Как обидеть соседа

Начал делать себе систему "умный дом". Собираю сам потихоньку на Pic контроллерах. Пока научил только управлять светом и включать телевизор по расписанию и с телефона. В планах много чего но не суть.

Решил сделать имитацию присутствия на случай если задержусь на работе. Т. е. включается периодически свет в разных частях квартиры, периодически включается телевизор. Не громко, но слышно. Короче пугалка для недалёких жуликов. Район у нас маргинальный, наркоманский.

Недавно сосед перестал со мной здороваться. Узнал от других соседей почему:

Оказывается у него был день рождения и решил он послушать музыку и потанцевать с друзьями, да беда перебил провод от музыкального центра. Пошёл ко мне за паяльником, а я его игнорирую, а он мне помогал... Свет горит, телевизор работает, а как он стучать начал все выключилось и я типа прикинулся спящим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так для таких задач как включение света достаточно просто лампочки скажем TP-LINK, через приложение все это настраивается как угодно без всяких контроллеров.

раскрыть ветку (84)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так пишу же что это пока начало. В планах много чего.

раскрыть ветку (81)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про планы как раз было бы более интересно. Потому что все эти "умные дома" это же все в итоге сводится как раз к элементарным историям с охранной системой с камерами и вот всякими играми с электроприборами.

Что реально умного в этих умных домах я все никак не пойму :)

раскрыть ветку (64)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тёплый пол утром в ванной, кофеварка.

Новости утром чтобы включал. Сигналка с камерами и датчиками газа/дыма/протечки/проникновения. Климат-контроль.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу перечислить, что мы делали заказчикам.

Автоматизация микроклимата, т.е. ты ставишь только уставку температуры, а регулятор сам решает греть(коннектор, батарея, фанкойл в тепле) или охлаждать(фанкойл на холод, кондиц)

Управление шторами.

При открытии окон выключение фанкойлов.

Свет включение, диммирование.

Датчики движения ( удобно в тех помещениях)

Задания сцены, когда у тебя от 1 кнопки с телефона или пульта запускается сцена кино, которая закрывает шторы, выключает свет, запускает проектор, опускает полотно, запускает твой av ресивер на выход проектора.

И самое интересное это управление голосом, сейчас это можно на Алису прикрутить. Т.е. всем можно управлять голосом. "Алиса, сделай температуру в спальне 21 градус. Алиса, включи свет.

И это только что пришло на ум сейчас.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А она это уже умеет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее софт "умного дома" поддерживает ее.

Автор поста оценил этот комментарий
Задания сцены, когда у тебя от 1 кнопки с телефона или пульта запускается сцена кино, которая закрывает шторы, выключает свет, запускает проектор, опускает полотно, запускает твой av ресивер на выход проектора.

сценарий же.

реализуется несколькими реле,связанными в один сценарий.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы говорить про сцену описанную мной выше, то там не только реле.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
там не только реле.

я бы побольше хотел бы узнать, есь почитать чего на эту тему?

как писать сценарии/сцены? подойдет ли - сработал фото датчик, пусканул реле и понеслась работа бытовой техники в ночном энерготарифе?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт литературы не знаю.

Все зависит на чем вы бы хотели что то делать. Шина KNX - на ней часто делаем автоматизацию, а сверху ставим Iridium - русский софт для визуализации (поддерживает много разных протоколов). Но кнх дорогой. Можно на ПЛК это сделать, если мы про русские говорим, то это ОВЕН, но они глючат. А много других контроллеров, к примеру Beckhoff и он модульный. К примеру kl1408 дискретный вход.

Если мультимедиа, то Crestron, но стоит дороже кнх. Для мультимедиа еще RTI.

Касательно включения бытовой техники, то тут сложнее, если ее включить и выключить, то может можно как то по реле. Но, если мы про стиралку, то если у неё нет какого нить modbus (либо другого протокола), то вряд ли без колхоза можно будет управлять.

Если про котлы, то у них контакты для включения дистанционно и на некоторых даже протолы свои, а там как правило шлюзы есть в modbus

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ухбля, прям батин борщ со специями. Я Вас понял, обойдусь сонофф
Автор поста оценил этот комментарий

Все так.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос терминологии. Вообще, сценарий -- последовательность операций, сцена -- набор состояний. Т.е. приход от одной сцены к другой может быть не строго единственным способом, последовательность выполнения сценария всегда зафиксирована строго (не считая ветвлений внутри него, если язык или система автоматизации их поддерживает)

Автор поста оценил этот комментарий

Из истории кинематографа нам с вами хорошо известно, что много у кого в планах много чего, а Ардуино — не всегда стопроцентная панацея...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да причём тут ардуино?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват, решил, что упоминается одна из разновидностей. Особенно прочитав про умный дом. Но, по всей видимости, ошибся. Надо бы подетальней разобраться в теме (в смысле, мне). Хотя вообще, наверное, слово «ардуино» вскоре станет синонимом слова «умный контроллер», как когда-то торговая марка «Xerox» стала синонимом всех копировальных аппаратов.


P. S. Уроков кинематографа это замечание не отменяет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя вообще, наверное, слово «ардуино» вскоре станет синонимом слова «умный контроллер»

Сильно сомневаюсь в этом, т.к. ардуино больше ассоциируется со всякими поделками и игрушками

1
Автор поста оценил этот комментарий
На ардуине? С али заказываешь? Поделись, что да как.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На pic16f873 покупаю в местном магазине. Платы самодельные сделаны по ЛУТ.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как телек включаешь ? по ir?

а как контролируешь что он принял сигнал и включился/выключился ?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ir, никак не контролирую, но есть мысль поставить фотодатчик на  индикатор включения.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ставь сразу несколько камер с большим углом обзора по углам комнаты и работай с ними. так будет удобнее и не нужно модифицировать оборудование а следовательно терять гарантию на телевизор и прочее

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счёт камер... Как быть с безопасностью.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вооооот , хороший вопрос
я бы предложил не пускать умный дом в интернет напрямую.
по сути можно организовать какой то микросервис который будет торчать в интернет одним портом и раздавать данные по ключу шифрования.
на деле же , такая система она как неуловимый джо. взломать можно что угодно , но это никому нахер не надо.
особенно если учитывать что она самописная и на реверс инжиринг можно убить дни а то и недели.

еще как вариант подключить камеры к малинке например и отдавать на мозг дома не изображение ,а просто флаги в духе:
Tv_on true;
person_in_room 3;

я думаю это вполне подойдет под задачи и реализуется огромным количеством opensource нейросетей в открытом доступе
либо же можно напрямую с помощью OpenCV дергать кадры и анализировать уже самому встроенными средствами
Upd. для комуникации можно использовать Protobuff или Zero.C.Ice
второй менее популярен ,Но мне нравится больше

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно отдельным реле врубать камеры когда дома никого нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну суть камер то как раз в том чтобы контролировать состояние системы когда вы дома )
допустим послали запрос от мозгов к розетке: включи чайник
камера увидела что у чайника включилась подсветка == чайник включен
команда ушла ,а подсветка не включилась == алярм чайник не отвечает, попробовать включить через 5 секунд
ровно так же и с телевизором и со светом во всех комнатах
самое забавное что с помощью такой архитектуры можно попробовать обучить дом предугадывать ваши желания
прикручиваем туда нейросетку и по отслеживанию положения вашей персоны можно например включать свет в комнатах или ставить тот же чайник
правда в этом случае придется запилить приложение на телефон и некоторое время обучать сетку поощряя ее за предугаданный паттерн или наказывая за кривые предположения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще похожая модель используется в машинах Tesla
дальнейший путь я вижу таким: можно будет выкатить проект в OpenSource
добавить Fleet-Learning и обучать нейросетку на основе данных от других таких систем.
только тогда надо будет обдумывать как организовать приватность данных ,ибо заклюют.
Эх мячты-мячты где бы найти столько времени чтобы все это реализовать.....

Автор поста оценил этот комментарий

умный дом в моем понимании (недеюсь тс разделяет моё видение) это не про включение лампочки с телефона а про единую экосистему работающую на сценариях
Грубо говоря, захотел ты попить чаю вечером после работы ,а на кухне уже горячий чайник стоит. Пошел в туалет а сидушка уже нагрелась и джаз тихий играет 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал "хочу ебаться", а тебе звонок в дверь "девушку заказывали?" :) Ну или из дивана фаллоимитатор в жопу влетает (бюджетный умный дом) :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку