Как обезопасить окна для ребенка

Как обезопасить окна для ребенка Окно, Дети, Безопасность, Длиннопост


Оконные решётки

Часто встречаются в квартирах. Они бывают трёх типов: сплошные (на весь оконный проём), вставные и закрывающие нижнюю половину окна. Последний вариант — опасный для детей, так как закрывает окно лишь частично и малышу ничего не стоит перебраться через него.


Сварные кованые решётки, которые крепятся к стене, — самый надёжный вариант. Важно, чтобы прутья решётки были расположены друг от друга на расстоянии не больше 7 см, чтобы ребёнок не смог просунуть между ними голову и застрять/выпасть.


С решётками можно полноценно проветривать помещение. Остальные блокираторы не позволят открыть окно полностью.


Ручка-замок

Это металлические ручки, в которые встроена запорная арматура, открывающаяся ключом. Внешне не отличаются от обычных.


Купить их можно в строительном магазине. Монтаж занимает около 10 минут, с ним можно справиться самостоятельно.


Когда вы закроете окно, нужно повернуть ключ, вытащить его и спрятать в недоступное для ребёнка место. Минус в том, что если ключ потеряется, придётся менять открывающий механизм окна. Также стоит учесть, что не все ручки-замки позволяют фиксировать окно в откидном режиме. Некоторые работают только на закрытие, т. е. проветрить комнату не получится.


Ручка-розетка

Можно заменить обычную ручку съёмной — с заглушкой, напоминающей розетку. После закрытия створки ручку нужно вынуть, а отверстие закрыть декоративной заслонкой.


Для крепления используется один болт. Чтобы открыть окно, вставьте ручку в «розетку» — как ключ в замочную скважину. Главный недостаток этого типа ограничителей — придётся прятать ручку от детей.


Детские блокираторы

Ставятся внизу створки на раму, но можно установить их в нескольких местах — и снизу, и в средней части окна. Они закрываются на ключ, так что распахнуть окно нельзя, но в поворотно-откидном положении оно по-прежнему будет открываться. Когда блокиратор опущен, можно открывать и закрывать створку. Поднятый язычок фиксирует окно.


Блокиратор-гребёнка

Состоит из двух частей: гребёнчатой планки, которая прикручивается к раме на расстоянии 1 мм от створки, и ответной части, которая подкладывается под ручку. Ограничивает открытие створки в нескольких режимах — по количеству выемок на защёлке.


Такое устройство рекомендуют устанавливать не в качестве основной защиты, а скорее для обеспечения дополнительной безопасности. Гребёнка пластиковая и может вращаться вокруг своей оси — есть риск, что ребёнок её откроет.


Для установки достаточно отвёртки и двух саморезов.


Накладной замок

Прикручивается на нижнюю часть створки. Её можно будет откинуть вертикально, но не распахнуть. Чтобы открыть окно, потребуется ключ.


Для установки такого замка необходимо сделать отверстия в раме.


Врезной замок

В нижнюю часть створки и рамы вставляется ограничительная запорная арматура. С внешней стороны остаётся только отверстие для ключа.


По принципу действия похож на накладной. Отличие в том, что для установки врезного потребуется вызвать профессионала, так как механизм замка устанавливается внутрь рамы.


Ограничитель со стальным тросом

Эффективный блокиратор с простой конструкцией, напоминающей дверную цепочку. Ограничивает ширину открытия окна — распахнуть створку можно только на длину троса. Удобнее всего установить его выше оконной ручки. Трос крепится как на пластиковые, так и на деревянные окна. Конструкция выдерживает до 500 кг и работает как защита от взлома — разорвать трос руками невозможно.


Внутренний ограничитель или фиксатор

Механизм сделан из стали, устанавливается как в верхней, так и в нижней части рамы. Позволяет открывать окно «на себя» примерно на 15 см, не влияет на возможность поворотно-откидного открывания.


Важно! Во многих квартирах установлены москитные сетки. Они защищают от пыли, пуха и насекомых, но вес ребёнка не выдерживают. Облокотившись на сетку, дети часто выпадают из окна, крепления не рассчитаны на силу нажима. Не полагайтесь на сетку, как на ограничитель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто следить за ребёнком, а не воспитывать очередное тупое существо без инстинкта самосохранения?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас спасали ебуче-тугие советские шпингалеты.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда думал, что просто случайно выжил.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю, что выжил случайно, почти устроил себе в детстве гильотину из стекла, в межкомнатной двери.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потом защитные решётки на дверь поставили ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я сам осознал, что могло произойти, да и отец всыпал по первое число. Мне этого хватило, что бы больше такого, с разбегу руками стеклянную дверь открывать, не делать.

Давно это было, счастливое, без иронии, советское детство.

Автор поста оценил этот комментарий

Да это звучит даже круче, чем горсть 5.45 в костер.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое как ты?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку