм САУ на базе БТР, две 75-мм буксируемых полковых пушки, шесть 81-мм самоходных миномета, три 75-мм противотанковых пушки и сильно больше, чем 100 пулеметов (если я правильно все посчитал, а данные разнятся, то получается порядка 153 легких и 12 станковых пулеметов, включая вооружение саперов). Машины проводной и радиосвязи тоже размещались на БТР (и еще не забудем про санитарный БТР для вывоза раненых).

Вот что я имею ввиду, когда говорю о 75-мм САУ применительно к мотопехотному батальону на БТР

Второй мотопехотный батальон полка отличался вооружением и отсутствием БТР (передвигался на грузовиках, по возможности полноприводных). Каждая рота такого батальона имела вдвое меньше пулеметов, не имела 37-мм и 75-мм орудий в ротах (два 81-мм миномета оставались). В тяжелой роте имелось еще шесть 81-мм минометов, четыре буксируемых 75-мм пехотных орудия и три 75-мм противотанковых пушки (по штату, в реальности могли быть 50-мм), а также взвод саперов. Всего такой батальон насчитывал 60 легких пулеметов и 12 станковых.