Как обнаружить вредоносные программы

Данный пост является копипастой комментария пользователя @Ashcraft, из поста http://pikabu.ru/story/_3718870. Некоторые пользователи выразили желание увидеть этот комментарий в отдельном посте. Комментарии для минусов присутствуют.

Сам комментарий:


Парень, все кто советует тебе антивирусы - полные ламеры, которые ни одного вируса в своей жизни не убили.

Для начала ставь Process Explorer - замена стандартному, убогому "диспетчеру задач".

Да, да, эта штука на столько серьезна, что её выкупила империя зла и разместила на своём официальном сайте.
В списке программ наглядно видно какая программа запустила какую и кому принадлежит.

В первую очередь обрати внимание на столбец "Company Name". В большинстве случаев будет Microsoft Corporation и другие известные компании - например программки производителя ноутбука или драйверы от видеокарт. Увидишь что-то незнакомое - лови наркомана.

Во вторую очередь обрати внимание на столбец "Description" (описание по русски) - у _всех_ приличных программ есть хоть какое-то описание из нескольких слов. Иногда даже вполне внятное. Исключения в данный момент составляют только стандартные программы из комплекта windows10 (калькулятор, смотрелка изображений и тд). Увидишь что-то еще без описания (description) - лови наркомана.

В третью очередь обрати внимание где лежат исполняемые файлы программ. Для этого попросту наведи мышкой на программу в списке и всплывающая подсказка тебе быстро покажет путь до файла программы. Хорошие программы могут лежать _только_ в папках:
C:Windows
C:Program Files
C:Program Files (x86)
и ни в каких других! Увидишь программу, которая лежит в каком-то другом месте, особенно в каком-нибудь "Temp" или где-то в "AppData" - лови наркомана.

С некоторым опыт на автомате запомнишь все куски системы и сразу будешь видеть лишнее - когда некоторые вредные программы маскируются под запчасти Microsoft Corporation и подобное и уже чуть ли не на автопилоте будешь видеть и ловить наркоманов.

Далее ставишь Autoruns.
Авторы программы те же, точно так же выкуплено M$.

Там по вкладкам:
Logon - то что загружается при входе пользователя, смотрим - всё ли нам знакомо - к незнакомым программам приглядываемся, проверяем где они лежат. Нашли что-то подозрительное - отключаем, проверяем, если что не так - ловим наркомана.

Explorer - расширения рабочего стола. Например, там часто прописываются дополнительные меню при нажатии правой кнопкой мыши или вирусня. Точно так же проверяем и ловим если что.

Internet Explorer - расширения ослика ИЕ. Шерстим, ловим.

Sheduled Tasks - задания встроенного системного планировщика windows. Там тоже очень часто вирусня заседает. Очень уж удобный инструмент. Задания можно настроить на выполнение по разным событиям. Например - убил ты вирус, задание тут же (или завтра или при следующей перезагрузке или еще как-то) запускается и ставит вирус по новой. Так что это дерьмо следует тщательно проверить. Всё незнакомое и/или подозрительное выключить. Благо если ошибёмся - можно включить обратно любой пункт в Autoruns.

Services - те же самые Службы что можно проверить и в windows, но тут с преферансом и мадемуазелями.

"Boot Executable" и "Image Hijacks" - в идеале должны быть пустыми.

Теперь немножко о способах ловли наркомана.
Видите наркомана в Process Explorer? В первую очередь не надо пытаться его убить. Любой сносный вирус это поймёт и начнёт противодействовать - например как минимум запускаться снова. Вместо убийства, нажмите правой кнопкой мыши и выберите Suspend (приостановить - по русски). Процесс окажется как бы запущен но на паузе и соответственно ничего не сможет сделать. Далее открываем его свойства (Properties) через ПКМ или двойной щелчок. Смотрим: где эта сволочь живёт и от чьего имени запущена (система, пользователь или еще чего) (закладка Image) и куда он лезет в сети (закладка TCP/IP). С этой информацией мы уже практически оседлали бяку.

Далее можно запретить обращения к адресам куда лезет вирусня и навести геноцид в папке его обитания на вашем компе. Если папка не какая-то рандомная, а вирус всегда появляется в одной и тоже папке, то можно её не удалять. Вместо удаления папки, удаляем её содержимое, потом в свойствах папки делаем "только чтение ". А теперь нам нужна информация - от чьего имени был запущен вирус, например от имени "СИСТЕМА" (системный суперпользователь). В настройках прав доступа к папке, запрещаем пользователю СИСТЕМА любые действия с папкой как-то запись или чтение. На себя любимого эти права на всякий случай оставляем. PROFIT. Даже если вирус запустится - он не сможет себя сохранить в привычном месте и жестоко обломится.

В общем устал я писать, и так более чем достаточное руководство расписал. Удачи в поисках наркоманов!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а типа company name или description подделать нельзя у нас, да?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно никто этим не заморачивается 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
охохо, это все семечки. заморачиваются еще и не таким
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во-во, тем более, что это делается за считанные секунды

1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие зловреды без стеснения пишут Microsoft Corporation. А особо умные в точности копируют описание мелкософтовых программ. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку