68

Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника

Посвящается ТЕМ ДВУМ ПОДПИСЧИКАМ которые подписались на мой первый пост.

Спасибо тем кто ответил на мои вопросы в первом посте, и, как обещал, пишу пост об интересном судебном разбирательстве.

Возможно это не редкость для судебной практики, но для предпринимателя я такое видел впервые.

Все предприниматели сталкиваются с конфликтами с покупателями/клиентами/налоговой/прочими. Что то решают полюбовно , а что то доходит до суда.

Но, как гласит еврейская поговорка:

Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, Индивидуальные предприниматели, Честный частный бизнес, Преступление и наказание, Длиннопост

Все началось в далеком 2013 или 2014 году. Я тогда занимался ремонтом и установкой автоматических ворот. Примерно таких:

Как ни старайся быть честным, все равно из тебя сделают преступника Моё, Арбитражный суд, Индивидуальные предприниматели, Честный частный бизнес, Преступление и наказание, Длиннопост

Так как Заказчик вышел на меня по рекомендации людей с которыми уже работал и зарекомендовал себя с положительной стороны, мы не долго думая быстро пришли к соглашению, я объявил сумму и они оплатили выставленный счет на 100%....О_о

Деньги-314 000руб- перевели с их расчетного счета на мой счет ИП-это важно.

При таком раскладе работы мы выполнили быстро, в срок и вперед всех остальных работ. Заказчик был доволен, мы, как не сложно догадаться, довольны были с момента получения предоплаты ну так как всем бумажная волокита была не интересна, расстались друзьями.

Все время проведения переговоров и работ я имел дело не с генеральным(не барское дело с челядью общаться и в пыли руки марать), а с его помощником. Который был есть и остается вполне адекватным и надежным человеком. Назовем его Камрад.

Работы мы выполнили хорошо. Гарантийных обязательств не возникло  и я даже стал забывать лица и события "давно минувших дней", но тут в марте 2017 мне звонит Камрад и начинает сбивчиво объяснять следущее.

Его Босс, то есть владелец и учредитель организации которая мне переводила деньги в 2015 году скоропостижно скончался от причин мне неизвестных, но остались его лизинговый договор и неуплаченные налоги. И оказалось, что Лизингодатель(ЛД) и Налоговая назначили дело о банкротстве и назначили конкурсного упровляющего(КУ). КУ не имела ни каких либо документов из бухгалтерских книг(если таковые вообще были), ни заинтересованности в материальных выгодах для себя и подойдя формально  к делу, взяла единственный документ, который у нее был-банковскую выписку- и!!!!!! так как никаких бухгалтерских документов не имела, подает на всех КОМУ компания БОССа переводила деньги(и не важно за что) что мол -у вас незаконное обагощение и просит вернуть все средства в конкурсную массу.

"вот это поворот"!!!! Как оказалось что суд уже прошел без вызова сторон и мне присудили ВЕРНУТЬ 314 000 которые я получил за поставку и установку ворот

Я об этом узнаю на 8й день после суда и мне остается менее 48 часов чтобы оспорить решение. Я беру братана юриста в оборот, он мне помогает с ходатойством,касаткой или что там еще нужно было и я за 30 секунд до закрытия окна приема документов в арбитраже на 10й(!!!) день успеваю отправить нужные документы.

Времени ознакомиться с делом у меня не было. Поэтому мы просто написали-мол меня не известили, я не знал, вот договор и акты прошу отменить и пересудить суд заново.

Вы думаете правда воссторжествовала? Хех!

Так как времени у меня было в обрез, на аппеляции судья посмотрел дело и подойдя формально выдал решение-так как меня уведомили меня должным образом и то что я извещение не забрал -это мои трудности, а так оно и есть, суд не видит оснований.....СЕКУНДОЧКУ......тут уже у меня было время полистать это худенькое дело и я увидел очень интересный факт. Да. Извещение мне отправляли и даже конкурсный управляющий утверждает что взял его с сайта НАЛОГ.ру, но почему то его она (КУ) отправила в г.Электросталь. хм......прописан я в Балашихе, живу в Одинцово, офис фирмы еще где то Город Электросталь имеет ко мне отношение примерно такое же как Марс или Юпитер. Похоже КУ просто запарилась и случайно(О СЧАСТЬЕ) вставила другой адрес.

И тут я уже на основании всего этого пишу повторно аппеляцию на то что письмо мне отправили не туда и я честный(так оно и есть) труженик и никому свои гроши честные отдавать не хочу. Опять как всегда "на флажке" везу его в суд, по ходу звоню брату юристу и он случайно в разговоре со мной выясняет что еду я не в тот суд. Что мне нужно не в арбитражный а в аппеляционный , который на Селезевской. я в очередной раз тихо ох...ю от множества судов и всяких инстанций и тому, как тяжело в этом простому работяге разбираться.

как всегда "на флажке" приезжаю в приемную, отдаю документы и выдохнув уезжаю в очередную командировку.

вернувшись за бутылочкой пивка открываю арбитр.ру и вижу что суд постановил-приостановить рассмотрение и дать мне 10 дней(9 из которых уже прошли) на доплату гос пошлины +2700 к тем 300 что я уже оплатил.  Очередной штраф или иная мзда всегда приходят тогда когда нет денег. Я выплачиваю из своих последних 2953,00 госпошлину и отвожу квитанцию в суд. Томительное ожидание длилось пару месяцев.

За это время ЛД отказался от продолжения дела о банкротстве и они свое дело закрыли. Но мне то все равно нужно получить свое ВЕРНОЕ и СПРАВЕДЛИВОЕ решение. Его то никто не отменял .И вот наконец, в Рождество Католическое , читаю на сайте-Решение отменить, и отправить на повторное рассмотрение.

Радостый пишу Брату-спасибо за помощь-мы победили. А он мне

все только начинается. .....снова....

Вот такая интересная(на мой взгляд) история как можно совершенно неожиданно потерять честно заработанные деньги вполне в рамках закона.

Была ли цель у Конкурсного Управляющего именно у меня выбить деньги-НЕТ. Она просто делала свою рутинную работу

Был ли мой заказчик не честен со мной и хотел ли меня нагреть-НЕТ.

Был ли Суд не справедлив-ну как то тоже НЕТ.

Был ли я мошенником который "незаконно обоготился" -НЕТ.

А решение первоначальное было принято-вернуть деньги.

Было ли это решение справедливым и верным? -(ДА/НЕТ).......

З.Ы. Те кто скажет-найми себе толкового бухгалтера-отвечу. КУ не имела ни документов никаких по фирме которую банкротили, ни желания искать их . И решила просто всем разослать всем письма счастья чтобы все сами принесли документы. А кто не спрятался-КУ не виноват.

ссылка на дело кому нитересно http://kad.arbitr.ru/Card/99902c61-4ebb-4190-bd6d-36fcf304b6...

Найдены дубликаты

+8

"ну так как всем бумажная волокита была не интересна, расстались друзьями."

ТС, а что означает данная фраза??

Что вы не оформили закрывающие документы с Вашим заказчиком?

Или я что-то неправильно понял?

раскрыть ветку 9
-3

Да мы не оформили. Но даже если бы оформили, то КУ все равно бы их не увидела. Просто они ей не были доступны. Да и искать ей было в лом. Проще письма счастья разослать и тогда контрагенты сами все принесут. Но до меня это письмо не дошло,как я писал, а документы мы с Камрадом уже в этом году оформили и копию с них-то я и отправил в суд.

раскрыть ветку 8
+5

Шутка? Вы могли прийти в суд с актами КС2 на установку ворот? С вашим экземпляром?

Вы их не оформили.

То, что вы по факту работу сделали — хорошо, но докажите, что заказчик у вас ее принял.

Без документов это не сделать.

Честно говоря, такого распиздяйства в жизни не видел.

раскрыть ветку 1
0
Вы просто отсрочили конец себе... платежное от 2014 года, а документы на оказание услуг 2017-2018 годом оформлены? Вероятность, что вас завернут, к сожалению, очень высокая.

P.S. Кто мешал оформить договор и всю первичную документацию сразу?!

раскрыть ветку 1
-1

из тебя не преступника сделали а ты сам олух.при сделках меньше лыбу давить надо и ручкаться ,сначала договор и прочие бумаги смотреть

раскрыть ветку 3
+6

Очередной эпизод в копилку историй, почему не стоит быть ИП, а надо оошку регистрировать... Утопил бы ее и все - пусть с юр.трупа деньги требуют...

А так этот процесс администрировать постоянно надо - хрен расслабишься...

Короче, автор - крепись! Держи в курсе - буду следить за твоими успехами))))

Ну а бонусом - история:

Клиент решил совместно с бритами на Волге клуб/отель/яхт.стоянку строить. На тот момент (год 2003-2005) в этом формате еще мало чего было. Бритам - интересная инвестиция, ему - еще один бизнесок, новый рынок и понты.

Говорю дураку - регь под это новую контору. Только под это и больше ни под что. А как построишь (или не построишь) - все объекты на еще одну новую, а эту в расход.

- Нет, - говорит, - бриты не поймут.

Конечно не поймут! Они финансовым мошенничеством уже 1500 лет профессионально занимаются, у них схемы на 10-20 ходов вперед рассчитаны. Нам такое и не снилось!

Ну ладно. Начали они стройку.

Бриты ему денег на его рабочую контору шлют, он от нее строит. Международное сотрудничество, ёпт! Привлечение инвестора - не хухры-мухры!

Когда осталось отделку забабахать и свет включить, ему бриты говорят, мол, надо бы на совместного юрика объекты регистрировать, а то нам наши британские банки денег не хотят больше платить, говорят, мы их на рисковые рынки выводим. Нехорошо.

Ну создали контору, он в своей части юрлицом как учредитель выступил. Бриты - своим юриком. Оффшорным, естественно.

А потом ему - бац!!! Арест счетов списание денег и новость, что он должен еще столько, сколько не бывает.

Оказывается, по решению лондонского суда, который его "уведомлял" как положено, он должен вернуть все(!!!!) суммы, зашедшие на его счет от бритов, именно как неосновательное обогащение. Мол, он же не отчитывался за освоенные деньги как положено, а значит нет никакой связи между уплоченными деньгами и построенным объектом. Посему - денег верни.

А РФ по конституции обязана исполнять решения иностранных судов... Что приставы и продемонстрировали.

Не нравится? Обжалуй. В Лондоне.

Короче, в сухом остатке ни денег, ни доли в объекте... Ее отдельным судом отмели...

Дебил.... Хотя я его предупреждал не раз на поводу у буржуев не идти и делать как у нас правильно, а не у них... "Не, они не кинут....."

Сори за много букв....

раскрыть ветку 2
+2

а можно я на основании вашего коммента запилю пост о "злобных Янки". Уж больно история красивая))) так кстати многие делают ради плюсцов, только без разрешения автора)))

СПС за поддержку. Мы, русские, должны поддерживать друг друга.

З,Ы, ИП тут не причем. И ООО было бы жалко бросать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

а можно я на основании вашего коммента запилю пост о "злобных Янки".

да пожалуйста! я уже такие темы понихоньку пилить начал, но комментов из серии "автор пиздит, где пруфы?" дохренища... Хотя, какие тут пруфы....

+4

Российское правосудие... Тупое и беспощадное.

раскрыть ветку 2
+2

а к правосудию то чего. Судье принесли документы-письмо с уведомлением, исковое, доказательствап. Ответчик принес чте-та-НЕТ. Ну и ....по иатериалам того дела так вполне себе решение. хорошо хоть отмену решения присудили-здесь Суд на мою сторону встал. Так что уменя к Суду претензиев осбенных нету. да вообще ни к кому нет . формально-все правы и молодцы, даже КУ отозвала бы иск если я доки до суда принес. а так-то, чё-у каждого своя работа. а платит за все как всегда работяга.

+1

Да везде бреда хватает

+1
3.14здец,314 000 верните, такие простые ребята. Автор поздравляю с справедливым завершением истории!
раскрыть ветку 1
+2

так история только началась. только вернули на повторное рассмотрение. "победа в одной битве это еще не победа в войне". А главное ведь мне еще приходилось еще и работать одновременно и следить чтобы сроки не прошли. Так там еще написали-"незаконное(бл...ть, карл!!!!) обогощение.

0

А чем обоготился?

Боготством?

раскрыть ветку 2
0

КС утверждает что 314к деревянных

раскрыть ветку 1
0
0
Был ли Суд не справедлив-ну как то тоже НЕТ.

Вообще то ДА. Судья после того как не явился по повестке должен был отправить запрос на выписку из домовой книги. В гражданском суде так делают когда сторона не является, а это арбитражный суд.

раскрыть ветку 5
+7
Вот именно, извещение отправили на деревню дедушке, суд не убедился, что извещение отправлено надлежащим образом, присудил вернуть все бабло на основании ничего.
Этак можно каждый год все потраченное со всех поставщиков возвращать.
раскрыть ветку 1
+1

я не помню точно но истец там пишет в исковом, что мой адрес взят с налог.ру. судья собственно от этого и отталкивался. хотя на том сайте последнее обновление было ранее чем писался иск и там адрес был Балашиха. КС что там напутала

+1

да оно ему надо-заморачиваться....нет ответчика-нет проблем. его можно понять. Ну если человек не хочет защищаться в суде-силком его тащить.?

раскрыть ветку 2
0

В таких случаях подают пакет жалоб на всех во все органы. В том числе ты можешь подать жалобу на судью о коррупции, вопрос то денежный. И вам бы стоило так сделать.

Была ли цель у Конкурсного Управляющего именно у меня выбить деньги-НЕТ. Она просто делала свою рутинную работу

На КУ тоже надо бы в ассоциацию написать. В заявлении написано об инвентаризации имущества, не только деньги, но и барахло с молотка пустить должны. Получается ваш в ни в чем не повинный КУ должен был найти ворота в числе прочего и деньги за них заплаченные. Вписать что документ утерян. А НЕ ЗА 10 тысяч рублей получать копию договора.

Наверняка еще много таких же "ворот" без документов, не уж то за все судиться? Врят ли

Почему с вами судиться стали? Правильно, она решила что раз вы ИП, то к документам относитесь халатно и у вас копии договора не сохранились, в юридическом плане слабы и можно кинуть на деньги. Вы в суд даже если явитесь, то только будете кричать "Ну вот же ворота стоят!!!".

раскрыть ветку 1
-1

Единстенное что может утешить - тогда это были совсем другие деньги.

-2

открываем багажник в ночном зимнем лесу. вытряхиваем КУ, лопату. дергаем затвор.

КУ копает час, просит пощады. отъезжаем 100 м выкидываем его телефон и бумажку с координатами.

раскрыть ветку 1
+2

вот так примерно и поступали в 91-95х. и, кстати, Путин обещал только налоговую амнистию для ИП, про уголовную он ничего не говорил

-5

Это твоя Родина сынок (с)

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: