Как обманывают производители матрасов

Долго выбирал себе матрас. Перележал в выставочных залах на всех моделях "Асконы", "Арматек", посмотрел других производителей. Потом долго читал отзывы и рейтинги по всем матрасам. С удивлением обнаружил, что у нас в Воронеже есть матрасы "Family", выпускаемые нашей фирмой "Комплектующие для мебели" или "КДМ".

Нашел их выставочный зал, приехал, полежал на разных моделях их матрасов. Очень сильно понравился "Support Eco". Просто восторг!

Посмотрел цены по всем дилерам по городу, у этих была самая низкая цена. Оплатил покупку. Сказали, в течении двух недель изготовят и привезут.

Привезли дней за 5. Я счастливый распаковал его, отлепил всякие наклейки от матраса (наклейки отлепились абсолютно все, на матрасе ни осталось ни одного опознавательного знака), положил на основание кроватм, лэлег... И буквально через 3 секунды понял, что это не тот матрас что я заказывал.

Думаю, ну может ощущения подводят. Поспали на нем пару дней. Ну не тот матрас, точно!

Начал смотреть на сайте очень подробно все описания матрасов. И понял одну вещь, - все матрасы имеют совершенно одинаковый внешний вид! То есть вот совсем одинаковый. Есть конечно сильно тонкие модели и наоборот. Но есть матрасы, которые внешне никак не отличить.

Приехал в тот магазин, а он закрывается. Ну это ничего страшного, как оказалось. Нашел их основной офис с небольшим выставочным залом. Приехал, нашел эту модель, лег на него и опять кайфанул. Точно! Мне подсунули не тот матрас!

Объяснил ситуацию продавцу. Спрашиваю - как их вообще отличить? А мне говорят - не волнуйтесь, наверное они перепутали. Все ок, все заменим.

Ждал ещё неделю точно. Привезли новый матрас. Пленку с нового матраса еле сняли, очень плотно сидела. На старый матрас эту же пленку надели с лёгкостью, он был явно тоньше.

Если на старом матрасе все надписи с названиями были просто приклеены, то на этом матрасе шильдик был намертво вшит в боковину.

Это был именно тот кайфовый матрас, что я и пробовал в магазине!

Рассказав эту историю своим родственникам и знакомым, я понял, что у всех, покупавших матрас, складывалось ощущение, что им привезли не тот матрас, что они смотрели в выставочном зале. Ну а потом "просто привыкли к этому и нормально". У моих родителей на даче лежит такой матрас всего 3 года. Весь проваленный, вес не держит. Ужас просто. Причем, эти истории про всех известных производителей матрасов. Не только про "Family", но и "Аскона" и прочие.

Я так понял, что схема эта налажена очень основательно. Подкопаться нереально. В случае чего "Ой, перепутали и все поменяем". Как бы никто не отпирается и не обманывает. Как бы..

В матрасах нет ни смотрового окна, ни молнии, чтобы открыть и посмотреть что там на самом деле. Рассказать и показать вам могут все что угодно, а покупаете вы кота в мешке.

С моим опытом покупки матрасов, я в следующий раз попрошу вшить сбоку молнию :)

Надеюсь, мой рассказ кому-то поможет!

Народный контроль

1.2K пост6.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
281
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я экономный, иду в ИКЕА, полежал попрыгал и пошёл в конце зала и купил тот, на чем лежал 5 минут назад. Дома распаковал, все сходиться,заебись.
раскрыть ветку (136)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не у всех есть ИКЕА рядом. Во всем моем регионе ее нет. Жизнь так несправедлива.

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас нет икеи, заказывали матрас с доставкой икеи. Ближайшая за 800 км от нас.Просто выбрали не самый дешевый.все отлично, спим второй год уже. И стоит ну очень недорого по сравнению с конкурентами.
Если кто скажет, а как не полежать на матрасе перед покупкой? Да по фигу, ппосто выбрали нормальный матрас средней жёсткости, оказался просто сказкой) и на матрасе икеи вшито название матраса, их не перепутаешь
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста, какой именно матрас заказали? Тоже хотим из Икеа заказать. Спасибо
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ховог))) только сейчас прочитала сообщения, очень отличный матрас!!! Спина у мужа больная, работа тяжелая, запчасти тягает тяжелые, теперь спина так не болит как раньше
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь помогу вам в выборе)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можешь считать, что мне помог. Выбираю сейчас)

1
Автор поста оценил этот комментарий

упс, "помогла", извиняюсь. Уже заказал. Но если не понравится - заберу лайки!!!)

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Вы в итоге купили матрас?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Да. Отличный матрас. Если есть возможность, попробуйте разную жесткость. Я взял среднюю, но мне мягковато. Жену устраивает полностью.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой купили то?

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
справедлива, ещё как, тебе не приходиться покупать каждый год "новые" подушки
157
Автор поста оценил этот комментарий

Еще чем хороша ИКЕА - матрасы стоят смешных денег, их можно менять чаще, чем раз в жизни, просто выбрасывая старый.

раскрыть ветку (68)
112
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажите, смешных денег стоят простые матрасы тонкие, а нормальные стоят дорого, ездил тут не так давно покупал матрас объездил всех и  Орматк, а не Арматек как автор пишет и аскону и икея и местых производителей, и в икеа хорошие матрасы по  высокой цене 32тр+, но например мне не подошло, так как у меня проблемы со спиной и мне нужно было больше пружин на место, так что я взял в итоге в орматеке на 5тр дороже чем их ХИДРАСУНД, так что хз, и да матрасы икеа это асконовские матрасы, только с адекватной поддержкой и без наебалова, старый матрас был от икея и прожил более 10 лет без нареканий!

раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проблемы со спиной последние лет 7. Купил по скидке их самый крутой и жесткий матрас - он охренителен) Спина больше не болит, осталось только подушку нормальную подобрать. Купил такой же бабушке - спина также прошла, а мучилась она с ней лет 15. При этом никаких проблем с гарантией
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как звать матрас? Тоже выбираю
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хидрасунд, как выше и писали. Брал жесткий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50379914/


Мы вот такими пользуемся в гостевых комнатах. Вполне довольны.

Кстати пока обустраивались спали двоем на таком 120см матрасе - тоже норм было. Выдержал.

Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте ссылочку,тоже спина мучает-падла))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Взял жесткий Хидрасунд
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
Автор поста оценил этот комментарий

нет у них больше такого матраса((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально. По составу, судя по всему, похож на Хоккосен, только в хидрасунде ещё опалубка была.
Ну и материалы конечно могут различаться и тут никак не проверить
28
Автор поста оценил этот комментарий

Брал в икее кровать 2м на 1,8м с толстым и жестким матрасом. Все вместе обошлось в 20к. Это по-вашему дорого за отличную мебель с идеальным матрасом?

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы значит не лежали на идеальном матрасе, и у вас все норм со спиной, я же писал что смешных денег стоят простые матрасы и тонкие т.е до 27см шириной, толстые это 33см по ширине и выше, и они там от 30тр, так что, что описали вы это и есть простой вариант я в свое время за 13тр покупал кровать и матрас там и они послужили как я писал 10 лет, просто крутые матрасы там или дорого или недостаточно хороши т.е их просто нет к примеру 500пружин на место, а в икеа максимум 300 на место

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
500 независимых пружин на квадратный метр. Или 256 пружин на кв.м. У разных производителей эти блоки называются по разному. Мы себе выбрали 500 на кв.м. и сверху слой латекса - ну просто непередаваемо приятный матрас. И кстати спина у мужа перестала болеть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какую фирму в итоге выбрали и где купили?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не стану, со спиной у меня все нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Киньте ссылку на ваш жёсткий и толстый икеевский матрас

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, подбирал чисто по виду и приблизительной цене, ибо названия не помню: https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40276172/#/60276...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно купили такой же, спим вторую неделю, все устраивает))) хороший матрас и цена адекватная

Автор поста оценил этот комментарий

Покупали детскую в пинскдреве (белорусская мебель) и выбрали там пару матрацов. Оба вместе обошлись в 30 к р примерно. Офигенные матрацы. Выбирал полежав на всех.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В икеи год назад купили за 16,кажется. Очень да вольны. Хороший толстый матрац. Пока не промялся
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные матрасы у Икеи начинаются с ХОВОГ, а он дешёвый дальше идут всякие навороты типа латекса и шерсти молодого кокоса как по мне не очень нужные. но если у кого-то есть лишние деньги то почему бы и нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне именно ховог понравился, прям не хочется вставать с него) и цена отличная 180×200 стоил 13000
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже. Их и купил пару штук.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Икея дает гарантию 10 лет или 25 лет. Если вы сможете его за 9 лет /24 года ушатать - просто сдаете и получаете новый. В этом прелесть ИКЕЯ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не вернули в Икею? У него же срок службы поболее 10 лет должен быть

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Я Его на дачу отвез, теперь на даче есть норм матрас не идеален уже для меня, но для дачи сойдет)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как купленный матрас, без нареканий ? Сколько уже пользуетесь ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь 2 мес пока идеально, спина не болит и сон отличный, мне нравится)))

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Открою тайну, основной поставщик матрасов в Икею - Аскона

раскрыть ветку (21)
121
Автор поста оценил этот комментарий

И что? В икее охуенный контроль, поэтому аскона

шьет им охуенные матрасы, а для себя (за равные деньги) ссаное говнище.

В икее на матрас 25 лет гарантии, в асконе - хуй на воротник, в икее матрас (если не понравился в итоге) могу через три месяца привезти и купить другой взаимозачетом, а в асконе - все и так ясно - залупа на воротник.

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно свой икеевский матрас по гарантии поменял.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад при переезде выбирали с супругой матрас для новой кровати. Услышали про Аскону (до этого на Икее спали лет 7, все ОК, но уже подустал матрас), думаем а поехали посмотрим. Место действия СПб если что. Полежали в салоне на всём что там было. Действительно понравились матрасы за 150к+ уже со скидками. Это понятное дело не наш выбор. Минимально нормальный, который нам понравился стоил 110 и ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ АКЦИИ 55к. Я ничего не знал про Аскону, но прям всеми фибрами души чувствовал что за всем этим внешним лоском и голубыми галстуками скрывается наше родное наебалово.

Поехали мы в Икею, матрас Ховог стоил 13 тысяч 180*200, и он уже был как тот в Асконе за 50к, и купили мы вдобавок к Ховогу уже за 18к (лолшто, но он стоит этих денег) пенополиуретановый матрас в такой же размер и положили его поверх Ховога. Итого 31 тысяча, райское наслаждение, без наебалова. P.S. такую комбинацию нашли где-то в зале, полежали и нам Очень понравилось.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем выбрасывать? У них пожизненная гарантия на матрасы. Позвонил, тебе заменили
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если он не сломался?

Постельные принадлежности стоит время от времени обновлять целиком, не взирая на их состояние. Слишком много в них поселяется не сильно полезных микроорганизмов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Значит надо сломать
17
Автор поста оценил этот комментарий
Че там с загрязнением планеты, перепотреблением и расточительством?
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не та тема. Здесь мы за другое топим. Вот будет тема про экологию там заминусем такого хитреца
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы отдали кораллам-пенсионерам!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может это вина корпораций и государств, не регулирующих загрязнение, а не отдельных потребителей?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Корпораций, потому что они дешевое предлагают?
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они удешевляют себестоимость товара, убивая природу, ради большей прибыли

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Она вместе с себестоимостью уменьшают и цену, на что тут и акцент
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А они что, не ради больших продаж и большей прибыли это делают?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще чем раз в жизни? Пять лет назад купили матрас Mediflex. Сейчас что то призадумался, видимо и нас по такой схеме опрокинули. Не отслужил и 3х лет. В этом году выкинули. Прикинул - 30к на ветер. Что то как ну ну его нафиг эти матрасы. ((
16
Автор поста оценил этот комментарий

Самый плюс в том, что даже если ему настала хана, то по гарантии его меняют на новый, а гарантия 25 лет

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануться, на машину год-два. На матрас 25 лет?
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же на своем матрасе тёщу не катаешь

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто его знает...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться, машина состоит из трех десятков тысяч разных деталей, выполненных с крутыми допусками и которые должны совместно работать не ломаясь 5 лет, а матрас состоит из куска ткани/кокосовых экскрементов и пружин и ты их всерьез сравниваешь?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот обидно просто, когда видишь, как наше образование идет по пизде. Народ уже не понимает почему на авто гарантия 2 года, а на матрасы 25 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за машина? Обычно лет 5 дают
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо расширять кругозор. 5 лет дают корейцы.

Тойота, Субару, Мазда, Фольксваген (не на все модели) - 3 года.

У Ауди было 2, стало 4 (но с условиями и оговорками).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У корейцев то 5 лет, а вот на катализатор 1к пробега и в случае чего, да вы бенз херовый лили, дверь вон там.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Любая сейчас
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, 25. Это если не одного пятнышка на нем нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно отдать 1-3т.р на химчистку, чтоб получить новый))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам понравился hovag в икее, Когда я прыгаю на своей стороне, муж даже не чувствует :) где-то неделю привыкали, первые пару дней спина болела, брали жёсткий матрац
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее минус,чем плюс, для мужа по крайней мере. Жена там прыгает на своей стороне, а он и не в курсе. (:
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
😆 вот это поворот
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой средней жёсткости, брал 200х160 за 10 тыр, просто сказка

Автор поста оценил этот комментарий
Покупали в асконе, беспружинный матрас слиппрофессор за 32т грн 160х200, в начали долго искали по магазинам и не могли решить, какой должен быть, в итоге взяли, где одна половина мягкая, вторая более жёсткая.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тоже самое. теперь сплю на диване, искривляю выпрямлкнную спину
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу по секрету: матрасы для IKEA производит Аскона (был даже на производстве), но специально для икеа аскона вшивает молнии в каждый матрас, потому и внутренности можно проверить.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не только проверить внутренности, но и постирать внешнюю часть матраса.

У нас ребенок зассал матрас даже через наматрасник, сняли оболочку, и в прачечной самообслуживания постирали в большой стиралке, отличный результат.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас, видимо, матрас без пружин, с пружинным сняв чехол, увы, назад его уже не оденешь)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Навык нужен. Чехол на пружинный матрас одевается без проблем. На "однушку" один человек справится, на большой — лучше вдвоём.
Выворачиваешь чехол, прикладываешь к краю и потихоньку накатываешь. Как гондон надевать, только чехол в валик не скатаешь )))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не увижу- не поверю. По крайней мере в икее все пружины статически сжаты в матрасе. Если чехол снять, то матрас не хило раздует и вероятно ещё в некоторых местах отклеится/порвётся наполнитель. Не советую экспериментировать в домашних условиях, лучше использовать наматрасник, его и постирать проще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить. Я не эксперт, говорю исключительно за личный опыт. Вполне возможно, что есть такие матрасы, которые без оснастки собрать не удастся -- но мне такие не встречались.
Автор поста оценил этот комментарий

2 матраса, оба пружинные, оба жесткие, стирали чехлы обоих. Снять легко, надеть тяжелее, но один человек справляется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Загрузите фото?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, снять чехол с матраса и сфоткать процесс надевания? Потратить 15 - 20 минут своего времени, чтоб удовлетворить ваше любопытство? В то время как вы не можете потратить 15 секунд на ввод запроса для просмотра видеоинструкции в youtube.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как там матрасы? Норм?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
норм
Автор поста оценил этот комментарий

ТС из Воронежа. Тут нет Икеи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее предложение сначала бегло прочитал получилось - сходимся , ебись :)
Простите ..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку