Как обмануть приходящего наладчика (пособие)

Хоть я и доволен работой, моё резюме постоянно болтается на нескольких сайтах. На всякий случай. Иногда людям не нужен наладчик на постоянку. Не выгодно. Проще пригласить, чтобы всё настроил, обучил оператора нажимать большую красную кнопку, заплатить один раз и наслаждаться прибылью.

Чтобы понять в чём прикол, не обязательно быть ЧПУшником или програмером (любым).


Итак. Позвонили. Нужно настроить станок на производство инновационного говнотолкателя для сеператора.

Пришел, посмотрел. Объяснил, что всё можно упростить и делать сразу из кругляка в патроне четыре детали, чем пилить его, мудохаться с черновой обработкой и делать поштучно. Короче сэкономим. Ну это не важно.

Написал, настроил, показал, пошёл в столовку. Оператор зачем-то переписал текст программки в тетрадку.

Я, всё таки, немного поясню для нормальных людей, не ЧПУшников. Это текст основной программки. Она всего лишь 4 раза вызывает нехилую такую подпрограмму кадров (строк) на 200, написанную макросами (не люблю генерировать траектории).

Для нормальных людей поясню, что как раз зелёненьким обведена сцыль на подпрограмму, про которую клиент ни сном ни духом.

В столовке увидел, как оператор гордо показывает начальству переписанный (нижеприведённый) текст. Штошшш. Удачи им на их тяжком поприще.

Как я и предвидел, нашлись какие-то стрёмные откоряки, мне не заплатили. Ах, да, перед обедом я подпрограмму со станка стёр. Научен уже.

Кстати, дозвонились они и до моего знакомого. Прогу я ему дал. Ему заплатили. 50% он только что перевёл мне)))

Как обмануть приходящего наладчика (пособие) Развод на деньги, Клиенты, Программирование, ЧПУ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём прикол то, если заплатили тебе всего 50% от договорённого? Если бы после такой подлянки за эту работу заказчики заплатили вдвое больше за свою жадность и подлость, тогда бы да, всё было бы по уму. Таких уродов нужно наказывать материально.

раскрыть ветку (19)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что приходящих наладчиков в нашем Нижнем Курасте можно пересчитать по пальцам фрезеровщика. Все друг друга знаем. Не заплатитли одному, он передаёт прогу другим. Деньги пополам. В следующий раз я так же могу с уже готовеньким приехать, получить деньги и отдать половину.

раскрыть ветку (18)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы вам не сговориться, и не начать заламывать цену для жуликов? Составлять общий чёрный список.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто в самом=самом чёрном списке вообще вызывают наладчика у поставщика оборудования и платят приезжему наладчику 500 баксов в день + проезд до Нижнего Кураста и проживание.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Составлять общий чёрный список.

Все заказчики быстро в нём окажутся.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично: заработок в 2 раза выше

64
Автор поста оценил этот комментарий
Но вдвойне цену ставить надо.
Чтоб был выбор у гандона-заказчика: либо платить в два раза дороже любому другому наладчику (при условии, что на самом деле все знаете друг друга и будете мазу держать), либо извиняться кланяясь в ножки первому, которого кинуть было решил, но который готов на 50% меньше взять за эту же работу.
Ну и финансовая составляющая в такой схеме тоже поинтересней будет.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У плохих начальников правило - удавлюсь но не прогнусь. Случаи когда кидала перепалчивает весьма частые. Не повысить 1 спеца когда он просит повышение мизерной зарплаты и потом нанять 2х каждый из которых стоит в 1.5 раза дороже для выполнения той же работы - легко. Ну и бесконечно кидалово, на всяких производствах это вообще через раз.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Назовем кинутого человека Иксом, второго принявшего заказ - Игреком. Иксу хотели заплатить 100 рублей, но кинули. Обпащаются к игреку, тот говорит: 200 рублей с вас. Заказчик разворачивается и идек к Иксу: "Брат, прости, сделай, заплатим". Икс делает за 100 рублей. В чем выгода Игрека повышать цену, если он не получит в итоге ничего?
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В  том что хрен второй раз Икс сделает за сотку ибо его уже один раз наебали.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий

Игрек получит половину. Мы делимся. В следующий раз можем поменяться местами. У нас тоже график.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеге помог. При этом есть большая вероятность, что в такой же ситуации ему так же помогут.
Понимаю, что помогать коллегам, это достаточно условно можно считать выгодой. Но, если назвать это инвестированием в минимизацию будущих рисков, тогда всё в рамках современных бизнес-моделей.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё равно тебя на пол-цены кинули. А следующий раз может и вовсе не случится. Уроды в общем. Нужно наверное какую то закладку оставлять на подобный случай, что бы без тебя не заработало.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Закладку - точно не надо (274 УК). А вот "технологический образец" вместо полноценной программы (еще и без документации) - самое то.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант что его тоже прокинут ты не рассматривал?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И кому они позвонят? Следующему другу? Или моему ученику? %)

К тому же на местном форуме уже известно, кто любит кидать. Программа им нужна, а не мне)))

11
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй отдать половину-то? 90% было бы справедливо, и 10% за приехать. Ну и цену пидорам двойную, тогда уж можно и вызов обоих специалистов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

22 рус, С Барнаула ты?) Про 50% умно придумали, если кто-то уже все сделал, почему бы не поделиться)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тута постою
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку