Дубликаты не найдены

0

Ну, на х2 скорости это слушать можно.

0
Иллюстрация к комментарию
0

А текстом нельзя было?

0
Иллюстрация к комментарию
-2
Можно когда с пк все нормально запустить требовательную игрушку, замерить фпс и все, от этого отталкиваться. Когда возникнет подозрение на какую нибудь левую активность, просто запускаем игрушку, если фпс столько же, то все ОК. Это кстати работает и с установкой дров, если после установки дров фпс упал, то нафиг такие дрова нужны.
Похожие посты
548

Майнинговая ферма воровала на электричестве по 200 000 р. в месяц два года подряд в Москве в ресторане

«Огромная майнинговая ферма ценой в миллионы оказалась у нас в связи с тем, что два сотрудника договорились между собой и решили продавать-покупать биткоины и осуществлять это на рабочем месте.

Пишет 360tv.ru

То есть в подвальном помещении, где это можно сделать тайком, закрыть от постороннего глаза. Причем один из сотрудников 10 лет у меня работает, другой — пять. Электрик и IT. Жесткие диски, которые были при этой ферме, исходя из их данных, включены с 2017 года. Работала она почти до августа 2019 года. Это фактически подтверждается данными электросчетчика и нашей бухгалтерии. До включения этой фермы мы платили 500 тысяч в месяц, а после включения — 700», — рассказал «360» владелец ресторана Армен Арутюнян.

По словам ресторатора, ферму обнаружила его дочь. Когда бухгалтерия пожаловалась на перерасход электроэнергии, девушка стала искать возможный источник перерасхода. И в подвале, случайно отодвинув гипсокартонную стену, она нашла майнинговую ферму.

(по ссылке выше есть короткий видос, сюда не вставляется)

Как рассказал адвокат хозяина ресторана Евгений Скрипилев, ферма была установлена тайно, конспиративно. Предприятие ежемесячно терпело убытки на 200 тысяч рублей в месяц, пока ферма генерировала криптовалюту.

«Лефортовским отделением полиции изъята майнинговая ферма. В настоящее время мы ожидаем привлечения двух этих сотрудников уголовной ответственности», — поделился юрист.

По его словам, полиция уже четырежды отказывала в возбуждении уголовного дела. Однако прокуратура на стороне потерпевшего, и в результате решения об отказе были отменены. Теперь адвокат ожидает, что виновные будут наказаны, а владелец ресторана признан потерпевшим.

А вот один из участников конфликта все отрицает.

«Я ничего не устанавливал. Если вы получили информацию от хозяина ресторана Арутюняна, то вы со временем поймете, что он не совсем адекватный человек. Очень негативно начал эту тему развивать и хочет кого-то привлечь к ответственности уголовной. Он завалил жалобами прокуратуру, привел кучу адвокатов и все равно состава уголовного дела никто не нашел. Ему обидно, что ферму ему поставили», — объяснил IT-специалист.

------------------------------------------

В этой новости прекрасно всё!

- и аргументация айтишника ("ему обидно, что ферму ему поставили"). а что электричество воровали на огромную сумму - это как? он от радости должен подпрыгивать?

- если воровали электричество по 200 тысяч в месяц целых два года - куда смотрит бухгалтерия, внутренний аудит? может там получше надо проверить все? может там искусственным освещением петрушку с укропом для ресторана выращивают без лицензии?

- ну и конечно удивили счета за электричество для ресторана. Пол-миллиона только за электричество, а там плюсом коммуналка и аренда либо расходы на налог на недвижимость. Не говоря уже о прочем. Сколько же он должен приносить, чтобы окупать весь этот праздник, чтобы быть рентабельным и годами не замечать воровство только электричества, не говоря уже о прочем?

Показать полностью
291

Впечатляет

Крупнейшая в России майнинг-ферма в Братске, примерно в 5 км от Братской ГЭС. На площади 15,5 тысяч кв.м работает около 20 тысяч устройств общей мощностью более 25 МВт. Туда попали журналисты Bloomberg и пофоткали все изнутри.

Источник - Bloomberg

Впечатляет Майнинг, Биткоины, Криптовалюта, Блокчейн, Добыча, Ферма, Россия, Братск, Длиннопост
Впечатляет Майнинг, Биткоины, Криптовалюта, Блокчейн, Добыча, Ферма, Россия, Братск, Длиннопост
Показать полностью 7
1743

В Китае предлагают запретить майнинг криптовалют, потому что это глупая трата энергии

В Китае предлагают запретить майнинг криптовалют, потому что это глупая трата энергии Китай, Майнинг, Криптовалюта, Запрет

Китайская национальная комиссия по развитию и реформе опубликовала документ, в котором помимо всего прочего предлагается запретить майнинг как «нежелательную» экономическую деятельность. Чиновники считают, что добыча криптовалют — это пустая трата ценных энергоресурсов. До 7 мая это предложение будет открыто для общественного обсуждения в Китае.

Согласно данным газеты South China Morning Post, добытчики криптовалюты облюбовали зависимые от угля регионы Синьцзян и Внутреннюю Монголию. Они выбирают их из-за довольно дешевого электричества. При этом 74% всех мощностей для криптомайнинга сосредоточено именно в Китае. А во всем мире загрязнения, связанные с добычей криптовалют, по разным оценкам, достигают от 3 до 5 млн тонн углекислого газа.

Согласно данным, опубликованным в журнале ScienceDirect, лишь майнинг криптовалюты Monero потребовал больше 30 Гигаватт-часов. Что в условиях Китая примерно равно 19 тысячам тонн выброшенного в атмосферу углекислого газа в период с апреля по декабрь 2018 года.

Источник: https://tech.onliner.by/2019/04/09/vkitaj-kripta

73

AMD: майнеры больше никому не нужны

Спрос на устройства для добычи цифровых денег пропал, сообщили представители крупной компании

AMD представила ежеквартальный отчет, в котором сообщается о рекордной прибыльности бизнеса за последние семь лет. За 2018 г. фирма заработала $6,48 млрд, в 2017 г. этот показатель был ниже — около $5,25 миллиардов. Представители компании рассказали, что в первом квартале текущего года доходы снизятся, отчасти из-за падения интереса к продукции со стороны майнеров цифровых денег.

«Снижение относительно того же квартала прошлого года объясняется перенасыщенностью каналов поставок, отсутствием выручки от продаж GPU в сфере блокчейна и снижением продаж памяти», — написали руководители AMD.

В октябре прошлого года глава компании Лиза Су предупредила, что спрос майнеров упадет в будущем. Тогда в AMD сообщили, что выручка от продаж видеокарт для добычи цифровых денег оказалась «ничтожной».

1899

Бес попутал…

Иркутскэнерго уличило Церковь евангельских христиан “Благодать” в майнинге криптовалюты. Суд согласился с энергетиками и в этой связи повысил священникам стоимость электричества в три раза.

Бес попутал… Иркутск, Майнинг, Криптовалюта, Постановление суда, Религия

Церковь евангельских христиан “Благодать” занималось “майнингом” биткоинов, иначе никак нельзя объяснить высокие цифры потребления электроэнергии, решил арбитражный суд Иркутской области. Всего за один месяц церковь потребила более полумиллиона киловатт-часов энергии, в десять раз больше, чем иные приходы тратят за год. А с учетом того, что у священнослужителей был еще и оплаченный доступ в Интернет, суд сделал вывод: майнили крипту.
Наличие доступа к сети Интернет, а также значительный объем потребленной электрической энергии, является достаточным, что позволяет суду прийти к выводу о том, что в спорный период истцом осуществлялась деятельность по «добыванию биткоинов», что, очевидно, не относится в религиозной деятельности, - отметили судьи.
А раз церковь фактически занимается коммерческой деятельностью, то и льготный тариф (97 коп. за кВт./ч) на нее не распространяется, а значит, энергетики вправе перерасчитать тариф как для промышленности - почти 3 рубля за кВт/ч)

Дополнительно: #comment_128390540

Как следует из материалов дела, значительное увеличение объема потребления
истцом электрической энергии в мае 2017 в сравнении с прошлым периодом (апрель
2017) обусловлено расположением в нежилом помещении на втором этаже
производственного цеха по адресу: г. Иркутск, ул. Ширямова, 2 (2 этаж) серверной
станции, подтверждается Актом целевой проверки № 1525 от 05.06.2017. Признаков
деятельности религиозной организации в соответствии с кодом ОКВЭД 94,91 не
обнаружено. Проверка проводилась с использованием средств фотофиксации,
материалы фотофиксации (на фото зафиксировано наличие серверных установок),
приложены к Акту. Акт подписан инженером-инспектором Катышевцевым А.А.

А так же

Кроме того, в ходе судебного разбирательства, в судебном заседании были
допрошены в качестве свидетелей Катышевцев А.А. (инженер-инспектор ООО
«ИРКУТСКЭНЕРГОСБЫТ»), Кащин Л.Б. (начальник технического отдела аудита ООО
«ИРКУТСКЭНЕРГОСБЫТ» и Демеев А.В. (специалист инженер-электроник отдела по
обслуживанию рабочих мест Иркутского куста ООО «Учетно-сервисный центр
ЕвроСибЭнерго») (личность свидетелей судом установлена, разъяснены права и
обязанности).

И далее описано, что свидетели всё подтвердили.

Здравомыслие от суда:

При этом суд учитывает, что само
по себе наличие доступа к сети Интернет, не является доказательством
осуществления майнинговых операций.

Ссылка на решение суда: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/bc19f9fc-b137-41b4-b38e-161...

Показать полностью
125

О том, как я крипту зарабатывал... для других

Подыскивал я очередную ардуину... Захожу я на сайт mgbot.ru, который торгует всякой электроникой и появляется чувство некоторого торможения...

(для ленивых - /bitrix/js/main/core/core_loader.js с сайта в ~75% случаев подгружает майнер)

Проверяюсь - по SHIFT+ESC в Хроме есть свой диспетчер задач. Красота - все 4 ядра процессора почти целиком забиты полезной деятельностью, только мне немного оставили, чтоб казалось, что всё в порядке.

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

Полез к диспетчеру задач, может быть зря переживаю?

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

А нет... не зря... Ну что, лунная клизма призма, а нет, ИНСТРУМЕНТЫ РАЗРАБОТЧИКА (F12) дайте мне силы!

Наблюдаются непонятные процессы, которые у честных сайтов обычно отсутствуют в принципе. Как выяснилось - подгружается WASM сборка, которая делает что-то.

Знаем имя файла, можем на вкладке сети посмотреть - кто его вызвал. Какое чудесное имя вызывает эти странные нагрузки - crypta.js, а откуда оно появилось?

Файл crypta.js содержит исключительно не подозрительный текст (пжалте ссылочку - https://reauthenticator.com/lib/crypta.js?w=2028 ) . А вызывается это счастье из https://mgbot.ru/bitrix/js/main/core/core_loader.js?v=0.3.1, который скорей всего входит в типовой набор файлов сайта на битриксе, что как бы намекает, что бедный несчастный программист, живя впроголодь, решил немного обогатиться за счет работой-дателя и всех, у кого есть браузер, имевших несчастье попасть на сайт и дописал несколько строк.

Что же происходит внутри?

1. Случайное число до 4 выбирает, чем мы будем заниматься. Если 1 - то честная деятельность чего-то там, а вот 2-3-4, или если в воздухе повиснет - начинаем обогащать разные кошельки, если я правильно понял текст:

06d93b846706f4dca9996baa15d4d207e82d1e86676c

ef937f99557277ff62a6fc0e5b3da90ea9550ebcdfac

dd27d0676efdecb12703623d6864bbe9f4e7b3f69f2e

2. Подгружается JS-скрипт, который оглядывается в компьютере и начинает полезную деятельность.

Сохранил я этот файл на компьютере, отдал посмотреть VirusTotal, а он и говорит - всего-лишь подозрительное нечто, да и то по мнению только двух антивирусов.

https://www.virustotal.com/#/file/90c563eabc9347d722f65d80c7...

https://www.virustotal.com/#/file/3cc8131d6f631367a77d8e8f07...

Посмотрим на авторов crypta.js - сайт reauthenticator.com перекидывает на:

Кажется тут уже можно остановиться.

Мораль?

1. Программисты тоже бедные люди

2. Если сделал программист доброе дело, ты проверь и выкинь лишнее.

Авторам сайта извещение ушло. Кто хочет приобщиться к криптовалюте бесплатно без смс и установки дополнительных программ  - заходите :)

Показать полностью 6
55

Хакеры используют правительственные сайты Индии для скрытого майнинга

Хакеры используют правительственные сайты Индии для скрытого майнинга Криптовалюта, Майнинг, Ферма майнинга, Индия

Индийское издание Economic Times сообщило, что официальные правительственные сайты стали подверглись атаке хакеров, занимающихся незаконным майнингом криптовалют. Группа экспертов по кибербезопасности проанализировала состояние более чем 4000 сайтов, запустив на их страницах программный код, позволяющий распознать присутствие сценария скрытого криптомайнинга. В итоге оказалось, что скриптом поразили официальные сайты руководителя муниципальной администрации Андхра-Прадеша, а также муниципалитетов Тирупати и Мачерла.

По данным исследователей, речь идёт о поддоменах официального портала правительства штата Андхра-Прадеш ap.gov.in, который посещают более 160 000 человек в месяц.

«Хакеры предпочитают майнить криптовалюты через правительственные сайты из-за высокой посещаемости последних, а также по причине доверия, которое люди испытывают к этим ресурсам. Мы не раз наблюдали хакерские атаки на правительственные сайты. Но теперь в моде криптоджекинг, поскольку это более прибыльное занятие»

327

Жажда майнинга криптовалют, кибербезопасность, а также что за ними кроется... :)))

Жажда майнинга криптовалют, кибербезопасность, а также что за ними кроется... :))) Троян, Майнинг, Вирус, Информационная безопасность, Длиннопост

Я не специалист по кибербезопасности, и не приверженец майнинга криптовалю, хотя лет 5 назад интересовался принципами его работы, и даже накопал за месяц кое-чего :)))... но речь пойдёт именно о них майнинге и кибербезопасности. Что ж, приступим господа присяжные.

Всё началось со вчерашнего вечернего звонка от моего приятеля, живущего рядом:

— Привет! Ты сейчас дома? ... Есть свободная минутка? У меня проблема с компьютером, а сейчас вечер, обратиться некуда и больше не к кому... такое дело, стал сильно гудеть кулер процессора, хотя я ничего не делал, просто сидел и просматривал сайт в интернете...

— Да не вопрос, приходи, проверю что и как...

И так его системный блок у меня, подключаем кабели, монитор, клавиатуру, жмём кнопку питания, ждём... Проходит минута, пять минут, десять... Прислушиваясь, сидим болтаем, вроде всё нормально. Подключаю сетевой кабель, и иду на всякий случай за рюмками к чаю, по случаю неподтверждённого факта включения форсажа. Возвращаюсь, и к своему удивлению, слышу гул идущего на взлёт системного блока... Похоже, что процессор загружен по полной программе на все 100%, антивирус на удивление молчит...

Маленькое отступление:

Я не буду в этом посте рассматривать действия или бездеятельность антивирусных программ, равно как и вести рекламу или антирекламу оных! Будем просто решать заявленную проблему.

Также не будет, от меня лично, обращения в правоохранительные органы, так как я не являюсь потерпевшим или его доверенным лицом. Но, оставляю за собой право открытого обращения по совершенному факту распространения вирусных программ. Все дальнейшие действия — на усмотрение отделов регистрации и расследования киберпреступлений:

— принять к сведению, провести проверку, и ничего не обнаружить;

— провести проверку, попытаться найти, и потрогать за вымя гражданина Корейко привлечь к ответственности преступника или группу лиц;

— просто сидеть уткнувшись в экран, дабы не получать очередной "висяк" в отчётности по раскрываемости преступлений.

Но вернёмся к нашей основной теме исследований. Буду разжевывать детально, так что извините если будет долго и нудно. Запустив диспетчер задач ищем процесс или исполняемый файл нагружающий работу процессора. По шкале ЦП самое большое значение нагрузки 98% имеет файл NsCpuCNMiner.exe... Название сразу настораживает. Спрашиваю владельца:

— Ты майнингом увлёкся?

— Чего? О_О

Всё ясно, останавливаю работу программы, перехожу к месту её расположения и радикально удаляю. Системный блок облегчённо вздыхает, глотнув ложку валерьянки и успокаивается. Похоже проблема найдена, копаем дальше и переходим на уровень вверх в каталоге:

Жажда майнинга криптовалют, кибербезопасность, а также что за ними кроется... :))) Троян, Майнинг, Вирус, Информационная безопасность, Длиннопост
система Windows 64-х битная, но в этой папке настораживает название файла system.exe, такое же название и расширение имеет системный файл ядра операционки. То что это вирусная программа понимаю без лишних слов, но нужно выяснить что она делает, и как попала в систему.

По дате установки выясняется что в этот день устанавливался (или обновлялся) только Adobe Flash Player 26.00.137 PPAPI, и первая шальная мысль: "Ну ни фига себе Adobe подарки подсовывает...". Начинаю по очереди проверять все файлы в папке с предполагаемым вирусом:

первый файл установки как бы намекает на причастность AdobeFlashPlayerHash, возникает первое желание исхлестать по морде лица этого самого Адоба лотком кошачьего туалета! смотрим следующий файл:
опять этот злосчастный майнер криптовалют...

ну всё Адоб, дни твои сочтены,

скоро на тебя наденут деревянный макинтош, и в твоём доме будет играть музыка, но ты её не услышишь! (с)

смотрим дальше с чего всё начиналось:

ага, выходит троян сидел в системе целую неделю, безуспешно пытаясь скачать список листа с программой дистанционного майнига на чужом компьютере, что 20 числа ему и удалось (в аккурат после чего и начались проблемы с системным блоком приятеля), в начале файла отчёта виден ICU похоже это банковский идентификатор добытчика криптовалюты (хотя я могу и ошибаться) на которого и работает этот вирусный софт, а также IP 62.76.75.170 с которым пытается связаться программа и доложить об успешном внедрении :)))

Ну всё, сцуко, теперь я тебя по IP вычислю! И выясню таким образом кто рассылает троян, использующий вычислительные мощности ПК для добычи (майнинга) криптовалют!

След ведёт к провайдеру интернета — OOO Sirius-Project в городе Москва. Уже проще, есть у кого выяснить кому принадлежит данный IP, после предъявления постановления (записываем данные в блокнотик). Проверяем ещё раз и проводим трассировку маршрута к искомому лицу:

по этическим, и конспирационным соображениям некоторые адреса скрыты от посторонних глаз :))),

приходим к выводу что все пути ведут в Москву через интернет пул в Жуковском

к тому же наш клиент похоже использует анонимайзер для затруднения его отслеживания.

С истошном криком: "This is SPARTA!!!", начинаем рыть носом землю древо каталогов, в поисках злосчастного инсталлятора Adobe, и предвкушении многомиллиардных судебных исков к этому гиганту! К своему разочарованию в папке загрузки вместе с инсталлятором adobe flash player находим подозрительный файл Destroy Adobe Spying.exe, само название как бы намекает на удаление шпионского слежения, но профессиональное чутьё подсказывает, что миллиардов от Адоба нам уже не получить... :(((

Заглядываем во внутренности этого файла:

и видим тот же самый банковский идентификатор E41E692C1F967F4105DF7EEAC5BDBA09 программы скрытого майнинга. Отправляем файл на сайт проверки Virustotal:
оказывается его уже предъявляли к проверке 5 дней назад и признали вирусным, детальный просмотр анализа показал что многие антивирусные программы уже внесли его в свою базу

но в полном списке всё таки присутствуют зелёные птички, указывающие на дыры в системе безопасности многих антивирусных программ, включая довольно известные.

Информация обобщена, выводы сделаны, осталось принять окончательные меры. В первую очередь удаляем полностью папку с вирусными приложениями, а также проводим поиск в реестре и на жёстком диске следов действия вирусного инсталлятора, заодно вычищаем все временные папки с местами хранения неиспользуемых старых файлов. При удалении файлов из папки HS проблем не возникло, единственное что пришлось сделать — остановить в диспетчере задач процесс system.exe, но именно тот который принадлежал исполняемому файлу в папке с вирусом, а не систему файлу ядра. В общем особых проблем, кроме временного испуга приятеля, скорее всего не возникло.

Все работы были проведены без всякой установки дополнительного софта на родном системном блоке штатными средствами. И, да, антивирус всё таки был установлен другой, но это конфиденциальная информация, и разглашению в этом посте не подлежит...

Как вы теперь поняли, с халявным майнингом у нас, да и у них, не прокатило, посему разрешите откланяться.

Денег нет, но Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья. (с)

Источник:http://nnm.me/blogs/bat_boy/zhazhda-mayninga-kriptovalyut-ki...

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: