Как нырять в воду в бассейне или на море

Прежде чем учиться, как нырять в воду, потренируйте свой нос, потому что при прыжке в воду в нос может попасть вода и вызвать очень неприятные ощущения в носоглотке.

Что для этого делать? Нужное упражнение я показывал в своём курсе по брассу. Сегодня я покажу его более детально.


Тренировка носа


Исходное положение: стоим по пояс в воде. Делаем вдох ртом и мягко приседаем с головой под воду, сразу начиная выдыхать носом и ртом.


Важный момент: выдох через нос нужно начинать ещё до погружения лица в воду!


Под водой досчитайте до трёх и начинайте мягко подниматься. При подъёме на поверхность продолжайте выдыхать носом. Так вы защитите нос от попадания воды.

Как нырять в воду в бассейне или на море Как нырять, Как правильно нырять, Как нырять в воду, Плавание, Видео, Длиннопост, Ныряние

Сначала упражнение делайте медленно, а потом на прыжках. Как только вы освоите его, переходите к следующему.

Почему нельзя учиться прыгать в воду с бортика и тумбочки?


Если вы ещё не умеете нырять, то не учитесь сразу прыгать с бортика или тумбочки, потому что вы можете перевернуться на спину, упасть на воду животом, грудью, ударив внутренние органы, а случается — и повредив. Другой вариант — «воткнуться» головой в дно бассейна.


Чтобы этого не произошло, учитесь сначала прыгать в воде, стоя в ней по пояс.


Упражнение «Стрелочка»


Непосредственно перед прыжками учимся делать упражнение «Стрелочка».


Исходное положение: руки вытянуты вперёд, лежат на воде. Вдох, опускаем лицо в воду, сразу делая несильный подвыдох носом и ртом. Как только легли грудью и лицом на воду, подтягиваете вторую ногу к бортику и — отталкиваетесь от него двумя ногами.


Всё ваше тело в момент скольжения в воде должно быть расположено максимально горизонтально: голова между рук, а лицо смотрит строго вниз, ни в коем случае не вперёд!


Если нет бортика за спиной, то отталкиваться ногами нужно ото дна, при этом вся последовательность движений такая же, как в бассейне.

Как нырять в воду в бассейне или на море Как нырять, Как правильно нырять, Как нырять в воду, Плавание, Видео, Длиннопост, Ныряние

Мини-прыжок в воде

Как только «Стрелочку» освоили, переходите к мини-прыжку в воду.


Исходное положение: стоя по пояс в воде, руки держите вытянутыми над водой. Далее — вдох ртом, небольшой прыжок вверх и, как только тело уйдёт под воду, быстро подтяните ноги к бортику и оттолкнитесь от него.


Важно! В момент погружения лица в воду обязательно делайте подвыдох носом, а подбородок прижмите к груди.


Прыжки с края бассейна из положения сидя


Встаньте на край бассейна, зацепитесь пальцами ног за край бассейна, присядьте. После этого вытяните руки вперёд и мысленно наметьте точку в воде (между рук). Запомните её.


После этого делаете вдох, наклоняете голову и прижимаете подбородок к груди, делаете толчок ногами.


Сначала в воду должны зайти пальцы рук — именно в ту точку, которую вы наметили. Далее должна зайти голова, а не грудь или живот. Это очень важный момент, поэтому так необходимо во время толчка ногами и последующего скольжения держать подбородок прижатым к груди. Ни в коем случае не смотрите вперёд на воду и не забывайте про подвыдох носом!


Толчок ногами должен быть сильным, иначе вы просто свалитесь на воду животом и грудью.

Как нырять в воду в бассейне или на море Как нырять, Как правильно нырять, Как нырять в воду, Плавание, Видео, Длиннопост, Ныряние

Прыжки с края бассейна и с тумбочки из классического положения

Как только прыжок из положения сидя у вас начал получаться уверенно, понемногу приподнимайтесь на ногах и прыгайте с полусогнутых ног, распрямляя их всё сильнее. Постепенно вы придёте в ту позицию, которая считается оптимальной при прыжке в воду:


• руки выпрямлены и отведены назад под углом примерно 45 ° относительно спины или руки выпрямлены и опущены вниз, ими держитесь за край бортика;


• ноги полусогнуты — чтобы рассчитать это положение, опустите руки вниз и зафиксируйте положение ног, как только пальцы коснуться бортика.


В момент толчка ногами нужно резко выбросить руки вперёд, а голову расположить между рук, наклонив её к груди.


Когда прыжок с бортика отработан хорошо, переходите к прыжку с тумбочки. Принципы прыжка с неё такие же, как и с бортика. Просто не стремитесь сразу прыгнуть как можно более красиво — научитесь прыгать технично и красота придёт!


Главное — войти в воду по касательной, создавая как можно меньше сопротивления в воде. Поэтому так важно держать тело вытянутым в стрелочку, а голову — между рук, с опущенным вниз лицом и прижатым к груди подбородком.


Берегите себя! Как нырять в воду.


В интернете полно советов, как научиться нырять в воду. Часто можно прочитать такое: «Прыгайте в воду с разбега!»


Мягко говоря, эти люди не очень разбираются в нырянии и им наплевать на ваше здоровье. Если бегать по бортику и прыгать с разбега, можно 100 раз прыгнуть удачно, а на 101-й поскользнуться и удариться головой о край бассейна. Последствия могут быть самыми печальными.


Никогда не прыгайте в воду, если не видите, не знаете дна! По статистике, около 10 000 человек каждый год в России становятся инвалидами, прыгнув в незнакомом месте и ударившись головой о невидимые предметы. Особенно опасно нырять в водоёмах с течением: за несколько часов рельеф дна меняется, вода может приволочь с собой коряги, камни, строительный мусор и в том месте, где вы вчера ныряли, сегодня окажется опасно.


Получайте удовольствие от правильного ныряния и прыжков воду.

И на этом пока прощаюсь, до встречи, и — будьте здоровы!

Плавание для всех

38 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все посты должны быть связаны с тематикой плавания и не противоречить правилам Pikabu: https://pikabu.ru/html.php?id=wtf