Как обмануть распознавание лица

Да просто - макияж вам в руки. Как говорится на каждую хитрую ... Ну вы знаете :-) В общем Адам Харви, дизайнер и технолог с факультета интерактивных телекоммуникаций Нью-Йоркского университета, рассказывает как обмануть алгоритмы ИИ по обнаружения лиц.

Как обмануть распознавание лица Распознавание лица, Слежка, Искусственный интеллект, Видеонаблюдение

Технология распознавания лиц уже помогает камерам наблюдения распознавать лица подозреваемых, и даже приложения для смартфонов вскоре могут позволить вам идентифицировать незнакомцев на улице. Однако те,  кто против тоталитарной слежки,  могут нарисовать камуфляж, предотвращающий распознавание лиц, и таким образом защитить себя от электронных "глаз".


Адам Харви, дизайнер и технолог с факультета интерактивных телекоммуникаций Нью-Йоркского университета создал серию блочных изображений, которые могут стать «строительными блоками противодействия слежке», и сосредоточился на простейших, но наиболее важных схемах, мешающих технологии распознавания лиц.

Как обмануть распознавание лица Распознавание лица, Слежка, Искусственный интеллект, Видеонаблюдение

Харви отмечает, что некоторые узоры, которые успешно скрывают лица от обнаружения, на удивление малы. например пятна, разбросанных в основном вокруг глаз. А вот большая борода совсем не мешала распознаванию. Или очки (Прим. переводчика - ИИ на них натренирован)


Конечно, хождение с такой раскраской на лице может заинтересовать представителей властей, если только вам не удастся объяснить ее подражанием героям фильма "Аватар". Вы также можете использовать альтернативные оправдания, ссылаясь на «Бегущего по лезвию» или «Стаю чаек» в качестве вдохновения для макияжа.


От переводчика: неплохо помогает изменение размера рта и толщины губ с помощью темной помады. Ну и конечно опыт Гонг-Конга - зонтик


Источник:  https://www.popsci.com/technology/article/2010-03/designer-a...

Искусственный интеллект

2.4K постов9.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Здесь вы можете свободно создавать посты по теме Искусственного интеллекта. Добро пожаловать :)


Разрешено:


- Делиться вопросами, мыслями, гипотезами, юмором на эту тему.

- Делиться статьями, понятными большинству аудитории Пикабу.

- Делиться опытом создания моделей машинного обучения.

- Рассказывать, как работает та или иная фиговина в анализе данных.

- Век жить, век учиться.


Запрещено:


I) Невостребованный контент

  I.1) Создавать контент, сложный для понимания. Такие посты уйдут в минуса лишь потому, что большинству неинтересно пробрасывать градиенты в каждом тензоре реккурентной сетки с AdaGrad оптимизатором.

  I.2) Создавать контент на "олбанском языке" / нарочно игнорируя правила РЯ даже в шутку. Это ведет к нечитаемости контента.


II) Нетематический контент

  II.1) Создавать контент, несвязанный с Data Science, математикой, программированием.

  II.2) Создавать контент, входящий в противоречие существующей базе теорем математики. Например, "Земля плоская" или "Любое действительное число представимо в виде дроби двух целых".

  II.3) Создавать контент, входящий в противоречие с правилами Пикабу.


III) Непотребный контент

  III.1) Эротика, порнография (даже с NSFW).

  III.2) Жесть.


За нарушение I - предупреждение

За нарушение II - предупреждение и перемещение поста в общую ленту

За нарушение III - бан