Как обидчивые, но смекалистые чиновники не дают выступить людям против ужасной экологической ситуации

Администрация района Новое Девяткино (граница Питера и Ленобласти) перестала согласовывать жильцам района проведение митинга против ужасной экологической ситуации там, где раньше делала это с удовольствием.


По словам жителей, отношение Администрации к ним резко изменилось после того, как уставшие ждать решения своих проблем люди начали ставить вопрос о том, насколько местные власти  справляются со своими обязанностями.


Но обо всем по порядку.

Как известно, Новое Девяткино — достаточно сложный район с населением порядка 15 000 человек. В последнее время он стремительно застраивался.

Как и у в любом подобном районе, у жителей есть ряд проблем. Школа еще одна нужна, с транспортом плохо и пр. Но самая главная начала проявляться относительно недавно.


Дело в том, что серьезно осложнилась экологическая обстановка. Вокруг расположено много нелегальных свалок и незаконных мусоросжигательных предприятий, которые ежедневно отравляют округу ядовитым дымом.


Например, то, что видно на видео, стало дымить каждый день. То, что на фото ниже - это нелегальные точки по сжиганию отходов, которые жильцы сами находят в окрестностях и куда вызывают соответствующие службы.

Как обидчивые, но смекалистые чиновники не дают выступить людям против ужасной экологической ситуации Без рейтинга, SOS, Пикабу, Чиновники, Беспредел, Длиннопост, Хитрость, Россия, Видео, Негатив
Как обидчивые, но смекалистые чиновники не дают выступить людям против ужасной экологической ситуации Без рейтинга, SOS, Пикабу, Чиновники, Беспредел, Длиннопост, Хитрость, Россия, Видео, Негатив

Более подробно о жесткой экологической ситуации можно почитать здесь
http://vecherka.spb.ru/?p=461

Жильцы района регулярно обращались и обращаются к властям с просьбой решать их проблемы: пусть не сразу, но хотя бы постепенно.

Как раньше выглядел этот процесс.

Появлялась острая проблема, к которой жители района хотели привлечь внимание. Администрация согласовывала им проведение митинга.

В Новом Девяткино есть удобное место — площадка Летнего театра. Там под эгидой Администрации периодически проходят различные мероприятия (празднование Масленицы, Нового года и т.п.).

И там же жильцы проводили митинги: собирали подписи под обращением к властям – и привозили в Администрацию.

Как обидчивые, но смекалистые чиновники не дают выступить людям против ужасной экологической ситуации Без рейтинга, SOS, Пикабу, Чиновники, Беспредел, Длиннопост, Хитрость, Россия, Видео, Негатив

Властям подобный подход ко взаимодействию с жильцами также был удобен. Действительно, не нужно беседовать отдельно с каждым человеком: жители самоорганизовались – и коллективно обратились. Плюс Администрация понимает, какие вопросы – самые острые.


Но шло время, даже годы – а проблемы не решались и не решались. Люди собирались, обращались, им обещали решать проблемы, но результатов все не было и не было.


Видя, что в течение очень продолжительного времени их проблемы никак не решаются, активная часть жителей района решила провести новый митинг. Только теперь — с обращением к вышестоящим властям с просьбой повлиять на свою местечковую власть. Так как, по мнению людей, со своими обязанностями она не справляется.


Первый отказ. Типичный.

Митинг решили провести в традиционном месте — на площадке Летнего театра.

И, конечно же, впервые жителям проведение митинга не согласовали.


Точнее, не согласовали не сам митинг, а место его проведение. Ведь по закону власть не может запретить проведение митинга, она может лишь предложить альтернативную площадку.


Власти Нового Девяткино подошли к вопросу с юмором – и предложили провести митинг в глухом парке, который уместнее назвать лесом. Где людей точно никто не увидит и не услышит.


По закону, чтобы предложить альтернативное место, у власти должно быть обоснование. В этот раз поступили так, как обычно всегда в России поступают в подобных случаях. Внезапно «появилось» некое общественное мероприятие, которое, по невероятному стечению обстоятельств, должно было пройти именно в это время и в этом месте, где и заявленный митинг. А именно — на площадке Летнего театра.


Люди решили, что в лесу собираться бессмысленно. Тем более, что появилась куда более насущная проблема.


По весне в районе начали гореть свалки, нелегальные переработчики мусора, в свою очередь, активизировали свою деятельность по его сжиганию. Район стало регулярно накрывать дымом и неприятными запахами.


Жильцы начали обращаться во все инстанции, привлекать экологов, Комитет природоохраны, природоохранную прокуратуру и пр. Пару нелегальных точек сжигания ликвидировали, но это оказалось каплей в море, т.к. ситуация не изменилась.


Второй отказ. Ушлый.

Отчаявшись, и понимая, что в России многие проблемы можно решить, к сожалению, только создав общественный резонанс, люди решили выйти на митинг: подготовить плакаты, привлечь телевидение и пр. Для этого они подали заявку в Администрацию на проведение митинга против ужасной экологической ситуации численностью 30 человек.


Нетрудно догадаться, что жильцам снова, в прямом смысле этого слова, предложили помитинговать в лесу. Видимо, опасаясь, что на митинге могут прозвучать и нелицеприятные для Главы Нового Девяткино высказывания и лозунги.


К вопросу обоснования своего решения власти снова подошли со смекалкой. Они просто решили применить к митингу положения закона об одиночных пикетах. Это противоречит здравому смыслу, это решение потом было отменено судом, но подобный маневр не позволил провести мероприятие в тот момент, когда оно было необходимо.


Дело в том, что закон Ленинградской области о проведении публичных мероприятий предусматривает, что для легального проведения одиночных пикетов необходимо, чтобы расстояние между людьми было не менее 50 метров.

Администрация измерила площадь перед озером. 490 квадратных метров. Прикинула, что люди могут стоять не только справа-слева друг от друга, но и спереди-сзади. Получается, по мнению Администрации, на одного человека необходимо 50 квадратных метров. Таким образом, заключили власти, на 490 квадратных метрах можно разместить только 9 человек, но никак не заявленные 30.


Ниже — подтверждающая вышесказанное выдержка из судебного постановления, отменившего решение находчивых чиновников.

Как обидчивые, но смекалистые чиновники не дают выступить людям против ужасной экологической ситуации Без рейтинга, SOS, Пикабу, Чиновники, Беспредел, Длиннопост, Хитрость, Россия, Видео, Негатив

Напомним, что люди просили согласовать митинг, а не одиночные пикеты. И что раньше точно такие же митинги именно в этом месте спокойно согласовывались.


Третий отказ. Хитрый.

Победив в суде, жители снова подали заявку на проведение митинга на 30 человек. И снова получили отказ. Теперь, тщательно изучив уже упомянутый закон, изобретательные чиновники нашли в нем пункт о запрете проведения митингов «на участках территорий перед зданиями культурно-массового назначения». А эта самая площадка Летнего театра и является, по мнению властей, «зданием культурно-массового назначения».


Снова напомним, что раньше ничто не мешало властям согласовывать здесь проведение аналогичных митингов.


Что дальше


Ситуация достигла абсурда. И 26 мая в 12 часов жители решили выйти к площадке Летнего театра в Новом Девяткино, чтобы выразить свой протест против катастрофической ситуации с экологией, несмотря ни на что.


Мы также просим поддержать жителей в их праве на выражение собственного мнения и праве дышать чистым воздухом.

Мы понимаем, что в России многие вопросы решаются только привлечением внимания и созданием резонанса. Особенно когда ты прошел уже через кучу инстанций, когда готов выходить на улицу.


Репостните, пожалуйста, специально подготовленные посты


Во Вконтакте

vk.com/@vecherka_spb_ru-ludyam-ne-daut-vystupit-protiv-uzhasnoi-situacii-s-ekologiei

В Facebook

https://www.facebook.com/groups/382916158871843/permalink/38...


Спасибо огромное!

P.S. Сегодня в Питере проходил митинг обманутых дольщиков. Чтобы получить от властей возможность выступить хоть где-то, им пришлось подать заявки на 1995 (именно тысяча девятьсот девяносто пять!) возможных площадок. Одну в итоге согласовали)