Как обмануть приходящего наладчика (пособие)

Хоть я и доволен работой, моё резюме постоянно болтается на нескольких сайтах. На всякий случай. Иногда людям не нужен наладчик на постоянку. Не выгодно. Проще пригласить, чтобы всё настроил, обучил оператора нажимать большую красную кнопку, заплатить один раз и наслаждаться прибылью.

Чтобы понять в чём прикол, не обязательно быть ЧПУшником или програмером (любым).


Итак. Позвонили. Нужно настроить станок на производство инновационного говнотолкателя для сеператора.

Пришел, посмотрел. Объяснил, что всё можно упростить и делать сразу из кругляка в патроне четыре детали, чем пилить его, мудохаться с черновой обработкой и делать поштучно. Короче сэкономим. Ну это не важно.

Написал, настроил, показал, пошёл в столовку. Оператор зачем-то переписал текст программки в тетрадку.

Я, всё таки, немного поясню для нормальных людей, не ЧПУшников. Это текст основной программки. Она всего лишь 4 раза вызывает нехилую такую подпрограмму кадров (строк) на 200, написанную макросами (не люблю генерировать траектории).

Для нормальных людей поясню, что как раз зелёненьким обведена сцыль на подпрограмму, про которую клиент ни сном ни духом.

В столовке увидел, как оператор гордо показывает начальству переписанный (нижеприведённый) текст. Штошшш. Удачи им на их тяжком поприще.

Как я и предвидел, нашлись какие-то стрёмные откоряки, мне не заплатили. Ах, да, перед обедом я подпрограмму со станка стёр. Научен уже.

Кстати, дозвонились они и до моего знакомого. Прогу я ему дал. Ему заплатили. 50% он только что перевёл мне)))

Как обмануть приходящего наладчика (пособие) Развод на деньги, Клиенты, Программирование, ЧПУ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть-чуть понимаю в программировании и пишу слегка. Но вот этот ЧПУшный код это же просто какие-то параметры? Но выглядит тупо нелогично, GoTo знакомо, а вот дальше Абракадабра = ВениВидиВичи

# - комментарии?

раскрыть ветку (47)
10
Автор поста оценил этот комментарий

# - переменные. В данном случае четыыре поворота системы координат (на блине я четыре детали уместил, вместо одной, как это у них изначально было) Три переменных в начале чисто для прогона программы на глубину 0,1 полным циклом, чтоб себя проверить. Иногда просто вписываю "белый шум", какую-нибудь бредятину. Пусть голову ломают, если разбираться начнут. Для особо ушлых считывание счётчика деталей (не на всех стойках можно). Ограничение, скажем, 50 деталей. Если деньги не пришли - хуй вам, а не детали. Для откровенных пидорасов примерно после двухсот деталей станок со всей дури въебывается шпинделем в стол.

И, кстати, этот кусок, и тот с ошибками написан. Даже имея ВСЁ, они бы не запустились без меня))) Станок бы тупо сразу после запуска сообщал об окончании обработки)))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы ты подпрограмму не стер, тебе бы вообще не заплатили, или как? Я не до конца что то уловил суть истории. Пришел, настроил, пошел покушать - тебе сказали что не работает = не заплатили.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну смысл в том, что аппарат вообще работает(до 50 деталей например)
если ему заплатили, то он(как писал выше) приходит повторно проверять работу, вот тогда то он ограничение и убирает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот код - ссыль на подпрограмму + параметры. Подпрограмма делает весь экшон, без неё не работает)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас нет крупных предприятий в городе где системы по-приятней водятся, например синумерики на 840d или там okuma на osp300? Просто у нас такими артефактами как на скрине пользуются разве в гаражах или очень мелкие частники.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Параметры видимо. Судя по характерным значениями 0, 90, 180 и 270 - это углы поворота. В программе скорее всего используются фреза диаметром 25 и сверло ф16. ТС меня поправит, если я не угадал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
#-макропеременные на фануке
3
Автор поста оценил этот комментарий

ищи G-code, это язык программирования ЧПУ

1
Автор поста оценил этот комментарий
По разному, на скрине параметры, потому что вероятно простая мелочевка. Сложные траектории у нас пишут точками. То есть инструмент идёт по координатам, линиям между точками. И инструмент по факту описывает контур готовой детали, ну это если очень грубо.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот этот ЧПУшный код это же просто какие-то параметры?

Верно. Так и называется: Параметрическое программирование

Пример: http://planetacam.ru/college/learn/10-3/


Из Википедии. (выделил про goto)

Параметри́ческое программи́рование (англ. parametric programming, также — ма́кропрограммирование) в обрабатывающих системах числового программного управления (ЧПУ) технологическим оборудованием — подход к повышению уровня программирования, реализуемый созданием специализированных языков или расширений к существующим средствам программирования.

Исторически первый язык программирования станков с ЧПУ — G-код по своей сути является языком описания циклограмм движения обрабатывающего инструмента, включения/выключения шпинделя, подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и других действий и не имеет средств текущей проверки состояния процесса обработки. Например, при поломке обрабатывающего инструмента или отсутствии СОЖ, циклограмма, описанная G-кодом, будет бесполезно продолжаться или исполняться опасно для оборудования до вмешательства оператора или окончания G-кода. Для устранения этого существенного недостатка G-кода и были разработаны языки параметрического программирования.

Эти языки имеют много общего с обычными высокоуровневыми языками программирования, например, Фортран, Си. Основное преимущество по сравнению с G-кодом — наличие команд/операторов условного перехода. Это расширение позволяет изменять ход обработки при изменении состояния процесса, например, останавливать обработку с подачей аварийного сигнала при срабатывании датчика износа или поломки инструмента.

Дополнительное преимущество параметрического программирования для станков с ЧПУ — возможность организации сложных вычислений координат инструмента и его перемещений для обработки криволинейных поверхностей, заданных математически в виде 3D-сплайнов или поверхностей Безье.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну явно же видно что # - переменные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

# - это сишная *

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку