Как обманывают водителей: появилась новая схема «развода»

Сегодня обычному водиле подыскать нормальную работу нелегко. Этим и пользуются мошенники!


Скорее всего, всем заинтересованным попадались на глаза объявления в Интернете о поиске перегонщиков машин из Финляндии в Петербург или о том, что разыскивается водитель для развоза туристов в финском пансионате. На первый взгляд, объявления как объявления, с телефонами, именами и прочими доказательствами непорочности фирмы. И с большой заявленной зарплатой от 80 до 120 тыс. рублей. Вот зарплатой-то людей и покупают. Как показали результаты нашей проверки, это мошенники. Даже не пробуйте!


Как это работает!


Человек звонит по объявлению и вежливая женщина подробно рассказывает ему о будущей работе: как они поедут группой на микроавтобусе, как в дороге будут кормить, где спать, как оформлять перегонный автомобиль и т.д. После объяснения задает кандидату несколько вопросов о водительском стаже, безаварийном вождении и возрасте, а затем интересуется, есть ли у него «рабочая финская виза категории «Це один (два, три)». Конечно, нет, отвечает кандидат, откуда? Ну, ничего, отвечает женщина, мы поможем вам в её получении. Приезжайте к нам на собеседование, захватите загранпаспорт и приготовьте 4 500 рублей — столько стоит оформление рабочей финской визы. После чего диктует адрес, называя при этом метро и улицу с номером дома, но не называя ни подъезда, ни номера офиса. Дескать, приедете — позвоните, а там вас встретят

Человек приезжает, звонит по телефону, его встречают, отводят в скромный офис, где он заполняет анкету и отдает 4500 рублей. Хорошо, если у него не потребуют вместе с деньгами паспорт. Но чаще и его берут. Так вот, забирают у него паспорт, деньги — могут даже квитанцию выдать, — говорят, что это не простая виза, ее добывать в посольстве сложно, подождите, недельку-две-три (в худшем случае месяц), и, когда все будет готово, мы вам позвоним.


А вот и все


Дальше работает принцип «Ты кто такой? Давай, до свидания!». Фирма пропадает вместе с паспортом и деньгами, и найти ее невозможно. Как в песне у БГ: «Жаль, подмога не пришла, Подкрепленья не прислали. Что ж, обычные дела, Нас с тобою... обманули».


Чтобы такого не случилось, для начала следует обратить внимание на следующие настораживающие факты.


1)Высокое вознаграждение за относительно легкую работу.


2)Отсутствие номера (этажа, подъезда и т.п.) офиса в приглашении на собеседование.


3)«Рабочая финская виза «Це Один (два, три и т.п.)». Такой визы нет! Все (все!) шенгенские визы имеют аббревиатуру латинского «С». Только цифры обозначают срок ее действия. Например, C1 — виза на срок поездки, С2 — на месяц, С3 — на три месяца и т.д. А в конторе требуют наличия именно «РАБОЧЕЙ ФИНСКОЙ визы». При упоминании о наличии 3-годичной шенгенской визы в паспорте бросают трубку. При упоминании о действующей итальянской визе бросают трубку. При упоминании о действующем финском гражданстве (!) — бросают трубку. Вывод: основная цель этих людей — отобрать у потенциального перегонщика деньги на визу и с ними скрыться

Мы звонили в это учреждение несколько раз под разными именами, упоминали разные водительские достоинства, козыряли «длинными» шенгенскими визами, гражданствами, отсутствием виз — и всегда натыкались на стену «рабочей финской визы». Все уверения в том, что «финская» — она же шенгенская заканчивались швырянием трубки. И нам приходилось начинать сначала. Даже устали.


Что делать?


К слову, жители северной столицы уже столкнулись с этими «товарищами» — побродите по сайтам, внимательно почитайте отзывы. Но что же делать пострадавшим? Увы, прогнозы неутешительны.


Вернуть деньги, увы, едва ли реально. Дело в том, что средства чаще всего переводятся на виртуальные кошельки, которые заводят фирмы-однодневки. И при таком раскладе найти создателя фирмы сложно. Да, можно жаловаться и подавать заявление в полицию. Фиксировать все электронные адреса, юридические лица, аккаунты и звонки. Но органы начнут действовать только если на одну и ту же контору будет много плохих отзывов. К сожалению, единичные случаи обмана обычно остаются нерасследованными. Эта же схема мошенничества применяется и при аренде квартир, когда просят предоплату за подбор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ты новости для мэйл.ру пишешь? Или ты их оттуда пиздишь?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку