56

Как обнаружить шпиона? Журнал Мурзилка, 1944 год

Нашел на просторах ВК задачку, точного ответа сам не знаю, прошу помощи у лиги детективов.

В партизанский отряд пришёл человек. Он сообщил, что зовут его Семён Рубцов, что он колхозник и бежал от немцев. Он обещал провести партизан к большим складам боеприпасов. Одет он был по-деревенски и хорошо говорил по-русски. Командир отряда оставил его переночевать и сам велел бойцам тихонько наблюдать за Рубцовым и проверить, что он за человек. Никто не заметил ничего подозрительного за весь день. Но когда стали готовить ужин, обнаружилось, что Рубцов не русский. Его уличили, и он сознался, что он шпион.

Как обнаружить шпиона? Журнал Мурзилка, 1944 год Журнал, Загадка, Партизаны, Шпион, Головоломка, Лига детективов

Дубликаты не найдены

+27

Анекдот в тему( очень старый,сейчас не актуально) : Подготовили американцы шпиена, язык, знание обычаев, акцента нет. Ну вообщем все на уровне! Забросили. Вот идет он, смотрит- бабка картошку копает. Ну думает, щас блесну : "Ну чо, бобулька, кортошечка-то уродилась." Бабка- "А че, у вас в Америке картоху не содют че-ли." "А откуда ты знаешь что я с Америки?" "Тык у нас в деревне вроде негров нету."

раскрыть ветку 2
+1

Есть хохляцкая версия:

Подготовили американцы шпиена, язык, знание обычаев, акцента нет. Ну вообщем все на уровне! Забросили.

Идет он значит и видит дед древний сидит.

"Доброго здоров'я, дiду!"

"Жоброго здоров'я i тобi, американскiй шпийон!"

"Який же я амереканский шпийон, як я гарний украйiнский хлопець"

"Який же ж ти гарный украйiнский хлопець, як ти негр губатий".)

раскрыть ветку 1
-1

Помню!!

+41

А ничо что он воду льет самовару в отделение для углей? В самоваре вода налита в отдельный отсек вокруг "печки".

раскрыть ветку 10
+19

Шпион на ужин ружье чистит. А самовар водой Вася заливает, Вася просто ёбнутый.

раскрыть ветку 1
+4

Не будь как Вася.

+33

там несколько шпионов - один воду льет в дымоход самовара, второй дрова пихает в печь не в то место, третий , по тому как он чистит винтовку, явно не знаком с этим оружием, четвертый щепки от полена неправильно откалывает, тоже явно раньше этим не занимался. Чувак, наполняющий уже полную бочку, похоже, вообще не знал чем заняться и решил просто не выделяться, раз уж все что-то делают. Причем решил внезапно, потому что по смыслу на улице лютый мороз и просто так за водой не выйдешь, а он весь такой полураздетый и даже тулупа его не видно. Человек же, входящий с улицы, судя по всему как раз что-то такое тревожное углядел, охренел и даже забыл про светомаскировку. Судя по всему, это последние спокойные секунды в этой избе.. (c) Azet009

раскрыть ветку 4
+13

В итоге шпион - тот, в очочках, который стоит, нихуя делом не занят и увлеченно пиздит, сука, умный дохуя.

А остальные в избе знают - ты либо дело делаешь, либо шпион, сука, ебать тебя прикладом от трехлинейки.

+10

Пиздец. Целое сборище рукожопов. Действительно, если повнимательнее присмотреться :)

+4

Печь русская с подтопком. Дрова можно и в подтопок пихать и в топку. Так что там все правильно.

0

второй слева - в айфон залипает

+2
В самоваре вода налита в отдельный отсек вокруг "печки".

ну всё! пиздец! Я не русский!

+2

всё ты молодец, раскрыл шпиона!

раскрыть ветку 1
+1

58-10 умнику

+11

Шпион тот, кто в дверь вошел, с охапкой багетов. Не иначе, французский.

+7

Богомолов писал что чекисты по срепкам которыми сшивался военик определяли. У наших ржавые были, у шпионов блестящие

раскрыть ветку 1
+1
Не блестящие, а из нержавейки
+6
Блин, избалованный я хорошим качеством картинок. Я и самовар не сразу увидел
+6

Я не уверен, но воду в самовар вроде как несколько иначе заливают.

+11

Да что вы привязались-то, к этому с самоваром? А ничего что дед арбуз режет зимой в 1944?

раскрыть ветку 8
+2

Да чего там, только из супермаркета пришел

0

в те времена популярным лакомством было соленые арбузы. их можно было встретить чаще чем сейчас у нас

0

Это ж Белоруссия - партизанский край. Картоху он режет.

0
Есть арбузы, которые спокойно лежат до весны, благодаря толстому войсковому налёту. Бабуля такие в добавок к обычным огонькам садит, карафонькой называет ( не очень вкусные)
* думаю на картинке хлеб
раскрыть ветку 4
+5

войсковой налет?..

