1200

Как обмануть приходящего наладчика (пособие)

Хоть я и доволен работой, моё резюме постоянно болтается на нескольких сайтах. На всякий случай. Иногда людям не нужен наладчик на постоянку. Не выгодно. Проще пригласить, чтобы всё настроил, обучил оператора нажимать большую красную кнопку, заплатить один раз и наслаждаться прибылью.

Чтобы понять в чём прикол, не обязательно быть ЧПУшником или програмером (любым).

Итак. Позвонили. Нужно настроить станок на производство инновационного говнотолкателя для сеператора.

Пришел, посмотрел. Объяснил, что всё можно упростить и делать сразу из кругляка в патроне четыре детали, чем пилить его, мудохаться с черновой обработкой и делать поштучно. Короче сэкономим. Ну это не важно.

Написал, настроил, показал, пошёл в столовку. Оператор зачем-то переписал текст программки в тетрадку.

Я, всё таки, немного поясню для нормальных людей, не ЧПУшников. Это текст основной программки. Она всего лишь 4 раза вызывает нехилую такую подпрограмму кадров (строк) на 200, написанную макросами (не люблю генерировать траектории).

Для нормальных людей поясню, что как раз зелёненьким обведена сцыль на подпрограмму, про которую клиент ни сном ни духом.

В столовке увидел, как оператор гордо показывает начальству переписанный (нижеприведённый) текст. Штошшш. Удачи им на их тяжком поприще.

Как я и предвидел, нашлись какие-то стрёмные откоряки, мне не заплатили. Ах, да, перед обедом я подпрограмму со станка стёр. Научен уже.

Кстати, дозвонились они и до моего знакомого. Прогу я ему дал. Ему заплатили. 50% он только что перевёл мне)))

Как обмануть приходящего наладчика (пособие) Развод на деньги, Клиенты, Программирование, ЧПУ

Дубликаты не найдены

Отредактировал Emvoln 7 месяцев назад
+142

Что такое PIBIKALKA?)

раскрыть ветку 78
+191

У станка отломан светофор, который сообщает о состоянии выполнения работы весёлыми разноцветными огоньками. Поэтому в конце сорока киловаттный шпиндель раскручивается до своей максималки, чтобы разбудить оператора. Ну и мёртвых в радиусе километра))))

раскрыть ветку 76
+242

Помню года четыре назад, работая на элеваторе киповцем \ асушником на полставки, модернизировал систему термометрии, довольно крупная, порядка 400 основных подвесок по 28 датчиков каждая.

Написал демона который все собирал, оболочку, данные в скуле лежали.

По итогам увольнения, ребятки кинули меня на 70% зарплаты, что было весьма обидно.

Дабы не быть уродом, я оставил им программный код серверной части, правда на asm’e.

Спустя двое суток, при сбое системы ребятки охуевали от того что в области никто не может понять что им делать. ( Муравью хуй приделать, я полагаю ).

Чуть позже, судя по слухам, наебнулся ПЛК, который отвечал за основную зерносушилку. Соль в том, что основная программа была на CFC, а подмодули - на ST, который я со свистом конвертировал в IL( asm ), перед уходом.

Вот вроде и я никого не наебал, и все исходники у ребят в руках — но те кто в теме, представляют, что киповцы в основном - это бывшие электрики, познавшие LD\CFC, чем действительно специалисты в программировании.

P.s. Пособие, как подлизать бухгалтерии, кинув асушника на 35 тонн, и проебать полтора ляма на последствиях ;-)

раскрыть ветку 23
+9
Гениально)
+6
А GOTO40 куда ведёт?
раскрыть ветку 2
+5

Это вызов метода или комментарий?

раскрыть ветку 2
+4

Какой-то скромный станочек. 4000 оборотов всего. Прям маленькое чпу-шное ми-ми-ми. ))

раскрыть ветку 18
+3

и с разгону резцом в него - чтобы уж точно все сбежались

+3
Я только что дважды прочитал, с третьего раза понял 40кВт есть фото ? Какая скорость на максимуме? Там наверное звук как будто истребитель пролетел?
раскрыть ветку 2
+3

охуенный костыль, лол

+3

Но ведь там просто лампочки и 12 в - можно любую пищалку присобачить

раскрыть ветку 12
+2

На хаасе включается пищалка в настройках на м30 м0 ,сам знаешь наверное) это скорее для других кто прочитает)

раскрыть ветку 4
+1

прикольно! ))) только не понятно в течение какого времени он будет так крутиться

раскрыть ветку 1
+1
#120=-#111
0

Опередил 54-х человек (на данный момент)

+33

Вспоминаю, про историю, как один ЧПУшник пришёл на собеседование, а ему дали типа теста написать программу для обработки детали.

Он, почувствовав подвох, написал с небольшими изменениями. Такими, что ремонт станка потом вышел на круглую сумму.

раскрыть ветку 4
+14

Ну если не прогнать через симулятор, то такую программу в можно и не специально сделать.

Достаточно ошибиться на одну точку в нужном месте.

+4

А на работу его взяли?

раскрыть ветку 2
+15

А нахуй им чпу-шник, если станок сломан? )

+7

Когда заебались ремонтировать

+62
Вот неужели так выгодно наипать и не заплатить, держать дебилов, не стараться развиваться.
раскрыть ветку 25
+38

таки никто не смотрит в завтра

раскрыть ветку 5
+23

В завтра почти никто не верит.

раскрыть ветку 1
+15
А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть.
раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+19

Больше удивляет то, что оператор пытается выслужиться перед начальством помогая тому нагреть приглашенного специалиста.
Хотя, тот факт, что оператор станка за много денег не может в G-код, обескураживает ни чуть не меньше.

раскрыть ветку 14
+15

Он у них циклы вручную пишет. А сверлит вообще вручную)))) Талант, блять! Я думаю, его всё устраивает. Меня тоже устраивает такой расклад))) А если бы у них оператор развивался, то он бы там уже не работал за 18-20т))) У меня на заводе 18 получает грузчик. Разнорабочий уже 20.

раскрыть ветку 11
+9
Он не пытается, он задание, полученное перед приходом специалиста, выполняет..
+1
Оператор должен уметь нажимать Зелёную кнопку и менять заготовки. Почему то так думает большинство "операторов" которых знаю.
+8

Бизнес по-русски.

+1

В перспективе конечно не выгодно, но много ли таких наебщиков думает наперед? Есть у меня одна история про то как я отомстил таким наебщикам, как-нибудь напишу об этом.

раскрыть ветку 1
0

Ждем с нетерпением!

0

На элеваторах обычно колхозники работают.

+16

зачем обучать оператора нажимать большую красную кнопку, когда нужно обучить нажимать большую зеленую кнопку)))

раскрыть ветку 10
+13

Это кнопка называется "Сделать заебись". Кидаешь в станок заготовку, нажимаешь "сделать заебись" и станок делает заебись! Остальные кнопки для отвода глаз.

раскрыть ветку 4
+3

у нас случай был, до того как я пришёл на участок чпу, оператор угандошил шпиндель на spinner, нач цеха долго ругался но купили новый шпиндель за 300к рубликов и через 2 недели этот же чувак угандошил новый шпиндель на этом же станке)))) потом он уволился по собственному, видимо не его профессия)))

раскрыть ветку 2
+1

Где эта кнопка находится говоришь?))

+6

Там только красная

+4
раскрыть ветку 1
+1

Семерёнка!

+2

Меня тоже обучили только зелёную кнопку нажимать, но вот большую красную кнопку в виде грибка, я умел нажимать сам. Как итог и станок и пальцы целы ))

+2
Была бы зелёная - перекрасили бы)
+45

А в чём прикол то, если заплатили тебе всего 50% от договорённого? Если бы после такой подлянки за эту работу заказчики заплатили вдвое больше за свою жадность и подлость, тогда бы да, всё было бы по уму. Таких уродов нужно наказывать материально.

раскрыть ветку 19
+64

Прикол в том, что приходящих наладчиков в нашем Нижнем Курасте можно пересчитать по пальцам фрезеровщика. Все друг друга знаем. Не заплатитли одному, он передаёт прогу другим. Деньги пополам. В следующий раз я так же могу с уже готовеньким приехать, получить деньги и отдать половину.

раскрыть ветку 18
+39

А почему бы вам не сговориться, и не начать заламывать цену для жуликов? Составлять общий чёрный список.

раскрыть ветку 3
+61
Но вдвойне цену ставить надо.
Чтоб был выбор у гандона-заказчика: либо платить в два раза дороже любому другому наладчику (при условии, что на самом деле все знаете друг друга и будете мазу держать), либо извиняться кланяясь в ножки первому, которого кинуть было решил, но который готов на 50% меньше взять за эту же работу.
Ну и финансовая составляющая в такой схеме тоже поинтересней будет.
раскрыть ветку 6
+12

Ну всё равно тебя на пол-цены кинули. А следующий раз может и вовсе не случится. Уроды в общем. Нужно наверное какую то закладку оставлять на подобный случай, что бы без тебя не заработало.

раскрыть ветку 1
+6

А вариант что его тоже прокинут ты не рассматривал?

раскрыть ветку 1
+8

А нахуй отдать половину-то? 90% было бы справедливо, и 10% за приехать. Ну и цену пидорам двойную, тогда уж можно и вызов обоих специалистов.

+3

22 рус, С Барнаула ты?) Про 50% умно придумали, если кто-то уже все сделал, почему бы не поделиться)

раскрыть ветку 1
+25

Ну, исходя из всего вышеизложенного,  второй наладчик должен был запросить цену в 200% от первого, тогда - все заработали , и жлоба обучили держать своё слово.

+6

то есть без подпрограммы код работать не будет?

раскрыть ветку 34
+33

А это, по сути, не код. Это ссылка на код)))

раскрыть ветку 10
+11
+8

Не так. Это даже не ссылка а Гиперссылка)

раскрыть ветку 1
+3
И даже пибикалка не включится? 😿
+2

Здравствуйте, прошу прощения что не по теме. А где обучают настройке ЧПУ?Сколько времени необходимо чтобы дойти до среднего уровня? На сколько это сложно? Сам JavaScript программист, но всегда было интересно как это происходит и на сколько сложно, а ни одного знакомого в этой теме нет. Гугл выдаёт тонну информации, и не понятно даже с чего начинать. Спасибо, что прочитали это.

раскрыть ветку 4
+1
Добавьте пост в Лигу ЧПУ. Как раз по теме.
+21

Будет ошибка типа "где p008 сука", и станок не будет работать, как ни танцуй с бубном.

раскрыть ветку 21
+8
Можно создать подпрограмму с таким именем и написать там одну строку:
раскрыть ветку 20
+1
Ну да. Такой вот ключик для безопасности
+5
Прочитал всю ветку комментариев. Нихрена не понял, но понравилось как вы общаетесь!
+4

Надеюсь, знакомый вдвое больше вас запросил?))

раскрыть ветку 1
+2

Думаю, да: ему ведь надо и ТСу уже заработанные деньги вернуть, и себя не обидеть.

+3

Это стойка Siemens?

раскрыть ветку 1
+5

Если ты про убитый станок, то я делал такую защиту на стойке HAAS. Причем даже не просекли, что это моя работа. Уволили оператора, долго искали ремонтника (ага, за двадцатку в месяц). Щас опять ищут оператора)))

+4
Какие всё-таки Heidenhain молодцы, сделав удобное программирование на стойке. Самое юзерфрендли из всех систем.
раскрыть ветку 7
+5
И система открытая, это тоже приятно, правда мне синумерик гораздо приятнее с их shopmill shopturn.
раскрыть ветку 4
+2
Ну это уж прям топ. И юниграфикса не надо.
раскрыть ветку 3
+2

Вот тут охуенно согласен! Но, к сожалению, у нас в городке  всего три станка со стойкими Heidenhain на двух заводиках. G-код подмял под себя всё.

0

Скорее самое юзер-френдли именно программирование(циклы и прочее) на Синумериках, у Хайдена юзерфрендли сам код программы - легко читать.

+4

А чё оператор вообще ни в зуб ногой?

раскрыть ветку 11
+21
А был бы "в зуб ногой" стали бы они звать приходящего наладчика?
+25

Оператор получает 20т, наладчик 50. Если оператор и сподобится написать прогу и настроить станок, то это будет криво, косо, долго, будет жрать инструмент и из одной заготовки будет одна деталь, а не четыре. Проще раз пять в год наладчика пригласить, заплатить ему десятку, так он еще потом приедет проверить, всё ли нормально.

раскрыть ветку 9
+34

Пиздец жмоты.

Зажать десятку узкому спецу, это как позвонить в скорую и не открыть им дверь.

Долбоебы.

раскрыть ветку 1
+6

Проще

Но мы не ищем простых решений!

+2

Где учился наладке станков, если не секрет?

раскрыть ветку 5
+2

Чё-то как-то мутно всё в этом станке. Переменные какие-то, подпрограммы... То ли дело 3D принтеры или простые фрезеры на 3 оси :)

А если серьезно, то мало это. Надо чтобы коллега потребовал минимум 300% от цены работы. Таких чудиков нужно учить жестко.

+3

Эдакая защита от копирования для не понимающих в программировании ЧПУ.

+2

А что - то типа исключений есть в коде, блоки отработки этих исключений, например при поломке интрумента

раскрыть ветку 4
+3

Некоторые станки это вроде как-то определяют, но обычно Петрович, который следит за станком просто ебашит по большой красной кнопке EMERGENCY STOP

+2

Считай, что нет. Станок СНАЧАЛА сломает инструмент, а уже потом остановится, если был удар или перегруз (там типа УЗОшки). А может сломать инструмент и продолжать работать. Там дури 40 киловатт в шпинделе. Он танк Т-72 разрежет и не заметит.

раскрыть ветку 1
0

40 квт это ерунда. Обычный троллейбус - движок минимум на 150 квт. Насосы есть с двигателями по 100 квт и больше.

+1

и что вообще такое - поломка инструмента для эвм, она ж не слесарь

+2

Я чуть-чуть понимаю в программировании и пишу слегка. Но вот этот ЧПУшный код это же просто какие-то параметры? Но выглядит тупо нелогично, GoTo знакомо, а вот дальше Абракадабра = ВениВидиВичи

# - комментарии?

раскрыть ветку 47
+10

# - переменные. В данном случае четыыре поворота системы координат (на блине я четыре детали уместил, вместо одной, как это у них изначально было) Три переменных в начале чисто для прогона программы на глубину 0,1 полным циклом, чтоб себя проверить. Иногда просто вписываю "белый шум", какую-нибудь бредятину. Пусть голову ломают, если разбираться начнут. Для особо ушлых считывание счётчика деталей (не на всех стойках можно). Ограничение, скажем, 50 деталей. Если деньги не пришли - хуй вам, а не детали. Для откровенных пидорасов примерно после двухсот деталей станок со всей дури въебывается шпинделем в стол.

И, кстати, этот кусок, и тот с ошибками написан. Даже имея ВСЁ, они бы не запустились без меня))) Станок бы тупо сразу после запуска сообщал об окончании обработки)))

раскрыть ветку 4
+2

А если бы ты подпрограмму не стер, тебе бы вообще не заплатили, или как? Я не до конца что то уловил суть истории. Пришел, настроил, пошел покушать - тебе сказали что не работает = не заплатили.

раскрыть ветку 2
+1
У вас нет крупных предприятий в городе где системы по-приятней водятся, например синумерики на 840d или там okuma на osp300? Просто у нас такими артефактами как на скрине пользуются разве в гаражах или очень мелкие частники.
+7
Параметры видимо. Судя по характерным значениями 0, 90, 180 и 270 - это углы поворота. В программе скорее всего используются фреза диаметром 25 и сверло ф16. ТС меня поправит, если я не угадал.
+3
#-макропеременные на фануке
+3

ищи G-code, это язык программирования ЧПУ

+1
По разному, на скрине параметры, потому что вероятно простая мелочевка. Сложные траектории у нас пишут точками. То есть инструмент идёт по координатам, линиям между точками. И инструмент по факту описывает контур готовой детали, ну это если очень грубо.
+1
Но вот этот ЧПУшный код это же просто какие-то параметры?

Верно. Так и называется: Параметрическое программирование

Пример: http://planetacam.ru/college/learn/10-3/

Из Википедии. (выделил про goto)

Параметри́ческое программи́рование (англ. parametric programming, также — ма́кропрограммирование) в обрабатывающих системах числового программного управления (ЧПУ) технологическим оборудованием — подход к повышению уровня программирования, реализуемый созданием специализированных языков или расширений к существующим средствам программирования.

Исторически первый язык программирования станков с ЧПУ — G-код по своей сути является языком описания циклограмм движения обрабатывающего инструмента, включения/выключения шпинделя, подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и других действий и не имеет средств текущей проверки состояния процесса обработки. Например, при поломке обрабатывающего инструмента или отсутствии СОЖ, циклограмма, описанная G-кодом, будет бесполезно продолжаться или исполняться опасно для оборудования до вмешательства оператора или окончания G-кода. Для устранения этого существенного недостатка G-кода и были разработаны языки параметрического программирования.

Эти языки имеют много общего с обычными высокоуровневыми языками программирования, например, Фортран, Си. Основное преимущество по сравнению с G-кодом — наличие команд/операторов условного перехода. Это расширение позволяет изменять ход обработки при изменении состояния процесса, например, останавливать обработку с подачей аварийного сигнала при срабатывании датчика износа или поломки инструмента.

Дополнительное преимущество параметрического программирования для станков с ЧПУ — возможность организации сложных вычислений координат инструмента и его перемещений для обработки криволинейных поверхностей, заданных математически в виде 3D-сплайнов или поверхностей Безье.
ещё комментарии
0

Ну явно же видно что # - переменные.

0

# - это сишная *

+1

какая-то мутная история : ТС, наладил все. Видимо сдал. Потом стер подпрограмму и пошел обедать. По итогу за неработающий ЧПУ ему не заплатили. Я все правильно понял?

раскрыть ветку 4
0

ТС сделал партию деталей, сдал, обучил оператора, оператор сделал партию деталей, работу приняли, сказали после обеда зайти к директору насчёт оплаты. ТС стёр подпрограмму, зашёл к директору, получил писю к носу и уехал.

Теперь ты всё правильно понял?

раскрыть ветку 3
+1

Т. Е. На момент писи к носу станок был не налажен?

раскрыть ветку 2
+1

Пишешь коряво как то.

Можно просто:

G65 P8 C0

G65 P8 C90

G65 P8 C180

G65 P8 C270

А в подпрограмме использовать переменную #3

+1
Счетчик деталей и переход в м30, если уж такие деревянные операторы там