Как обращаться к судье? Из цикла "Ликбез"

Как обращаться к судье? Из цикла "Ликбез" Суд, Адвокатские истории, Ликбез, Длиннопост

Поехал как-то будущий коллега сдавать квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката. Возвращается грустный. На вопросы "что, мол, случилось?" отвечает неохотно. Но со временем отошел и сознался, что экзамен завалил, а точнее первую его часть - тестирование. Налетели тут все на него, закружили и требуют подробностей.


Так как компьютерное тестирование при сдаче квалификационного экзамена введено относительно недавно, то многие его благополучно избежали. Стали спрашивать о том, что там за вопросы (поправьте меня, если ошибаюсь, их там порядка шестидесяти, лень гуглить пост не про это).


А он отвечает, что переволновался и точных формулировок не помнит, но помнит один "как обращаться к судье?".


Тут любопытствующие разделились на две группы:

Первая: - Ну, это легкотня!

Вторая: *судорожно освежает знания нормативных актов


Оказалось все не просто. Поэтому родился этот пост.


Есть четыре процессуальных кодекса: уголовно-процессуальный, административного судопроизводства, гражданский процессуальный, арбитражный процессуальный.


Несколько элементарных вопросов: как обращаться к суду и судье? сидя или стоя давать пояснения и показания, и задавать вопросы допрашиваемым лицам и оппонентам? - изложены в различных комбинациях. (Для чего? Почему? Не понятно)


Кодекс об административных правонарушениях обращение к суду никак не регламентирует, как там себя вести - неизвестно.


Особняком стоит Регламент Конституционного Суда, но большинству из нас в этой организации не бывать никогда.


Но я начинаю.


1. Статья 257 Уголовно-процессуального кодекса России. Регламент судебного заседания

Присутствующие (это я так элегантно засунул в один термин участников судебного разбирательства и иных лиц, которые могут оказаться в суде) в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь". Обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Как задавать вопросы при допросе свидетелям и прочим (стоя или сидя), в УПК не указано, поэтому, по умолчанию, делаем это сидя (хотя встречалась мне пара судей с завышенными требованиями к участникам процесса, но пусть это останется на их совести).


2. Статья 144 Кодекса административного судопроизводства России. Порядок в судебном заседании

Участники судебного разбирательства обращаются к суду со словами: "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь". Участники судебного разбирательства дают свои показания и объяснения суду (совпадает с уголовным процессом), задают вопросы лицам, участвующим в деле, и отвечают на вопросы стоя (отличается от уголовного процесса) и только после предоставления им слова председательствующим в судебном заседании.


3. Статья 158 Гражданского процессуального кодекса России. Порядок в судебном заседании

Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Обращение к судье ГПК не предусматривает, вставать при обращении к другим участникам процесса - не заставляет.


4. Статья 154 Арбитражного процессуального кодекса России. Порядок в судебном заседании

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!" (как в гражданском процессе). Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя (как в административном процессе).


Что еще общего? При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают. Только КАС предписывает вставать при удалении судей (судьи) в совещательную комнату. Если кому-то тяжело стоять (заболевание, возраст и проч) с разрешения председательствующего все действия в процессе можно осуществлять сидя.


Теперь пару советов:

1. Никогда (запомните сами и расскажите детям) не обращайтесь к судье словами "Уважаемый суд" и "Ваша честь" вне судебного заседания. Однажды присутствовал при обратном, когда коллега (тут смайлик рука-лицо) обращался к судье до начала судебного заседания "Ваша честь", а все остальные (я, помощник прокурора, потерпевший, секретарь заседания) называли его Сергей Александрович. Кажется испытывался испанский стыд в это время, но я не уверен что термин полностью подходит.


2. Внимательно слушаем председательствующего, дали слово - говорим, не дали слово - молчим. Что-то разъясняют и непонятно - как только перестали разъяснять, сообщаем о том что непонятно и просим повторить.

3. Разрешили задать вопрос оппонентам (свидетелям, экспертам и проч) - задаем. Избегаем экспромтов. Пока слушаем показания и ответы на вопросы суда и других участников процесса - набрасываем и помечаем вопросы которые следует задать, когда придет ваша очередь.


4. За нарушение порядка в судебном заседании предусмотрены штрафы и удаления из зала суда, а поэтому пункт


5. Никогда! никогда не вступаем в перепалки с противной стороной, даже если вам хамят, подсказывают свидетелям (сплошь и рядом по гражданским делам), если свидетель все забыл или врет (сплошь и рядом по уголовным делам).


Дожидаемся паузы, встаем и спокойно, обращаясь к суду, просим повторно разъяснить нарушителям необходимость соблюдения порядка в судебном заседании, ответственность за его нарушение. При повторном нарушении, встаем и обращаясь к суду (!) просим удалить, садимся и наслаждаемся зрелищем (как минимум председательствующий сделает выговор, мелочь, а приятно).


Для подсказывающих свидетелям, просим внести протокол судебного заседания что, к примеру, истец Петров во время дачи показаний свидетелем Ивановым сказал следующее "....", чем подсказал ответ на вопрос суда.


Для забывчивых свидетелей (или сильно изворотливых) просим суд повторно напомнить свидетелю об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, а так же за дачу ложных показаний, которая по делу, связанному с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, может дости…(обычно к этому моменту суд уже понимает к чему я веду и прерывает, прокурор начинает верещать о давлении на свидетеля, но я обычно завершаю фразу)...гать 5 лет лишения свободы!... Запомнили? Обращаемся все время к суду.


6. Ну и последнее. Если вы считаете, что судебное разбирательство несправедливо, то встаете и требуете внесения в протокол судебного заседания ваших возражений на нарушение судом процедур судопроизводства. Поменьше эмоций, побольше указаний на допущенные на ваш взгляд нарушения. Постарайтесь не совершить при этом какое-нибудь преступление, например, предусмотренные статьями 296 - 298.1 Уголовного кодекса России.

Как обращаться к судье? Из цикла "Ликбез" Суд, Адвокатские истории, Ликбез, Длиннопост

Если кому интересно, то в Конституционном Суде (ссылка) при входе судей в зал судебных заседаний, а также при выходе - присутствующие встают, участники процесса выступают, дают объяснения, отвечают на вопросы и задают вопросы другим участникам процесса стоя, формами официального обращения являются соответственно: "Уважаемый Суд", "Уважаемый Председатель Конституционного Суда", "Уважаемый председательствующий", "Уважаемый судья", а также "Уважаемая сторона", "Уважаемый представитель стороны", "Уважаемый свидетель", "Уважаемый эксперт".


Так-то.


Если чего-то упустил или переврал (каюсь, иногда бывает, как с калькулятором процентов по договору УДС), то можете кидать тряпками в комментариях.


Ссылка на запрещенный мессенджер.


P.S. Если любопытный читатель спросит, на что он потратил десять минут своей жизни, то сразу отвечу. Очень часто (да что там, постоянно) вижу нервничающих до икоты людей (потерпевших, подсудимых, свидетелей с истцами и ответчиками), которых аж трясет от того, что они не знают как себя вести в суде, когда сесть, когда встать, когда отвечать на вопросы, а когда рот лучше не раскрывать. На этом все


P.P.S. А коллега мой экзамен сдал. Через год. Привет Краснодару!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Лично слышал, как женщина обратилась к судье "Ваше величество..." Даже судья смеялась)

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, народ нервничает. Особенно если первый раз в суде
30
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мой оппонент сказал судье "ваша честь", тот с раздражением его перебил и приказал называть его "Уважаемый председательствующий суда". Чуть тише добавив: "насмотряться телевизора...", имея в виду, наверное "Час суда". Ни я, ни ответчик на том заседании ни разу без ошибок это не смогли произнести. От волнения, видимо.
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Перегиб
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а в Беларуси "высокий суд"
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там и со смертной казнью говорят не затягивают
18
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, если назвать судью как-то иначе или, допустим, встать-сесть не вовремя? Я про обычных людей говорю, а не про адвокатов.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если обратиться к суду сидя, то можно выслушивать долго про то как уже два раза разъясняли, а вы так нихе... ничего и не поняли. От этого вы можете начать нервничать и думать, что решение уже готово и не в вашу пользу
А может и ничего не произойти
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Судья просто скажет вам как нужно вести себя в зале суда. Ничего страшного.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, скороговоркой прошепчу себе под нос, а потом поправлять весь процесс будут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда много судей, я привык обращаться «Уважаемая коллегия»

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И этим нарушаете закон
То что они сами друг друга так называют, не значит что и остальным можно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит пиво втроём попить засада, пойду завтра в администрацию за разрешением.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если в общественном месте, то идите сразу к участковому. С паспортами. Ему так проще на вас административку оформлять будет
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
"Ваша честь"... А у судей еще осталась честь?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это годами сложившийся ритуал. Не зацикливайтесь
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А в каких случаях обращаются к суду, а в каких к судье?

П.С. На примерах, если можно
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
Обращайтесь всегда к суду и не забивайте себе голову.
Если коллегиальное рассмотрение (апелляция, кассация и проч) и один из судей задал вам вопрос, то:
- в уголовном и административном судопроизводстве можете отвечая обратиться "Ваша честь"
- в остальных случаях "Уважаемый суд"
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
это лучше, чем "ну паап"
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Этож пять!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я таки не понял, надо "уважаемый суд"?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, универсальный ответ. Типа вы вызываете сразу к самой организации, а не к кому крестному её представителю в мантии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы такое говорите? Не берут? Да чтобы стать судьёй, у тебя папа или мама должны быть судьями (ну или кто то из родственников).
Если тебе начальник скажет - оправдать, значит так тому и быть. А если ослушался - вся твоя зарплата с надбавками летит в пизду. И займет твоё место правильный судья.

Что вы товарищ взрослый, а в сказки верите
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе стандартное обывательской мнение
Хотя вспоминаешь трудовой путь бывшего помощника председателя ВАС, который внезапно стал председателем арбитражного суда в 28 лет не имея опыта работы судьей (потом выгнан ссаными тряпками), то предъявить человеку с таким мнением и нечего
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все равно не понимаете и я вижу, что и не поймёте, но попробую еще раз.
Обращение к судье по ФИО говорит о субъективных отношениях, сложившихся между судьёй и другими участниками процесса, что в корне противоречит и разрушает всю идею независимого и беспристрастного правосудия.
Именно поэтому законодатель и внёс в кодексы требования не обращаться лично к судье, а либо к институту правосудия (уважаемый суд), либо к судье, но объективно (ваша честь).
Нельзя ни при каких обстоятельствах называть судью по ФИО, она вам не знакомая, не подруга и не родственница (даже если это так) и лично она не осуществляет правосудие, правосудие осуществляет государство в лице незнакомого вам института правосудия, а также несуществующий в реале и незнакомый вам человек (или не человек вовсе, мифическая ваша честь).
Судебный процесс только тогда можно назвать объективным, законным и беспристрастным, когда все стороны относятся друг к другу объективно, как к винтикам одной машины, ваше же обращение к судье по ФИО разрушает весь смысл правосудия, это как перед началом премьеры нового спектакля или фильма взять и прочитать сценарий или зайти за кулисы, да даже коррупцией это пахнет, о каком правосудии тогда можно говорить?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря тратите на меня время
Я свою позицию изложил, как мог аргументировал. Считаю что установленные законом обращения распространяются только на судебные заседания

Все остальное: когда можно зайти получить решение? Ой, а почему пять дней прошло, а ещё не готово? А когда с протоколом ознакомится? Приостановили и назначили экспертизу, поступил ли ответ, когда продолжение? - никаких вашихчестей

Если кого-то вне процесса судьи одергиыали и говорили что обращается по ИО к ним нельзя, то приглашаю для обсуждения...
Однажды старший (!) следователь обиделся, что в ходатайстве адресат был указан просто следователем. На что ответил, что в УПК есть следователи и руководители СО, а все эти дополнительные ачивки (я же уместно использовал этот термин?) - старший следователь, следователь по ОВД, особо старший следователь, включая звания - есть ваши внутренние ступени иерархии, которые для процессуального статуса представителя обвинения не имеют никакого значения.
После этого ст следователь много думал
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. Бывает, что вторая сторона не является на заседание и тогда вы будете соображать (как минимум) на троих: вы, судья и секретарь.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, особенно если вы прокурор
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост по уровню лизоблюдства и подобострастия 10 из 10

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал больше выйдет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Меня-то интересует, может ли неправильное обращение к судье, допустим, повлиять на судебное решение. То есть, что важнее, фактическая справедливость или старательно показываемое уважение)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если судья профессионал, то влиять не должно
Другое дело, что когда вы выслушаете грозную отповедь, то будете ли вы задавать нужные вопросы свидетелям, или сядете и утухните. По некоторым делам это важно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странная ситуация.


Стороны в суде и сам суд равноправны как участники процесса, да, суд тоже, поскольку, несправедливое решение можно обжаловать.


Но участника в суде, подозреваемого, заранее держат в клетке, хотя он еще не осужден, и имеет права и может будет оправдан, да и статьи разные.


Это намного более безобразно, чем нарушение формальных вербальных норм уважения к суду.


А зато к суду обязуют и требуют обращаться "Ваша честь" и "Уважаемый", хотя зачастую участники, да и наблюдатели, в этом не искренни,  вынуждены в этом лгать.


Как говорил Остап Бендер, лучше было бы Ситуайен и нейтрально и равноправно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нет и нет
Суд и участники процесса не равноправны. Суд решение (например вышестоящего) обжаловать не может.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ножкой шаркать по полу, одновременно? Ведь суды у нас не дискредитировали себя.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пока по стране повсеместно не ввели военно-революционные трибуналы можно. Потом по команде смирно все стоять будем
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А женщине судье тогда говорить " уважаемая судья" или уважаемый

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
К суду - Уважаемый суд, к судье (вне зависимости от пола) - Ваша честь

Злобные феминистки тихо рыдают в сторонке, им на этой теме негде разгуляться
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто "здравствуйте". В здании суда по имени отчеству общаться с судьей это слишком, даже если вы с этой судьёй спите.
У нас даже прокуроры себе этого не позволяют.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял в чем проблема фразы: Сергей Александрович, я 15го не могу, занят в другом процессе, предлагаю, если никто не против, 17го.
До заседания, все смотрели свои ежедневники
Обратится к нему, как в судебном заседании положено, даже в голову не пришло
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что только судебное заседание?)  Можно ссылку на обязательство обращаться к судье по ИО при разрешении вопросов вне судебного заседания?  Почему представителю/защитнику,  который лишний раз своим обращением к Семён Семёновичу напоминает последнему, что он не просто Семён Семёнович,  а судья,  должно быть не фиолетово на то что вы и служащий прокуратуры испытывают?) И почему вы своих "тараканов" выдаёте за истину в последней инстанции в столь категоричной форме?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам ссылку из семейного кодекса о том как к жене обращаться тоже надо? А из гражданского кодекса о том как к продавцу, например?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не путайте участие в отправлении правосудия и рабочие отношения с соседскими отношениями.
Вы ее можете называть хоть как, даже ласково, если спите с ней, но в суде она исключительно ваша честь или уважаемый суд.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, встречаете вы судью, которая идет к себе в кабинет из столовой. Здороваться будете? В кодексах это не прописано. Мимо пройдете?
"Здравствуйте, ваша честь!"
Да не, бред какой-то
Для профессионала намекаю, что закон требует так обращается только в судебном заседании
Но если это дело привычки, то...
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот тогда мне дадут парабеллум, от держитесь коллеги и прочие.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спили мушку, крошка
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  это если вы чай с ним пьёте,  а так он судья,  и все ваше общение регламентируется процессуальными нормами и законом о судебной системе. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только судебное заседание
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт обращений по имени и отчеству я тут не соглашусь с тс. Сколько по коапу работал, обращались так только работники суда. Все остальные только "Ваша честь". Думаю, что это особенности региона или конкретного суда/судьи.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вне судебного заседания, судья обычный человек, суд и правосудие не представляет. Решая рабочие вопросы (нет, не кому сколько занести, а когда судебное заседание следующее, например) можно обойтись и без пафосных регалий. Тем более законы так требуют обращаться только в судебном заседании
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подозеваемого держат в клетке совершенно справедливо.
Пока вы в подозрении, вы должны быть изолированы ведь никто не знает, что у вас в голове?

В инфекционных отделениях больницы тоже держат на карантине людей с подозрением на заразную инфекцию.
Хотя они могут быть здоровы. Вы предлагаете изменить эту практику?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть решение ЕСПЧ, что содержание человека в клетке, пока он не признан преступником, унижает человеческое достоинство
Я с этим решением согласен
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Арбитраже однажды по делу приехал пафосный юрист из Москвы. Постоянно швырялся фразой «Ваша Честь». Несколько раз судья поправляла, потом уже махнула рукой. В апелляции ситуация повторилась.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За пафос допла 50%, я даже галстук надеваю
4
Автор поста оценил этот комментарий
В школе каникулы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спецшколе
Автор поста оценил этот комментарий
А какие дела в производстве конституционного суда?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все изложено в соответствующем законе
Ну там про рокировку президентов, про соответствие закона конституции (типа если собираетесь в общественном месте в количестве больше двух, то в администрации разрешение получить), и т.д.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же оппонент был. 50-летний умник из московской компании с якобы огромным стажем. Я его после заседания поправил, типа негоже «Ваша честь» обращаться в Арбитраже, а он мне говорит - мне так удобнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня один умник в гражданском процессе заставлял стоя ему вопросы задавать (все время судье жаловался, стукачек). Я, по молодости и глупости, повелся
Но к следующему заседанию я подготовился (вот почему родился этот пост) и пятую точку во время вопросов стороне от стула не отрывал
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я в начале пути, мне пока и споры зпп вкатывают)

Кстати, подскажи, как узнать в другом регионе движение УД в отношении человека? Прокатит просто позвонить представившись адвокатом Иван иванычем, или пускай сам человек звонит? Или мозги не компостировать а обычный запрос письмом отправить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На запрос ответят защитнику, потерпевшему и его представителю
Все остальное, включая обращение по телефону, смотря на кого нарветесь. Могут и разболтать все тайны, а могут и бдительность проявить и послать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если это маньячина-рукопашник? Всё-таки тут тоже есть грань разумного. В обе стороны, разумеется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нету грани разумного, человек не скот, чтобы содержатся в клетке
Обязанность обеспечить порядок в судебном заседании на судебных приставах
То что их не хватает - проблемы правительства
Это все проблемы одного порядка: можно ли назвать человека убийцей, пока обвинительный приговор не вступил в силу? можно ли содержать человека в клетке?
Автор поста оценил этот комментарий

Свои просьбы обратить внимание,что свидетелю подсказывают, заявляем перебивая или после того как свидетель закончит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Встаём, твердо, решительно! Подсказываюший и свидетель замолкают, судья смотрит на вас, во взгляде "чего тебе, болезный, надо?". В этот момент вы начинаете:
Ув. суд, обращаю внимание на то, что .... Прошу внести это в протокол СЗ. Прошу повторно разъяснить недопустимость нарушения порядка СЗ и ответственность за подобные нарушения...
как-то так
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 1993 году присутствовал на судебном заседании Военной коллегии Верховного суда (На Поварской). На скамье подсудимых - военные и гражданские. Председательствующий - в ту пору генерал-лейтенант Петроченков Анатолий Яковлевич, а это было первое заседание, на вопрос, как к нему обращаться, пояснил, что к нему можно обращаться так, как кому удобнее и привычнее - товарищ судья, товарищ генерал, товарищ председательствующий. Кому нравится обращение "ваша честь" - возражений нет. Также он пояснил, что к нему можно обращаться и по имени-отчеству. Таким же образом можно обращаться и к народным заседателям.

И когда какой-нибудь "судьишко" начинает колотить понты и требует себя называть "ваша честь", то я всегда привожу пример Петроченкова,( который впоследствии стал зам Председателя Верховного суда) - после этого судья уже не так требователен к названиям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда был другой УПК
1
Автор поста оценил этот комментарий
Н лет назад был суд , я была как потерпевшая , суд же, да и я всегда любила одеться строго, пиджак, брюки в обтяжку. Вышла из зала заседания, сцать охото ппц, туалет закрыт, стою в коридоре жду , тут женщина с мужиком подходят смотрят на меня (мне 20лет тогда) ,, а вы не судья такая такаявна,,? Я чуть от смеха не обоссалась, но было приятно ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда на работу в УР приходил прилично одетый, и кто-нибудь из задержанных требовал прокурора чтобы пожаловаться на полицейский произвол, то меня направляли, говорили: Вот прокурору все расскажи, а он нас всех потом накажет
С подпитыми прокатывало
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завалить тест? 70 вопросов, надо 50 правильных ответов. Странно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего странного. Если подготовится, то я возможно...
А если прямо сейчас меня за тест посадить, то я очень в себе не уверен
Автор поста оценил этот комментарий
Мера пресечения избирается в каждом случае разная. Могут и под домашний арест или под подписку о не выезде у нас отпустить.
В чём причина вашего негодования?

На пикабу то возмущаются, что под подписку подозреваемых отпускают, то возмущаются, что в клетку запирают.
Цирк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а Брейвика на суде в клетке не держали
Сейчас, после суда, держат в тюрьме. А тогда - нет
Автор поста оценил этот комментарий
А меня юрист конторы заставлял обращаться "Высокий суд" в гражданском суде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы в Лондоне?
Если вы в России, то есть поговорка: можно вывезти юриста из Лондона, не нельзя Лондон... ну вы понели
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый ты:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повидавший
Автор поста оценил этот комментарий

Помню был на заседаниях с присяжными в областном суде. В зале присутствовали судьи, прокуроры, помощники из разных районов для учебы. Объявляют перерыв. Присяжные уходят в свою комнату. В это время часть судей, прокуроров и помощников начинает ломиться в коридор, хотя должны были встать и дождаться, когда уйдут присяжные и председательствующий. Так что судьи порой сами не знают как себя вести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про уход в УПК не сказано. Может это они хорошо знали и поэтому ломанулись
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати так и не понял трактовку общ.места.
Мой знакомый полицейский так и не смог мне внятно объяснить, где я могу выпить пива.
ад.к. читал, всё равно не понял)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мировой судья в решении разъяснит
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
сколько себя помню и сколько помню судов, всегда к судье ув суд или ваша честь даже вне заседания и по личному вопросу, ибо обращение по ФИО противоречит понятию "независимость".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была соседка судья. Я её в подъезде встречая тоже должен был называть как вы предлагаете?
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем всех под одну гребенку грести. Не все у нас как судья Хахалева. Большая часть судей взяток не берет, ибо у них неплохой уровень зарплат. Мировые судьи получают от 70 тысяч, в Конституционном от 500 тысяч. Плюс всякие надбавки за квалификацию, выслугу лет, доплаты за ученую степень и т.д. Судья, ушедший в отставку при выслуге лет свыше 20 лет, получает пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного вознаграждения судьи, занимающего соответствующую должность. Судья даже имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все Хахалева, но я знаю только одного человека, который и прокуроров, и адвокатов называет одним словом - коллеги (типа юристы все). А остальные как-то по другому относятся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сдал? Хотя, я уже эту идею оставил, пока на гпх больше нравится и дистанционно . Мне стажа не хватило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдал, лет девять назад
ГПХ норм, особенно если заказчик сетевая компания, поставляющая электричество. А ещё лучше госзаказ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно к Краснодаре сдать квалификационный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везде сложно. Но я в Приморском сдавал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Искал в Интернете способы обращения к суду, судебную процедуру и т.д., наткнулся на Ваш пост. Нашел у Вас для себя много полезной информации.


24 ноября у меня будет суд по повороту исполнения судебного приказа с взысканных с меня денег по отменённому судебному приказу.


Хочу спросить Вашего совета.

Я уже отправлял в суд заказным письмом с уведомлением «Заявление о повороте исполнения судебного приказа», а также доказательства, справки и прочее. Захвачу с собой в суд все материалы в папке, касаемые этого дела.

Надо ли мне будет нести в суд какие-то дополнительные документы, помимо выше озвученных? ХЗ – может, там еще какое заявление надо, или ходатайство?


P.S .Если интересно, о чем речь – ситуация описана в моих постах об СНТ и ТСН в моем профиле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суд должен сам запросить сколько с кого и на основании какого судебного решения взыскано.
Если апелляция отменила и принято решение об отказе, то должно быть достаточно заявления о повороте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если разговор с судьёй идёт о деле - то он именно судья, а не Иван Иваныч, брат, братан и т. д.
"Ваша честь" - это не пафосные регалии а граница, между панибратством и независимым судом.
Хотя, автор из Краснодара, там наверное можно судью и по-братски попросить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор из СПб. А про Краснодар говорят всякое, в том числе и такое
Автор поста оценил этот комментарий
А размер взносов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каждой палате свой, утверждается решением адвокатской палаты
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько программа "Час суда" подпортила нервы адвокатам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нисколько. По делам малолетних - там трешь и угар. Хорошо что Домашний никто не смотрит
НТВ - мне там прокурорша нравилась, в жизни вроде адвокатом (надеюсь жена не читает Пикабу)
Если кто и перенимал манеру общения, так от этого суды страдали и их перевоспитывали

Хотя определенное количество граждан научились благодаря этим передачам юриспруденции, как в свое время другие научились строить свои отношения благодаря другой
Автор поста оценил этот комментарий
Без экзамена что ли? Или там просто легче?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там вступительные взносы реже, поэтому каждый ценится
Но кажись сейчас заставляют пять лет отработать в регионе, где сдавал экзамен, и только потом можно вернуться на родину
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данное положение говорит нам не столько о бухле и танцах, а сколько о том как себя судья преподносит в принципе в различных институтах общества.

ч. 2. ст. 14 "Кодекса судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) судья может заниматься различными видами внесудебной деятельности, включая научную, образовательную, творческую, общественную, благотворительную и иные виды деятельности, и участвовать в различных публичных мероприятиях, если это не противоречит законодательству о статусе судей в Российской Федерации и не причиняет ущерб интересам правосудия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отложилось, что принятие этого кодекса (или внесение изменений) совпало с очередным судьёй, который отмахивался от гаишников удостоверением, подписанным президентом. Подробности не помню
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это судья не представляет? Это высокий статус, не мало судей так же рассуждая лишились статуса.

ч. 1. ст. 1 "Кодекса судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) кодекс судейской этики, являясь актом судейского сообщества, устанавливает обязательные для каждого судьи правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности по отправлению правосудия и во внесудебной деятельности, основанные на высоких нравственно-этических требованиях, положениях законодательства Российской Федерации, международных стандартах в сфере правосудия и поведения судей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, им бухать и танцевать на столах нельзя. А нам можно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, подробнее про экзамен) всегда интересно было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везде по разному, если очень нужно, то едете на Камчатку или южные регионы, везёте вступительный взнос и сдаёте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал такого в Ижевске

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дальше
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дохуя чести ваша честь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Держите повестку к дознавателю по уголовному делу в качестве подозреваемого
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, не пройти тест это уже совсем уж надо ...не готовиться. Там ответов то правильных должно быть где-то около 40

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чё вы придираетесь? Сдал же. Бывшие мировые судьи со второго раза порою сдают
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Анапе о компетенция полиции не спрашивай даже:(
Есть люди, реально защищают порядок, уважаю, остальных нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост как отличить первых от вторых
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Помню был на заседаниях с присяжными в областном суде. В зале присутствовали судьи, прокуроры, помощники из разных районов для учебы. Объявляют перерыв. Присяжные уходят в свою комнату. В это время часть судей, прокуроров и помощников начинает ломиться в коридор, хотя должны были встать и дождаться, когда уйдут присяжные и председательствующий. Так что судьи порой сами не знают как себя вести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про уход в УПК не сказано. Может это они хорошо знали и поэтому ломанулись