Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным

Всем привет, зарегистрировался специально ради одного этого поста, ибо печет у меня одно место уже несколько дней.


В целом название поста должно быть таким: Как обмануть десятки людей на миллионы рублей, попасть на первый канал, стать успешным коачем бизнес молодости и жить долго и счастливо.


Начну издалека, в 2008 году я открыл свою небольшую компанию в ленинградской области по производству металлоконструкций (лестницы, баки, ангары и многое другое), в мае месяце 2015 года мы заключили договор с компанией ООО “Торгово-производственная компания Металлхолдинг“ ИНН 7804504875 во главе компании стоял Иван Иванович Цуркан. Знакомьтесь, а вот и он:

Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным Без рейтинга, Разоблачение, Мошенничество, Давай поженимся, Вор, Бизнес-тренер, Расследование, Видео, Длиннопост, Негатив


Отзывы о компании на тот момент были хорошие, долгов, судов не было и мы заключили договор поставки металлопроката на 1,300.000 рублей. А дальше нас просто кинули, компания продолжала работать, офис, производство всё находилось на своих местах еще год, но на все наши требование вернуть наши деньги или отгрузить товар директор кормил нас завтраками. Я лично приезжал в Металлострой на производство и лично общался с Иваном он глядя мне в глаза заверял, что у предприятия сейчас трудности и надо немного подождать. На обещаниях все и закончилось Иван Иванович Цуркан и его производство просто испарились в неизвестном направлении (как я думал на тот момент, ведь, что еще можно делать с такими долгами).

В итоге по картотеке арбитражных дел пострадавших компаний оказалось около 30 а сумма исков превысила СОРОК миллионов рублей, по факту пострадавших больше но не все обратились в суд.

Время шло, и ситуация стала забываться, я периодически отслеживаю своих должников, ну как отслеживаю, просто забиваю в гугл их ФИО или ИНН и смотрю, что сейчас с ними происходит и в очередной раз вбив ФИО Цуркан Иван Иванович толи на второй а может и на третьей странице я увидел ссылку на шоу с его участием, сказать, что я охренел это ничего не сказать в «замечательной» передаче давай поженимся на первом канале в качестве жениха участвовал угадайте кто!? Верно Иван Иванович Цуркан. Легко и непринуждённо он искал себе жену, попутно рассказывая о том какой он успешный бизнесмен.


После того как я немного отошел от шока я стал искать чем же сейчас занимается Иван. Искать долго не пришлось, он пиарится сейчас везде где только можно включая ютуб, инстаграм и бизнес молодость и везде рассказывает, как он поднялся с простого таксиста до успешного бизнесмена. Я решил самостоятельно узнать про то чем он занимался раньше и занимается сейчас и вот, что удалось узнать, так сказать секреты успешного ведения бизнеса в России:

(*Всю информацию я взял из открытых источников, читал отзывы а далее искал информацию  в СБИС, за честный бизнес, ФССП и так далее)


1) В 2010 году Иван Иванович Цуркан открывает компанию ООО СЗМК ИНН 7804439778 где является учредителем в последствии эта компания кидает людей на сумму почти в ШЕСТЬДЕСЯТ миллионов рублей (видимо про это он и рассказывает на своём ютуб канале).

2) В 2013 году открывает ООО "ТПК МЕТАЛЛХОЛДИНГ» ИНН 7804504875 дальше, и эта контора кидает людей на СОРОК миллионов рублей.

3) 10.01.2017 просто отпускаем в свободное плавание, погрязшее в судах и долгах старое ООО "ТПК МЕТАЛЛХОЛДИНГ» и открываем новое ООО "МЕТАЛЛХОЛДИНГ" ИНН 7804514400 (судя по изменениям просто была куплена 5 летняя контора и произведена смена названия, директора и адреса). И ТУТ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ юридический адрес этой конторы полностью совпадает с фактическим адресом офиса компании ООО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ МЕТАЛЛГАРАНТ" ИНН 7811724832 (адрес этот г. Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, дом 112 КОРПУС 2). В итоге копим долги и закрываем компанию с долгами в СЕМНАДЦАТЬ миллионов рублей.

При этом параллельно действуют ещё несколько компаний с похожими названиями и адресами в Металлострое, но мне не удалось установить связь Цуркана с этими компаниями.


Ну а дальше все просто в 2019 году открываем ООО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ МЕТАЛЛГАРАНТ" ИНН 7811724832 и начинаем пиарить себя на ютубе, в инстаграме и мать его даже первом канале, рассказывать, как стать успешным и попутно стричь бабло в бизнес молодости и все это с долгами в 140 миллионов рублей (это только официально).

При этом у самого Цуркана по базе ФССП есть и личные долги почти на СЕМНАДЦАТЬ миллионов, часть исполнительных производств уже закрыты по статье ст. 46ч. 1п. 3

А статья эта нам говорит о том, что пристав не смог найти должника. Конечно это сложно ведь он прячется как может и на первом канале, и на ютубе при этом снимает сторисы с пачками денег….

Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным Без рейтинга, Разоблачение, Мошенничество, Давай поженимся, Вор, Бизнес-тренер, Расследование, Видео, Длиннопост, Негатив
Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным Без рейтинга, Разоблачение, Мошенничество, Давай поженимся, Вор, Бизнес-тренер, Расследование, Видео, Длиннопост, Негатив
Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным Без рейтинга, Разоблачение, Мошенничество, Давай поженимся, Вор, Бизнес-тренер, Расследование, Видео, Длиннопост, Негатив
Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным Без рейтинга, Разоблачение, Мошенничество, Давай поженимся, Вор, Бизнес-тренер, Расследование, Видео, Длиннопост, Негатив

Так же хочу отметить еще один важный момент, читая отзывы о компаниях Цуркана можно обратить внимание на фамилии еще нескольких действующих лиц таких как например Антон Александрович Глазунов, в 2015 году он обычный менеджер, а в 2020 в видео на ютубе уже начальник отдела продаж. На видео с корпоратива господин Цуркан награждает лучших сотрудников за год, три и пять лет работы в компании, при это в первом своём видео говорит, что разогнал всех злодеев/работников которые все предыдущие разы разворовывали его компанию и порочили его честное имя.


Прошу прощения за сумбур, но стул подо мной уже прогорел от возмущения. Такая вот моя печальная история и очень даже хорошая история господина Цуркана. Будьте внимательны не попадитесь в руки к этому мошеннику. Так же прошу отписаться пострадавших от его действий, возможно вместе нам удастся вернуть свои деньги.

Пруфы:


Давай поженимся

https://davay-pozhenimsya-tv.ru/davaj-pozhenimsya-vypusk-ot-...

https://www.youtube.com/watch?v=-HutEn7ewrY&t=1315s


ЮТУБ

https://www.youtube.com/channel/UCq8Vm8qVIPJP20cj6krhqGA


ИНСТАГРАМ

https://www.instagram.com/ivantsurkan_/


Компании Цуркан И.И.

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1107847180990_7804439...

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1137847108673_7804504...

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1137847326132_7804514...

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1197847071025_7811724...


ФССП

https://fssprus.ru/iss/ip?is%5Bip_preg%5D=%D1%86%D1%83%D1%80...


Отзывы, много всего интересного

https://szo.spr.ru/kolpinskiy/otzyvy/tpk-metallholding.html

https://антиджоб/black_list/id107348/page1/

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
520
Автор поста оценил этот комментарий

Я совсем далек от судебного делопроизводства. Но разве нельзя возобновить э... как это правильно сформулировать... в общем взыскать с этого лица денежные средства раз он нашелся и нигде больше не прячется? К тому же с поправкой на инфляцию и дополнительными мерами за то, что скрывался от суда.

раскрыть ветку (132)
375
Автор поста оценил этот комментарий
Так долги на ООО. Там ответственность по уставному фонду. По факту этого хмыря можно под мошенничество подвести но ебли будет тьма. Если он опять на дно не ляжет.
раскрыть ветку (69)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то с 2019 директора, а так же учредители тоже отвечают. Субсидиарная ответственность, правда надо доказать что именно шаги директора-учредителя к этому привели. Но думаю что проблем с этим много не возникнет.

раскрыть ветку (50)
42
Автор поста оценил этот комментарий

субсидиарка только при банкротстве возможна. А при банкротстве, при отсутствии имущества у банкрота, кто то должен оплачивать услуги управляющего, а этот кто то - сам заявитель.И если на этом хмыре никакого имущества нет - то и реального взыскания не будет все равно. Просто парень напиздел всем с три короба и в хуй не дует.

Единственный шанс это под статью "мошенничество" подвести, но, как отметили выше, ебли будет оооочень много и не факт, что эта ебля приведет к положительному результату.

раскрыть ветку (35)
135
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вот так вот легко можно наебать на 150 МИЛЛИОНОВ рублей и ничего с этим сделать практически нельзя? Не удивлён, что у нас самое больше количество долларовых миллионеров
раскрыть ветку (32)
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вот так вот легко можно наебать на 150 МИЛЛИОНОВ рублей и ничего с этим сделать практически нельзя?

Можно. Но вот я почти уверен, что если это попробуем сделать я или ты, то нас либо очень быстро менты примут, по совершенно любому поводу, и радостным наше пребывание в отделе не будет, либо опять же нас найдут менты, но только уже где-нибудь в лесополосе, с распечатанным уставом ООО в заднем проходе.


Наебать на 150 миллионов - легко. Сложно найти крышу, которая тебя после этого прикроет и от ментов (которые запросто окажутся друзьями/кураторами тех, кого ты кинешь) и от "братвы", которая, вопреки рассказам, никуда не делась, и до сих пор берется за возврат долгов за процент.

раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

и от "братвы"

Вот это меня больше всего удивляет. Либо он идиот напуганный, либо мозгов хватает опасных людей не кидать, ну или сама братва это все и организовала, а подобные Цурканы это просто публичное лицо.
Просто даже сейчас и за меньшую сумму могут в лесу прикопать.

раскрыть ветку (10)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Братва эволюционировала. Те, кому хватило ума, естественно.. Теперь это не гопники в абибасах, а люди с пошитыми на заказ костюмами, и часами, стоимостью больше нового LX570.. Теперь все проблемы они предпочитают решать в суде (своем суде))), а суммы до 10 млн. не замечают в принципе - это иногда дневной чистый доход их "организаций".. Просто поверьте - никто никого за 5-10 и даже 15 млн. убивать не будет.. Будут уговаривать, судиться, заберут имущество/бизнес - это да. Но вот направо-налево никто никого уже давно не валит - это лишний шум, а лишний шум в делах, в которых потерянное - двух-трехдневный доход - он никому не нужен..

ЗЫ: но если надо - то объяснять тоже есть кому - пока собираешь выбитые зубы сломанными руками (хулиганы какие-то, ага) - обычно быстро до людей доходит..

раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да убивать как бы и смысла сейчас нет, с покойника обратно деньги не поимеешь. А вот здоровье до сих пор портят, на раз два. И иногда еще подумаешь, что хуже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с него в любом случае больших денег не получишь. Пока он снова кого-нибудь не разведёт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как в жмурках...
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому самый авторитетный вор в законе Шакро молодой уехал на зону, за то что поехал вымогать 8 млн у одного ресторана, а тут 150 млн, это огромные деньги для любого!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Более серьёзные люди, вряд ли позволили такому лицу публично на первом выступать.

Деньги любят тишину.

раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так их деньги и будут в тишине, пока этот клоун все внимание на себя забирает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Толпа серьёзных людей смотрела на захарченко... И охеревала, как их бабло уезжает к какому-то другому типу...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да копать даже никто не будет, сам все что есть перепишешь им. Хотя, был опыт общения с бывшим сидельцем (из тех, кто по молодости радостно от братвы залетал по строгачу, а к старости решил что надо бы уже с семьей время провести, и начинает деньги зарабатывать горбом), так он говорил, что встречались иногда люди ооочень любящие свои деньги - сидит в квартире, с перебитыми коленями, пускает пузыри из соплей и крови вперемешку, а где деньги не говорит... пока не увидел, что жену с дочкой уже тоже нашли...


А уж за такие суммы по-любому бы подход нашли... если бы было кому искать) Просто "опасные люди" не сидят все в одной куче, может быть просто на его крышу никто рот открывать не решается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зная, какими становятся выпускники всяких Портнягиных и Бизнес-молодостей, можно догадываться. что они до сих пор ничего и не имеет. Эти люди умудряются тупо прожигать миллионы на понты и красивую жизнь. И с них, бывает, и выбивать нечего (ну, несколько тысячонок можно, но не миллионы).

Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в этом, предприниматели не хотят терять на это время, они хотят заниматься бизнесом а не судами (я имею нормальных предпринимателей а не этого мошенника героя поста) по этому не было даже попыток в уголовку перевести и крыша тут не причем, каждое ООО наедется , что ему всё же заплатят до последнего, так как начиная принудительно банкротство они понимаю, что точно уже ничего не вернут, а посадить его в тюрьму можно было и не один раз но вот только бизнесменам кинутым это не нужно им нужны их деньги,а не яростные наказания, бизнесмены люди весьма прагматичные, а не мстительные и эмоциональные.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело именно в этом, потому что предпринимателям и не надо терять время. Они тупо потеряют проценты, продав долг тем, кто уже заберет его любыми методами. Да, данная практика существует и по сей день. А забирают долги конторы уже двумя путями - законным или нет. А надеяться на возврат долгов, от человека который банкротит конторы одну за одной - будет только идиот, когда есть выбор получить хотя бы часть этих денег, продав долг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть 150 Лямов, Крыша сама к тебе придёт, просто делись с ней

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает :) крыша и лямы плывут параллельно ;)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

их у тебя нет, их надо еще "заработать", так чтобы на первой же десятке инвалидом не стать, или не присесть за дозу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, правда?

А ещё можно наебать 150 МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ, забрать сбережения их, присвоить себе ресурса и стать олигархом.

Если отбросит нормы морали - мужик пиздец какой успешный

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про то что наебать так легко можно - лично меня не удивляет, удивляет то, что его рожа, такого здорового цвета, мелькает на тв и youtube, вместо того, чтобы быть в списке кто без вести пропавших, чьи останки в последствии были найдены в лесу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, говоря, такая хуйня сплошь и рядом. Особенно в строительном бизнесе. Сейчас кидают налево и направо, и нихрена (в реальности) с этим не сделать. Все кто сейчас на рынке, через это прошли. Единственный вариант: тщательная проверка контрагента, предоплата и т.д. Этот случай уникален тем, что кидала вместо того чтобы загасится где-нибудь в норе, торгует харей в ютубах.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так законы ему подобными и подгонялись под это)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну налоговую не наебать, там субсидиарка все ранво будет :) А человека с улицы- вполне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговая не работает... Работали, то знали что на тот адрес куда они письма счастья шлют, меня уже лет 30 нет...
А вообще смешно, но все точно знают кто ворует ибо бухгалтеров тяжело обмануть, вот только на жалобы счетоводов всем пофигу. Даже ск работает по принципу "Что? Проблема? Назначим конторе проверку через полгода-год", естественно к ней уже либо готовы, либо конторы нет и все. Бабки утекли, но всем насрать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так наебать на 150 миллионов нельзя, никто тебе не выдаст их в качестве предоплаты. Либо отсрочка платежа, либо банковская гарантия, либо тебе эти 150 миллионов кинут предоплатой по данному проекту, только если по другим проектам тебе 300 млн должны.

Автора наебали всего на 1.3 млн, тоже неприятно, но для бизнеса это не деньги. Другое дело, что таких пострадавших набралось прилично, но нужно проверять всех новых контрагентов.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, для какого бизнеса 1,3млн. не деньги?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если компания заказывает на эту сумму металлоконструкций - то это очень малый процент от капиталов и денежных потоков.

Тем более, что для металла сумма и правда небольшая.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если отбросить самозанятых, то практически для любого. Согласно официальным критериям малый бизнес - доходы до 800 млн в год, микропредприятие до 120 млн.

1.3 млн это сумма, которую тебе перечислит большинство компаний с минимальной проверкой твоей состоятельности, а то и вовсе без неё.

А данный случай вообще клинический, чувак открывал сливные конторы в 2010, 2013, 2017, 2019. Люди которые продолжали на протяжении 9 лет кидать предоплаты в конторы с подобной репутацией и долгами далеко отстали по уровню развития вкладчиков МММ. Всё давно видно и общедоступно, достаточно загуглить и по ИНН, директору, учредителю и адресам легко можно проследить подобные связанные конторы.


Честно говоря я прямо сильно сомневаюсь что сейчас можно накопить в течение такого длительного времени подобные долги, подобными мелкими платежами. Ты полностью в долгах, уже несколько лет судишься, а тебе всё продолжают и продолжают перечислять предоплаты. Я скорее допущу схему при которой чувак платил откаты закупщикам, чтобы они закрывали глаза на то, что компания помоечная и сознательно выкидывали деньги своего работодателя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечисляли же не ему, а новооткрываемым фирмам.

Автор поста оценил этот комментарий

Для строительного бизнеса это копейки. Это одна машина конструкций

Автор поста оценил этот комментарий
Для крупного...
Когда у тебя обороты по несколько миллиардов рублей, утеря миллиона скорее погрешность...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты потом налоговой будешь объяснять, что миллион - это погрешность. Все соки выжмут за 5 копеек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найми нормального бухгалтера, который знает, что надо с подобными суммами делать - и налоговой ничего объяснять не надо будет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле его в лесок вывезти в багажнике на собеседование.

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, доказать, что директор сознательно обанкротил ООО и вывел деньги, очень тяжело. А главное, если даже начать копать под этого Куцника, окажется, что у него ничего своего нет и он живёт на свете по доверенности, что тоже усложнит задачу.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у него ничего своего нет и он живёт на свете по доверенности
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты голодранец, га-га!

1
Автор поста оценил этот комментарий
В ГК РФ презумпция виновности.
По субсидиарке должник должен доказать, что его вины нет.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Доказать отсутствие вины невозможно по той же причине, почему доказать отсутствие чего-либо невозможно. Это закон логики. Доказывается присутствие.  Например, докажи, что не ты убил Немцова. Или что чайника Рассела не существует. Или, что Бога нет.

2) Никто из обанкроченных гендиров не сможет доказать, что фирма загнулась не из-за его действий, а доказать наличие умысла сложно. А доказать отсутствие умысла вообще невозможна.

3) Я не являюсь юристом и не знаю, какая сейчас правоприменительная практика по этому вопросу, но полагаю, что она на стороне гендиров. Если накопится пул данных об обратном, я сменю свое мнение.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ГК РФ Статья 401:


2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/94ebfa38...


Если своим действием или бездействием мог влиять на результаты возникновения долгов - добро пожаловать в яму.


Там всё жестко. Вот старая статья на хабре с несколькими примерами и объяснением простым языком:

https://habr.com/ru/company/regberry/blog/315390/

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Kka2012, @boss1w, рассудите, пожалуйста, безотносительно того, что 100% существуют пути подстелить соломку перед банкротством (записать ООО на пассажира без имущества, перезаписать свое имущество, гораздо более интересные и многоходовые схемы), насколько правдива статья с Habr и какова вероятность привлечь к субсидиарке учредителей, руководителей, бенефициаров (и пр.) ООО? Спасибо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Alexeyyy1978, Автор, рекомендую материал продублировать на профильном ресурсе - 1w.ru

Я там на главную его пропихну.

@darkdemiurg, Милчеловек

насколько правдива статья с Habr

выглядит вполне реальной.

какова вероятность привлечь к субсидиарке учредителей, руководителей, бенефициаров (и пр.) ООО

Ха! Сейчас это вообще бич для предпринимателей. Субсидиаркой уже перемешали до полного компота ответственности ИП, учредителей ООО, генов и даже наемных работников.

Из последнего - субсидиарку включают в наследственную массу даже наследникам, давно принявшим наследство:

Смерть - не повод! Трясите субсидиарку с наследников!

Бреда много. Сам писал на эту тему:

Безумная субсидиарка или болонки вместо ротвейлеров.

но жизнь показывает, что по субсидиарке привлекают тех, кто к ней не готовился. Если человек сознательно и планово идет на банкротство, он субсидиарку планирует, подтягивает спецов соответсвующих и делает так, чтобы кредиторы болт получили, а не деньги.

В данном же случае по уголовке стоило бы размотать попробовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По ГК РФ он должник и взять с него нечего.
Нюанс в том, что по УК РФ он мошенник, но доказать это никто из правоохранителей не берется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу банкротства юрлиц - сейчас к субсидиарке привлекают всех подряд. Другой вопрос, что получить решение суда и фактически его исполнить - две разные вещи.


Но вообще тут бы стоило по уголовке пойти.

Автор поста оценил этот комментарий

-ну как же я сам у себя воровать буду?

-вот все сделки экономически выгодные. Вот маржа по накладным.

-нас тут просто перестали кредитовать и произошел кассовый разрыв.

-клиент под нужды которого закупали товар/оборудование обанкротился/отказался работать.

-недооценили риски.

Вагон причин.


Этот Ваня это школьник, который мелочь по миллиону натряс. Леня Ханукаев со своим супер пупер детским лагерем "Страна детей" кинул на ярд.

Сам Леня живет в ус не дует.

Субсидиарка гасится как обычно.. закрываются все счета, переписывается все имущество, покупаешь за пару тысяч временную регистрацию в пердянске. 3 года прошло - закрыли исполнительное производство+истек срок исковой давности. Ну да, не удобно через Белорусь ездить отдыхать.

Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут ГК?
Дело в том, что по ГК РФ он должник и взять с него нечего.
Нюанс в том, что по УК РФ он мошенник, но доказать это никто из правоохранителей не берется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты это докажешь? Думаешь ему нечем подмазать?

Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Доктрина снятия корпоративной вуали
18
Автор поста оценил этот комментарий
Учредитель и директор несут ответственность всем своим имуществом. Вопрос - как удалось оформить банкротство? Наверняка все имущество на других и плюсом связи и взятки
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у тебя низшие звенья гос бюрократии работают за 25-35к (простите но это смех для ИФНС такие "вакансии" иметь на должностях экономистов и бухгалтеров), то заплатив им 150-200к можно вполне сохранить все остальные 150лимонов...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо уточнить что люди на этих вакансиях имеют доступ к информации(имущество, транспорт,земля, р/счета, карточки, где работают и т.д и потом удивляются откуда это моя личная информация просочилась ?( Печаль, беда.
Автор поста оценил этот комментарий

А разве экономисты и бухгалтера там принимают такие решения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если начальник скажет что тебе за "разрыв жопы" в этом месяце заплатят 150-200к (при условии что твоя зп 35к) ты будешь готов сделать весь план?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще - субсидарная ответственность, тут это уже не один раз обсуждалось. Можно привлечь и впаять миллионный долг даже прошлому владельцу бизнеса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если его фирма что зарегистрирована на него. А там может быть что его фирма это "лицо" а договора заключаются на "жопу". Грубо говоря у тебя ООО "Рога и копыта" для ведения презентаций и маркетинга а договора заключаются на ООО "Рога и копьiта", оформленном на бомжа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что топикстартер его гуглил и связи в базах на основе егрюл искал, там именно на него всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или этот баран и есть "бомж")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант. Таскал хозяевам деньги, имел процент, сейчас пытается поднять бабла другими методами (развод лохов всякой бизнес-молодостью)

Автор поста оценил этот комментарий

ну повесили на тебя субсидарку и что? Счетов нет, имущества нет, временная прописка в пердянске. Открыли исполнительное производство.

Дальше что?

Пройдет 3 года и все похерится. +пройдет срок исковой давности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Его на уголовку надо переводить, единственный шанс его наказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по постам босса он с вами врядли согласится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чём? Что хер докажешь мошенничество?
1
Автор поста оценил этот комментарий

С такими долгами очень даже можно подвести под статью. Тут светит одновременно ст. 177 (до 2 лет лишения свободы) и ст. 159 ч.7 УК РФ (до 10 лет лишения свободы).

Автор поста оценил этот комментарий
Да! Как он вышел сухим из воды в правовом поле, вот что интересно!
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не так. У директора нашей ООО махом арестовали все счета включая и личные.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я сразу про мошеничество тоже хотел спросить. Иначе бы все себе ООО открыли, кинули людей и ушли из этого ООО.

16
Автор поста оценил этот комментарий
46 ст. также может значить, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Что обозначает, что все активы записал на мам и пап.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, а как иначе

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз не может платить тогда пускай отбывает, или так не поступают и таких святых людей в тюрьмы не сажают?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Куда отбывает? Ни в одной нормальной стране мира физик не сядет за банкротство юр. лица (если не доказано каких-либо преступных действий)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот казалось бы: регулярное банкротство, всегда долги, схема образования долгов одна и та же, в чем преступление?) 🤷😉
Автор поста оценил этот комментарий

Так единственный смысл создания юрлица - соскочить с ответственности.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть правильно ли я понял что можно создать юрлицо, что-то попытаться сделать и если не получилось то объявить себя банкротом и ничто не помешает тебе завтра открыть еще одно предприятие?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Есть маленький нюанс, называемый "субсидиарная ответственность", но эта херня настолько редкая, что можно не обращать на нее внимания.


Самая мякотка, в том, что глобально, это единственная причина, по которой вообще было понятие юрлица было введено в право. Хочешь чтото делать и не нести ответственности? Создавай юрлицо!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет от субсидиарной ответственности, ну станет у него личных долгов не 17 млн, а 167 млн - это ничего не изменит.
Что так никто не получает возмещения, что так не получит.
Тут мошенничество на лицо, и вопрос должен быть об уголовной ответственности. Но, увы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у него личные долги? Все долги на ооо, чтоб они личными стали, надо его на субсидиарку натянуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте комментарии и статью, там об этом сказано.
Видимо иногда брал на себя в долг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему Медведев советовал идти в бизнес

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если хочешь денег - надо идти в бизнесс, наемный труд при капитализме хороших доходов трудящемуся - не принесет никогда.  Только не надо обольщаться, он это не из благородства, он просто дурачек сболтнувший лишнего. Хотя всеравно ему никто не поверил, образ клоуна помог.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно.Есть у меня знакомые, которые работают на дядю за свои 300-500к в месяц и им норм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так деньги-то были выведены из юрлица, и он на них Лексусов себе купил. Копать надо именно в направлении мошенничества.

А если органы отказываются, можно и самим разобраться. Я удивляюсь, что 30+ бизнесов кинули на миллионы, и никто ему еще ноги не сломал.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Тут человек пользуется дырами в законодательстве. Поэтому не все так просто. Но лично я бы написал в прокуратуру. Пусть следствие по факту мошенничества возбудит.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не возбудит. А заявлений таких, против него пачка была, уверен абсолютно.
Сам знаю такого же персонажа и заявления есть, все с отказным, и люди жалобы пишут и прокуратуру пинают регулярно - но не возбуждается она. И крыши нет никакой, просто класть все хотели на подобную категорию дел.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так напиши, что мешает?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

личного интереса нет, он бы написал на месте потерпевших.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Если обрааться не к приставам, а на пикабу- то не найдут.

А уж раз такая толпа коммерсов многократно переводила миллионы непонятной конторе с директором-кидалой, значит там цены были действительно сказочные.

раскрыть ветку (28)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, людей не изменишь, наши конкуренты кинули людей общей сложностью на около 100 млн, причём кидают более менее грамотно, тупо товар привозят первую партию из 3-4, потом ссылаются на трудности, а если (когда) дело идёт в суд, продолжают потихоньку отгружать. Собсно крутят эти деньги клиентов от полугода до 2 лет, суд присуждает минимальные неустойки по ГК и они довольны, а что клиент может нести миллионный убытки из-за простоя, недостроя и тд - побоку. При этом сколько клиентов ещё в суд не обращались - непонятно. Ну и товар нижайшего качества, что в строительстве не слишком допустимо.
И вот все это объясняешь, раскладываешь по полочкам, но все равно люди несут им деньги, потому что там на 50-100 рублей ниже ценник (при условной цене в 1500), то есть экономят 50 тр при вложении в полтора ляма.
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На жадину не нужен нож,

Ему покажешь медный грош

И делай с ним что хош....

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут две проблемы:

1. Желание сэкономить, как описано выше.

2. Неспособность судов адекватно взыскивать с нарушителей. Снижаются неустойки, срезаются судебные расходы просто без оснований (хотя это миллион раз запрещали высшие суды, начиная ещё когда ВАС РФ живой был). В итоге всяким клоунам тупо выгодно судиться. Взять чужие деньги и не платить выгоднее, чем брать кредит в банке, потому что даже при минимальном (читай - копеечном) сопротивлении суд в 90%+ случаев снизит неустойку и взыщет крохотные судебные расходы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же об этом знаете в момент заключения сделки? Знаете. вот и заключайте ее согласно реалий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, "вы же об этом знаете" - я тут вообще не при чём, я сторонний наблюдатель, если так можно сказать.


Во-вторых, это не решение проблемы.

Бизнес не должен тратить неделю на проверку контрагента. Посмотрели по базам, проверили тут и там, и этого должно быть достаточно. И даже это, на мой взгляд, не совсем здоровая ситуация. Но мы же в России.

А суды должны тупо применять закон. Не "тут буду, тут не буду", а применять целиком и всегда. Ситуация, когда у нас есть тонны разъяснений ВАС РФ, ВС РФ по применению тех же норм АПК по расходам, которые упорно игнорируются судами в половине случаев, и чтобы добиться их применения, нужно обжаловать до кассации - это тоже ни разу не здоровое явление. Но мы же в России.


И оправдывать такое положение вещей, перекладывая вину на попавших на деньги - неправильно и несправедливо.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что люди сильно экономят, у нас кидают и тех кто не экономит. В рфии цена не определяет качество ни разц, приходится быть специалистгм во всём, в марках стали, типах гипса, двигателях, станках, знать тех процессы. Караул. А всё по одной простой причине - правоохранительная система не чешется, а зачешется, только когда доведут до того, что их самих начнут от рака подорожником лечить, ранее не дойдёт, туда не по уму отбор.

А вот начали бы сажать настоящих преступников и жизнь начала бы у всех налаживаться и молоко б молочнее стало и сыры сырнее и цемент цементнее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы это видите в реальности? Один преприниматель сделал  сталь под ТЗ другого, продал ему, а правоохранители должны ходить и все это проверять за счет бюджета? Конечно, надо знать тех. процессы. Или нанимать на аутсорсе тех, кто знает. Контролировать, аудиты проводить. Вы же хотите все сделать за 3 копейки с нанятыми по знакомству чьими-то уродственниками. Не тратясь ни на составление внятного и недвусмысленного ТЗ, ни на контроль, ни на НИОКР.

Так при чем тут страна, если вы как потребитель забиваете на всё, что можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Херню не несите. Есть много чего что не видно сразу. Хорошо если это просто металл, в лабоаторию кусок сдал и нет проблем, а когда это механизм? Который нельзя разбирать. Или устройство которого весьма сложно.

А если это зубная пломба низкого качества? На вкус определяете?

Если каждого проверять то вам жизни не хватит и обвинение жертаы тут не прокатывает. Увы.

Надо уродов сажать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. А потом вот этот же закупщик, которому лень было сверять характеристики и прораб, принявший это в работу без претензий (оба за благодарность) будут ныть, что им контора такая плохая зряплату не выплатила.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата один фиг неустойки не перекроет.
У меня был пример, когда компашка сэкономив 20000 (от чека в 1.5 млн), попала на неустойку, внимание, 300000 рублей в сутки! Поставщик половину отгрузил, вторую половину говорит только через неделю смогу, не раньше, а зеркальной ответственности, естественно никто не применял. В итоге пришлось им раскошеливаться ещё на 700 000 рублей, платить нам, мы поднапряглись, сделали продукцию за 1 рабочий день, довезли.
А У первого поставщика хз они смогли все деньги вернуть или нет, тк наш товар предоплатный и по индивидуальным типоразмерам, возвраты бабла обычно только на первом этапе, а неустойки за просрочку не слишком велики
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Какой же дурак читает договоры перед подписанием и инструкции перед сборкой))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конкурсы

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес все больше привыкает соблюдать чистоту юридического лица, ведь сейчас легко проверить какие вы налоги платите, какие у вас учредители и директор, какие суды были и есть в том числе по аффилированным юр лицам. В "наеби соседа" это, к сожалению, наш национальный деловой вид спорта. И люди с опытом (чаще печальным)  уже только на цену не ведутся... Знают, что кинут и ничего им не будет, у нас органы более "важными " вещами занимаются про распоряжению или своему собственному интересу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает. Есть контора, которая у вас потихоньку закупает товар. За конторой не числится никаких судов, долгов, исков. Все чисто и прозрачно. Оплата по счетам все вовремя и в срок. Сначала небольшие объемы, потом больше. Вы все такие довольные, продажи идут, денежки капают. И тут из вас выбивают большую поставку на несколько лимонов под реализацию \ рассрочку \ откладывание платежа. Вы отгружаете товар  и все. Нет ни денег, ни товара, не добропорядочного контрагента.

Это сейчас довольно распространенная схема кидалова.

А приставы не найдут. Точнее по бумагам не найдут :)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Данный гражданин и на ФССП светится, и юрлиц на него открыто было несколько.

Вот так граждане относятся к проверке контрагентов и оценке рисков работы с ними.

Да, это нормальное кидалово и все о нем знают. И во внешней торговле такое происходит. Для таких случаев придумали и аккредитивы, и страхование, и оплату по факту отгрузки с выездом и проверкой что именно отгрузили.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас кнопка заела или вы сами повторяетесь
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, верно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это у меня иногда такой интернет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Данный гражданин и на ФССП светится, и юрлиц на него открыто было несколько.

Вот так граждане относятся к проверке контрагентов и оценке рисков работы с ними.

Да, это нормальное кидалово и все о нем знают. И во внешней торговле такое происходит. Для таких случаев придумали и аккредитивы, и страхование, и оплату по факту отгрузки с выездом и проверкой что именно отгрузили.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не факт, скорее всего были редкие позиции или все необходимые в одном месте. Цена далеко не всегда решает.

9
Автор поста оценил этот комментарий
1) Хер вы сможете доказать что кто то скрывался от суда. 2) хер вы заставите пристава что то взыскать. На мой взгляд это самые ленивые, тупые и бесполезные члены нашего общества. Они будут бегать за человеком чтобы взыскать с него штраф за превышение скорости потому что его без проблем оплатят , но по 46 закроют любое исполнительное производство на лям чисто потому что знают что там придется работать чтобы взыскать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И за штрафами не бегают. Сидят на попе ровно. И ждут, когда оплатят сознательные граждане.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, бегают! Мне молча заблокировали два года назад все счета и вклады из-за неоплаченного транспортного налога 9 200р. на Камаз. Зять вовремя не оплатил, я не проконтролировал (Камаз на мне, работает зять на нем).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у них там наверное система автоматически отлажена со штрафами. И за всем, что касается в пользу государства они более расторопны. А с простыми гражданами. Вы же не обращались... Т. Е. То, что был принесёт исполнительный лист это не обращались. Разумеется человеку же не нужны выплаты. Он просто так судился... И мне повезло, что вовремя туда пришла. Моего товарища на банкротство выставили. А эти не чесались просто отправить копию исполнительного листа юристу в банк. Все пришлось самой. И про банкротство. И про банк. И про необходимость отправки исполнительного листа. Сам нашёл, сам взыскал. Круто, чего уж там.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга жены товарищу по совместному бизнесу ( вместе с мужем, а то подумаете всякое) уже лет пять судятся за миллион рублей(тогда) занятых под расписку у нотариуса. Уот так уот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у нас в стране нормального механизма взыскания. С таких только с помощью хард коллекшн можно что-то получить, официальным путём можно даже не дергаться.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хард коллекшн

Паяльник теперь так называется или я чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на склад завезли вот такие трёхметровые заострённые столбы, крепкие но зашкуренные весьма грубовато, я думаю, если по зомбоящику ток шоу крутить с насаживанием подобных хитрованов жопой на кол, с экспертными оценками выбора любрикантов, приданию вращения жертве по часовой или против часовой, астролог пусть скажет как данная дата повлияет на карму жертвы, думаю через месяц такие милые шоу поуменьшили бы % подобных преступлений на пару порядков.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И паяльник тож.

Автор поста оценил этот комментарий
Не,паяльник-это электровспоминатель),а в хард коллекшн,на мой взгляд входит более обширный набор утонченных извращений...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Терморектальный криптоанализатор. Пользуемся терминалогией правильно!))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку