-5

Как обнаружить источник задымления?

Суть проблемы: Днем жена обнаружила, что кухня в дыму, обесточила электроприборы, проветрила. Вечером я пытаюсь найти источник проблемы и не нахожу, запаха гари нет, электроприборы работают штатно. Куда копать?

Дубликаты не найдены

+5

Жена подпалила рукоятку сковородки от соседней горелки. Инфа 146 %.

раскрыть ветку 2
0

Копай к соседям, может нароешь что

0

Я надеюсь ТС сразу это исключил, потому что эта бытовуха случается часто и бывает знакома очень многим.

+3

Вентиляция от соседа.

+3

Пытай малого. Курил на кухне, сто процентов.

+2

А запах какой был? Ни типа проводки, картона-бумаги, и т. д. Может с вентеляшки чего надуло?

+2

Нос и тишина. Включаем электрику и нюхаем и замеряем температуру проводов. Я именно так искал. Нашел по сверчкам старую скрутку люминия в распаечной коробке

раскрыть ветку 3
0

Нос и тишина

Данные на век

Нос скорей включай

И нюхай ты всех

раскрыть ветку 2
0

Весь в поту - теплотой своей жопы согрет,

Я ищу, этот запах которого нет...

0
нюхай ты у всех
+1

В жене копай. Пока не сознается.

раскрыть ветку 1
0
любовник - вейпер
0
Заявление напиши участковому.
0
Если щиток пластиковый стоит в квартире посмотри шину N. Мог ослабнуть контакт, шина нагревается и плавит пластик. Вонь характерная, источник вони хрен так просто разгадаешь.
0
Чайник и стиралка на одном удлинителе одновременно не работали?
раскрыть ветку 1
0

Нет.

0

Вентиляция? А дым чем пахнет?

раскрыть ветку 6
0

Вроде из вентиляции не пахнет. Пахло горелым пластиком

раскрыть ветку 5
0

Холодильник?

раскрыть ветку 4
0

В мусорке смотри, обед подгоревший, котлеты, картошечка сгоревшая...

раскрыть ветку 1
0

Дома никого до этого не было.

0

А зрительные и слуховые галлюцинации уже появились? А то ить все идет по цепочке: запах - слух - зрение.

Словом, когда зазвучат голоса и появятся черти - тогда следует принять меры!)

0

Ну самое логичное, пусть жена вспомнит, что в тот момент работало. Не просто включено в розетку, а работало. Холодильник 100%, чайник? Так хотя бы круг поиска сузите. А раз дымило и нет видимых повреждений, оплавленных вилок-проводов, значит коротнуло внутри.

0

нужно больше деталей.

0
У соседей
0

Хуй его знает, ТС, что там у тебя подгорало, но каре ты собрал :)

Иллюстрация к комментарию
-1
Может это фантазия жены?
раскрыть ветку 1
0
до такой степени фантазировала, пока мужа дома не было, что аж дым повалил?
Похожие посты
64

Ищу книгу про электричество

Друзья, помогите, пожалуйста.

Много лет ищу детскую книгу для детей годов 60-х, про электричество. В классе четвертом брал в библиотеке, там всё начиная с понятия электричества до принципа работы диодов, триодов, устройства телевизора и даже оптического диска, не лазерного а оптического где лучи проникают сквозь прозрачный диск, описано доступным языком, это книга уже тогда определила мой путь и профессию. Буду очень признателен за помощь.

142

Очень нужна консультация - бьет током в ванной

Я в этом полный профан.

Вообще суть такая - сейчас мылся в ванной, начал выключать кран и меня дернуло током, не сильно, но держаться за кран неприятно. Попробовал еще раз - тоже самое. Бьет только когда стоишь в самой ванной и когда там есть вода.

Взял вольтметр - померил между водой в ванной и краном и показывает 26-30 вольт AC~.

Вопросы:

1) Это опасно? Особенно для детей?

2) Что делать? Звонить электрикам в УК?

3) Никакие водонагреватели сейчас не включены, вода идет напрямую со стояка.

4) Такая проблема только в одном стояке, в остальных все нормально.

Спасибо!

UPD #comment_157195178

Кому интересно чем все закончилось:

Пришел электрик, посмотрел что напряжение действительно есть, проверил первым делом обогревать воды - я его до этого еще отключил в щитке, с ним все ОК, стиралки в ванной не стоит. Других нагревательных приборов нет.

В итоге попробовали выключили весь автомат на квартиру - напряжение пропало. Начали выключить каждый в отдельности и напряжение стало пропадать на автомате "Кондиционер" о_О. При это кондиционер (не в ванной, а в комнатах!) действительно отключается.

Квартира в аренде, как тут делали ремонт никому не ведомо. Как итог отключил кондиционеры автоматом и все ОК - напряжения в ванной нет.

Электрик сказал что тогда просто его не включайте или ищите схему ремонта. В любом случае как связано появление напряжения на кране в ванной с включением или отключением кондиционера в комнатах он естественно не знает и знать не хочет.

Т.к. кондиционерами не пользуюсь то оставил выключенные кондиционеры.

Владельца квартиры предупредил.

Всем спасибо за ответы!

334

Соседи-алкаши перерезали провода в щитке

Борюсь с соседями-алкашами, которые устраивают дикие крики под орущую музыку почти каждую ночь.

Регулярные вызовы полиции, коллективные обращения к участковому, и т.д.

Эффект оконулевой, теперь порезали провода в щитке сначала моим соседям, теперь мне. Как с этим бороться?

Муляж камеры повешу, какие ещё идеи?

Извините за сумбур, просто я в шоке.

233

21 век, а электричества нет

Здравствуй пикабу, расскажу вам про чудесный город Краснодар еще немного.
Живу я в поселке Новознаменский, он рядом с городом и считается его частью. Вот уже как больше года у нас постоянно на какое-то неопределенное время вырубают электричество, бывает на весь день, бывает на половину или по нескольку раз делают вкл/выкл (видимо хотят добить итак страдающую электронику). Были письма куда уже только не посланы и откуда нас только не посылали. НЭСК, администрация, прокуратура, каюсь президенту еще не писали. Может сила пикабу поможет) пост без рейтинга, просто интересно может есть те кто знают как с этим бороться или что делать. Генераторы стоят у каждого первого в поселке, но это уж точно не выход из ситуации

121

Соседская проводка в моей стене

Привет пикабутяне! Сразу попрошу не топить, комменты для минусов, как говорится, оставлю.

Честно говоря, не знаю что делать. Резал штробу в своей квартире и зацепил соседский провод. Оказалось, что небольшой кусок соседской проводки проложен по моей стороне стены. Стена большой толщины, а соседский провод с моей стороны под штукатуркой, на глубине примерно 1.5 см. Чтобы вы понимали, вот это -- чужая проводка с моей стороны:

Соседская проводка в моей стене Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь, Электричество, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Я понимаю, что я обязан как минимум восстановить соседям электроснабжение на повреждённом участке. С этим согласен. Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка. Провода алюминиевые, старые. Мало ли что может быть?

Ещё раз -- я готов восстановить повреждённый участок, сам или оплатить электрика -- это по их желанию.

Но что делать с проводкой? Соседи не против, скорее даже за -- за то, чтобы их провода шли по их же стороне. Но не за их счёт. Я оплачивать им полную замену проводки тоже не имею желания. Повреждения восстановить -- да, но не полную же замену через всю стену.

Короче, я в тупике. Может, можно это решить через УК? В гугле меня не забанили, но то, что я нашёл, однозначно не радует. На профильных форумах люди как один пророчат мне кары небесные, от оплаты чужой проводки, до всевозможных штрафов за нарушение проектов, возможные врезки (что бл@дь?), что всю ответственность за будущие неисправности проводки соседи теперь будут валить на меня.

Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов.

Посоветуйте, как быть? Может, кто сталкивался? Может, Лига Юристов может помочь? За ответы заранее спасибо.

P.S. С соседями отношения нормальные, портить не хочу. Восприняли адекватно.

P.P.S. Про строителей, так "удачно" проложивших кабель:

Показать полностью 1 1
1055

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках.

Здравствуйте, уважаемые юзеры пикабу. Пришёл к вам с вопросом. А суть в следующем:

Живу в пятиэтажке в Москве. Вчера вечером в нашем подъезде случились неприятности, в результате которых сгорело много бытовой техники жильцов.

От нашей управляющей компании была нанята некая ООО для ремонта фасада здания и замены электропроводки. В итоге, при замене общего электрощита в нашем подъезде у ребят отвалилась нейтраль, произошел перекос фазы и в квартиры потекло 380 Вольт.

На входе в квартиру не стоит реле контроля напряжения, только обычные автоматические выключатели. В момент перенапряжения, естественно, вся аппаратура была подключена к розеткам и пыхнула благородным огнем. После отключения всего от розеток, я замерил напряжение, мультиметр показал 340-380 Вольт.

Позвонил в диспетчерскую и оставил заявку, что в розетках 380. Случай признали аварийным, вызвали бригаду. Телефонный разговор записан, номер заявки есть. В течении получаса появились ребята из ООО и в их присутствии осмотрели масштабы погоревшего и составили акты от каждой квартиры. Акт прилагаю ниже.

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках. 380v, Электричество, Управляющая компания, Помощь, Вопрос, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Также сегодня утром встретились с директором ООО и он обещал завтра дать ответ по поводу возмещения убытков, якобы будет решать вопрос с юристами своими и завтра же сделают выплаты. Также он заявил, что на такие случаи у них есть страховка.

А теперь вопрос. Если завтра вопрос не решится - какие наши дальнейшие действия? Читал в интернете, что в случае спускания таких дел на тормозах - нужно вызвать эксперта (с предоставлением чека и сертификата) и составить протокол, что аппаратура вышла из строя в результате скачка напряжения. Затем коллективную досудебную жалобу на ООО, а через 10 дней в суд на ООО, с протоколами, актами и т.д.

Может кто-то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, процедуру сбора документов и как подать, при необходимости, в суд? Есть шансы на полную компенсацию?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, справедливости ради. Поднимите, если можно. Буду держать вас в курсе. Пост с телефона, фоткал на посудомойку. Всем всех благ.

Показать полностью 1
130

Бесплатные вольты в розетке. 250 вольт, что делать?

Всем привит!

Недавно сделал ремонт в новостройке в Подмосковье, установил щиток и получил вот это.

Пост без рейтинга, я видел на Пикабу советы в таких случаях и Гайд куда обращаться, но не могу найти, подскажите пожалуйста.

Другие соседи этого не видят.. так как нет у них никаких измерителей. Но так по всему дому.

А у меня ночью под 260 бывает и все вырубается контроллерами, чтобы не попалить технику.

Бесплатные вольты в розетке. 250 вольт, что делать? 220 вольт, Электрика, ЖКХ, Электричество, Без рейтинга
514

Самовольное подключение к электроэнергии

Здравствуйте, Лига юристов!

Пришлось столкнуться вот с какой ситуацией: приобрели залоговое имущество (ипотечную квартиру). Приобрели с торгов, всё законно.

Вступили в право собственности 1 февраля, договор с управляющей компанией также перезаключен. На данный момент в квартире зарегистрированы и проживают 3 человека (предыдущий собственник и два члена семьи - его родители. Все совершеннолетние, Жень). Предварительно отправили почтой письма каждому зарегистрированному о необходимости съехать и выписаться на что, естественно, никакой реакции не последовало. Подано заявление в суд о прекращении регистрации.

Сейчас предыдущий собственник пишет во все спортлото жалобы, что квартира продана (по его мнению) слишком дешево. Хотя была произведена судебная оценка. Квартира продавалась со вторых торгов.

В управляющую компанию нами подано заявление об отключении электроэнергии. Сегодня отключение выполнено. Но свет есть. Позвонил электрику, который производил отключение, с его слов: жильцы обратились в аварийную службу, там их поставили в известность, что отключение произведено по заявлению нового собственника. То есть подключение выполнено сторонним электриком незаконно.

На основании вышеизложенного возникает вопрос: можно ли в этом случае привлечь жильцов к ответственности за незаконное подключение? И не ударит ли это бумерангом по новому собственнику, так как договор с управляющей компанией заключен уже с ним.

Немного сумбурно изложил, ибо на эмоциях.

Самовольное подключение к электроэнергии Лига юристов, Юридическая помощь, Электричество, Юридическая консультация, Без рейтинга

Рыцари свежего, не топите, пожалуйста. Дайте немного подняться посту. Тег "без рейтинга" на месте.

Показать полностью 1
137

Водичка Тора

Всем привет! Мужики, выручайте!
Имеем однокомнатную в панельке, заземления нет. Недавно в коридоре и ванной комнате установлены натяжные потолки, вскоре после этого водичка в кране и полотенцесушитель стали лупасить током. Вызвали электриков с ЖЭУ, они произвели свои замеры и вынесли вердикт : В стояке гуляет электричество, напряжение около 150 вольт и грешат на то, что при установке потолков могли попасть в скрытую проводку. Сразу скажу что стиралка и водогрейка отключены СОВСЕМ. Внимание вопрос : учитывая что профиль под потолок пластиковый, трубы пластиковые, как мисс электричество умудряется попасть из возможно пробитого провода в стене - до крана (стояка с полотенцесушителем). При обесточивании квартиры - напруга пропадает и током не бьёт. Выручайте хлопцы, как эта гадость там оказалась, и как с ней бороться??

Коммент для минусов приложу.

Водичка Тора Ток, Электричество, Вода бьёт током, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: