Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника

Посвящается ТЕМ ДВУМ ПОДПИСЧИКАМ которые подписались на мой первый пост.

Спасибо тем кто ответил на мои вопросы в первом посте, и, как обещал, пишу пост об интересном судебном разбирательстве.

Возможно это не редкость для судебной практики, но для предпринимателя я такое видел впервые.

Все предприниматели сталкиваются с конфликтами с покупателями/клиентами/налоговой/прочими. Что то решают полюбовно , а что то доходит до суда.

Но, как гласит еврейская поговорка:

Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, ИП, Бизнес, Длиннопост, Преступники

Все началось в далеком 2013 или 2014 году. Я тогда занимался ремонтом и установкой автоматических ворот. Примерно таких:

Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, ИП, Бизнес, Длиннопост, Преступники

Так как Заказчик вышел на меня по рекомендации людей с которыми уже работал и зарекомендовал себя с положительной стороны, мы не долго думая быстро пришли к соглашению, я объявил сумму и они оплатили выставленный счет на 100%....О_о

Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, ИП, Бизнес, Длиннопост, Преступники

Деньги-314 000руб- перевели с их расчетного счета на мой счет ИП-это важно.

При таком раскладе работы мы выполнили быстро, в срок и вперед всех остальных работ. Заказчик был доволен, мы, как не сложно догадаться, довольны были с момента получения предоплаты ну так как всем бумажная волокита была не интересна, расстались друзьями.

Все время проведения переговоров и работ я имел дело не с генеральным(не барское дело с челядью общаться и в пыли руки марать), а с его помощником. Который был есть и остается вполне адекватным и надежным человеком. Назовем его Камрад.

Работы мы выполнили хорошо. Гарантийных обязательств не возникло  и я даже стал забывать лица и события "давно минувших дней", но тут в марте 2017 мне звонит Камрад и начинает сбивчиво объяснять следущее.

Его Босс, то есть владелец и учредитель организации которая мне переводила деньги в 2015 году скоропостижно скончался от причин мне неизвестных, но остались его лизинговый договор и неуплаченные налоги. И оказалось, что Лизингодатель(ЛД) и Налоговая назначили дело о банкротстве и назначили конкурсного упровляющего(КУ). КУ не имела ни каких либо документов из бухгалтерских книг(если таковые вообще были), ни заинтересованности в материальных выгодах для себя и подойдя формально  к делу, взяла единственный документ, который у нее был-банковскую выписку- и!!!!!! так как никаких бухгалтерских документов не имела, подает на всех КОМУ компания БОССа переводила деньги(и не важно за что) что мол -у вас незаконное обагощение и просит вернуть все средства в конкурсную массу.

Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, ИП, Бизнес, Длиннопост, Преступники

"вот это поворот"!!!! Как оказалось что суд уже прошел без вызова сторон и мне присудили ВЕРНУТЬ 314 000 которые я получил за поставку и установку ворот

Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, ИП, Бизнес, Длиннопост, Преступники
Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, ИП, Бизнес, Длиннопост, Преступники
Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, ИП, Бизнес, Длиннопост, Преступники

Я об этом узнаю на 8й день после суда и мне остается менее 48 часов чтобы оспорить решение. Я беру братана юриста в оборот, он мне помогает с ходатойством,касаткой или что там еще нужно было и я за 30 секунд до закрытия окна приема документов в арбитраже на 10й(!!!) день успеваю отправить нужные документы.

Времени ознакомиться с делом у меня не было. Поэтому мы просто написали-мол меня не известили, я не знал, вот договор и акты прошу отменить и пересудить суд заново.

Вы думаете правда воссторжествовала? Хех!

Так как времени у меня было в обрез, на аппеляции судья посмотрел дело и подойдя формально выдал решение-так как меня уведомили меня должным образом и то что я извещение не забрал -это мои трудности, а так оно и есть, суд не видит оснований.....СЕКУНДОЧКУ......тут уже у меня было время полистать это худенькое дело и я увидел очень интересный факт. Да. Извещение мне отправляли и даже конкурсный управляющий утверждает что взял его с сайта НАЛОГ.ру, но почему то его она (КУ) отправила в г.Электросталь. хм......прописан я в Балашихе, живу в Одинцово, офис фирмы еще где то Город Электросталь имеет ко мне отношение примерно такое же как Марс или Юпитер. Похоже КУ просто запарилась и случайно(О СЧАСТЬЕ) вставила другой адрес.

И тут я уже на основании всего этого пишу повторно аппеляцию на то что письмо мне отправили не туда и я честный(так оно и есть) труженик и никому свои гроши честные отдавать не хочу. Опять как всегда "на флажке" везу его в суд, по ходу звоню брату юристу и он случайно в разговоре со мной выясняет что еду я не в тот суд. Что мне нужно не в арбитражный а в аппеляционный , который на Селезевской. я в очередной раз тихо ох...ю от множества судов и всяких инстанций и тому, как тяжело в этом простому работяге разбираться.

как всегда "на флажке" приезжаю в приемную, отдаю документы и выдохнув уезжаю в очередную командировку.

вернувшись за бутылочкой пивка открываю арбитр.ру и вижу что суд постановил-приостановить рассмотрение и дать мне 10 дней(9 из которых уже прошли) на доплату гос пошлины +2700 к тем 300 что я уже оплатил.  Очередной штраф или иная мзда всегда приходят тогда когда нет денег. Я выплачиваю из своих последних 2953,00 госпошлину и отвожу квитанцию в суд. Томительное ожидание длилось пару месяцев.

За это время ЛД отказался от продолжения дела о банкротстве и они свое дело закрыли. Но мне то все равно нужно получить свое ВЕРНОЕ и СПРАВЕДЛИВОЕ решение. Его то никто не отменял .И вот наконец, в Рождество Католическое , читаю на сайте-Решение отменить, и отправить на повторное рассмотрение.

Радостый пишу Брату-спасибо за помощь-мы победили. А он мне

Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, ИП, Бизнес, Длиннопост, Преступники

все только начинается. .....снова....


Вот такая интересная(на мой взгляд) история как можно совершенно неожиданно потерять честно заработанные деньги вполне в рамках закона.

Была ли цель у Конкурсного Управляющего именно у меня выбить деньги-НЕТ. Она просто делала свою рутинную работу

Был ли мой заказчик не честен со мной и хотел ли меня нагреть-НЕТ.

Был ли Суд не справедлив-ну как то тоже НЕТ.

Был ли я мошенником который "незаконно обоготился" -НЕТ.

А решение первоначальное было принято-вернуть деньги.

Было ли это решение справедливым и верным? -(ДА/НЕТ).......


З.Ы. Те кто скажет-найми себе толкового бухгалтера-отвечу. КУ не имела ни документов никаких по фирме которую банкротили, ни желания искать их . И решила просто всем разослать всем письма счастья чтобы все сами принесли документы. А кто не спрятался-КУ не виноват.

ссылка на дело кому нитересно http://kad.arbitr.ru/Card/99902c61-4ebb-4190-bd6d-36fcf304b6...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

"ну так как всем бумажная волокита была не интересна, расстались друзьями."

ТС, а что означает данная фраза??

Что вы не оформили закрывающие документы с Вашим заказчиком?

Или я что-то неправильно понял?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы не оформили. Но даже если бы оформили, то КУ все равно бы их не увидела. Просто они ей не были доступны. Да и искать ей было в лом. Проще письма счастья разослать и тогда контрагенты сами все принесут. Но до меня это письмо не дошло,как я писал, а документы мы с Камрадом уже в этом году оформили и копию с них-то я и отправил в суд.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка? Вы могли прийти в суд с актами КС2 на установку ворот? С вашим экземпляром?

Вы их не оформили.

То, что вы по факту работу сделали — хорошо, но докажите, что заказчик у вас ее принял.

Без документов это не сделать.

Честно говоря, такого распиздяйства в жизни не видел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз всем повторяю. Проблема не в том что у меня не было актов. Мы их постфактум оформили каа надо. Проблема в том что у КУ их не было и онс их и искать не собиралась. Просто взяла выписку из банка и разослала всем "письма счастья завтрешнего дня". Те, кого известили как надо доки предъявили и КУ поставила галочку в деле и отвалила от них. А до меня это письмо не дошло. Потому что его отправили....см.пост.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто отсрочили конец себе... платежное от 2014 года, а документы на оказание услуг 2017-2018 годом оформлены? Вероятность, что вас завернут, к сожалению, очень высокая.


P.S. Кто мешал оформить договор и всю первичную документацию сразу?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто нам мешал документы подписать 2014годом. Камрад то тоже не имеет злого умысла. Он на моей стороне и именно он меня обо всем известил. Там по докам все ровно.
Автор поста оценил этот комментарий

из тебя не преступника сделали а ты сам олух.при сделках меньше лыбу давить надо и ручкаться ,сначала договор и прочие бумаги смотреть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами вы все олухи не читаете всего что написано. Пробоема ее в том что У МЕНЯ НЕ БЫЛО документов.,а ИХ НЕ БЫЛО У КС. Она их и не искала,а ....читайте пост вниматеььнее.
з.ы. сам ты олух.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто ты? деньги увидели сразу разум потеряли ,это и есть олух.несешь чушь какую то про документы .вы и не вспомнили про них .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

повторяю для тех кто олухом читает не СЕбЯ, а других-рассказ был не про то как из-за того что у меня не было документов(а они были) и из=за этого возникли проблемы, а о том что человек скончался и далее все формально подошли к обязанностям и из-за чего.....читайте пост внимательно, НЕОЛУХ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку