Как обмануть приходящего наладчика (пособие)

Хоть я и доволен работой, моё резюме постоянно болтается на нескольких сайтах. На всякий случай. Иногда людям не нужен наладчик на постоянку. Не выгодно. Проще пригласить, чтобы всё настроил, обучил оператора нажимать большую красную кнопку, заплатить один раз и наслаждаться прибылью.

Чтобы понять в чём прикол, не обязательно быть ЧПУшником или програмером (любым).


Итак. Позвонили. Нужно настроить станок на производство инновационного говнотолкателя для сеператора.

Пришел, посмотрел. Объяснил, что всё можно упростить и делать сразу из кругляка в патроне четыре детали, чем пилить его, мудохаться с черновой обработкой и делать поштучно. Короче сэкономим. Ну это не важно.

Написал, настроил, показал, пошёл в столовку. Оператор зачем-то переписал текст программки в тетрадку.

Я, всё таки, немного поясню для нормальных людей, не ЧПУшников. Это текст основной программки. Она всего лишь 4 раза вызывает нехилую такую подпрограмму кадров (строк) на 200, написанную макросами (не люблю генерировать траектории).

Для нормальных людей поясню, что как раз зелёненьким обведена сцыль на подпрограмму, про которую клиент ни сном ни духом.

В столовке увидел, как оператор гордо показывает начальству переписанный (нижеприведённый) текст. Штошшш. Удачи им на их тяжком поприще.

Как я и предвидел, нашлись какие-то стрёмные откоряки, мне не заплатили. Ах, да, перед обедом я подпрограмму со станка стёр. Научен уже.

Кстати, дозвонились они и до моего знакомого. Прогу я ему дал. Ему заплатили. 50% он только что перевёл мне)))

Как обмануть приходящего наладчика (пособие) Развод на деньги, Клиенты, Программирование, ЧПУ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое PIBIKALKA?)

раскрыть ветку (78)
197
Автор поста оценил этот комментарий

У станка отломан светофор, который сообщает о состоянии выполнения работы весёлыми разноцветными огоньками. Поэтому в конце сорока киловаттный шпиндель раскручивается до своей максималки, чтобы разбудить оператора. Ну и мёртвых в радиусе километра))))

раскрыть ветку (76)
246
Автор поста оценил этот комментарий

Помню года четыре назад, работая на элеваторе киповцем \ асушником на полставки, модернизировал систему термометрии, довольно крупная, порядка 400 основных подвесок по 28 датчиков каждая.

Написал демона который все собирал, оболочку, данные в скуле лежали.

По итогам увольнения, ребятки кинули меня на 70% зарплаты, что было весьма обидно.

Дабы не быть уродом, я оставил им программный код серверной части, правда на asm’e.

Спустя двое суток, при сбое системы ребятки охуевали от того что в области никто не может понять что им делать. ( Муравью хуй приделать, я полагаю ).

Чуть позже, судя по слухам, наебнулся ПЛК, который отвечал за основную зерносушилку. Соль в том, что основная программа была на CFC, а подмодули - на ST, который я со свистом конвертировал в IL( asm ), перед уходом.

Вот вроде и я никого не наебал, и все исходники у ребят в руках — но те кто в теме, представляют, что киповцы в основном - это бывшие электрики, познавшие LD\CFC, чем действительно специалисты в программировании.

P.s. Пособие, как подлизать бухгалтерии, кинув асушника на 35 тонн, и проебать полтора ляма на последствиях ;-)

раскрыть ветку (23)
124
Автор поста оценил этот комментарий

история в душу, как сметанка на горячий блин)

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм аж захотелось
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Асушника?

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Горячего АСУшника, обмазанного сметанкой, ммм

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный АСУшник, с их то зарплатами.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и хорошо. хоть кто-то в этой стране реальным трудом зарабатывает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я очень даже рад за них. Просто картинка в тему.

Но обычно её депутатам фотошопят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорооооош!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не понял, но карма сработала, я полагаю.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не карма. Победа любит подготовку!
20
Автор поста оценил этот комментарий

Они все равно не поняли, что могло бы быть по другому - вот в чем печаль.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю красивые наказания хитрых жоп)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и проблема,КИП стоит дорого,а электромехи дешевле))Наши названные киповцы явно не поймут ваших сленгов ,потому что это уровень инженера.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, хоть это и парадокс.

90% коллег киповцев считают что ТАУ читать западло, и это работа АСУшника.

А как регулятор откалибровать, или частотник запустить - «нам столько не платят, чтобы это знать».

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему, приводами должны заниматься специальные умельцы, а не КИПовцы и не АСУ-шники. Другой вопрос, что при нормальных условиях привод один раз запустил, а забыл про него почти навсегда (пока не сломается, а это более десятка лет) Потому в привода тыкают мордой всех, кого смогут туда загнуть - "тыжпрограммист!"

3
Автор поста оценил этот комментарий
На asm'e прости Господи, я ушел грустить и плакать
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Собираешь из родных Сей бинарник, дизасмишь, собираешь make для асма - готово.

Если в контракте не прописан язык, а все на общественных началах - хуй подкопаешься.

Вроде и отдал исходник и не отдал. Исходный код Шрёдингера

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
тут_что-то_на_эльфийском.жпг
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсцов вашему гению
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там байткод...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где байт-код?

1
Автор поста оценил этот комментарий

там MSIL...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А GOTO40 куда ведёт?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты текст программки внимательно посмотри))) Сороковая строка через одну от GOTO40)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

по всей видимости в никуда, мб так ошибка добывается для останова

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вызов метода или комментарий?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий. Сама команда простая, М3 -включение вращения главного шпинделя по часовой стрелке, S4000 - число оборотов в минуту
3
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты там такие, верхнюю строку посмотри.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я только что дважды прочитал, с третьего раза понял 40кВт есть фото ? Какая скорость на максимуме? Там наверное звук как будто истребитель пролетел?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хаас вф5 шпиндель 40 кВт. Максимальная скорость вращения шпинделя 7500 оборотов в минуту. Звук даже пустого шпинделя без инструмента при таких оборотах поможет взбодриться даже в ночную смену.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стратегический бомбардировщик на бреющем полёте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

и с разгону резцом в него - чтобы уж точно все сбежались

3
Автор поста оценил этот комментарий

охуенный костыль, лол

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь там просто лампочки и 12 в - можно любую пищалку присобачить

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, лучше раскручивать 40кв шпиндель.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Брутально же.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо и себе вместо дверного звонка сделать

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это если светофорчик не снесли начисто кран-балкой)) Вместе с куском станка))) Хотя за отдельную плату я мог бы им хоть ёклу новогоднюю присобачить. В стойке незанятых Релюшек с М-кодами дофига. Кстати, надо свою ёклу от стойки отключить)))

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Светофорчики эти на Алиэкспрессе за недорого есть. Кстати не понимаю ценообразование в России на них, у нас цена на них начинается от 20-25 тысяч. Совсем с ума сошли продаваны!
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все детали станков стоят в 50-100 раз дороже реальной стоимости. просто потому что ни где, кроме как у производителя, их не купишь
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык эти фонарики клепают не производители станков, а всякие Легран, TDM и им подобные.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно фонарики может быть. А остальное специально делают чтоб не заменить ни чем. Например недавно заменяли шнур от пульта. 5 метров кабеля засунутых в защиту типа 'душевой шланг'. А стоит это удовольствие 1.5К евро. За что?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем такие фокусы. Выбирал когда-то эрозионные сравнивали японцев и американцев. Возможности одинаковые +/- но разница в цене 30%. Обрадовались, что дешевле, а когда в детали вникли - дешёвый станок голым идёт. Пульт $5000, тисочки 1500 и т.д. я точных цен не помню, но смысл такоц. А если комплект собрать, то цены уже одинаковые получаются.

Но все равно в России неподьемные цены, в 2012 примерно у нас на пресс-ножницах вышел из строя сименсовский симатик-7, оф представитель запросил за него 310 тыс и 11 недель срока. А изготовитель оборудования сказал, приезжайте , вам за наличные продам по себестоимости. Вышло всего 90 тыс. и примерно 50 на командировку в Феррару и три дня срока. Оплатил кредиткой. На таможне даже не посмотрели в мою сторону.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хуйня. Шланг от маховичка уже в два раза укоротили. А продаётся только вместе с нахуй не нужным маховичком по цене ракетоносителя "Энергия"

1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе цены.я недавно менял кабель к пульту вальцов.он был в оплетке как гибкая подводка для воды.пульт на колесиках и она протерлась от трения об пол.цены такие-кабель 48 жил 500 р за метр.оплетка 5 метров-6000р.итого 10000 вышло по материалам.и то хозяева станка считали что это очень дорого

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не дороже,а дешевле
2
Автор поста оценил этот комментарий

На хаасе включается пищалка в настройках на м30 м0 ,сам знаешь наверное) это скорее для других кто прочитает)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Cамое угарное, так это как на Хасе громкость регулируется))) Я охуел, когда увидел))) Для тех, кто не в теме: там крутящаяся задвижка на отверстии пищалки)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хаасы как для людей сделаны, приятно работать, если с тем же хёндаем сравнивать, сам по себе станок конечно хороший, жёсткий, но управление говняное

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хасы да. Хороши. Люблю их. Но по мне лучше Хайденхайна еще ничего не придумали)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же сименс?Ведь тоже для людей.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то скромный станочек. 4000 оборотов всего. Прям маленькое чпу-шное ми-ми-ми. ))

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз наоборот. Чем боьше станок, тем меньше у него максимальные обороты. 20 0000- это игрушечный гравировальный. 4000 это достаточно небольшой. У достаточно больших станков с диаметром шпинделеля обороты 2000 максимум.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Микрон 1350, на Хайденхайне. Максимальные обороты 27 000. Правда, никто его до них ни разу не разгонял, потому что, во-первых, не было необходимости, а во-вторых, страшно, ему 20 лет почти. И да, шпиндель у него примерно около метра в диаметре.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно? Та деталь в которую вставляется инструмент и которая вращается со скоростью 15000 об/мин имеет диаметр метр? Или все же это поворотная голова метр, а шпиндель милиметров 80-100?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько раз ты видел шпиндель отдельно от головы? Конечно, в голове метр.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно вижу. Есть невероятное множество станков со съемными головами или вовсе без поворотных голов. Связь у оборотов именно с диаметром шпинделя. Чем массивнее шпиндель, тем сложнее раскрутить его до больших оборотов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня шпиндель на 50квт , максимальные обороты 16к, правда станок чуть больше газели размером.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О! 58kW адовой мощноты. )) А про обороты приврал чуток 15к оборотов, а не 27.
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня тоже здоровенный. Фасад, как полторы автобусные морды и высотой почти с даблдекер. Надо бы мощность загуглить, а то я как-то даже и не задавался этим вопросом.
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя у самого не Микрон ли? А то я и 50kW/16krpm модификацию встречал. На Симультане, кажется, работала или как-то так система называлась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, okuma
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ми-ми-ми))) Туда Ока влезет)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, блядь, фу, нахуй! Ебучий богомерзкий фанук! Как вы все на этой хуйне оголтелой работаете? "Он же ебанутый! Ебанутый!" Это я про стойку. ))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стопитцот миллиардов плюсов тебе!
Автор поста оценил этот комментарий

А других нет(((

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И вот, например, до кучи. Только что у напарника увидел. С фануками настолько всё хуёво, что люди крестики на них вешают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, блять, не поверишь! %) Мне станок с триптихом на стойке достался))))))))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чоита? У акумы, кажется, своя ось, микроны на Хайденхайне пашут. Мицухи тоже своей, кажется, обзавелись. Любименькая это, конечно, heidenhein, потому что это вылитая виндузня почти что чистый XP. Всё просто, понятно и логично. Станок не знает цикл - станок остановился, ты написал какой-то кусок ебалы - станок остановился. А на ёбаном фануке, если ты вызвал инструмент один раз двух, то он физически инструмент не поменяет, а просто сменит циферку на экране и поедет дальше разъебывать деталь. Это был просто пиздец, когда я об этом узнал. Причём узнал я об этом на практике, от чего эффект был ещё эффектнее. ))
Автор поста оценил этот комментарий
Ох,как я тебя понимаю!Fanuc это адъ,ну почти.
1
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно! ))) только не понятно в течение какого времени он будет так крутиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только достигнет 4000 перейдёт к следующему кадру и включит тормоз шпинделя. Это чтоб точно проснуться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
#120=-#111
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опередил 54-х человек (на данный момент)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку