6643

Как обидеть соседа

Начал делать себе систему "умный дом". Собираю сам потихоньку на Pic контроллерах. Пока научил только управлять светом и включать телевизор по расписанию и с телефона. В планах много чего но не суть.

Решил сделать имитацию присутствия на случай если задержусь на работе. Т. е. включается периодически свет в разных частях квартиры, периодически включается телевизор. Не громко, но слышно. Короче пугалка для недалёких жуликов. Район у нас маргинальный, наркоманский.

Недавно сосед перестал со мной здороваться. Узнал от других соседей почему:

Оказывается у него был день рождения и решил он послушать музыку и потанцевать с друзьями, да беда перебил провод от музыкального центра. Пошёл ко мне за паяльником, а я его игнорирую, а он мне помогал... Свет горит, телевизор работает, а как он стучать начал все выключилось и я типа прикинулся спящим.

Дубликаты не найдены

+407

Была история как сосед звонил по видеодомофону, подключенному к интернету, а хозяин ответил: не могу выйти я сейчас в Турции отдыхаю.

Сосед обиделся, говорит ты меня за идиота держишь, что я по домофону в Турцию позвонил?

раскрыть ветку 17
+283
По домофону в Турцию, это пздц, представляю себе, ну не в теме человек и тут его так жестко. Але, я в Турции, давай пока! Ахаха.
раскрыть ветку 13
+152
А они просто живут в Турции
раскрыть ветку 5
+24

Если мне будут звонить, тоже скажу что в Турции.

раскрыть ветку 3
+2
еще и денег за роуминг сьебнули полюбому!
0
Мне так с работы товарищи звонили, когда они въебывают(знаю по времени) и даю им послушать шелест волн черного моря(я в отпуске был) типа извиняйте ребят я далеко...
0

Да в посте, поскольку сосед не в теме, тоже вполне объяснимая реакция.

+16

Можно спокойно обносить хату. :)

раскрыть ветку 1
+25
А вот и малый бизнес подъехал
0
Так это в Турции. Там тепло.
+846

а как он стучать начал все выключилось

Когда "умный дом" умнее соседа

раскрыть ветку 58
+339

Просто время совпало

раскрыть ветку 43
+106

так и скажи, что просто обиделся, что тебя на ДР не позвал ))

+149
Просто у соседа карма такая.
+16
Вот для этого и делается домофон с выходом в интернет. И обиженных не будет и воришки не полезут.
раскрыть ветку 2
+24

c электрическим кабелем? как у соседа?:-)

раскрыть ветку 10
+9

Скажи что ты из спб и мы пересечемся)) самая смешная техническая история. Почему pic решил выбрать а не мегу или пресловутый ардуин? На чем пишешь? С?

раскрыть ветку 2
+7

Вы помирились с соседом?

раскрыть ветку 16
+8
У моего друга на случай стука в дверь или звонка начинал лаять музыкальный центр. Отличная тема для "маргинальных" районов.
+3
Кстати вопрос - расскажешь соседу, вся деревня будеи знать. Не расскажешь - неудобненько. Как поступили в итоге?
+1
Так дело не пойдёт, ты научи свой умный дом чтобы соседу паяльник давал
раскрыть ветку 3
+1

Ну на его месте каждый бы так подумал))

+10
Ага. Постучи и все выключится. Воруй не хочу!
+3
...и шаги такие топ-топ-топ от двери
0
Когда умный дом обидел соседа!))))
0
В чем дом умнее соседа?
0
Нажимаешь на звонок, а он посылает тебя ...
-15

Чем умнее?

Логически в этой ситуации прав как раз сосед.

раскрыть ветку 8
+13

Как два

ещё комментарии
+1

Так в чем сосед прав то?

0

Хз, в чём он прав, но согласен, вполне ожидаемая реакция.

ещё комментарии
+78

я ему столько раз помогал, решил попросил паяльник, а он....

раскрыть ветку 2
+18

Когда зашел к пикабушнику

+1
Иллюстрация к комментарию
+38
А можно пост про эти самые умные дома? Типо что по чем, какие виды, как что. Для ламеров.
раскрыть ветку 18
+9

Посмотри у вастрика про дом-дурачок

https://vas3k.ru/blog/homesillyhome/

В целом, прикольная штука, я похожую дома строю. Но если делать дёшево, классно и не на обрезанных коммерческих решениях, то куча времени убивается. Но столько восторга!

+30

Думаю что лучше поискать в сети, я делаю для себя на уровне микросхем, а не стандартных комплектующих.

раскрыть ветку 15
+7

А зачем такие сложности? Зачем pic? Почему не использовать уже готовые решения, хоть бы и решения для самостоятельной разработки?

раскрыть ветку 2
-34
Да-да, а ещё ты сочиняешь ахуительные истории!
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
0

Можешь у меня почитать

+161
Пережиток оффлайнового-века, когда количество общения регулировалось только расстоянием друг до друга. Какие могут быть у тебя дела, если я к тебе пришел?

Сейчас мы доступны 24/7 и те кто говорит "Я видел, ты прочел сообщенку, чо не отвечаешь?" идут нахуй.
раскрыть ветку 56
+65
Тут скорее всего: сосед, одолжи шуруповёрт, довези, помоги затащить на... Этаж. Без дружеских отношений, когда к примеру тебя видит сосед во дворе и говорит: привет сосед, чёт давно невиделись давай к нам, мы тут шашлык жарим, в домино играем, давай посидим передохнём на лавочке...
раскрыть ветку 7
+26

Да. На днюху он его не пригласил)

раскрыть ветку 6
+27
Ну с учетом того, что это не письма и сообщения не надиктовываются, то прочитать и не отвечать очень невежливо.
Ну вроде как у тебя время прочитать было, а написать "погодь, занят" не оказалось.
раскрыть ветку 30
+20

Да, не оказалось.... и что?

Я за рулем, на совещании, ебусь, просто занят... И ЧТО?

Я не раб, не на рабочем дежурстве, не вторым пилотом в вираже, не диспетчером аэропорта на работе - то есть я ничем не обязан и МОГУ быть занят и мне МОЖЕТ быть неудобно.

Появится минутка - отвечу.

Не устраивает? Считаете, что вы бог, что все должны всё бросить и заниматься только вами, что на земле не существует дел более важных. чем ваши хотелки? - таким людям объяснять ничего не надо и бесполезно, просто "нахуй".

раскрыть ветку 29
+23

прочесть и не отвечать - невежливо.

висит в непрочитанных - совершенно нормально, дает понять что человек занят и как у него появится время - он ответит.

раскрыть ветку 16
+3
На меня тетка обиделась когда я сообщения не читала. Столько всего понаписала. Типо что я читаю в оповещениях не отвечаю ей что я последняя тварь так делать.
-2

А кто-нибудь знает, как отображается сообщение, если собеседник оставил сообщение непрочитанным, а диалог удалил, чтобы не висело непрочитанное сообщение? Часто так делаю и интересно сколько людей меня уже прокляли🙃

раскрыть ветку 1
-3
висит в непрочитанных - совершенно нормально, дает понять что человек занят и как у него появится время - он ответит

неотвеченное прочитанное сообщение означает то же самое

раскрыть ветку 12
+8

Совет - не экономь на датчиках и железе.  Дешевые за 1 бакс конечно здорово, но только точность и надежность страдают.

А когда ты собрал умный дом год назад, уже забыл что там закодил и как.. .и тут вдруг вырубается свет во всем доме. Приходится туго :)   А если тебя дома нет - то никакой электрик родственникам не поможет :)

раскрыть ветку 4
-2
Бэкап никто не отменял. Не ужели нельзя было исходники сохранить? К примеру на каком нибудь облаке
раскрыть ветку 3
0

Вы о чем? При чем тут бэкап?

Исходники есть.. но если собранный год-два назад девайс на ардуине начинает дурить, то тебе надо вспомнить что там вообще было, и что это за датчик и что там вообще не так.   А если тебя дома нет, в отпуске например.  То родственники вообще ничего сделать не смогут. 

раскрыть ветку 2
+7
Ну конечно, рассказывай, умный дом, вся херня. Я помогал тебе всегда, а как мне помощь понадобилась так свет вырубил и спать сука лёг!!! Неблагодарный
+3

Давно слышал историю (может и выдумка) про умный дом.

У мужика хорошо шли дела, бизнес, бабло, построил большой дом, гараж с автоматическими ставнями, красота. И разорился на систему "умный дом", чтобы и свет по хлопку и климат-контроль и вентиляция и пожарка и всё-всё.

А потом что-то всё загнулось, бизнес накрылся, жена ушла, забухал. И решил он с жизнью покончить, набухался, закрылся в гараже с заведённой машиной, чтобы уснуть от выхлопных тихо. Уснул от выпитого.

Только вот умный дом зафиксировал критическое повышение СО2, открыл ворота и включил вытяжку на полную. По итогу машина выработала весь бензин и заглохла, а мужик проснулся живым.

+4
В маргинальном районе умный дом. Это как спортивный спойлер на девятке
раскрыть ветку 3
+6

Ну ваша аналогия вполне для маргинального дома. Во дворе такая стоит. Ещё оттуда иногда Круг поёт и что-то ещё.

+3

Это всего лишь говорит, что дожили мы до киберпанка - high tech, low life

0

умный дом копейки сейчас стоит, доступен каждому

+3

Это вы сейчас придумали и пост написали, потом соседу покажете))) Совет для всех спалившихся социопатов))))

+1
Умный дом соседу помог бы.
раскрыть ветку 3
-4
Резиновая баба для гостей в таких домах в комплекте идёт?
раскрыть ветку 2
-3

Ну если для совсем убогих могу устроить.

раскрыть ветку 1
+1

Так для таких задач как включение света достаточно просто лампочки скажем TP-LINK, через приложение все это настраивается как угодно без всяких контроллеров.

раскрыть ветку 84
+11

Так пишу же что это пока начало. В планах много чего.

раскрыть ветку 81
+11

Про планы как раз было бы более интересно. Потому что все эти "умные дома" это же все в итоге сводится как раз к элементарным историям с охранной системой с камерами и вот всякими играми с электроприборами.

Что реально умного в этих умных домах я все никак не пойму :)

раскрыть ветку 64
0

Из истории кинематографа нам с вами хорошо известно, что много у кого в планах много чего, а Ардуино — не всегда стопроцентная панацея...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
На ардуине? С али заказываешь? Поделись, что да как.
раскрыть ветку 11
0

умный дом в моем понимании (недеюсь тс разделяет моё видение) это не про включение лампочки с телефона а про единую экосистему работающую на сценариях
Грубо говоря, захотел ты попить чаю вечером после работы ,а на кухне уже горячий чайник стоит. Пошел в туалет а сидушка уже нагрелась и джаз тихий играет 

раскрыть ветку 1
0

Подумал "хочу ебаться", а тебе звонок в дверь "девушку заказывали?" :) Ну или из дивана фаллоимитатор в жопу влетает (бюджетный умный дом) :)

0
Искали одного чувака, звоним, тот отвечает: Я в Алма-Ате. Ну, ёпта. А оказалось, он был в новом баре с таким названием
0

А позвонить сосед не догадался? Может ты в наушниках сидишь и чай на унитазе пьешь.

раскрыть ветку 7
0

Он не знает мой номер, домофона у меня нет сознательно. Я живу в кв. 1 и служу буфером между жильцам и впаривальщиками посуды, счётчиков, датчиков, волшебных амулетов... По этому звонок и домофон сознательно удалены. Зато в кв. 2 живёт буйнопомешанный, он их любит.

раскрыть ветку 6
0

Первая квартира наверное самый мрак. )))) И менты и скорая и доставщики пиццы)))))

раскрыть ветку 5