раскрыть ветку 3
+5
Он воду в самовар заливает в трубу, тоесть в дымоход, а не в сам сосуд самовара
+5

Вот сразу бы проебалась на его месте, тоже не ебу куда в самовар воду лить...

раскрыть ветку 5
+8

Так 44 год. Ты скажи что сейчас не знаешь куда воду в чайник залить или утюгом не умеешь пользоваться)

раскрыть ветку 4
+5

Я не очень так хозяюшка :(

раскрыть ветку 2
0

Утюгом не умею.

+2

Чувак в дымовую трубу самовара льёт воду.

+2

Ну вроде просто. В правом углу чувак заливает воду в самовар прямо в трубу, в которую ложат дрова (шишки). Типа он не умеет самовар растопить. Но мне лично сложно представить иностранного шпиона знающего русский без акцента. Так что акция от журнала - найди шпиона, выпучи глаза. В духе того времени.

раскрыть ветку 8
+4

Ты точно наш : =ложат шишки= )))) , шпион точно знает, что =кладут= !

+1

ЛОЖАТ! ЛОЖАТ, БЛЯДЬ...

раскрыть ветку 2
0

Ложте третий микрофон!!..А они записки все ложат и ложат (Горбачев на сьездах народных депутатов).

0

Да, будь мужиком! Блеать!..

0

Полно шпионов было из белой эмиграции.

раскрыть ветку 3
+2

и что, они не знали, как в самовар воду лить? Вот говорить с акцентом они говорили, через пару десятилетий-то жизни за границей (точнее. не с акцентом, а с утратой интонационного рисунка, но неподготовленный человек это воспринимает как слабый акцент).

раскрыть ветку 1
+2

Когда шпиона отправляли в СССР, он обычно кричал - за что??!!!))

+1

Это картинка уже после разоблачения:

Голову его за столом трепанируют. Ногами топят печку. Вытопленый жир в топку самовара заливают. А останки в бочке засолили. Ствол на стенке висит безхозный. Пустили шпиона в оборот.

Беларуские партизаны - народ рачительный.

+1

Я вот тоже не ебу куда воду в самовар заливать. Так, блеать, где мой Ausweis?

раскрыть ветку 1
0

Так и сейчас не 44 год. Если аналогию проводить, то это как не знать куда воду в чайник залить

+1

Всеработают,а два шпиона слева за столом языками чешут.Самовар....вода....

+1
Воду в самовар заливает
+1
Самовар, у бабушки помню читал Мурзилку, там похожие задачи были, про снайпера, мячик,про партизан.
0

1) В помещении самоваром не пользуются, продымишь всю избу нахер.

2) Нахера самовар, если рядом русская печь? В ней за 5 минут воду вскипятишь в каком нибудь котелке или чугунке.

3) Льющий воду в самовар и тот кто ему помогает явно не дружат с логикой того времени.

4) Растопив самовар, и выставив его зимой на улицу чаю ждать придётся очень долго

0

Это тот который воду заливает в трубу у самовара?

раскрыть ветку 1
0

Блин, а ничего что самовары в Россию из Европы попали и в Германии были известны?

0
Все в валенках, а один в сапогах...
0

Кафтан, валенки, не колотые дрова. Всё, расходимся.

0
Багетыыы
0

За дверью чел вообще  в солнечных очках стоит

0

Да там половина шпионы.

0

самой интересно)

0
вон там чел в самовар воду льет. точнее в дымоход.
раскрыть ветку 1
0
блин, уже ответили ведь))
0

Один из тех, которые ничего не делают, только лясы точат?

раскрыть ветку 2
+7

Эти то, как раз, наши.

раскрыть ветку 1
0

Тоже верно! Двое против всех)

0

Труселя кружевные? Или лопухом жопу не стал вытирать?

раскрыть ветку 1
+2

Руки перед едой помыл, мизинец оттопырил, хлеб в шапке режет,

0
Кто из них Семён?!)
0

Про кого на картинке вообще речь?

раскрыть ветку 1
+5

кто воду в трубу самовара льёт

-1

самовар не у каждого крестьянина был, а вот чел который кидает дрова в печь куда горшки ставят наводит на мысли...  дрова в нижнее окно кидают и печь в каждой хате была

раскрыть ветку 1
+1

Вниз кладут, если тебе плита нужна, вверх, если нужна "духовка"

-1

Самовар, это да. Но чувак пихает дрова в печь в отделение для еды! Причём пихать их туда можно, если кольца убрать, но они тогда будут почти вертикально. А он прямо так кладёт.

-1

А ничего что ВСЕ они в помещении в шапках? Раньше на инстинктах было- зашёл, шапку снял.

-3

хотел поистерить насчет боянов, но передумал - автор же так честно и пишет в заголовке - 1944 год :)))

раскрыть ветку 3
0

Я честно искал этот материал на просторах пикабу, но ни чего не нашел, думал буду первым)

раскрыть ветку 2
0
Вариантов масса и все обстоятельно обоснованы.
Какой подразумевался авторами?
-4

В ЖЖ было,у Кассада вроде.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: