Как обращаться к судье? Из цикла "Ликбез"

Как обращаться к судье? Из цикла "Ликбез" Суд, Адвокатские истории, Ликбез, Длиннопост

Поехал как-то будущий коллега сдавать квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката. Возвращается грустный. На вопросы "что, мол, случилось?" отвечает неохотно. Но со временем отошел и сознался, что экзамен завалил, а точнее первую его часть - тестирование. Налетели тут все на него, закружили и требуют подробностей.


Так как компьютерное тестирование при сдаче квалификационного экзамена введено относительно недавно, то многие его благополучно избежали. Стали спрашивать о том, что там за вопросы (поправьте меня, если ошибаюсь, их там порядка шестидесяти, лень гуглить пост не про это).


А он отвечает, что переволновался и точных формулировок не помнит, но помнит один "как обращаться к судье?".


Тут любопытствующие разделились на две группы:

Первая: - Ну, это легкотня!

Вторая: *судорожно освежает знания нормативных актов


Оказалось все не просто. Поэтому родился этот пост.


Есть четыре процессуальных кодекса: уголовно-процессуальный, административного судопроизводства, гражданский процессуальный, арбитражный процессуальный.


Несколько элементарных вопросов: как обращаться к суду и судье? сидя или стоя давать пояснения и показания, и задавать вопросы допрашиваемым лицам и оппонентам? - изложены в различных комбинациях. (Для чего? Почему? Не понятно)


Кодекс об административных правонарушениях обращение к суду никак не регламентирует, как там себя вести - неизвестно.


Особняком стоит Регламент Конституционного Суда, но большинству из нас в этой организации не бывать никогда.


Но я начинаю.


1. Статья 257 Уголовно-процессуального кодекса России. Регламент судебного заседания

Присутствующие (это я так элегантно засунул в один термин участников судебного разбирательства и иных лиц, которые могут оказаться в суде) в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь". Обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Как задавать вопросы при допросе свидетелям и прочим (стоя или сидя), в УПК не указано, поэтому, по умолчанию, делаем это сидя (хотя встречалась мне пара судей с завышенными требованиями к участникам процесса, но пусть это останется на их совести).


2. Статья 144 Кодекса административного судопроизводства России. Порядок в судебном заседании

Участники судебного разбирательства обращаются к суду со словами: "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь". Участники судебного разбирательства дают свои показания и объяснения суду (совпадает с уголовным процессом), задают вопросы лицам, участвующим в деле, и отвечают на вопросы стоя (отличается от уголовного процесса) и только после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании.


3. Статья 158 Гражданского процессуального кодекса России. Порядок в судебном заседании

Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Обращение к судье ГПК не предусматривает, вставать при обращении к другим участникам процесса - не заставляет.


4. Статья 154 Арбитражного процессуального кодекса России. Порядок в судебном заседании

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!" (как в гражданском процессе). Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя (как в административном процессе).


Что еще общего? При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают. Только КАС предписывает вставать при удалении судей (судьи) в совещательную комнату. Если кому-то тяжело стоять (заболевание, возраст и проч) с разрешения председательствующего все действия в процессе можно осуществлять сидя.


Теперь пару советов:

1. Никогда (запомните сами и расскажите детям) не обращайтесь к судье словами "Уважаемый суд" и "Ваша честь" вне судебного заседания. Однажды присутствовал при обратном, когда коллега (тут смайлик рука-лицо) обращался к судье до начала судебного заседания "Ваша честь", а все остальные (я, помощник прокурора, потерпевший, секретарь заседания) называли его Сергей Александрович. Кажется испытывался испанский стыд в это время, но я не уверен что термин полностью подходит.


2. Внимательно слушаем председательствующего, дали слово - говорим, не дали слово - молчим. Что-то разъясняют и непонятно - как только перестали разъяснять, сообщаем о том что непонятно и просим повторить.

3. Разрешили задать вопрос оппонентам (свидетелям, экспертам и проч) - задаем. Избегаем экспромтов. Пока слушаем показания и ответы на вопросы суда и других участников процесса - набрасываем и помечаем вопросы которые следует задать, когда придет ваша очередь.


4. За нарушение порядка в судебном заседании предусмотрены штрафы и удаления из зала суда, а поэтому пункт


5. Никогда! никогда не вступаем в перепалки с противной стороной, даже если вам хамят, подсказывают свидетелям (сплошь и рядом по гражданским делам), если свидетель все забыл или врет (сплошь и рядом по уголовным делам).


Дожидаемся паузы, встаем и спокойно, обращаясь к суду, просим повторно разъяснить нарушителям необходимость соблюдения порядка в судебном заседании, ответственность за его нарушение. При повторном нарушении, встаем и обращаясь к суду (!) просим удалить, садимся и наслаждаемся зрелищем (как минимум председательствующий сделает выговор, мелочь, а приятно).


Для подсказывающих свидетелям, просим внести протокол судебного заседания что, к примеру, истец Петров во время дачи показаний свидетелем Ивановым сказал следующее "....", чем подсказал ответ на вопрос суда.


Для забывчивых свидетелей (или сильно изворотливых) просим суд повторно напомнить свидетелю об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, а так же за дачу ложных показаний, которая по делу, связанному с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, может дости…(обычно к этому моменту суд уже понимает к чему я веду и прерывает, прокурор начинает верещать о давлении на свидетеля, но я обычно завершаю фразу)...гать 5 лет лишения свободы!... Запомнили? Обращаемся все время к суду.


6. Ну и последнее. Если вы считаете, что судебное разбирательство несправедливо, то встаете и требуете внесения в протокол судебного заседания ваших возражений на нарушение судом процедур судопроизводства. Поменьше эмоций, побольше указаний на допущенные на ваш взгляд нарушения. Постарайтесь не совершить при этом какое-нибудь преступление, например, предусмотренные статьями 296 - 298.1 Уголовного кодекса России.

Как обращаться к судье? Из цикла "Ликбез" Суд, Адвокатские истории, Ликбез, Длиннопост

Если кому интересно, то в Конституционном Суде (ссылка) при входе судей в зал судебных заседаний, а также при выходе - присутствующие встают, участники процесса выступают, дают объяснения, отвечают на вопросы и задают вопросы другим участникам процесса стоя, формами официального обращения являются соответственно: "Уважаемый Суд", "Уважаемый Председатель Конституционного Суда", "Уважаемый председательствующий", "Уважаемый судья", а также "Уважаемая сторона", "Уважаемый представитель стороны", "Уважаемый свидетель", "Уважаемый эксперт".


Так-то.


Если чего-то упустил или переврал (каюсь, иногда бывает, как с калькулятором процентов по договору УДС), то можете кидать тряпками в комментариях.


Ссылка на запрещенный мессенджер.


P.S. Если любопытный читатель спросит, на что он потратил десять минут своей жизни, то сразу отвечу. Очень часто (да что там, постоянно) вижу нервничающих до икоты людей (потерпевших, подсудимых, свидетелей с истцами и ответчиками), которых аж трясет от того, что они не знают как себя вести в суде, когда сесть, когда встать, когда отвечать на вопросы, а когда рот лучше не раскрывать. На этом все


P.P.S. А коллега мой экзамен сдал. Через год. Привет Краснодару!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, не пройти тест это уже совсем уж надо ...не готовиться. Там ответов то правильных должно быть где-то около 40

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чё вы придираетесь? Сдал же. Бывшие мировые судьи со второго раза порою сдают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший статус судьи далеко не показатель, тест просто действительно легкий 🤷 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку