Как обмануть приходящего наладчика (пособие)

Хоть я и доволен работой, моё резюме постоянно болтается на нескольких сайтах. На всякий случай. Иногда людям не нужен наладчик на постоянку. Не выгодно. Проще пригласить, чтобы всё настроил, обучил оператора нажимать большую красную кнопку, заплатить один раз и наслаждаться прибылью.

Чтобы понять в чём прикол, не обязательно быть ЧПУшником или програмером (любым).


Итак. Позвонили. Нужно настроить станок на производство инновационного говнотолкателя для сеператора.

Пришел, посмотрел. Объяснил, что всё можно упростить и делать сразу из кругляка в патроне четыре детали, чем пилить его, мудохаться с черновой обработкой и делать поштучно. Короче сэкономим. Ну это не важно.

Написал, настроил, показал, пошёл в столовку. Оператор зачем-то переписал текст программки в тетрадку.

Я, всё таки, немного поясню для нормальных людей, не ЧПУшников. Это текст основной программки. Она всего лишь 4 раза вызывает нехилую такую подпрограмму кадров (строк) на 200, написанную макросами (не люблю генерировать траектории).

Для нормальных людей поясню, что как раз зелёненьким обведена сцыль на подпрограмму, про которую клиент ни сном ни духом.

В столовке увидел, как оператор гордо показывает начальству переписанный (нижеприведённый) текст. Штошшш. Удачи им на их тяжком поприще.

Как я и предвидел, нашлись какие-то стрёмные откоряки, мне не заплатили. Ах, да, перед обедом я подпрограмму со станка стёр. Научен уже.

Кстати, дозвонились они и до моего знакомого. Прогу я ему дал. Ему заплатили. 50% он только что перевёл мне)))

Как обмануть приходящего наладчика (пособие) Развод на деньги, Клиенты, Программирование, ЧПУ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть без подпрограммы код работать не будет?

раскрыть ветку (34)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А это, по сути, не код. Это ссылка на код)))

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Это даже не ссылка а Гиперссылка)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На гипер ссылку нажимать нужно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И даже пибикалка не включится? 😿
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, прошу прощения что не по теме. А где обучают настройке ЧПУ?Сколько времени необходимо чтобы дойти до среднего уровня? На сколько это сложно? Сам JavaScript программист, но всегда было интересно как это происходит и на сколько сложно, а ни одного знакомого в этой теме нет. Гугл выдаёт тонну информации, и не понятно даже с чего начинать. Спасибо, что прочитали это.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу сказать за всех. У меня было так:

Сам я когда-то был сисадмином и инженером по ремонту и обслуживанию оргтехники. До кучи танкист - зампотех))) И я очень много путешествовал. Когда пришло время осесть я просмотрел спрос и предложение вакансий. И еще вот этот ролик) https://www.youtube.com/watch?v=r3HPFapWReA

Выбрал профессию наладчика. Встал на учёт на бирже труда и от неё бесплатно отучился. С высшим образованием учёба 5 месяцев, из них два - практика на заводе.

Далее, пока не был обременён семьёй, сменил несколько заводов, чтобы научиться всему. Токарная, токарна фрезерная, фрезерная обработка. Лазер, плазма, электроэррозия, сварка, несложный ремонт станков. Разные стойки, типа Хас, фанук, сименс,хайденхайн, микрон и еще какая-то жуткая поебень. Куча профильного софта, типа сименс, носорог, адэм, симко, компас, спрут, арткам.

Так я наработал опыт. Теперь сижу на жопе ровно, больше не прыгаю по горам и лесам с карабином, не езжу на рафтинг, ращу детей)))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На рафтинг-то почему нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в мае на Катуни я позвоночник сломал. Знаешь, что такое Катунь в Мае? Я примерно попытаюсь описать:

Вот летом я таскал на восьмиместном рафте туристов. И завозил я их в пещеру. Там до потолка веслом стоя не достать. Так вот в мае она глубоко под водой.

Да и живу я теперь в другом конце страны. Этим летом начну дочь к рыбалке приучать. Пора уже, 3 года, как никак, взрослая уже девка.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история. Буду изучать вопрос ) Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте пост в Лигу ЧПУ. Как раз по теме.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ошибка типа "где p008 сука", и станок не будет работать, как ни танцуй с бубном.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно создать подпрограмму с таким именем и написать там одну строку:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всех стойках можно такое делать. На сименсе можно. А еще можно считать счётчик и ограничить производство пятидесятью деталями. А на случай, если допрут, как счётчик сбрасывать создать дополнительный. А можно, чтоб программа до обеда только работала. Для особенных пидарасов можно, чтобы деталей после двусот станок со всей дури въезжал в стол или начинал вращать шпиндель в другую сторону. Дохуя чё можно, у меня фантазия богатая)))

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы как дети, честное слово. Слишком очевидно и лечится не за дорого. Можно ведь забраться  в программы Ренешоу (там чёрт ногу сломит) и дописать закладочку с обращением к параметрам люфтов, к примеру, и с каждой привязкой инструмента подтягивать гаечку по нужной оси на тысячную. Эффект гораздо интереснее на мой взгляд. Выглядеть будет как неисправность привода. Бесконечные ремонты с разборкой ШВП, головная боль всех причастных, и хрен кто когда поймёт откуда ноги растут.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думал это я злой. Ох ты демон, ох демон.

Напомнило историю про китайских хакеров. Типа была такая вирусня в банковской системе которая от каждой транзакции откусывала случайное число копеек. Всего-лишь копеек, если вообще таковые были. Но, на секундочку, это было в КИТАЕ. С каждой пересылки со счета на счет. Несколько лет подряд. Слух ходил что взяли только пешек.
Так и у вас: мелочь, но как-же сука не приятно. Как не приятно-то а!


з.ы. предлагаю - смещать на случайной оси на случайное число микрон. гыыы


з.з.ы. я далек от чпу (о чем жалею, возьмите меня ктонибудь!) - а может следующий хитрый наладчик, замаявшись, тупо сделать чтоб тупо через какое-то время перепривязываться к нулю? Не поможет?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую пояснить как это будет работать.

Рассмотрим ненавидимую всеми (кроме меня) стойку Фанук 0i любого поколения  от MC и старше. При перемещении на заданное расстояние ЧПУ суммирует число из программы с данными свободного хода (люфт) из параметра 1851 и мёртвого хода (перебег стола по инерции) из параметра 1852. Если мы произвольно вносим в эти параметры какие-либо изменения, то соответственно получаем проблемы с позиционированием и точностью обработки. На линейных перемещениях всё это достаточно просто скомпенсировать поправкой на радиус инструмента, а вот при обработке дуги или окружности начинается веселье. В точке перемены знака станок судорожно отрабатывает несуществующий люфт - получаем зарез, непонятно откуда взявшийся.

Далее приходит наладчик. Видит такую беду и замеряет свободный и мёртвые хода. Если с первым всё просто, то со вторым повозиться придётся от души. В лучшем случае вносит поправки в соответствующий параметр. Через пару недель его вызывают опять. Бедолага раскидывает станок и протягивает гайки ходовых винтов, долго смотрит на подшипники и нихрена не понимает. Так может дело дойти и до замены  ШВП или до дурки.

Отследить откуда ноги растут весьма проблематично. Можно увидеть изменение параметра, но откуда оно взялось - практически нереально. Оператор получает регулярных пиздюлей, на производстве все друг за другом следят и подозревают в саботаже.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно станок к базовым настройкам сбросить или типо того?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас попробую объяснить. В подавляющем большинстве случаев стойка станка это тот же комп. Прошивка станка это что-то вроде ОЧЕНЬ навороченного биоса. Сама прошивка это фигня, в которую нужно вбивать машинные данные. Их дохуя. Не, не так. Их ОВЕР ДОХУЯ! Согласно этим машинным данным устанавливается шаг двигателей, скорости перемещения, коррекции ходов, компенсации перебегов, синхронизация со шпинделем,  множитель шпинделя, выходы в ноль, работа концевиков и еще много-много чего. Сброс настроек означает стирание почти всех машинных данных. Так что предварительно лучше закатать их на флешку.

То есть сброс до базовых, это, по идее, заливка на станок изначальных машинных данных. С которыми он приехал, либо которые вбил пусконаладчик, сохранил и отдал тебе.

Мне попадался станок, у которого умники "сбросили всё до базовых". Я взялся за возвращение его к жизни не столько ради денег, сколько из любопытства и ради опыта.

Две, сука, недели я курил мануалы от него, пока смог вернуть к жизни. При этом видеть концевики так и не научил (это очень кстати им пришлось). Хер с ними с концевиками, вот то, что я резьбу его резать не научил - обидно. Там шпинделем херня типа программируемого реле управляет (название и головы вылетело). Его тоже настраивать надо. Но меня уже заебало. Еще не нашёл где устанавливается направление вращения суппорта. Но это решилось тупым перекидыванием клемм на релюхах суппорта в щитке.

Автор поста оценил этот комментарий

Гениально! Но я решил проще сделать. Такая навороченная защита ни к чему, мне надо, чтоб мне заплатили. Скоро выложу как.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. У меня всё таки не защита, а наказание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про копейки было что то похожее в аниме сериале призрак в доспехах. Типа от каждой транзакции откусывали округление меньше копейки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В той версии байки, которую я слышал, это дело было в 80х годах в Калифорнии, и там при каждой транзакции не копейки откусывались, а считались округления до целых чисел, когда 10.2131 центов превращалось в просто 10 центов. Эти доли цента суммировались, а по итогам месяца выводились (вот тут как раз и котолампа, потому как можно у банка что-то неучтённо вывести). В месяц ребятам выходило лишь на дешёвую пиццу и вся махинация была обнаружена при переписывании системы под новые машины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эту байку Гаррисон еще в 1966 году в Стальной крысе писал, уже тогда у нее была борода до пояса.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это уже из разряда выкручивания яиц трубным ключем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, ты злой. )) Шпинделем в стол это жоска. Оператора же выебут, а он и не при делах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если оператор тупой, как пробка, то ваще похуй. А если способный, его заберут к себе или я, или другие наладчики. На лучших условиях. И обучат.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Батенька а вас потом за это посадить не могут, ну чисто теоретически, вы же код писали как бы ?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Договор покажите? Нету? Откуда взялся код в станке - енот не знает. Спрашивайте оператора - у него в должностной это должно быть прописано.

Всё.


Только если к братве обращаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо мил человек, об этом как-то не подумал, все верно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это стеб?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я правда не подумал о том что наладчик у них не официально, и что его присутствие у заказчика ещё постараться надо доказать что он там был..

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто скажу: "А нехуй в моём коде копаться было". Это если докажут еще, что он мой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Такой вот ключик для безопасности
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку