Как обманывают производители матрасов

Долго выбирал себе матрас. Перележал в выставочных залах на всех моделях "Асконы", "Арматек", посмотрел других производителей. Потом долго читал отзывы и рейтинги по всем матрасам. С удивлением обнаружил, что у нас в Воронеже есть матрасы "Family", выпускаемые нашей фирмой "Комплектующие для мебели" или "КДМ".

Нашел их выставочный зал, приехал, полежал на разных моделях их матрасов. Очень сильно понравился "Support Eco". Просто восторг!

Посмотрел цены по всем дилерам по городу, у этих была самая низкая цена. Оплатил покупку. Сказали, в течении двух недель изготовят и привезут.

Привезли дней за 5. Я счастливый распаковал его, отлепил всякие наклейки от матраса (наклейки отлепились абсолютно все, на матрасе ни осталось ни одного опознавательного знака), положил на основание кроватм, лэлег... И буквально через 3 секунды понял, что это не тот матрас что я заказывал.

Думаю, ну может ощущения подводят. Поспали на нем пару дней. Ну не тот матрас, точно!

Начал смотреть на сайте очень подробно все описания матрасов. И понял одну вещь, - все матрасы имеют совершенно одинаковый внешний вид! То есть вот совсем одинаковый. Есть конечно сильно тонкие модели и наоборот. Но есть матрасы, которые внешне никак не отличить.

Приехал в тот магазин, а он закрывается. Ну это ничего страшного, как оказалось. Нашел их основной офис с небольшим выставочным залом. Приехал, нашел эту модель, лег на него и опять кайфанул. Точно! Мне подсунули не тот матрас!

Объяснил ситуацию продавцу. Спрашиваю - как их вообще отличить? А мне говорят - не волнуйтесь, наверное они перепутали. Все ок, все заменим.

Ждал ещё неделю точно. Привезли новый матрас. Пленку с нового матраса еле сняли, очень плотно сидела. На старый матрас эту же пленку надели с лёгкостью, он был явно тоньше.

Если на старом матрасе все надписи с названиями были просто приклеены, то на этом матрасе шильдик был намертво вшит в боковину.

Это был именно тот кайфовый матрас, что я и пробовал в магазине!

Рассказав эту историю своим родственникам и знакомым, я понял, что у всех, покупавших матрас, складывалось ощущение, что им привезли не тот матрас, что они смотрели в выставочном зале. Ну а потом "просто привыкли к этому и нормально". У моих родителей на даче лежит такой матрас всего 3 года. Весь проваленный, вес не держит. Ужас просто. Причем, эти истории про всех известных производителей матрасов. Не только про "Family", но и "Аскона" и прочие.

Я так понял, что схема эта налажена очень основательно. Подкопаться нереально. В случае чего "Ой, перепутали и все поменяем". Как бы никто не отпирается и не обманывает. Как бы..

В матрасах нет ни смотрового окна, ни молнии, чтобы открыть и посмотреть что там на самом деле. Рассказать и показать вам могут все что угодно, а покупаете вы кота в мешке.

С моим опытом покупки матрасов, я в следующий раз попрошу вшить сбоку молнию :)

Надеюсь, мой рассказ кому-то поможет!

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
565
Автор поста оценил этот комментарий
Опааа. Две недели назад купили матрас. Нам сначала выгрузили один. Я высказала сомнения, что это наш матрас. Грузчик недолго упирался и вытащил из машины другой матрас. Другой был наш.
Я думала это грузчик дурик ,а теперь чую это нас хотели дуриками сделать.
раскрыть ветку (132)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно че. Мы тоже купили матрас. Все охуенно было. Пока его не привезли. Я не мог спать просто. Теперь понимаю почему

раскрыть ветку (28)
70
Автор поста оценил этот комментарий
И меня наебали. Матрас должен был быть с двумя кокосовыми прослойками. Не проверил сразу, как привезли, тоже запечатанный был. Открыл молнию и уху ел... Звонил, звонил, все завтраками кормили, а потом мой номер заблокировали и все. Вроде и магазин не маленький и отзывы хорошие, а возили из другого региона.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было звонить в общество защиты прав потребителей, наеб же

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо было, а можно и сейчас, если документы на покупку остались.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все было ахуэнно, пока его не привезли😂

119
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, именно так работает весь т.н. российский «бизнес». Поэтому меня очень удивляет, когда говорят, что не надо этот самый бизнес кошмарить. Что за хрень блеать!? Кошмарить, кошмарить и ещё раз кошмарить, с особым цинизмом.

Бизнес у нас будет работать хорошо только тогда, когда половина этих «бизнесменов» (а лучше две трети) будут катать тачку на зоне. Остальных это заставит задуматься.

раскрыть ветку (23)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас одних кощмарят, а других нет. Самый хуевый вариант, если честно.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба гниёт с головы. Кого не кошмарят, значит те делятся. И так по цепочке

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь про то и идёт. Сейчас если у тебя тесть прокурор, это гораздо более весомое конкурентное преимущество, чем хороший сервис и низкие цены. Даже если бы никого не трогали, производители производили бы говно, но дёшево, потому что была бы конкуренция.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что чем больше его будут кошмарить, тем больше и сильнее тебя будут наебывать, так как за каждый кошмар, бизнес будет платить, твоими деньгами.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл должен быть в том, чтобы покупатель был ОЧЕНЬ заинтересован в победе в суде. Наебали - отобьёшь расходы и ещё некисло заработаешь. Иначе для большинства нет смысла идти защищать права - потеряешь много времени и в лучшем случае просто отобьёшь расходы на адвоката. Ну может ещё моральный ущерб пару тысяч дадут.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У товарища жена юрист. Заказали гарнитур дорогой. Поставщик просрал все сроки. Удалось отсудить сумму, равную цене гарнитура. Семья была довольна)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если жена не юрист, и юриста надо оплачивать? Сколько было заседаний? Сколько реально времени потрачено?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свыше 15 лет прошло, я и не помню. Ну так закон о защите прав потребителей неплохо бы знать назубок, потребляем всякое - ежедневно.
Автор поста оценил этот комментарий
И что вы предлагаете? Чтобы кто то ходил за вашими деньгам ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судебная система у нас не работает, это не значит, что бизнес плохой. Бизнес подстраивается под реалии и пытается заработать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес пытается заработать для меня синоним слова н.еб.ть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты начинаешь работать честно, когда все твои конкуренты наебывают, ты очень скоро перестаешь работать. Это системный вопрос. Когда народ перестанет давать себя откровенно наебывать, тогда и бизнес перестроится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некисло заработаешь - это и есть повод для бездельников - "Нихуя не умею, зато заработаю, охуели эти предприниматели".
занимаюсь ремонтом телефонов. Приходит клиент с гнутым Самсунгом. Посмотрел его, отдал без ремонта, на следующий день прибегает со словами "ты мне дисплей ушатал, я экспертизу сделал“, и пошло поехало.. или ещё один случай: пришла тётка с телефоном "глючным", посмотрел, говорю"прошивка, тут вирусы или ещё что-то". Через 3 дня прилетает "я на вас заявление пишу в полицию, вы с моего телефона, пока смотрели (2 минуты при ней) перевели 4,5к.р." и таких "бедных несчастных" полно! И тех, кто изначально приносит плёночку наклеить и потом орёт тебе, что динамик стал тихо работать, а он там загажегный в усмерть! Но теперь я ему должен.. денег, ремонт и гарантию на год, на весь телефон! Только потому, что я там что-то ремонтировал)))

Поэтому кошмарить надо не только бизнес, но и клиентов, которые пытаются очернить, оговорить честных предпринимателей. Потому что когда ты к клиенту с душой, а он тебе "не сделаешь скидку, я тебе оценку поставлю плохую и коммент напишу в Яндексе", не хочется вообще потом работать.
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас так и есть. Если продавец отказался удовлетворить претензию потребителя, и потребитель пошел в суд - автоматически сумма претензии х2, ПЛЮС пени. Моральный ущерб копейки, да. Но с потребительскими исками все хорошо. Просто нарот свои интересы защищать не хочет.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, как четко сказал. Коротко и по сути.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Весь кошмар будет за ваш счёт. Одни только онлайн-кассы чего стоят. Всё это внедрение, сопровождение, пожизненная абонплата за фискальные накопители и офд - всё за ваш счёт. Зато чек можно по почто прислать, заебись просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Потапенко?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока у нас нет офигенных компенсаций в сторону покупателей и нормального полного возмещения юридических услуг - так и будет. А то судишься полтора года, получаешь компенсацию 5 тр и покрытие юиридических расходов в три раза меньше фактических - то в следующий раз сильно будешь думать, а надо ли вообще.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. А я напоминаю, что тем временем в декабре Путин подписал указ, что с 2023 года только адвокаты смогут представлять интересы в суде. Это значит, что моим представителем может быть не любой человек без юр образования, и даже не любой юрист. А именно адвокат, состоящий в коллегии, платящий отчисления, естественно за счет тех, кто его услугами пользуется. Таким образом, стоимость представительства возрастает, а компенсация за адвоката далеко не 100%

4
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы первое предложение норм, а потом ты лютую хуйню начал писать. Кошмарят то как раз тех, кто пытается честно вести бизнес, без взяток и откатов, в итоге отстаются одни наебывальщики

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кошмарят то его совсем по другим поводам, совсем не ради защиты прав потребителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому вас и наебууют, потому что их кошмарят. Нормально им в этих условиях не крутиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, частники так и работают - за халтура срубить бабла, как за вышесортную вещь. Поэтому , чтоб не говорили, всегда больше доверяю государственным предприятиям.
112
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы его определили так быстро? Нам матрас вынули отдали и быстро уехали.

раскрыть ветку (77)
147
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А такая же хрень была!Мы определили  просто - то, что привезли доставщики, был на ~7 см тоньше (мы мерили конкретно под кровать, поэтому и усомнились). Доставщики забрали без проблем, сказали, что "видимо попутали", и на следующий день привезли тот, что мы заказывали.


Но вот теперь и я сомневаюсь - а тот ли нам в итоге привезли? Дело было лет 5 назад, с матрасом всё норм, но вот эта ваша история породила прям сомнения.

раскрыть ветку (34)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в матрасе есть смотровое окно на молнии, все слои можно посмотреть.
ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз выбираю матрас, спасибо Вам за своевременный пост.
раскрыть ветку (36)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Икея. Только Икея.
Прошло 10 лет и матрац промялся? Не проблема - меняют
раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, если матраса в Икее не нравится? На полу так себе спать
раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бери другой, но тоже в Икее -  там этих матрасов.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выше уже отметились люди, которым даже самые жёсткие матрасы от Икеи кажутся пуховой периной. Где же таким закупаться?
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таким надо рот зашить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. Матрас можно сделать самому, выйдет раза в 2 дешевле.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не учитываете время. А оно так же стоит денег. Если все посчитать, то у обычного человека такой матрас выйдет гораздо "дороже"
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Время займёт примерно столько же, сколько и заказ орматексе или покупка в Икее. Делюсь лайфхаком : открываешь интернет и ищешь где продаётся мебельный поролон нужно для средней жёсткости марка hr3535, для большой жёсткости можно добавить слой поролона вторичного вспенивания, а если нужен ещё эффект памяти слой марки LR50. Покупаем, смотрим итоговый габаритный размер и заказываем по этому размеру за пару тыщ чехол с молнией через интернет магазин, таких полно. Через пару дней забираем чехол привозим домой вставляем в него поролоновые заготовки и вуаля, матрас стоимостью тыщ30, но заплатив максимум 15.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Паралон 2.5к и чехол условно 4к, откуда 15к?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, а пружины, а кокос? А то, что у вас перечислено, в магазине итак от 5 до 15 тысяч
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, спасибо. Погуглил по ценам у нас в СПб - вполне интересные варианты собрать можно. Думаю попробовать.

Автор поста оценил этот комментарий
А если пружинный охота?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Гарантия на товар 10 лет?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
25 у них
Автор поста оценил этот комментарий

На наш икеевский матрас 25 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. через 20 лет могут поменять по гарантии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, да.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати слышал, что матрасы для Икеа сейчас как раз Аскона делает )
взял себе матрас из Икеи - доволен как слон)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А для Асконы матрасы делают в Отрадном. Не все конечно, но часть точно.
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отрадный есть в каждом регионе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодарский край

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы.
Я тут рядом где-то тоже подобный комментарии написал, а ниже ваш увидел. Аскона хороший производитель, тем более основной поставщик ИКЕА в России, а это дорогого стоит. Но и матрасы недешевые, те которые из хороших.
Мы с женой пару лет назад квартиру купили и решили новый матрас купить, но т.к. денег уже было мало, а расходов предстояло немало, то я поискал на Авито. И нашел чувака, который новые матрасы продавал по 50% от стоимости. Правда производитель не Аскона, тоже российская фирма, немного похуже качеством, но я купил у него за 10т матрас, который на сайте производителя стоил около 20т. С одной стороны пожестче, с другой немного помягче. Два года, полет нормальный, никакой деформации.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю, гарантия и сервис....
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске в Икеа поставщик Аскона
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря писал) Матрас кстати уже пол года назад примерно покупали. Просто вчера добрался до пикабу)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем забыла. Вы хорошо подметили насчёт этикеток:они должны быть вшиты, на них должен быть указан размер, модель, состав. Так же, если матрас сертифицирован, должен быть гарантийный талон. Производителю нет смысла врать в этикетке, так как при проблемах с потребителем он останется крайним.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в производители, а в продавцах. Любой фирме выгодно, чтобы Вы, как клиент вернулись и порекомендовали их знакомым. На счёт магазинов: к нас несколько линеек матрасов, есть самая дешёвая, её обычно берут "в подарок" за покупку спальни. И есть у нас один клиент-магазин, они покупателям показывают образцы более дорогих матрасов, а продают более дешёвые.
Как с таким бороться: разные линейки матрасов отличаются тканью - чем дороже, тем лучше ткань. Я понимаю, что для обычного покупателя она выглядит одинаково, но это не так, постарайтесь сфотографировать и потом сравните при доставке. Второе, как правильно написали в комментариях, высота матраса, у разных моделей разная высота, постарайтесь померить стендовый матрас(да знаю, многим покажется неловко и неудобно всё проверять, но это лучше, чем попасть на деньги). И в-третьих, для самых недоверчивых: Вы можете отпороть небольшой участок ленты и заглянуть внутрь, сравнив с образцом и стендовым матрасом, но, есть большое Но, если Вам показалось и всё в порядке, то зашивать эту дыру придётся за свой счёт, а это ещё и стоимость доставки
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у грузчика молния сзади была
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, пидарас оказалась?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где там в КДМ можно полежать на матрасе?!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В центральном офисе (как они его называют) полежать можно только на 1 варианте односпальном. А выбирать остальные только по словам продавца и смотря на витринные куски в разрезе. А вот где их склады, там есть несколько моделей разных. Вот там и полежал.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам сказали в магазине, что он тяжелый, а муж помогал тащить, говорит лёгкий. Тут я и засомневалась.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А матрац внутри посмотреть нельзя? Пружинный?

Я когда себе матрац искал (пружинные не смотрел, только из пены), пришел в магазин и все открывал и смотрел какие слои.

Мне нужно было, что без всяких ставок, единым куском, максимально жесткий.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В том и прикол, что он закрыт наглухо.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил вини пух - это Ж не спроста!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А пена лучше ?

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это чисто мое мнение, не претендую на единственно верное.

Когда последний матрац брал, задумался. Все эти пружинные с чем бы не комбинировались, рано или поздно продавятся. Причем скорее рано.

Пена со вставками тоже сомнительно, во первых дорого, во вторых некоторые уставки недолговечны. И тут вспомнил, что было несколько диванов с пеной. И на них спали и взрослые и дети. И когда продавали, сидушки были как новые.

Пошел в магазин и с трудом нашел матрац из пены (не знаю как по русски называется, она бежевая или белая и блестит как снег.) Матрац из этой пены должен быть максимально толстым (больше 15см).

Но он твердый. В магазине уточняли точно буду брать, поскольку их возвращают периодически.

Из плюсов, он реально почти вечный. По матрацу нельзя понять, где я сплю и где жена (разница в весе в два раза).

Твердость для нас это большой плюс - есть проблемы со спиной, а на нем она не болит и очень комфортно.

Часто ездим по работе и в гостиницах и апартаментах часто мягкие матрацы. И в итоге с утра спина болит.

Но если захотите покупать, обязательно полежите на нем в магазине. Твердость не всем подходит.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странно...у нас все пружинные как новые. Самому старшему лет пятнадцать...
я про пену наоборот слышал, что продавливается!:)))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит и от пены и от пружин :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И от жирноты жоп, которые лежат на матрасах ))
И, да... Мой продавливается потихоньку... ((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати еще важна толщина, где то читал что от 15 см должен быть матрац из пены. Тогда нагрузку жж выдержит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может это латексный матрас
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) у меня просто пружинный два года всего прожил (

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пружинный-пружинному рознь.

Хорошая кровать имеет верхний слой с пеной, которая формуется под действием тепла тела и принимает ту форму, которая максимально разгрузит ваше тело и распределит нагрузку.

Просто пенные матрасы обычно применяются в медицинских учреждениях. Там и покрытие специальное антибактериальное и применяются они для уменьшения риска развития пролежней у лежащих больных .

Автор поста оценил этот комментарий

Тут много факторов которые повлияют на итоговый результат. Однозначного решения нет к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня пружинный с 30 лет гарантией, хрен он продавится)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Существует такая профессия - маркетолог
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развивай мысль, что ты хотел сказать?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Современные матрасы не могут не потерять в жёсткости и не получить "провал" в течении 30 лет. Сколько у вашего производителя "допустимая усадка матраса" согласно ТУ (или другому документу произаюводителя ) ? Наверное не знаете, а она есть. Мало того, при наших перепадах влажности в средней полосе России далеко не каждая ПЕНА (на самом деле это пенополиуретан, то бишь поролон) проживёт не слипшись и 20 лет. И это все МЯГКО говоря о данном вопросе. Говорю не просто так. Работал технологом у одного из известных производителей в россии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня Certa Sanders, 4й год ничего не промялось, сын прыгает как на батуте регулярно.

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь разница в весе с твоим преимуществом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я веду с огромным отрывом по весу и седым волосам.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая херня в матрасах. Называется боннель. Это зависимый блок пружин. Никогда не покупайте это дерьмо...
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автору ТС!!! Так бы и годали дальше))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гадали*

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку