4273

Как обычная квартира загадочно убила 6 человек. А еще 17 стали инвалидами

В квартире был небольшой сюрприз.
На финише 1970-х в Каранском карьере Донецкой области работяги потеряли крохотную ампулу (8*4 мм) с цезием-137. Ради приличия радиоактивную плюшку немного поискали – но без толку. Брежнев, узнав о ЧП, велел законсервировать карьер, ведь оттуда возили гравий и щебенку в том числе и на объекты московской Олимпиады.
Было слегка позднячок.

Как обычная квартира загадочно убила 6 человек. А еще 17 стали инвалидами Фотография, История, Факты, Интересное, Длиннопост, Краматорск, Радиоактивность

В 1980-м в Краматорске на улице Гвардейцев Кантемировцев возвели дом №27. Уже через год там началась чертовщина.
Летом 1981-го из-за лейкоза отошла в мир иной 18-летняя спортсменка и комсомолка, жившая в одной из квартир. Прошел год – и туда же отправился ее 16-летний братец. Вскоре их примеру последовала и мать. Рак выселил на городское кладбище абсолютно здоровую – до переезда – семью.
Гениальные советские врачи списали трешачок на скверную наследственность.

Как обычная квартира загадочно убила 6 человек. А еще 17 стали инвалидами Фотография, История, Факты, Интересное, Длиннопост, Краматорск, Радиоактивность

В квартиру въехали новые страдальцы. Когда и они похоронили ребенка, стало не до шуток. На настенном ковре в детской нашли выжженное пятно. Батя погибшего пацана поставил всех на уши и добился расследования.
В гости приехали спецы со счетчиком Гейгера – и через секунды бежали из квартиры врассыпную. Фонило в сотни раз выше нормы.
Люди в защитных костюмах, явившиеся следом, нашли источник излучения и выпилили его из стены. Это была ампула с цезием-137. В Киеве по заводскому номеру установили, что это та самая ампула, потерянная в Каранском карьере.

После извлечения ампулы в зловещей квартире установилась благодать. Но за 9 лет (а именно столько пробыла смертельная начинка в одной из стен) погибли 4 ребенка и 2 взрослых, а еще 17 человек загремели на пенсию по инвалидности.
Никто из создателей квеста на выживание на нары не присел.

Ссылка на вику.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE...

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 5 месяцев назад
+304
Ампула с цезием была в уровнемере. Прибор такой, загуглите.
раскрыть ветку 101
+171

К концу 1990 года стали известны результаты расследования: каким

образом в панель краматорского дома попал изотоп. Когда ампулу

(размером 8 на 4 мм) извлекли из куска бетона в Киевском институте

ядерных исследований и по номеру определили ее место регистрации,

не составило труда выяснить, что изотоп должен был находиться в

измерительном приборе объединения, добывавшего гравий и щебень в

Каранском карьере Донецкой области. Еще в конце 70-х годов его

"потеряли", потом будто бы искали, но недолго. Следствием было

установлено, что поиск ампулы велся неудовлетворительно. По

слухам, качественный щебень из карьера, с которым в Краматорск

попала и ампула, предназначался для строительства Олимпийских

сооружений в Москве. И когда сообщение об утерянной ампуле с

цезием (а надо сказать, что их разослали во все возможные пункты

поставки щебня) дошло до Брежнева, он запретил прекращать

строительство до окончания поисков: Олимпиада должна была состояться во что бы то ни стало. Через неделю поиск ампулы прекратили по приказу из центра...

+73

А зачем она там?

раскрыть ветку 69
+175

Вы не поверите сколько изотопных источников использовалось в промышленности примерно до 80 годов, детекторы дыма, различные измерители уровня.

раскрыть ветку 60
+35

Для определения уровня какого-либо продукта в емкости. С одной стороны ёмкости стоит ампула с коллиматором, с другой - датчик. Когда продукт наполняет емкость и перекрывает излучение - датчик это фиксирует.

+73

Потому, что лазеры изобрели только в 1961 году, в промышленности они стали использоваться в 80х, а дешёвыми и доступными они стали в 90х. А так у тебя есть источник радиактивного излучения в изолирующей коробке, в коробке есть узкая щель из которой уходит пучёк радиактивного изулучения. Вот такая вот тяжёлая и опасная замена лазера.

раскрыть ветку 5
-20
Уровень радиоактивности замеряли
ещё комментарий
+11

Интересно, если она была в приборе, то человек, работавший с ним, постоянно подвергался облучению? Или как?

+11

Брат 16 лет и ребенок - двое детей. И ещё 18 летняя девушка и ее мать. Двое взрослых . Откуда ещё 2 детей умерло?

раскрыть ветку 1
+27

Повесились

+56

Сам стиль изложения текста поганенький, вызывает отторжение при прочтении. Лучше посмотреть видео об этом https://www.youtube.com/watch?v=C0fW-U-gt0M

Кстати канал очень хорош, лучшее что можно посмотреть насчет ядерного оружия на русском языке.

раскрыть ветку 26
+6

да, стиль уебанский, факт...
читал об этом случае раньше и сильно подробнее

раскрыть ветку 2
+22

мне наоборот понравился. Чётко, точно, без соплей.

раскрыть ветку 19
+6

Да, будто гопникам рассказывает.

+2

Опередили.мерзкий автор

0
О, отличный канал, плюсую! Я там давно подписчик)
+166

Знакомый лаборантом в институте работал и как то в свои 25 почти полностью облысел, а после там ремонт проводили, так под полами как он говорит нашли ртуть в больших количествах разлитую. Обычное распиздяйство

раскрыть ветку 88
+109

>обычное распиздяйство

>нашли ртуть

>в 25 облысел

Да уж, совершенно обыденное распиздяйство, ага.

раскрыть ветку 2
-4

Ну конечно, в 25 лет внезапно облысеть - совсем нету поводов для беспокойства, я бы на такой работе на следующий день бы уже не появлялся если б волосы начали выпадать.

раскрыть ветку 1
+59

В питере целый дом построили. Там в 500 раз превышал норму запах аммиака. Что-то в бетон добавили не то. Ну по возмущались все. Самым истеричными вернули бабки и то только после того как фины приехали и охренели, чувак астматик был чуть кони не двинул. А дом так и стоит и люди живут. Только стены чём-то обработали и норм. В самом конце ленинского проспекта.

раскрыть ветку 14
+30
Живу в конце Ленинского у залива, поточнее не подскажете? :)
раскрыть ветку 13
+30
В одной из очень старой физической аудитории НТУ "ХПИ" делали ремонт. Сорвав деревянные полы, в самой нижней точке обнаружили пол ведра ртути, которая годами стекала туда из всяких разбитых штук типа термометров)
+26
Он врет. Твой друг усиленно тренировался каждый день, чтобы стать один удар мужик.
ещё комментарии
+16
Ртуть я так понимаю не так стпашна,как об этом говорят. Мой дед рассказывает,что в детстве бвла любмая игрушка-баночка с ртутью, которая хранилась у него дома и с которой он все врнмя играл... если что-мой дед 1933 гр и до сих пор жив.
раскрыть ветку 36
+91

Так пары же ядовиты. А в баночке она не опасна.

Ничего не излучает, булькает и серебрится себе спокойненько

раскрыть ветку 3
+34
У нас до сих пор в кабинете физика банка с ртутью стоит, типа "попробуй поднять - тяжеленная банка!". Опасно вдыхать пары ртути, сама она не представляет опасности. Если банка закрыта - проблем не будет
раскрыть ветку 14
+1
Я по малолетству на горшке с градусником под мышкой сидел, да откусил колбочку с ртутью. При следующем испражнении нашли её в горшке.
раскрыть ветку 11
0
-4
Говорят её можно выпить, высрать и ничего не будет.
раскрыть ветку 3
+2

Это не в Архангельске дело было? Недавно в СГМУ нашли ртуть под половицами

раскрыть ветку 1
+2

Челябинск около 4-5 лет назад

+2

У нас в городе в 90-х был случай,в пятиэтажке разбилась трехлитровая банка со ртутью на лестнице,один жилец принес,хотел перепродать . В этом доме жили мои сослуживицы,

информация из первых уст. Так  подъезд с квартирами несколько недель отмывали,пока уровень не снизился до нормального.

0

А он в суд не подавал на них, чтобы возместить расходы за пересадку волос?

0

Очень популярная шутка на химфаке:

- Имя Отчество, почему нас не проверяют на пары ртути  в кабинетах?

- Вы что?! Хотите чтобы нас тут закрыли?!

Было бы смешно, если бы я лично не знала людей, которые этот диалог вели. И не видела бы сколько градусников было разбито.

0

То же самое: в этом году в квартире людей нашли под полом несколько кг ртути: https://popasnaya.city/read/events/28749/popasnyanin-nashel-...  За длительное время проживания несколько человек из этой семьи умерли от рака. Так что с ртутью не стоит шутить.

0
Быстров?)
-101
Я в свои 25 почти облысел. Это нормально для мужика с нормальным уровнем гормонов.
раскрыть ветку 22
+65
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+22

Абсолютная норма. Но все же, спасибо, что ты не мой батя.

+26
Ага. Стопудов....
+12

Полы в квартире поменяйте на всякий случай.

+10
Кажется, доктор тебя обманул.
+3
Вскрывай полы и ртуть поищи
ещё комментарии
+3

Я себя также успокаиваю

+3

27 недавно проходил мед осмотр, сказали здоров как конь, у меня хвост до жопы. Вы херню порите

раскрыть ветку 2
+2
Дело не в гормонах, а в чувствительности к ним волосяных фолликулов.
+1

Какая связь?

ещё комментарии
-8

Если все гормоны идут в член, а не в голову, то нормально. А вообще, сочувствую и надеюсь, что до 25 лет ты успел поебаться на всю оставшуюся жизнь.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+25

Вот, оказывается, на чём основана детская страшилка советских времён о чёрном пятне на стене.

+41
Написано как то все с насмешкой какой то. Братец, трешачок... На Вики статья читается гораздо интереснее.
раскрыть ветку 1
+12
Гениальные советские врачи

наследственная советофобия

+56

Загуглите, это правдивая история, статья есть на википедии, там больше подробностей.

раскрыть ветку 42
+42

если погуглить, радиационных инцидентов гораздо более одного. Бывало и такое что распиливали ритэги на металлолом или аборигены реально вскрывали какие-то контейнеры и мазались массой т.к. она прикольно светится. Потери каких-то радиоактивных капсул не так уж мало, плюс довольно широко использовалась краска с солями радия - в часах, компасах, в авиационных приборах и у вояк.

раскрыть ветку 34
+20
У меня есть такие часы,третья рука очень полезная вещь
+8

Так-то у меня в универе есть цезиевые атомные часики размером со спичечный коробок, я даже как-то в руке их держал. Правда, я не знаю что там насчёт радиоактивности.

P.s. У нас в универе пытаются сделать такие же, но на берилии. Правда мне почти ничего неизвестно об этом.

раскрыть ветку 6
+5

Вот такие тумблеры года до 56 вроде, в качестве подсветки юзали шарики с радием, помню в деревне в тракторе такие были, у меня в дизельной печке такие стоят, там главное было шарик не разбить..

Ритэги вообще муть для меня непонятная, как такую хренотень можно было оставлять без охраны, а потом просто бросить

А еще, одно время, в моде была посуда из уранового стекла

раскрыть ветку 4
+4

Или как Анатолий Петрович Бугорский, жесть жестяная,

под пучок УСКОРИТЕЛЯ попал...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%80...

раскрыть ветку 6
+1

На caves.ru есть подфорум как раз про всякие радиактивные находки со свалок и всякие истории.

раскрыть ветку 1
0

соли радия,если не принимать внутрь,относительно безопасны..

раскрыть ветку 11
+21

Подробностей там столько же (кажется, что пост списан со статьи, просто сдобрен эмоциональной окраской), зато есть пометки об отсутствии в источниках ряда деталей.

+26

В конце 80-х  про этот случай была статья в "Комсомолке".

раскрыть ветку 2
0

В конце 80-х эта газетенка пожелтела до пиздецов.

0

Ну хоть не в "Статском Физкультурнике".

0

Могли бы и ссылочку для Лл прикрепить