Как обычно - Сбербанк

Подавляющее большинство сделок с недвижимостью в РФ происходят с оплатой наличными, килограммы денег никого не смущают, а при упоминании "аккредитив" на тебя посмотрят, в лучшем случае, как на скотоложца. Далее от очевидца:

"Мне потребовалось собрать весьма крупную сумму наличными, сняв деньги с нескольких счетов в трех банках. Ну там танцы с депозитом, дабы избежать уплаты процентов за выдачу наличными мы опустим, мелочи, привет российским законам, и даже заказ денег за двое, а то и трое суток не проблема. Собственно говоря в двух банках я деньги получил без особых проблем, трое суток на заказ, и денежка в руках... Так, я не употребляю сильнодействующие вещества, не страдаю временными помутнением рассудка, но так уж случилось что третьим банком был Сбербанк. Благополучно оформив в сбере депозит в одном отделении за несколько месяцев до, положив деньги налом, я за десять суток до снятия (десять Карл, десять) пошел в нужное мне отделение с вопросом - таки могу я тут закрыть этот депозит и получить наличные? Сотрудник №1 внимательно, ну я так думал, наивный, изучила мой договор на депозит и уверила что нет никаких препятствий, и даже заказала нужную суму, вежливо уточнив день и время (это важно, мне нужно было получить деньги в первой половине дня) получения денег, записав (!) от руки на клочке бумаги мою фамилию, сумму и телефон.

За сутки до часа Х, где то во второй половине дня мне позвонил сотрудник №2 из банка и сообщил что я конечно же могу получить сумму, но только после обеда, так как инкассаторы будут после двух, о чем мне сообщат дополнительно по телефону, да, вежливо но твердо потребовали продиктовать полностью ФИО (ну так для проверки) и, барабанная дробь, номер договора, дескать для сверки. Это внесло некоторые коррективы в мои планы, но тут уже ничего не сделаешь, жду. Звонок - приезжайте, деньги пришли.

На входе сотрудник №3 спросил цель моего визита, и выдал талончик, по которому, о чудо, меня вызвали в течении минуты. Сотрудник №4, тот что меня вызвал, вежливо объяснил мне что он только открывает депозиты, а закрыть их должен другой сотрудник. Повторный вызов, и сотрудник №5 принялся изучать мои документы, минут через десять, время ушло на консультации с двумя другими сотрудниками, их я не буду нумеровать, мне сообщили что мне денег не дадут, если у меня нет карточки Сбербанка, дескать сумма очень большая, да и открыт счет в другом месте, и вообще у меня есть мой персональный вип менеджер, который и должен решать эти вопросы. Моя выдержка меня покинула, и я, в очень корректных выражениях, высказал все что думаю о Сбербанке, и сотрудниках этого отделения. На сцену вышел сотрудник №6, старший по отделению в эту смену. Мне было предложено оформить карту сбера, и только после этого снять деньги. Этот тонкий механизм "всучивания" карты сбера меня уже не волновал, мне нужны были деньги.

Сотрудник №7 оформил мне карту, и тут же ее выдал, карта где вместо ФИО написано слово "momentum r". Я говорю "тут же"? Нет, к этому времени я уже повел в отделении как минимум час, общаясь, и консультируясь. Следующий сотрудник, №8 мне карту активировал, для этого потребовался один банкомат, раз пять вводить пин-код, плюс какие то секретные цифирки которые знал только сотрудник №8, и еще потребовался компьютерный терминал, где мне, кроме всего прочего, предложили установить банк клиент и получить кредит. Ух, вот она цель... нет, потребовался сотрудник №9 для закрытия депозита, так как карта собственно на... не нужна, и ее функция лишь подтвердить что я это я, ну типа пин ввести, который я только что придумал,и который открывает доступ до моей карты. Еще чуть чуть, ну буквально пол часа, и сотрудник №10, кассир, выдал мне заветные полтора кг денег. И

того, я пообщался с 10 сотрудниками сбербанка, не считая тех кто шнырял, консультировал, и давал советы, это были разные сотрудники, и все они дружно мне помогли закрыть депозит, и получить деньги, потратив на это всего два часа времени. Два других банка оказались не столь внимательны к моей персоне, и выдали деньги после общения с оберационистом и кассиром, и отняло у меня это не более 10-15 минут. "

В общем за надежный, внимательный, всеобъемлющий сервис Сбербанка поднимем мы наши бокалы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Безналом не вариант чтоли платить??? В онлайн банке перекинул всё куда надо, оплатил и всё, никаких походов с деньгами, никакой мороки с депозитами. Если онлайн банк не пропускает большие суммы то то же самое можно сделать в отделении банка
раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Карл, народу нужен черный кэш, тем более за квартиру! Налоги думаешь все спешат платить?)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
За новостройки застройщики вообще кеш не берут как правило. Только безнал. А налоги ты платишь не с той суммы которая на счету, а с той которая в договоре.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас только кэш, только хардкор. Банк застройщиков брал проценты за перевод.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас это у кого? И ты в курсе что банк брал кеш а дальше безналом переводил на счёт застройщика? И то что тебе вообще не надо идти в банк застройщика для перевода, достаточно знать реквизиты счета
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первоначалка вносилась кэшом, иначе 1.5% банку. С переводом ипотечных денег проблем не было. http://zhilstroy9.ru/

PS: довольно частая практика к сожалению, на вскидку ещё пару случаев помню, когда за квартиры не в ипотеку застройщик деньги исключительно кэшом брал. На безнале была комиссия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри внимательнее тарифы банка. 1,5% но не более такой-то суммы. Название банка в студию, посмотрим у них на сайте тарифы. Ну и до кучи - никто не мешает перевести через другой банк, тот же втб24 - 3000 рублей максимум.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага потом с налоговой общайся за что деньги получил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты при покупке квартиры получаешь деньги? Научи, а то обычно люди когда покупают платят деньги, а не получают. Да и даже при продаже ничего объяснять не нужно, есть договор с ценой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Процент за это может быть неприятным при переводе крупных сумм.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
2-3 тысячи рублей. Гораздо неприятнее будет если стукнут по башке и отнимут деньги
Автор поста оценил этот комментарий
Не может. Не более 2000 рублей. Но больше 1500000 начнут проверять не отмываешь ли ты деньги.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
В разных банках по разному. Но как правило максимум три тысячи (ВТБ например). И насчёт проверки это фантазия какая-то.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы квартиру продавали. Дом покупали. Все безналом. Запросили договор. 3 дня рассматривали. Фантазии у вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал квартиры 4 года назад и две недели назад. Продолжай фантазировать про проверки. А я продолжу покупать переводя деньги безналом за 10 минут :)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакая не фантазия, при сделках, связанных с переходом права собственности на объект недвижимости, если сумма превышает 3 млн. Банк составляет сообщение в финмониторинг, для этох целей он может запросить договор. А вот запросит он его или нет это уже зависит от банка. 115 фз еще никто не отменял.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово - может. На практике практически никогда ничего не запрашивают. Лишь бы Назначение платежа было корректным.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не можете отвечать за все банки. Кстати, не все банки одинаково дотошные в приминении норм 115 фз как минимум потому, что их имеют по разному. Кому то вообще ничего, а с кого то стружки снимают, те что мелкие как правило. А если надо дое..ся и банк прикрыть так 115 вообще идеальный инструмент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же сказал - как правило. Что непонятного то? Всем насрать на разовую покупку квартиры физиком.
Автор поста оценил этот комментарий
При переводе крупных сумм наши банки обязаны отчитываться налоговой
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
При регулярных подозрительных переводах банк настучит разумеется куда надо. А разовый перевод с назначением платежа "оплата по договору такому-то" никого не интересует.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут от банка ничего не зависит, данные поступают в налоговую, а как налоговая ими распорядится - уже их дело
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, никто и ничего проверять не будет. Никому эта покупка квартиры не интересна.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, фнс!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это факт простой. Хотя тебе похоже этого не понять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
факт это что-то свершившееся и имеющее подтверждение, а то что ты сказал это всего лишь то, что ты сказал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку